Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Храмы должны быть открыты круглосуточно?
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ИванВолков ИванВолков вне форума
участник

По умолчанию Храмы должны быть открыты круглосуточно? - 26.02.2009, 08:57

Храмы должны быть открыты круглосуточно

Для успеха миссии в молодежной среде православные храмы должны быть открыты круглосуточно, считают в Русской церкви

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - В синодальном Отделе по делам молодежи предлагают перевести часть православных храмов в городах России на круглосуточный режим работы, чтобы молодежь имела больше возможностей войти в церковную ограду.
"Учитывая, что ритм жизни современного человека за последние 10-15 лет очень изменился, что молодежь собирается в компании, так сказать тусуется, поздно вечером, желательно дать ей возможность даже случайно зайти в храм, поставить свечу, задуматься о смысле жизни в тишине перед иконой", - сказал зампред молодежного отдела Русской церкви иеромонах Серафим (Петровский) на молодежной секции XVII Рождественских чтений. При этом он сообщил, что, например, во Франции многие храмы открыты 24 часа в сутки, и ночью там людей, особенно молодых, намного больше, чем днем.
"Я сам окончательно уверовал, когда с друзьями, курсантами Военного института, возвращался из увольнительной. Было часов десять вечера, когда мы вышли из метро "Бауманская" и решили обойти Богоявленский собор. Дверь в храм оказалась открытой, там шла уборка. К нам подошла молодая приятной наружности женщина и предложила провести экскурсию по храму. Общение с ней и атмосфера ночного храма произвели на всех нас такое впечатление, что я вскоре крестился, и двое из нас стали священнослужителями", - поделился воспоминаниями отец Серафим. Он также поддержал предложение протоиерея Андрея Соммера, работающего с молодежью в Русской зарубежной церкви, о создании православного интернет-проекта, подобного "Одноклассникам" и другим аналогичным сетям, при условии его открытости для всей вообще, а не только православной, молодежи и хорошей модерации. В заключение священник отметил, что для успеха миссии в молодежной среде нужны образованные священники, которые знали бы иностранные языки, владели современными компьютерными технологиями, имели вкус к хорошей литературе и поэзии, не чурались театра, вели спортивный образ жизни. "А это требует перестройки всей, прежде всего семинарской, системы духовного образования, которая была неудачно скопирована нами из предреволюционной эпохи", - добавил представитель молодежного отдела
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 26.02.2009, 09:15

Цитата:
Сообщение от ИванВолков Посмотреть сообщение
Храмы должны быть открыты круглосуточно
Мне думается, тут СМИ выделили нечто не совсем то, что было сказано.
А вот то, что храмы в городах должны быть открыты не только во время службы, в выходные - весь день - это безусловно.
Святейший патриарх Алексий на этом всегда настаивал.
  (#3) Старый
ИванВолков ИванВолков вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 09:18

Вчера на эту тему священник заметил, что тогда бы потребовались бы дополнительные меры по круглосуточному обслуживанию
  (#4) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 26.02.2009, 09:28

Утопическая идея, хотя и красивая. Для начала в дневное время нашлось бы кому в храме встречать людей, следить за храмом во внебогослужебное время. Такие пожелания архиереи приходским храмам давно выдвигают, однако далеко не все приходы к этому находят возможность. Если говорить о ночных временах, то думаю, что тут более реально иметь в крупных городах хотя бы один - два храма, куда можно и ночью заглянуть и получить поддержку -- там где причт не в одного батьку, и где достаточно средств, чтобы оплачивать охрану и дежурных (а в ночное время они требуются усиленные).

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#5) Старый
администратор

Post 26.02.2009, 10:04

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
чтобы оплачивать охрану и дежурных (а в ночное время они требуются усиленные).

В ночное время - скорее церковный "телефон доверия".
  (#6) Старый
Лина Лина вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 11:06

А я думала, что храмы весь день открыты..
У нас небольшой храм и там бывает не каждый день служба идет, но в храм можно войти, поставить свечу, заказать требы.
Получается, что так не везде? (мы, правда, в областном центре живем)

Вот ночью, не знаю как сделать, там ведь должен находиться человек, который помочь может, просто насколько я знаю, людей то не хватает.
  (#7) Старый
администратор

Post 26.02.2009, 11:16

Цитата:
Сообщение от Лина Посмотреть сообщение
А я думала, что храмы весь день открыты..
У нас небольшой храм и там бывает не каждый день служба идет, но в храм можно войти, поставить свечу, заказать требы.
Получается, что так не везде? (мы, правда, в областном центре живем)
Да, так далеко не везде.
Хотя усилиями Патриарха Алексия в Москве положение в основном выправилось.

Это хлопотно. Надо содержать постоянную охрану - в открытый храм всегда - -особенно в вечернее время - может ввалиться подвыпившая компания. Бывают и случаи воровства.
  (#8) Старый
Юлия Сумы Юлия Сумы вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 13:37

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, так далеко не везде.

Это хлопотно. Надо содержать постоянную охрану - в открытый храм всегда - -особенно в вечернее время - может ввалиться подвыпившая компания. Бывают и случаи воровства.
У нас храм открыт целый день...
А насчет выпивших компаний - это серьезно очень,у нас даже утром вваливаются подвыпившие:sad:,не только вечером...Охрана должна быть обязательно.
  (#9) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2009, 15:16

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, так далеко не везде.

А если храм будет работать круглосуточно, так это вообще как красная тряпка для быка, для определенной категории людей. Как послушаешь, рассказы нашего церковного сторожа, что по ночам твориться, волосы дыбом. Священники и так относятся к профессии из группы высокого риска...
  (#10) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2009, 19:01

Дело это очень хорошее, однако решение должно приниматься по каждому храму в отдельности, в любом отдельные нюансы, а начинать надо с благословения батюшки и митрополита, тогда и наладиться все в каждом конкретном случае.
  (#11) Старый
ПетровичЪ ПетровичЪ вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2009, 13:05

У католиков давно такая практика, но не стоит забывать ихнее (западное)финансовые и законодательские столбы на которых они опираются в Германии, Франции...достаточно средств что бы обеспечить храм охраной круглосуточно, и разголдяев не так много как у нас, в ихних странах просто более безопаснее...Но даже при нашем состоянии можно было бы обеспечить несколько церквей в городах где такие "тусовки" молодых происходят. Тема очень специфичная, требует отдельного изучения.
  (#12) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию зачем? - 06.03.2009, 13:56

Открывать храмы ночью?? Какой смысл??

Пишут что бы молодеж пришла ночью в храм. И чего она там узнает?? Днем то зайдешь - спросить не у кого, батюшка на требах или еще где - появляется только на саму службу.
Бабушки за свечным ящиком редко знают больше чем какую свечку какому святому лучше поставить в той или иной проблеме.
Сначала систему "дежурных" в храме нужно создать, миссионерские отделы для работы с молодежью, а уж потом думать нужно ли ночью храмы открывать.
Не с того конца к бревну подходят..
  (#13) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2009, 13:59

На мой взгляд идея не очень. Все не переведешь, как, к примеру, быть с храмами с одним священником, не может же он круглые сутки находиться в храме, не есть, не спать? А если священника в храме ночью не будет, то зачем его держать открытым? Экскурсии же днем надо проводить. Ну а если выборочно, то даже и сделают один из храмов таким, не всякий в него ночью пойдет. В большом городе до него еще и добраться надо будет. Вот в некоторых епархиях организуют церковный телефон доверия, такой, особенно если круглосуточный, куда проще организационно, но весьма эффективен.
  (#14) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 23.04.2009, 13:08

Мне кажется, гораздо важнее не то, чтобы храм в 3 часа ночи работал, а то, чтобы в храме в течение всего дня был "дежурный батюшка", который мог бы ответить на вопросы, с которым можно было бы поговорить.
Кстати, давно как-то я слышал о подобной инициативе, но она так и осталась невнедренной.
  (#15) Старый
Екатерина Сысина Екатерина Сысина вне форума
Редакция

По умолчанию 24.04.2009, 00:21

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Мне кажется, гораздо важнее не то, чтобы храм в 3 часа ночи работал, а то, чтобы в храме в течение всего дня был "дежурный батюшка", который мог бы ответить на вопросы, с которым можно было бы поговорить.
Кстати, давно как-то я слышал о подобной инициативе, но она так и осталась невнедренной.

Почему же "невнедренной"? "Не везде внедренной" - думаю, так будет правильнее сазать. Вот, например, в храме святителя Николая в Кузнецах такие дежурства больше 7 лет точно есть, даже в расписании указывается не только служащий священник, но и "дежурный", с которым можно между богослужениями поговорить. Но если в храме только 1 священник, да и живет он далеко от храма, тогда, конечно, с "дежурным" священником не получится...
  (#16) Старый
Наташа Ка Наташа Ка вне форума
участник

По умолчанию 30.04.2009, 16:12

Скажите, а как быть тем, кто работает или учится до 8 вечера,когда храмы зарываются?а сходить хочется..идея круглосуточной работы хорошая, а для найма усиленной охраны давайте больше пожертвований.
  (#17) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 30.04.2009, 16:40

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Скажите, а как быть тем, кто работает или учится до 8 вечера,когда храмы зарываются?а сходить хочется..идея круглосуточной работы хорошая, а для найма усиленной охраны давайте больше пожертвований.
А тем можно придти в свой выходной день.
Храмы в основе своей очень бедны. Для просто охраны то денег нет, а вы о ночной говорите.
  (#18) Старый
Владимир Анатольевич Владимир Анатольевич вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2009, 09:49

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Ночью храмы открывать не к чему.
А днём безусловно, тем более ещё много храмов которые открывают двери только на службу.
Ещё сложнее посоветоваться с батюшкой в тишине храма.
На все вопросы прихожан как правило держат ответ на свечной лавке. Не всегда их советы бывают полезны и компетентны.
  (#19) Старый
Никита17 Никита17 вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2009, 10:50

Хочу сказать, что я тоже сейчас работаю сторожем в храме.
У нас в станице храм открыт ежедневно с 8:30 до 3:00 часов. Вот вы говорите, что храм должен быть открыт круглосуточно, я с вами согласень но есть одно "но". Кто будет за такие маленькие деньги, которые получают сторожа в храме, сторожить круглосуточно? С работы или лежа дома на диване хорошо говорить, мол, "храмы должны быть открыты круглые сутки"... Ну извините, почему-то президенту Вы не говорите, что бы он тоже работал круглые сутки, и принимал всех и вся.
А если поднимать зарплату сторожам, то придется поднимать и священнику, потом люди начнут говорить, что мол в церкви всё дорого... Я вижу из этого выход, и он есть. Православный человек дома должен иметь домашний иконостас, а если вы очень занятой человек, хотя я считаю что при самой большой занятости, у человека хотя бы один выходной, но будет, может сходить в храм пусть не раз в неделю, но даже реже. Но со спокойной душой.
  (#20) Старый
Владимир Анатольевич Владимир Анатольевич вне форума
участник

По умолчанию 20.06.2009, 14:57

Личное моё мнения, люди в храме не работают, а служат. И это очень сложно и ответственно. Если у меня будет такая возможность я буду очень рад пойти осознано.
А храмы пусть хотя бы днём открыты.
Ночью это нонсенс.
  (#21) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 11:11

Думаю, можно было бы центральные храмы городов держать "открытыми" круглосуточно. В них батюшек несколько. можно дежурства распределить. НО такие храмы необходимо оборудовать как минимум видеодомафонами. Внешние ворота держать закрытыми, чтоб всякие нетрезвые не хулиганили на территории храма, а двери самого храма оставлять открытыми, чтоб человек знал, что он открыт.
Пока писала , пришла к выводу, что если храмы будут открыты (хотя бы центральные) весь день, то ночью можно их закрывать. Днем после службы ,чтоб была возможность людям подойти к батюшке с вопросом, когда батюшки не служат. Помню в нашем храме, где служит один батюшка, служба заканчивается, подходишь к батюшке с вопросом, он, конечно, рад выслушать каждого, но смотришь на него и как-то неудобно становиться - батюшка уставший, ему бы хоть чай выпить... А так был бы батюшка, который литургию не служил в этот день, и народ занл бы, что к нему можно сегодя подойти.
Вообще, сложный вопос.
  (#22) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 15:32

" Кавалеру, провожающему ее с бала и ведущему томную беседу об эстетической эротике с точки зрения эротического эстета, она вдруг говорит, вздрагивая всеми перьями на шляпе:
– Едем в церковь, дорогой мой, едем в церковь, скорее, скорее, скорее. Я хочу молиться и рыдать, пока еще не взошла заря.
Церковь ночью заперта.
Любезный кавалер предлагает рыдать прямо на паперти, но она уже угасла. Она знает, что она проклята, что спасенья нет, и покорно склоняет голову, уткнув нос в меховой шарф.
– К чему?"

(с) Тэффи. "Демоническая женщина"
  (#23) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 23:18

Цитата:
Сообщение от ПетровичЪ Посмотреть сообщение
У католиков давно такая практика, но не стоит забывать ихнее (западное)финансовые и законодательские столбы на которых они опираются в Германии, Франции...достаточно средств что бы обеспечить храм охраной круглосуточно, и разголдяев не так много как у нас, в ихних странах просто более безопаснее...Но даже при нашем состоянии можно было бы обеспечить несколько церквей в городах где такие "тусовки" молодых происходят. Тема очень специфичная, требует отдельного изучения.
А мне кажется ,что было бы не плохо ,что бы хотя бы некоторые храмы работали круглосуточно,хотя наверное это накладно.
  (#24) Старый
максим_ максим_ вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 02:15

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
А мне кажется ,что было бы не плохо ,что бы хотя бы некоторые храмы работали круглосуточно,хотя наверное это накладно.
Для приходского актива организация круглосуточного дежурства будет сродни подвижничеству. Лучше потратить силы на организацию регулярных катехизических бесед, думаю этого люди больше ждут от церкви.
  (#25) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 09:18

Цитата:
Сообщение от максим_ Посмотреть сообщение
Для приходского актива организация круглосуточного дежурства будет сродни подвижничеству. Лучше потратить силы на организацию регулярных катехизических бесед, думаю этого люди больше ждут от церкви.
Вот и я про это же говорю. Не хватает общения с батюшкой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра