Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 28.10.2013, 11:49

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Ни русских , ни украинцев не преследовали по нац. признаку, русским не приходилось жить в меньшинстве среди других народов и терпеть гонения и ненависть. Я просто диву даюсь подобным анологиям.
Может, просто у русских PR служба хуже поставлена? Мы ведь знаем не то, как и что в истории было, а то, что нам про это рассказывают.

Куда делись десятки тысяч русских(русскоязычных) Чечни? Что в Молдавии не столь давно творилось? Как русских из Азии выдавливали нынешние наши "соотечественники" и "союзники" по ОДКБ? Ну да, из политкорректности про это молчат. Вот евреи о своих потерях не молчат, для них это святое. И правильно, кстати, делают. Ибо твое дело за тебя никто делать не будет. Политкорректность не может быть за счет ущерба твоей нации.

А русские о своих потерях молчат. Дык, тенденция уже такая. Геноцид и преследования по нац.признаку могут иметь место в отношении какой-угодно нации, но только не в отношении русских. Если дело о русских идет, то это однозначно бытовуха и они сами тоже виноваты. 282-я давно называется "русской" статьей. Как видим, обсуждаемый случай сие лишь подтверждает.

Если бы не дело по 282-й в отношении священника, то история имела бы совсем другой вид. 282-я, как минимум, заставляет подумать, прежде чем однозначно назвать единственного виновного в данной некрасивой со всех сторон (ИМХО) истории.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.10.2013 в 12:01.
  (#127) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:53

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
встает вопрос, а может быть иудеям по рождению разрешено немножко иное "христианство" ? И вообще как-то совмещать обе религии в себе ?
Александр, не говорите глупостей. Вы же прекрасно понимаете, что ответ на оба вопроса должен быть отрицательным.
  (#128) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:55

Цитата:
Есть имена христианские : к ним относятся имена святых церкви, а также ветхозаветные пророки. Имена Мирра, равно как и скажем Руфь, хотя встречаются в Ветхом Завете, являются иудейскими, т.е. говоря по церковнославянски - ***овскими.
Ну Вы бы хоть в википедию то заглядывали прежде, чем глупости то писать:

http://en.wikipedia.org/wiki/Ruth_(given_name)

"Ruth ranked in the top 100 most popular names for baby girls in Ireland and Northern Ireland in the past decade. It was the 347th most popular name for baby girls in the United States in 2007 and was ranked as the 19th most common name for women and girls in the United States in the 1890 census. It was most popular there in the early 20th century, when it was among the top 10 most popular names for girls in the United States.[2]

Рут (Руфь в русской транскрипции) - одно из популярных женских имен среди христиан.

http://en.wikipedia.org/wiki/Miriam_(given_name)

Мириам - тоже используется отнюдь не только евреями.

http://en.wikipedia.org/wiki/Mira_(given_name)

Опять не обязательно еврейское.

Последний раз редактировалось Евгений1968; 28.10.2013 в 11:59.
  (#129) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 11:57

Цитата:
Это - Ваш взгляд, а там был мой.
Поскольку христианского в поведении семейки не проявилось ни грамма
В чем не проявляется? Вам известно , что они пришли крестить ребенка и отстаивать свой иудаизм одновременно? Мне об этом не известно. Где вы об этом прочли? Или вы о том, что заявление написали? Ну что же делать, пишут христиане заявления друг на друга, в судах ущерб возмещают , бывает что очень высокопоставленные монахи получают крупные возмещения. Это новость? Упрекать родителей в том, что они еще не научились подставлять другую щеку? А много научившихся?
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:05

Хочу обратить внимание, что уже во второй теме попытки оправдать очевидно неблаговидный поступок священника приводят сначала к попыткам найтти вину у тех, кого он оскорбил, а затем плавно сползают на обобщения по поводу евреев в целом.
  (#131) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:05

Цитата:
Сообщение от Евгений1968 Посмотреть сообщение
Ну Вы бы хоть в википедию то заглядывали прежде, чем глупости то писать:

http://en.wikipedia.org/wiki/Ruth_(given_name)

"Ruth ranked in the top 100 most popular names for baby girls in Ireland and Northern Ireland in the past decade. It was the 347th most popular name for baby girls in the United States in 2007 and was ranked as the 19th most common name for women and girls in the United States in the 1890 census. It was most popular there in the early 20th century, when it was among the top 10 most popular names for girls in the United States.[2]

Рут (Руфь в русской транскрипции) - одно из популярных женских имен среди христиан.

http://en.wikipedia.org/wiki/Miriam_(given_name)

Мириам - тоже используется отнюдь не только евреями.

http://en.wikipedia.org/wiki/Mira_(given_name)

Опять не обязательно еврейское.
Мне англоязычная википедия - не указ на предмет православных традиций. У нас, у православных, принято называть именами святых и пророков, причем в определенной транскрипции. По этой причине например Исаак - может быть православным именем, а Ицхак - имя иудейское.
  (#132) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:07

Цитата:
В чем не проявляется? Вам известно , что они пришли крестить ребенка и отстаивать свой иудаизм одновременно?
Это немыслимо. Иудеям (верующим) запрещено даже заходить в церковь, во всяком случае с ритуальными целями.
  (#133) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:08

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Куда делись десятки тысяч русских(русскоязычных) Чечни? Что в Молдавии не столь давно творилось? Как русских из Азии выдавливали нынешние наши "соотечественники" и "союзники" по ОДКБ?
это совершенно другая история. Русские оказались в этих местах только благодаря имперской политике, проводимой страной. И оказались заложниками, главная вина, что людей там бросили лежит на наших властях. Там им нечего было делать изначально. Я уже писала, мой муж родом из Грозного.
Цитата:
А русские о своих потерях молчат. Дык, тенденция уже такая. Геноцид и преследования по нац.признаку могут иметь место в отношении какой-угодно нации, но только не в отношении русских.
с этим я соглашусь. Только претензии придется адресовать своим же властям.
Цитата:
Если дело о русских идет, то это однозначно бытовуха и они сами тоже виноваты. 282-я давно называется "русской" статьей. Как видим, обсуждаемый случай сие лишь подтверждает.
От куда известно, что батюшка русский? Антисемиты среди евреев тоже не редкость. И очень злые бывают.
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:09

Цитата:
Мне англоязычная википедия - не указ на предмет православных традиций.
Иными словами все "неправославные" имена для Вас *******ие? Ну это Ваша личная проблема.

К слову сестра Моисея обладала пророческим даром.
  (#135) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:11

Цитата:
Хочу обратить внимание, что уже во второй теме попытки оправдать очевидно неблаговидный поступок священника приводят сначала к попыткам найтти вину у тех, кого он оскорбил, а затем плавно сползают на обобщения по поводу евреев в целом.
Разговор о иудеях в целом возник после того, как здесь заговорили о "погромахъ", как о вине русских в целом, и что по отношению к русским погромов не было.

Что касается разговора о "вине тех, кого он оскорбил", то по правде сказать "чюйства" людей, способных написать заявление на православного священника по 282й (русской) статье, и в реале не полениться подать его по всем правилам - мне на эти чувства наплевать, чем они там сильно оскорблены. С момента подачи их заявления. Готов обсудить вопрос, есть ли у них душа.
  (#136) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:20

Цитата:
Что касается разговора о "вине тех, кого он оскорбил", то по правде сказать "чюйства" людей, способных написать заявление на православного священника по 282й (русской) статье, и в реале не полениться подать его по всем правилам - мне на эти чувства наплевать, чем они там сильно оскорблены. С момента подачи их заявления. Готов обсудить вопрос, есть ли у них душа.
О как... Боюсь что весь сей "праведный гнев" вызван все той же банальной неприязнью к евреям. Ради собственной души Вам стоило бы в этом признаться. Самому себе в первую очередь.
  (#137) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 12:22

Цитата:
это совершенно другая история. Русские оказались в этих местах только благодаря имперской политике, проводимой страной. И оказались заложниками, главная вина, что людей там бросили лежит на наших властях. Там им нечего было делать изначально. Я уже писала, мой муж родом из Грозного. с этим я соглашусь. Только претензии придетс адресовать своим же властям. От куда известно, что батюшка русский? Антисемиты среди евреев тоже не редкость. И очень злые бывают.
Отнюдь. История совершенно не другая. Речь шла о случаях, когда русские оказались преследуемым меньшинством, а не причинах такового явления. Примеры я привел. При чем тут, как они там оказались?? Если следовать этой логике, то можно спросить саратовскую семью, что она делает в Саратове при наличии Израиля.
Так что не соглашусь. Русские имеют свою историю, как преследуемое нац.меньшинство. В данном случае я не о том, кто в сем виноват, а о том, что русским тоже есть, что вспомнить о преследованиях. Евреи о таком помнят. И еще раз скажу, что правильно делают. Помнить надо все, а не вычеркивать из истории страницы по конъюнктурным соображениям, что мы видим, как только заходит речь про русскую историю. Ибо русским не забывают ничего. Так может, это "ничто не забыто" должно работать и в другую сторону?

А что меняет национальность батюшки? Если русский, то 282-я - его "родная" статья. Если сам еврей, то что тогда вообще обсуждаем? Это внутринациональные разборки. Но история от сего факта не становится ни более красивой, ни более черно-белой, когда есть только один однозначный виновный.
Кстати. Про одного однозначного виновного. И этому, может, тоже у евреев поучиться? Я про то, что сразу сознаваться в своей глобальной вине и сразу ведро пепла себе на голову, может, не торопиться? Может, сначала разбираться и пытаться найти взаимоприемлемый консенсус? Хотя понимаю, консенсус на условиях оппонента оного оппонента всегда устроит. Да и нам сие привычнее. Своих-то плющить за длительную историю ох, как научились.
А потом удивляемся, почему в Кондопоге, Пугачеве и Бирюлево кто-то видит только одну виновную сторону. Неких нехороших подрывных элементов, что воспользовались поводом. Не причиной, не основанием для справедливого возмущения, а поводом. Да все потому. Потому что своих плющить - не привыкать. Главное, чтобы другие не обиделись. А свои сожрут. Им привычно.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.10.2013 в 12:29.
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:24

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Интересная дискуссия и без флуда. Четко и по существу.
С этим совершенно согласна:
Да, резковато по форме, но по существу не добавить не убавить.
  (#139) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:28

Цитата:
Помнить надо все, а не вычеркивать из истории страницы по конъюнктурным соображениям, что мы видим, как только заходит речь про русскую историю.
Ну это весьма старая "традиция" и относится не только к гонениям. Я могу навскидку назвать нсколько отнюдь немаловажных эпизодов русской истории о которых предпочли "забыть". Однако в данной теме это полнейших офтопик. ИМХИ здесь банальных случай бытового антисемитизма, только время и место оказались черезвычайно "удачными".
  (#140) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 12:35

Цитата:
Ну это весьма старая "традиция" и относится не только к гонениям. Я могу навскидку назвать нсколько отнюдь немаловажных эпизодов русской истории о которых предпочли "забыть". Однако в данной теме это полнейших офтопик. ИМХИ здесь банальных случай бытового антисемитизма, только время и место оказались черезвычайно "удачными".
Вы бы цитату не обрезали так, а? У меня в сообщении есть и про то, что русским стараются не забывать ничего. Вы как раз сие и подтвердили лишний раз.
Искусством признавать свою вину по первому требованию русские уже овладели. Может, теперь попробовать научиться анализировать спорные ситуации? Я лишь об этом, а не о том, что русская история - это пастораль с овечками и флейтами.

П.С. А гонения русских - одна из самых "невостребованных" страниц русской истории. Ибо другим это в принципе не надо (что абсолютно логично и оправданно), а русским не до того. Успеть бы перед всеми извиниться да новую империю на русских костях построить. А во время стройки главное - не нагнетать, лодку не раскачивать и "союзников" не отпугнуть.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:42

Цитата:
Вы бы цитату не обрезали так, а? У меня в сообщении есть и про то, что русским стараются не забывать ничего.
Если Вы что то предпочли "забыть", то из этого никак не следуют, что другие тоже забудут, а вот видеть в этом их злой против себя умысел - глупо.

Цитата:
Искусством признавать свою вину по первому требованию русские уже овладели.
Я этого не заметил. Послушайте того же Проханова и иже с ним.
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:42

Цитата:
Русские имеют свою историю, как преследуемое нац.меньшинство. В данном случае я не о том, кто в сем виноват, а о том, что русским тоже есть, что вспомнить о преследованиях.
Какое отношение это имеет к данному случаю? К тому же мы не знаем какой национальности батюшка. Он может быть кем угодно- чукчей, башкиром, мордвином. Эти аргументы имеет смысл обсуждать в это случае?
  (#143) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:44

Цитата:
Какое отношение это имеет к данному случаю? К тому же мы не знаем какой национальности батюшка. Он может быть кем угодно- чукчей, башкиром, мордвином. Эти аргументы имеет смысл обсуждать в это случае?
Да никакого, это банальный перевод стрелок.
  (#144) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:46

Цитата:
О как... Боюсь что весь сей "праведный гнев" вызван все той же банальной неприязнью к евреям. Ради собственной души Вам стоило бы в этом признаться. Самому себе в первую очередь.
Спасибо за заботу о моей душе, хотя и не готов стать Вашим "духовным чадом".

Я повторю ещё раз : не верю в христианские убеждения тех, кто способен подать заявление в прокуратуру на священника по 282й ст. Какую бы национальность они не декларировали.

И кстати - не услышал идеи насчет общих правил общения для русских и иудеев. Нужны они - или одним позволительно больше, чем другим ?

Как пример : это - допустимо? Извинения не нужны ?

Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась. Самим русским стало бы легче, если бы завтра не надо было больше складывать собою национальное государство, а можно было бы превратиться в малый народ наподобие води, хантов или аварцев...

... Бешеная собака смертельно больна, ей осталось жить три — максимум семь дней. Но она об этом не догадывается. Она бежит, сама не зная куда, характерной рваной побежкой, исходит ядовитой слюной и набрасывается на всякого встречного. При этом собака очень мучается, и мучения ее окончатся, когда ее пристрелят."
  (#145) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:55

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Е.
встает вопрос, а может быть иудеям по рождению разрешено немножко иное "христианство" ? И вообще как-то совмещать обе религии в себе ?
Александр, не говорите глупостей. Вы же прекрасно понимаете, что ответ на оба вопроса должен быть отрицательным.
Наталья, если Вы - казачка, то мой вопрос адресовался не вам.
А те, кому он адресован и от кого я ожидал какого-то мнения - что характерно - пока всеми силами уклоняются от ответа...
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 12:55

Цитата:
И кстати - не услышал идеи насчет общих правил общения для русских и иудеев....
Примерно такие же как по поводу правил для чукчей и велосипедистов. Русские - это национальность, иудеи - вероисповедание и вопрос об иудеях к теме не имеет никакого отношения. Иудеи детей не крестят по определению. Как и мусульмане, буддисты и так далее...
  (#147) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:03

Цитата:
Наталья, если Вы - казачка, то мой вопрос адресовался не вам.
А те, кому он адресован и от кого я ожидал какого-то мнения - что характерно - пока всеми силами уклоняются от ответа...
Я понимаю, что вы имеете ввиду. Но к данному инциденту это не относится.
  (#148) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:10

Цитата:
Примерно такие же как по поводу правил для чукчей и велосипедистов. Русские - это национальность, иудеи - вероисповедание и вопрос об иудеях к теме не имеет никакого отношения. Иудеи детей не крестят по определению. Как и мусульмане, буддисты и так далее...
Я говорю именно о национальности, о нации. Как я должен называть, чтобы никого не обидеть ? Слово "еврей" относится к библейскому народу, и применять к нынешним не считаю правильным.
  (#149) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 13:14

Цитата:
Если Вы что то предпочли "забыть", то из этого никак не следуют, что другие тоже забудут, а вот видеть в этом их злой против себя умысел - глупо.

Я этого не заметил. Послушайте того же Проханова и иже с ним.
Осталось привести пример из моего поста, где я пеняю всем остальным на злой умысел. Я как раз в сем не вижу ничего нелогичного. Каждый должен о своих правах, о справедливости в отношении себя думать сам. Никто за тебя сие делать не будет. Вот прегрешения твои тебе напомнят. И ничего неестественного в сем не вижу. А "аргумент", что Вы привели, как раз и является классическим переводом стрелок. Особенно, использования личного местоимения "Вы". Сначала нечто приписать оппоненту, а потом с этим "аргументом" спорить - дискуссия? Увы, ничем в данном случае помочь не могу. Слова про злой умысел - Ваши, Вам с ними и спорить.

Проханова? Знаю, конечно, такого. А с него начинается и им же заканчивается российское общественное мнение?

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.10.2013 в 13:20.
  (#150) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 13:16

Цитата:
Это имеет прямое отношение к Вашему посту, на который я, собственно, и отвечал. Не более.

Цитата:
Ни русских , ни украинцев не преследовали по нац. признаку, русским не приходилось жить в меньшинстве среди других народов и терпеть гонения и ненависть. Я просто диву даюсь подобным анологиям.
Про национальность батюшки есть в моем сообщении выше. Надеюсь, повторять их смысла нет?

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.10.2013 в 13:20.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра