Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу О смысле жизни
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Марианна Марианна вне форума
участник

По умолчанию 07.06.2009, 21:17

Согласна с Алексеем Вячаславовичем.
Чем, по сути, в обычной жизни отличается православный от неверующего?
Проблемы на работе, в личной жизни, со здоровьем...и т.д. Вроде верующих много, а радости в мире не прибавляется, да и проблем меньше не становиться. Счастья в людях не видно, ни в православных, ни в атеистах. Зато много уныния, бессилия, эгоизма, неприятия, неудовлетворенности, жадности, злобы. Откуда? Ладно неверующие, про них можно сказать - нет внутренней поддержки, нет Бога. А что же верующие? Ведь сотни людей ходят в церковь, молятся, исповедуются, живут "снаружи" воцерквленной жизнью, хотя "внутри" не отличаются ничем от атеистов. А те единицы, которые смогли свой внутренний мир согласовать с внешними проявлениями и не кривить душой, почему то в основном ведут достаточно замкнутый образ жизни и своей деятельностью охватывают малое количество людей.
В церковь почему-то ходят не за общением с Богом и не ради служения Ему, а исключительно для себя, любимого: поправить здоровье, поплакаться от безысходности, пожаловаться на нерадивых детей/супругов/родственников, злопыхателей и просто соседей. Я только один раз в церкви услышала смех, а на этого человека так осуждающе посмотрели со всех сторон, как будто он материться начал. Почему такая реакция? Откуда осуждение радости? Ведь служение Ему не в жалобах на близких и дальних и не в разрешении личных проблем! Ведь церковь как таковая, создавалась как возможность единомышленникам, верующим в Бога, собраться вместе и служить Ему вместе.
Из личной жизни - подруга у меня верующая, очень искренний и светлый человек, но в церковь за редким исключением, ходить не любит, хотя вне ее с православными общается, и с батюшками тоже. Когда я ее недавно спросила "почему?", она ответила "мрачно там, как будто люди туда со своей смертью приходят".
  (#102) Старый
Николай р.б. Николай р.б. вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2009, 04:03

:cooley:Нет, я не согласен, в нашей церкви все по другому. В ней лучше чем дома. Придешь, отстоишь службу, и идешь домой наполненый до краев, боишься расплескать. Там ни когда не лгут, на любой вопрос получишь ответ. Там встречаешься с БОГОМ.
  (#103) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.06.2009, 09:23

Цитата:
Сообщение от Николай р.б. Посмотреть сообщение
Там встречаешься с БОГОМ.
Все возможности есть. И Бог ждет нас всегда.
Вопрос в том, как мы эти возможности используем и идем ли к Нему.
  (#104) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2009, 15:21

Цитата:
Сообщение от Вика Архипова Посмотреть сообщение
А у вас не было такого? Что ты вдруг понимаешь, что человек тебя не слышит, потому что не верит. Да он крещен, он уважает церковь. Но, по большому счету, для него церковь - красивая сказка. А ты ему об этой сказке - серьезно. А он думает про тебя: ну совсем крыша съехала, заняться больше нечем. Ты это чувствуешь и ничего изменить не можешь. Потому что человек НЕ ВЕРИТ. Это тупик. Ты теряешь человека, потому что в нем нет Бога. А этот человек был тебе дорог, очень дорог! Когда умерла моя мама, папа крестился, потому что я его об этом попросила (мне было 28 лет). И только потом почувствовал Бога и поверил по-настоящему, воцерковился. Сказал он мне об этом недавно (сейчас мне - 40 лет). Он совершил такой глобальный поступок в своей жизни, чтобы не потерять дочь, которую очень любит. А приобрел Бога, Жизнь и дочь заодно. Вот такое чудо.

К сожалению бывает!Тогда я чувствую себя виноватой в том ,что не смогла донести до человека Истину.А Вам Господь дал увидеть ,какой прекрасный плод принесло то маленькое зернышко веры ,которое Вы когда то бросили в душу вашему дорогому человеку.:give_rose:
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 08.06.2009, 17:25

"Нет, я не согласен, в нашей церкви все по другому. В ней лучше чем дома. Придешь, отстоишь службу, и идешь домой наполненый до краев, боишься расплескать. Там ни когда не лгут, на любой вопрос получишь ответ. Там встречаешься с БОГОМ."
Безмерно рада за Вас. Мне тоже знакомы такие ощущения и в нашем городе тоже есть один(!) приход, где все как-то по-другому, где можно действительно встретится с Богом.
  (#106) Старый
администратор

По умолчанию 08.06.2009, 17:36

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
в нашем городе тоже есть один(!) приход, где все как-то по-другому, где можно действительно встретится с Богом.
А в других НЕЛЬЗЯ встретиться с Богом?:nea:
Думаю, что мы не имеем права делить и судить столь резко.
Конечно, где-то нам может быть ближе, лучше, но это не значит, что мы - мера всех вещей.
Церковь каноничная, литургия совершется? Вот и славно.:yes:
А дальше... Встреча-то с Богом, а не с нами.
  (#107) Старый
Вика Архипова Вика Архипова вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2009, 22:45

А я думаю, что человеку, которому в Церкви плохо - не встретил Бога. Потому что рассуждать - есть в церкви благодать или нет - не наше право. В любом православном храме - Бог. Так что же нам еще нужно??!!! И вообще, как можно жить, не ходя в Церковь? Я не понимаю!
  (#108) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2009, 02:28

Цитата:
... "мрачно там, как будто люди туда со своей смертью приходят".
Может, со смертью своего ветхого человека и обретением жизни во Христе?

И в Церкви не мрачно - в Ней жизнь.
А ходить в Церковь нужно, может, сначала на короткое время, потом появится желание быть Там как можно чаще, а потом станет Ее просто не хватать - тогда человек и станет прихожанином.

Помоги Господи.
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2009, 15:14

"А в других НЕЛЬЗЯ встретиться с Богом?"
Я не об этом.
Бога можно встретить везде, Ему нет переделов.
Я говорила о том, что в нашем городе я знаю лишь один приход, где ЕСТЬ ощущение ВСТРЕЧИ, вне зависимости, например, от личного настроения или от окружающих. ПОЧЕМУ-ТО ни в одном другом этих ощущений нет.
Не я эту церковь открывала и не первая туда пришла, знакомая привела, хотя сама она в церковь регулярно не ходит. Сказала, что услышала про маленький приход ,тоже от других людей, и пригласила с ней сходить. Разница между ними, вот уж действительно, как между небом и землей.
Я хотела сказать это. Выводы я тоже оставила себе.
  (#110) Старый
администратор

По умолчанию 09.06.2009, 15:25

Цитата:
Разница между ними, вот уж действительно, как между небом и землей.
Мне почему-то не кажется, что между двумя храмами может быть разница настолько разительная, как Вы описываете.
А в чем она состоит на Ваш взгляд?

Хотя понятно, что некая разница вполне быть может - она определяется духом любви и молитвы. отношением священника и трудящихся в храме к прихожанам.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2009, 21:02

А вот если священик просит на следующую исповедь принести пожертвование для бедной семьи. А потом дает понять, что так должно быть на каждой исповеди. Я принесла. Раз восемь. Но больше не хочу. Просто не хочу. Ведь это пожертвование. И вобще мне эта ситуация не нравится. Что мне делать?
  (#112) Старый
администратор

По умолчанию 10.06.2009, 21:33

Цитата:
А вот если священик просит на следующую исповедь принести пожертвование для бедной семьи.
Жертвовать - дело добровольное.
А если не принести - не даст разрешительную молитву? Если так, то уходить от такого священника.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2009, 22:09

Вот и я думаю, что надо уходить. Спасибо!
  (#114) Старый
александр- александр- вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2009, 10:49

Цитата:
А вот если священик просит на следующую исповедь принести пожертвование для бедной семьи. А потом дает понять, что так должно быть на каждой исповеди. Я принесла. Раз восемь. Но больше не хочу. Просто не хочу. Ведь это пожертвование. И вобще мне эта ситуация не нравится. Что мне делать?
Если есть деньги почему не пожертвовать ?
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2009, 11:30

А как же таинство исповеди? Зачем все мешать? Когда я иду исповедоваться, во-первых я эти деньги должна была давать украдкой, во-вторых, я только о них и думаю. А должна думать о своих грехах.
  (#116) Старый
администратор

По умолчанию 11.06.2009, 11:40

Цитата:
Сообщение от александр- Посмотреть сообщение
Если есть деньги почему не пожертвовать ?
Но не по указке, не как обязаловка.
А то так и сектанты "жертвуют".
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2009, 12:49

Да, именно это мне и не нравится - что мне говорят, как, когда, в какие руки я "должна" жертвовать. А ведь даже если человек сам захотел что-то пожертвовать, а потом пожалел того,что отдал - такая жертва напрасна, она Богом не принимается. А уж если это делать по чьей-то указке - тогда это уже не пожертвование точно. Да и зачем "помогать" тому священику "гибнуть"? Я не хочу. Тем более,что он монах, который при постриге давал обет нестяжания. И что, если эти деньги он не отдал бедной семье, а взял себе, он же в этом случае просто падает, нарушает свой обет. Зачем я буду ему в этом помогать? Я не хочу человеку погибели!!! А если я не права, я не хочу думать о человеке плохо.
  (#118) Старый
александр- александр- вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2009, 16:13

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Но не по указке, не как обязаловка.
А то так и сектанты "жертвуют".
Не думаю что для всех прихожан такая обязаловка.
  (#119) Старый
администратор

По умолчанию 11.06.2009, 16:37

Цитата:
Сообщение от александр- Посмотреть сообщение
Не думаю что для всех прихожан такая обязаловка.
А о том что это для всех и не говорилось, поэтому ничего сказать нелья.
Говорилось о конкретной прихожанке.
  (#120) Старый
Бондарева Юлия Михайловна Бондарева Юлия Михайловна вне форума
участник

Аватар для Бондарева Юлия Михайловна

По умолчанию 15.06.2009, 23:27

У нас ,например, стоят на свечном ящике несколько картонных коробочек и там написано на что именно жертвуются туда денежки. И люди выбирают куда им положить, т.е. на что пожертвовать и никакого неудобства.А насчет мрачности в Храме то это бывает. Я тоже в одном Московском Храме, я ,кстати там крестилась,тоже очень неуютно там себя чувствую.Если это слово применительно к ощущению во время нахождения в храме.И по освещению в смысле света и по прихожанам -там т е м н о. А в нашем храме в том городе где я живу совсем другое дело.Но странное дело когда я ,редко, бываю в том темном Храме ощущую какую-то торжественность, особенно на Литургии, а в нашем больше домашности какой-то . Этот Храм мой дом! Ну ведь эти ощущения очень субъективны.По моему в Храме должно быть одно ощущение - благоговение перед присутствием в данный момент и прямо здесь самого Господа. А кто там и как на тебя смотрит это не должно нас волновать. Послужить Ему, попросить прощения и уйти с миром в душе и Богом в сердце вот зачем мы ходим Храм. Так? Спаси нас всех, Господи!

Боже, милостив буди нам грешным!
  (#121) Старый
Бондарева Юлия Михайловна Бондарева Юлия Михайловна вне форума
участник

Аватар для Бондарева Юлия Михайловна

По умолчанию 15.06.2009, 23:31

Да еще меня очень смущает, когда в некоторых Храмах, прямо во время вечерних служб проходят женщины с тазиками в руках и собирают деньги. И когда их нет, денег, то прямо незнаешь куда глаза девать. Или еще манера стоять на выходе с этими же тазиками. Я, думаю это никуда не годится.

Боже, милостив буди нам грешным!
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 16.06.2009, 12:05

Я пошла в свой храм, подошла к батюшке, которого хорошо знаю и рассказала свою ситуацию о "пожертвованиях". Он мне ответил, что я имею право искать другого духовника. Мне стало легче. Одно дело - когда сам решил, а другое дело, когда посоветуешся с батюшкой!)
  (#123) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 16.06.2009, 23:30

Цитата:
Сообщение от Бондарева Юлия Михайловна Посмотреть сообщение
Да еще меня очень смущает, когда в некоторых Храмах, прямо во время вечерних служб проходят женщины с тазиками в руках и собирают деньги. И когда их нет, денег, то прямо незнаешь куда глаза девать. Или еще манера стоять на выходе с этими же тазиками. Я, думаю это никуда не годится.
Да,да,тоже напрягают эти тазики хоть и украшенные салфеточками!Неудобно получается всем,и кто дает (выходит будто напоказ)и тем кому нечего положить,тоже несладко.И отвлекает сразу от службы,смотришь,где эта вереница идет.У нас доходит до того,что к Причастию люди подходят зажав в кулаке десятку,чтобы потом положить ее в тазик на столе с запивками.Как то надо это все тактично делать.
  (#124) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 16:50

если есть бог в сердце и любовь, абсолютно не важно, что у вас есть и чего нет. все мы умираем при жизни не один раз, я уж по крайней мере - это точно. жизнь может быть прекрасна и без любимого дела и т.д. главное - оставаться любящим мир человеком, и быть благодарным творцу за вашу жизнь, ведь она идет по спирали. сегодня ты думаешь, что знаешь, завтра думаешь, что вообще ничего не знаешь. сегодня ты богат материально, завтра духовно, послезавтра можешь быть голодранцем, но с такой любовью и радостью, что не нужно будет никакое золото мира. ИЩУЩИЙ ДА ОБРЯЩЕТ.
  (#125) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2009, 11:45

Цитата:
Сообщение от Иван Камнедар Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что мы изобретаем велосипед. Я уверен, что все участники этого форума уже определились со смыслом в жизни. Он в четырёх словах: "Смысл жизни в Боге"
в одной из проповедей протоиерей Дмитрий Смирнов на вопрос о смысле жизни ответил так:....смысл жизни в том ,что бы здесь ,на земле "увидеть бога",а если здесь(при жизни) не увидим ,то нигде и никогда бога не увидим.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра