Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 11:40

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Что же касается имени, не так давно был случай: стою с платом на причастии. Приносят младенца. Отец спрашивает имя. Я уже не помню ответ матери, но что-то оченьдлинозавернутоправославное. Батя аж опешил...
- Этож кто, спрашивает батя, так, вашу девочку назвал-то?!
- Так, ВЫ, батюшка же, полгода назад нас здесь крестили, неужто позабыли?!

- Кхе, кхм... это, ну... очень хорошее имя, настоящее православное...
Хи-хи...
  (#27) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 12:33

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Опять пришли к вопросу о крещении детей.
Об оглашении крестных, о беседе с родителями. об общине... молчу, молчу, но так как-то выводит на это все равно.
Нет, вот как-раз давайте говорить!
Было оглашение перед крещением ребенка? Если б было - этот вопрос был бы оговорен уже там. Да и перед родными ребром бы стал вопрос: "а оно вообще нам надо или нет?" А батя, видать, без оглашения решил дело обтяпать, вот и попался.
  (#28) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 13:09

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Нет, вот как-раз давайте говорить!
Было оглашение перед крещением ребенка? Если б было - этот вопрос был бы оговорен уже там. Да и перед родными ребром бы стал вопрос: "а оно вообще нам надо или нет?" А батя, видать, без оглашения решил дело обтяпать, вот и попался.
согласна со всем, кроме " обтяпать"
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2013, 13:21

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
согласна со всем, кроме " обтяпать"
На скамье подсудимых все как-то становится мелким и несолидным.
  (#30) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 13:46

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Собственно, они свой выбор уже все сделали. И священник, ляпнув, не подумавши, и родители - объявив себя евреями по материнской линии. Никак было без рассказа публичного о своем происхождении и своей обиде?

Но 282-я для священника - перебор однозначно! Пока угроза таковой есть, позицию родителей не приму в принципе. Даже не вижу, как сие можно обсуждать.
Согласен с вами.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2013, 13:57

Я - еврейка по материнской линии и уважаю слово "***" - в его значении - иудей. Если люди с презрительной интонацией начнут произносить слово - православие, мне что, от него отказываться надо? Обижаться, когда меня православной называют? Не понимаю я этих людей. Видать в них совсем национальной *******ой гордости не осталось, одни понты.
  (#32) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 15:15

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Я - еврейка по материнской линии и уважаю слово "***" - в его значении - иудей. Если люди с презрительной интонацией начнут произносить слово - православие, мне что, от него отказываться надо? Обижаться, когда меня православной называют? Не понимаю я этих людей. Видать в них совсем национальной *******ой гордости не осталось, одни понты.
Оля, вас не обижает, другого - обижает. Разве это повод повторять слово или выражение, обижающее нашего ближнего?
Нужно ли его осуждать за излишнюю обидчивость?
Не должны ли мы понять и принять такую его особенность и не употреблять по отношению к нему обидные для него слова?
Если мы не можем сделать такую малость, то в чем заключается наша любовь и милосердие.
З. Ы. У евреев есть причины ждать и бояться оскорблений.
Кстати, вам понравится, если вас назовут "православнутой"?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2013, 15:44

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Оля, вас не обижает, другого - обижает. Разве это повод повторять слово или выражение, обижающее нашего ближнего?
Нужно ли его осуждать за излишнюю обидчивость?
Не должны ли мы понять и принять такую его особенность и не употреблять по отношению к нему обидные для него слова?
Тут я согласна. Зная за человеком какую-то особенность, мы можем и должны не бить его по больному. Но, если батюшка сам спокойно относится к данному слову, а узнать особенности людей у него не было возможности, странно его осуждать за первый промах.
Цитата:
Кстати, вам понравится, если вас назовут "православнутой"?
Это честь для меня
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2013, 18:40

Оля, я сейчас говорила не о священнике. Мне трудно поверить, что он не знал, что слово *** воспринимается оскорбительно, но я допускаю, что мог сказать его машинально, поскольку в УСЯ оно используется без уничижительного отттенка.
Мой спич был о всех нас, об этих спорах с сылками на словри, на историю слова и попытки убедить других и убедиться самому, что не прав тот, кто обиделся.
Еще раз повторю: обидеть можно случайно, не подумав, используя абсолютно литературное и вежливое слово. И если мы видим, что это кого-то обидело, то просто нужно сказать "Прости"
З.Ы А для меня "православнутая" означает помешанная на православии, внешней обрядовости, фанатично преследующая окружающих обвинениями в нарушении поста, неправильной одежде итд.
Так что получился хороший пример различного восприятия одного и того же слова.
  (#35) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию каноны - 26.10.2013, 19:24

Цитата:
А что даст это решение: право оскорблять религию их предков? К людям они принадлежат. К человекам, которые не хотят, чтобы унижали их человеческое достоинство.
Крещение ребенка началось явно не так, и не с заявы, а с оскорбления имени ребенка и презрительного отношения к их национальности со стороны священника.
И Андре Жида, извините, приплел.
Именно так имя Божие в язычниках хулится.
Добавлю на всякий случай. Я категорически против осуждения священника по какой-либо статье.
Проблемы вообще нет. Я то думал батюшка крестил еврейку по отдельному для "от жидов приходящих" чину, а тут беснование родителей-выкрестов. Что было бы если крещение прошло по истинному чину, когда "публичное отречение от сатаны требется даже если крестится еврейский младенец!!!" ? Что тогда "запели" бы "оскорблённые" родители? Подвожу итог: крещение недействительное. Вот ЭТО - проблема, и за ЭТО надо запрещать батюшку в служении.
Чадо Христово Андрей. Спаси Господи!

Последний раз редактировалось Наталичка; 26.10.2013 в 19:30.
  (#36) Старый
Сергей Ч. Сергей Ч. вне форума
гость

По умолчанию 26.10.2013, 19:24

Цитата:
А что даст это решение: право оскорблять религию их предков? К людям они принадлежат. К человекам, которые не хотят, чтобы унижали их человеческое достоинство.
Крещение ребенка началось явно не так, и не с заявы, а с оскорбления имени ребенка и презрительного отношения к их национальности со стороны священника.
И Андре Жида, извините, приплел.
Именно так имя Божие в язычниках хулится.
Добавлю на всякий случай. Я категорически против осуждения священника по какой-либо статье.
Коли заговорили о язычниках, то нужно вспомнить евангельские строки о словах Христа, что предан Он будет в руки язычников. Потому что там, где ВЕРА, там о язычестве своём надо помалкивать.
Вот пример из жизни:
"В 1920-21 гг. субботники Воронежской губернии из селений Озерки, Клеповка, Гвазда, Бутурлиновка, Верхняя Тишанка и др. переселились на бывшие помещичьи земли, где образовали два отдельных селения — Ильинка и поселок Высокий. Изолированность проживания, сплоченность и сильное духовное руководство привели к тому, что большая их часть полностью восприняла ортодоксальный иудаизм и отождествила себя с евреями. В 1920-х гг. в Ильинке возникла сельскохозяйственная коммуна (с субботним выходным днем) под названием «Еврейский крестьянин» (так первоначально назывался и колхоз, который после укрупнения вошел в колхоз «Россия»). В 1920-е гг. туда для помощи в религиозном воспитании и налаживании религиозной жизни неоднократно приезжали евреи.
В 1937 г. синагога в Ильинке была закрыта, изъяты четыре свитка Торы, два из которых позже были возвращены. В 1930-е гг. во время оформления документов некоторые жители вышеуказанных поселков (особенно Ильинки) настаивали на записи «еврей» в актах гражданского состояния в графе «национальность». По данным исследования, проведенного в 1960-х гг. Институтом этнографии АН СССР, даже в менее ортодоксальном Высоком в 1963 г. из 247 мальчиков дошкольного возраста лишь 15 не были обрезаны, а в 1965 г. в Йом-Киппур в этом поселении никто не вышел на работу. В Ильинке обязательно обрезали всех новорожденных мальчиков (для этого ездили в Воронеж и на Кавказ), не было ни одного случая смешанного брака, соблюдались суббота и еврейские праздники, а также частично кашрут (только в домашних условиях).
В 1973-91 гг. большинство жителей Ильинки уехали в Израиль."

Мне приходилось бывать и в Гвазде и в Клёповке. Всюду малороссийская речь и светлоголовые головы ребятишек. И у тех, кто переехал в Ильинку, вряд ли были смоляного цвета волосы и вряд ли звучала еврейская речь. Но исход из Ильинки произошёл.
Поэтому, если пришёл креститься в Русскую Церковь, своё язычество надо запрятать поглубже. И не важно, по маме это язычество, или по папе, или по обеим родителям.
  (#37) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.10.2013, 20:10

Цитата:
Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
Поэтому, если пришёл креститься в Русскую Церковь, своё язычество надо запрятать поглубже. И не важно, по маме это язычество, или по папе, или по обеим родителям.
Откуда Вы взяли, что родители девочки были язычниками?
Вы путаете вероисповедание и этническую принадлежность. Язычники – это буддисты, кришнаиты, последователи вуду, мусульмане и т.д.

Я полагаю, что Вы православный, раз участвуете в этом форуме? И если так, то разве Вы перестаете будучи православным при этом быть русским (предполагаю, т.к. не знаю Вашей национальности)? А если Вы зайдете, например, в православный храм в Греции или Румынии или Болгарии, и Вам скажут что-либо нелицеприятное о русских, Вы не обидитесь, а будете помалкивать о своей русскости?

Почему же люди, в которых течет еврейская кровь должны об этом помалкивать?
  (#38) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 20:11

Иудаизм - это религия Ветхозаветной Церкви. Пророки и Святые Ветхого Завета были иудеями. Иисус Христос и Его земные родители были иудеями. Иудеи - богоизбранный народ. Слово Божие было сначала к иудеям, потом уже - ко всему остальному миру. Иудеи для Него - Свой народ, избранный виноградник. "Пришел к своим..."

Иерусалим - столица Израиля, а со временем он должен стать и столицей мира. Потому что там истинный центр Земли, там был распят и воскрес Господь. (Из пророчества Серафима Вырицкого).

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2013, 20:15

Что значит, в вашем понимании, запрятать язычество? Позволять унижать имя своего ребенка? Пришел в русскую церковь - будь готов к хамству?
Вы правы, так бывает. Я потому с большой осторожностью хожу в другие храмы.

А имя Божие в язычниках хулится, поскольку все, присутствующие при этом конфликте и все читающие про этот конфликт, думают о священниках, как антисемитах.

Мало нам мерседесов, пыли, исчезающих часов, нелепых высказываний, событий в ХХС, призывов к мщению итд ?.
Может быть уже стоить подумать, не стали ли мы, православные преградой ко Христу?
  (#40) Старый
гость

По умолчанию 26.10.2013, 21:10

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Иудаизм - это религия Ветхозаветной Церкви. Пророки и Святые Ветхого Завета были иудеями. Иисус Христос и Его земные родители были иудеями. Иудеи - богоизбранный народ. Слово Божие было сначала к иудеям, потом уже - ко всему остальному миру. Иудеи для Него - Свой народ, избранный виноградник. "Пришел к своим..."

Иерусалим - столица Израиля, а со временем он должен стать и столицей мира. Потому что там истинный центр Земли, там был распят и воскрес Господь. (Из пророчества Серафима Вырицкого).
Иисус Христос не иудей. Христос - предвечный Агнец: "Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня".
Это если исходить из Вечности. А когда "Слово стало плотью", когда Христос сошел с Небес и вочеловечился, Сам о Себе сказал, что он есть Сын Человеческий.
  (#41) Старый
гость

По умолчанию 26.10.2013, 21:16

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Откуда Вы взяли, что родители девочки были язычниками?
Вы путаете вероисповедание и этническую принадлежность. Язычники – это буддисты, кришнаиты, последователи вуду, мусульмане и т.д.

Я полагаю, что Вы православный, раз участвуете в этом форуме? И если так, то разве Вы перестаете будучи православным при этом быть русским (предполагаю, т.к. не знаю Вашей национальности)? А если Вы зайдете, например, в православный храм в Греции или Румынии или Болгарии, и Вам скажут что-либо нелицеприятное о русских, Вы не обидитесь, а будете помалкивать о своей русскости?

Почему же люди, в которых течет еврейская кровь должны об этом помалкивать?
Я почешу в затылке для начала, и подумаю, правду ли сказали о русских. Потому что нелицеприятное не обязательно может оказаться неправдой. Может придётся вздохнуть и согласиться.
А по поводу "еврейской крови" мне и в затылке чесать не надо - нет такой. Кровь у нас у всех одна.
  (#42) Старый
Кирилл Славкин Кирилл Славкин вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 21:28

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
'Они ребенка назвали Мира, и три года она была с этим именем. Но крестить ее они хотели под именем Манефа. У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя', - заявил отец Андрей

Прочитать статью полностью...
Нарукопологали, чего уж теперь...
  (#43) Старый
гость

По умолчанию 26.10.2013, 21:29

Цитата:
Что значит, в вашем понимании, запрятать язычество? Позволять унижать имя своего ребенка? Пришел в русскую церковь - будь готов к хамству?
Вы правы, так бывает. Я потому с большой осторожностью хожу в другие храмы.

А имя Божие в язычниках хулится, поскольку все, присутствующие при этом конфликте и все читающие про этот конфликт, думают о священниках, как антисемитах.

Мало нам мерседесов, пыли, исчезающих часов, нелепых высказываний, событий в ХХС, призывов к мщению итд ?.
Может быть уже стоить подумать, не стали ли мы, православные преградой ко Христу?
Вот прикладывал определённые усилия к крещению одной, уже немолодой женщины. Беседовал, книжки давал читать. А потом вдруг как то разом увидел, что женщина, не больше, не меньше, а хочет своим крещением облагодетельствовать Церковь Христову. И отступил от своих намерений. Самого главного я ей не сказал видимо, что крестимся мы в покаяние. Ведь и Христос в Евангелии от Марка посылал своих учеников проповедовать именно покаяние. Исповедуем то мы Едино Крещение во оставление грехов. И вот не получилось у меня объяснить женщине, что она должна себя спрашивать о том, готова ли она сама к крещению, а не о том, готова ли Церковь для неё.

Последний раз редактировалось Сергей Ч.; 26.10.2013 в 21:39.
  (#44) Старый
Сентифолия Анна Сентифолия Анна вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 21:33

Цитата:
Вот прикладывал определённые усилия к крещению одной, уже немолодой женщины. Беседовал, книжки давал читать. А потом вдруг как то разом увидел, что женщина, не больше, не меньше, а хочет своим крещением облагодетельствовать Церковь Христову. Самого главного я ей не сказал видимо, что крестимся мы в покаяние. Ведь и Христос в Евангелии от Марка посылал своих учеников проповедовать именно покаяние. Исповедуем то мы Едино Крещение во оставление грехов.
Так это нормально. А что, разве когда новообращенные все-все совсем правильно понимали, поражали глубиной смирения и веры?
  (#45) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 21:40

Ну хорошо, Спаситель принадлежит всему миру. Но Его земные родители (Мария и Иосиф Обручник), Апостолы, жены-мироносицы, все, кто его окружал - это же все еврейский народ. Иудеи. И проповедовал Он в иудейских синагогах и в Иерусалимском храме. Цитировал Ветхий Завет (Тору).

Хотя, вот по Туринской плащанице ученые даже Его группу крови определили.

Я никак не пойму, откуда у некоторых такая неприязнь к евреям (иудеям)?

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#46) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 22:05

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Мне тоже нравится это имя.
Два раза встречала это имя "в жизни" - у старообрядцев
  (#47) Старый
гость

По умолчанию 26.10.2013, 22:09

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Ну хорошо, Спаситель принадлежит всему миру. Но Его земные родители (Мария и Иосиф Обручник), Апостолы, жены-мироносицы, все, кто его окружал - это же все еврейский народ. Иудеи. И проповедовал Он в иудейских синагогах и в Иерусалимском храме. Цитировал Ветхий Завет (Тору).

Хотя, вот по Туринской плащанице ученые даже Его группу крови определили.

Я никак не пойму, откуда у некоторых такая неприязнь к евреям (иудеям)?
Так - "Спасение от иудеев" - Христос сказал.
Но спросите себя, почему Иоанн Креститель, видя приходящих к нему креститься иудеев, не хотел, чтобы те говорили в себе, что они дети Авраама, ибо Господь и из камней может воздвигнуть детей Авраама? И почему Христос часто, говоря о чьей то крепкой вере, приводит в качестве примера самарян?

А касаемо евреев что могу сказать? У нашего российского телевидения еврейское лицо. А так как телевизор, это уже член семьи в России, то в каждом доме и в каждой квартире теперь есть свой еврей. Собственный. Домашний. Ему уже хочется подать тапочки и принести чаю.
  (#48) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 22:13

Двойное имя - это бывает... А вот моей старшей дочери при крещении и фамилию поменяли - в свидетельстве о крещении
  (#49) Старый
Алексей197 Алексей197 вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2013, 22:32

Батюшка конечно не прав и за это ответил, а родственники девочки не прав, что обратились в органы.
В епархию правильно, такие случаи надо жестко пресекать, но внутрицерковно, если они считают себя членами Церкви.
Кстати, интересно, что бы он сказал про имя Мария, вполне себе ***-ское.
Я именно так и назвал дочку.
  (#50) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.10.2013, 22:55

Цитата:
Я почешу в затылке для начала, и подумаю, правду ли сказали о русских. Потому что нелицеприятное не обязательно может оказаться неправдой. Может придётся вздохнуть и согласиться.
А по поводу "еврейской крови" мне и в затылке чесать не надо - нет такой. Кровь у нас у всех одна.

Ну мне бы показалось обидным если бы русского назвали бранным словом только за то, что он русский. Нелицеприятные черты есть, конечно, у любого народа, но все равно не понимаю, почему надо малознакомому или незнакомому человеку ни с того ни с сего указывать на эти самые черты. Но у Вас, видимо, другое мнение, и Вы готовы такое выслушать, вздохнуть и почесать в затылке. Значит, Вы гораздо более смиренный христианин, чем я.

А по поводу крови Вы, конечно, правы. Кровь разделяется по группам и резусу. Мне просто случалось слышать или читать, например, «В моих жилах течет русская кровь». Так что это, конечно, было образное выражение. Прошу прощения, если Вы не поняли.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра