Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка - 25.10.2013, 19:40

'Они ребенка назвали Мира, и три года она была с этим именем. Но крестить ее они хотели под именем Манефа. У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя', - заявил отец Андрей

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 19:53

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
...При этом священник сообщил, что уже публично (через телевидение) извинился перед оскорбившейся семьей, пытался это сделать и по телефону, но не может дозвониться.
Я с самого начала была уверена, что священник хороший христианин!

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#3) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:04

Я совершенно не поняла эту фразу
Цитата:
«Они ребенка назвали Мира, и три года она была с этим именем. Но крестить ее они хотели под именем Манефа. У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя», — заявил отец Андрей, слова которого приводит местная интернет-газета «Четвертая власть».
Родители хотели называть девочку двойным именем - Мира -Манефа? Или хотели крестить именем Манефа? Если речь идет о так называемом двойном имени, то это обычная практика когда Полину крестят Пелагеей или Алину Александрой и т.д. А Манефа христианское имя, надо было в святцы посмотреть.
Цитата:
«Андре Жид — есть такой писатель. Если вы откроете Новый Завет, вы это слово там увидите. Апостола Павла спрашивают: «Ты жидовин?» — объяснил он свою позицию.
если все так и было, то определенная доля лукавства в этом все же есть.

Последний раз редактировалось Анна2612; 25.10.2013 в 20:08.
  (#4) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 01:18

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Если речь идет о так называемом двойном имени, то это обычная практика когда Полину крестят Пелагеей или Алину Александрой и т.д.
Тоже озадачило.
Возможно, о.Андрей предположил, что в быту девочку будут продолжать называть нехристианским именем, не связанным и не созвучным с крестильным, и усмотрел в этом профанацию Таинства? Возможно, этой проблемы не было бы, если бы родители выбрали имя Миропия, Мира - обычное сокращение от него?
Но да, непонятно, только сам о.Андрей может точно ответить.
  (#5) Старый
Алексей197 Алексей197 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:18

Стандартная практика, когда называют одним именем, а при крещении дают другое.
Красивое имя Манефа
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:43

Цитата:
Сообщение от Алексей197 Посмотреть сообщение
Стандартная практика, когда называют одним именем, а при крещении дают другое.
Красивое имя Манефа
Мне тоже нравится это имя.
  (#7) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 22:05

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Мне тоже нравится это имя.
Два раза встречала это имя "в жизни" - у старообрядцев
  (#8) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:29

Понятно, он назвал *******им имя Мира, которое ребенок носит уже три года, потому что этого имени нет в Евангелии. Убойная логика. Я понимаю, почему обиделись родственники девочки. И виноватым батюшка себя не считает.
  (#9) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:41

Да, да , лукавит батюшка, а если бы Сарой назвали, у американцев, кстати, не евреев, сплошь и рядом, очень популярное имя, тоже можно "обозвать" тем же словом.., однако имя-то библейское!
Обратила внимание на эту статью, потому что сама родом из Саратова, скучаю по родине, и по странному совпадению, дед мой Суворов Иван Иванович в храме Духа Святого Сошествия служил, был репрессирован в 37году, пропал без вести...И этот инцидент особенно неприятен на фоне семейной трагедии(пятеро детей сиротами остались, бабушка вскоре умерла).
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 20:46

Цитата:
Сообщение от Елена Кир. Посмотреть сообщение
Да, да , лукавит батюшка, а если бы Сарой назвали, у американцев, кстати, не евреев, сплошь и рядом, очень популярное имя
Не только у американцев популярны библейские имена. У католиков очень популярны Реббека, Имманул ( в итальянской версии Эммануэле), Давид, Соломон .
  (#11) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 25.10.2013, 21:14

Может, и есть доля лукавства в позиции священника. Но, вроде бы, извинился же? А заява в СК так и лежит по 282-й?

Цитата:
Члены семьи заявителя принадлежат к евреям по материнской линии и сочли это высказывание оскорбительным.
Теперь бы членам семьи решить для себя, к кому они принадлежат в первую очередь. К евреям по материнской линии или к православным. Но крещение малыша начали уже как-то не так. Ну не с заявы же в СК, право слово?...
  (#12) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 21:24

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Может, и есть доля лукавства в позиции священника. Но, вроде бы, извинился же? А заява в СК так и лежит по 282-й?

Теперь бы членам семьи решить для себя, к кому они принадлежат в первую очередь. К евреям по материнской линии или к православным. Но крещение малыша начали уже как-то не так. Ну не с заявы же в СК, право слово?...
А что даст это решение: право оскорблять религию их предков? К людям они принадлежат. К человекам, которые не хотят, чтобы унижали их человеческое достоинство.
Крещение ребенка началось явно не так, и не с заявы, а с оскорбления имени ребенка и презрительного отношения к их национальности со стороны священника.
И Андре Жида, извините, приплел.
Именно так имя Божие в язычниках хулится.
Добавлю на всякий случай. Я категорически против осуждения священника по какой-либо статье.
  (#13) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 25.10.2013, 21:49

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
А что даст это решение: право оскорблять религию их предков? К людям они принадлежат. К человекам, которые не хотят, чтобы унижали их человеческое достоинство.
Крещение ребенка началось явно не так, и не с заявы, а с оскорбления имени ребенка и презрительного отношения к их национальности со стороны священника.
Добавлю на всякий случай. Я категорически против осуждения священника по какой-либо статье.
Честно? Да ничего уже не даст. Точка невозврата пройдена. Заява уже есть. Можно ее забрать, но уже начали не с того.
Собственно, они свой выбор уже все сделали. И священник, ляпнув, не подумавши, и родители - объявив себя евреями по материнской линии. Никак было без рассказа публичного о своем происхождении и своей обиде?
Ссора начинается только при наличии желания двух сторон. Здесь - началась. Зачем сие надо было священнику, не знаю. Зачем надо было через СК доказывать неправоту священника - не знаю.
Один лукавит, вторые ...а что вторые? Обиду тщательно гладят?

Не вызывает симпатии ни одна из сторон. Но родителей не понимаю больше, если честно. Между ними есть серьезная разница. У священника это было не первое крещение. У девочки - первое и последнее. И такое?! Спасибо, мама, спасибо, папа...
Что тут обсуждать, ИМХО? Кто из двух сторон, спровоцировавших конфликт, больше неправ? А не все равно? Кто-то повел себя правильно? Пока вижу только одного человека. Девочку. Она точно не при делах. За ее счет все и отыгрались друг на друге.
Но 282-я для священника - перебор однозначно! Пока угроза таковой есть, позицию родителей не приму в принципе. Даже не вижу, как сие можно обсуждать. Этим поступком родители себя совсем не украсили. Пока она есть, всё остальное я оставляю за кадром. Ибо любую проблему надо решать по степени важности.
  (#14) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию каноны - 26.10.2013, 19:24

Цитата:
Проблемы вообще нет. Я то думал батюшка крестил еврейку по отдельному для "от жидов приходящих" чину, а тут беснование родителей-выкрестов. Что было бы если крещение прошло по истинному чину, когда "публичное отречение от сатаны требется даже если крестится еврейский младенец!!!" ? Что тогда "запели" бы "оскорблённые" родители? Подвожу итог: крещение недействительное. Вот ЭТО - проблема, и за ЭТО надо запрещать батюшку в служении.
Чадо Христово Андрей. Спаси Господи!

Последний раз редактировалось Наталичка; 26.10.2013 в 19:30.
  (#15) Старый
Сергей Ч. Сергей Ч. вне форума
гость

По умолчанию 26.10.2013, 19:24

Цитата:
Коли заговорили о язычниках, то нужно вспомнить евангельские строки о словах Христа, что предан Он будет в руки язычников. Потому что там, где ВЕРА, там о язычестве своём надо помалкивать.
Вот пример из жизни:
"В 1920-21 гг. субботники Воронежской губернии из селений Озерки, Клеповка, Гвазда, Бутурлиновка, Верхняя Тишанка и др. переселились на бывшие помещичьи земли, где образовали два отдельных селения — Ильинка и поселок Высокий. Изолированность проживания, сплоченность и сильное духовное руководство привели к тому, что большая их часть полностью восприняла ортодоксальный иудаизм и отождествила себя с евреями. В 1920-х гг. в Ильинке возникла сельскохозяйственная коммуна (с субботним выходным днем) под названием «Еврейский крестьянин» (так первоначально назывался и колхоз, который после укрупнения вошел в колхоз «Россия»). В 1920-е гг. туда для помощи в религиозном воспитании и налаживании религиозной жизни неоднократно приезжали евреи.
В 1937 г. синагога в Ильинке была закрыта, изъяты четыре свитка Торы, два из которых позже были возвращены. В 1930-е гг. во время оформления документов некоторые жители вышеуказанных поселков (особенно Ильинки) настаивали на записи «еврей» в актах гражданского состояния в графе «национальность». По данным исследования, проведенного в 1960-х гг. Институтом этнографии АН СССР, даже в менее ортодоксальном Высоком в 1963 г. из 247 мальчиков дошкольного возраста лишь 15 не были обрезаны, а в 1965 г. в Йом-Киппур в этом поселении никто не вышел на работу. В Ильинке обязательно обрезали всех новорожденных мальчиков (для этого ездили в Воронеж и на Кавказ), не было ни одного случая смешанного брака, соблюдались суббота и еврейские праздники, а также частично кашрут (только в домашних условиях).
В 1973-91 гг. большинство жителей Ильинки уехали в Израиль."

Мне приходилось бывать и в Гвазде и в Клёповке. Всюду малороссийская речь и светлоголовые головы ребятишек. И у тех, кто переехал в Ильинку, вряд ли были смоляного цвета волосы и вряд ли звучала еврейская речь. Но исход из Ильинки произошёл.
Поэтому, если пришёл креститься в Русскую Церковь, своё язычество надо запрятать поглубже. И не важно, по маме это язычество, или по папе, или по обеим родителям.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2013, 21:25

Цитата:

Может и заберут. Но лукавство священника имеет место. Даже в объяснении. Это как извините меня, но я ни в чем не виноват. В данном случае священник публичная фигура, даже если его провоцируют, но что делать? Назвался груздем- полезай в корзину.
  (#17) Старый
Дмитрий С...н Дмитрий С...н вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 01:02

Цитата:
Теперь бы членам семьи решить для себя, к кому они принадлежат в первую очередь. К евреям по материнской линии или к православным.
Да уж. Знаю одну такую семейку. Только там вообще 100%-ные евреи. Соблюдают, похоже, все иудейские обряды: дети обрезанные, имена у них Яша, Давид и т.д., учат иврит в еврейской школе. Но при этом родители еще и в православный храм ходят.

Картина маслом. Отдыхали мы с ними в одном молодежном лагере. Выяснилось, что в деревне есть действующий храм, решили пойти на всенощную небольшой компанией. И эта семья тоже с нами хочет: пойдете, захватите нас. Когда наступил час идти на молитву, другая женщина (самое смешное, что тоже еврейка по крови, только нормальная православная без заморочек) заявила: да ну, не будем их звать, пусть определятся сначала, в синагогу или в православный храм они ходят
  (#18) Старый
Горячее Солнце Бангладеша
гость

По умолчанию 28.10.2013, 01:09

Цитата:
Сообщение от Дмитрий С...н Посмотреть сообщение
Да уж. Знаю одну такую семейку. Только там вообще 100%-ные евреи. Соблюдают, похоже, все иудейские обряды: дети обрезанные, имена у них Яша, Давид и т.д., учат иврит в еврейской школе. Но при этом родители еще и в православный храм ходят.
И как знаемая Вами семейка оправдывает священника оскорбившего родственников крещаемой им девочки? Тут уже не раз говорили, что если у него были сомнения понимают ли родственники смысл крещения, нужно было вежливо поинтересоваться по какой причине назвали девочку именно так. А как он в итоге "поинтересовался" вылилось в громкий скандал.
  (#19) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 21:24

Меня, в данном случае, пугает не то, что священник не корректно ответил, а то что прихожане (ну, ладно, захожане) вместо того, что просто принять с миром и ПОНЯТЬ, начали строчить жалобы... Меня всегда поражали люди, которые стоя перед солеей во время проповеди преданно поддакивают батюшке, а потом пасквили на него в епархию пишут. Вот, что страшно. Я читал письма, которые наши любимые прихожане пишут в епархию. Господи, помилуй. Это душевно больные люди...
Что же касается имени, не так давно был случай: стою с платом на причастии. Приносят младенца. Отец спрашивает имя. Я уже не помню ответ матери, но что-то оченьдлинозавернутоправославное. Батя аж опешил...
- Этож кто, спрашивает батя, так, вашу девочку назвал-то?!
- Так, ВЫ, батюшка же, полгода назад нас здесь крестили, неужто позабыли?!

- Кхе, кхм... это, ну... очень хорошее имя, настоящее православное...
  (#20) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 22:23

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Меня, в данном случае, пугает не то, что священник не корректно ответил, а то что прихожане (ну, ладно, захожане) вместо того, что просто принять с миром и ПОНЯТЬ, начали строчить жалобы... Меня всегда поражали люди, которые стоя перед солеей во время проповеди преданно поддакивают батюшке, а потом пасквили на него в епархию пишут. Вот, что страшно. Я читал письма, которые наши любимые прихожане пишут в епархию. Господи, помилуй. Это душевно больные люди...
А доносы попов друг на друга читать не доводилось?
  (#21) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 22:48

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
А доносы попов друг на друга читать не доводилось?
Нет. Но, судя по смайлику, это настолько весело, что имеет смысл почитать?
  (#22) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 11:40

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Что же касается имени, не так давно был случай: стою с платом на причастии. Приносят младенца. Отец спрашивает имя. Я уже не помню ответ матери, но что-то оченьдлинозавернутоправославное. Батя аж опешил...

Хи-хи...
  (#23) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 22:28

Цитата:

Алексей, спасибо! Улыбнулась.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#24) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 25.10.2013, 22:33

Интересно: они таки ребёнка покрестили?
И кто из священников рискнул связаться с этой братией?
  (#25) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2013, 22:48

282 -статья публичного обвинения. Заявление при этом не нужно, так что если дело возбудят, то не факт, что его закроют даже по примирению сторон.
С другой стороны непонятно, где в высказываниях "публичность" или "неопределённый круг лиц". Да и от частных заявителей такие дела очень тяжело расследуются и обычно на стадии следствия разваливаются. Думаю, что дело развалится, если прокурорские не будут сильно заинтересованы.
Вообще в этой ситуации обе стороны хороши. И священник-ляпнул не подумав и родители девочки.
Видимо, обеим сторонам тяжело осознать тот факт, что и Апостолы и Богородица у нас того... эти самые... И страшно сказать, Господь по Матушке Его тоже, обрезан даже.
Прошу считать моё сообщение информационным и ненаправленным на разжигание ненависти, а так же оскорбление отдельных лиц, социальных групп, религиозных чувств и т.д.

Сегодня я проснулся. Я здоров. Я жив. Спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид