Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию С чего начинается родина за границей - 29.10.2013, 11:40

Нигде больше так глубоко не изучают географию, биологию, химию... Наша система так построена, что одно вытекает из другого. Очень мало таких тем, которые не связаны между собой. Более того, у нас есть четкая межпредметная связь. У нас намного глубже школьные знания по программе. Это признается везде. И если бы эта система сохранилась, мы и сейчас имели бы самую лучшую среднюю школу в мире.

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 29.10.2013, 12:45

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Нигде больше так глубоко не изучают географию, биологию, химию... Наша система так построена, что одно вытекает из другого. Очень мало таких тем, которые не связаны между собой. Более того, у нас есть четкая межпредметная связь. У нас намного глубже школьные знания по программе. Это признается везде. И если бы эта система сохранилась, мы и сейчас имели бы самую лучшую среднюю школу в мире.

Прочитать статью полностью...
Это так, кто учился при Брежневе хорошо получал элитное среднее образование, если школа была в столицах или городах и областных центрах. На селе была только программа, мой знакомый, учитель физики, кроме физики и математике преподавал в школе географию, немецкий и английский.
Моя племянница, попав в Германию, удивилась, что они в 11 кл. логарифмы изучать начали, на два года от назад от нас отставали. правда преподаватели вуза удивлялись зачем дают в 190 кл. то, что начинают изучать в Вузе заново. например, у меня вопрос был на математике устной: производная произведения. А потом все это на ВМ изучали.
  (#3) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 29.10.2013, 13:33

Хорошие воспоминания о кружках: радио, авиамоделирования, краеведения, юный экономист, театральный при Дворце пионеров. На всю жизнь запомнил диспуты на уроке литературы, особенно, горячий был по пьесе Горького "На дне": "Кто прав Сатин с его горькой правдой или Лука со сладкой ложью"
Помню написал сочинение по стихотворению Пушкина:
Я люблю вечерний пиръ
Где Веселье заседатель
А свобода мой кумиръ
За столомъ законодатель
Где до утра слово пей
Заглушаетъ звуки песенъ
Где просторенъ кругъ гостей
А кружокъ бутылокъ тесенъ.
Хорошо прошло, обсуждали, никаких претензий за выбор стихотворения для сочинения мне не предъявляли.
Многое в школьном образовании было не так уж плохо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра