Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:18

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Я говорю именно о национальности, о нации.
Видите ли, если Вы видите в конкретном случае повод для обобщений - это говорит говорит лишь о Вашем предвзятом отношении к евреям. Ну а реакция на проявления бытовой ксенофобии не должна зависеть от того кто к кому ее проявляет.
  (#152) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:21

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Осталось привести пример из моего поста, где я пеняю всем остальным на заговор.
Не передергивайте, я писал об "умысле", а не о "заговоре".

Цитата:
Проханова? Знаю, конечно, такого. А с него начинается и им же заканчивается российское общественное мнение?
Нет, но это доказывает, что ваше обобщение по поводу русских не впoлне оправдано.
  (#153) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 28.10.2013, 13:25

Цитата:
Сообщение от Евгений1968 Посмотреть сообщение
Не передергивайте, я писал об "умысле", а не о "заговоре".

Нет, но это доказывает, что ваше обобщение по поводу русских не впoлне оправдано.
Эко, поймали, да? Я исправил на умысел. Если есть желание, можете посмотреть на время исправления и время Вашего поста. "Аргумент" Ваш еще актуален? Я все еще передергиваю и перевожу стрелки? Умысел вместо заговора кардинально меняет суть поста?т Извольте, теперь умысел. Суть изменилась? Примеры, где я пеняю на умысел, будут? Я жду.

Нет, это говорит о том, что и моя точка зрения имеет право на существование, а не только ваша с Прохановым.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.10.2013 в 13:28.
  (#154) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:31

Цитата:
Эко, поймали, да? Я исправил на умысел. Если есть желание, можете посмотреть на время исправления и время Вашего поста. "Аргумент" Ваш еще актуален?
Да. Он следует из этой Вашей фразы:

Цитата:
У меня в сообщении есть и про то, что русским стараются не забывать ничего.
Люди помнят собственную историю, а не припоминают конкретно русским, что те где сделали не так.
  (#155) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:33

Цитата:
Про национальность батюшки есть в моем сообщении выше. Надеюсь, повторять их смысла нет?
Согласна, выразилась не точно. Русские попадали в ту же Чечню из- за политических амбиций нашей власти. А евреи были рассеяны по свету по другой причине. В Чечне не было гонений и ненависти к русским , было раздельное проживание. Союз распался в Чечне вспомнили про чужаков. Хотя родственники моего мужа несколько веков там жили. Но своими не стали, да и не хотели.
  (#156) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 13:37

Цитата:
Да. Он следует из этой Вашей фразы:

Люди помнят собственную историю, а не припоминают конкретно русским, что те где сделали не так.
Нет. Это следует лишь согласно Вашему желанию мне сие вменить. Не более.
Плиз, цитаты представьте, где я пишу о желании припомнить "конкретно" русским, раз уж Вы столь трепетно относитесь к точности формулировок.
В данном случае речь шла о русских. О них и писал. Была бы речь о другой нации, там было бы нечто другое.

Итак. Жду цитату о желании вспомнить "конкретно" русским. Или объяснения, что означает "конкретно". Раз уж Вы столь щепетильны к чужим словам, давайте будем последовательны и посмотрим на Ваши.
  (#157) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 13:45

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Согласна, выразилась не точно. Русские попадали в ту же Чечню из- за политических амбиций нашей власти. А евреи были рассеяны по свету по другой причине. В Чечне не было гонений и ненависти к русским , было раздельное проживание. Союз распался в Чечне вспомнили про чужаков. Хотя родственники моего мужа несколько веков там жили. Но своими не стали, да и не хотели.
Да я же не о причинах, по коим та или иная нация оказалась там или еще где. Я ЛИШЬ о фактах преследования по нац.признаку. Вы усомнились, что такое в отношении русских было. Я привел примеры. Были такие случаи или нет? Ну почему я, нерусский, должен доказывать русским то, что было в реалии, но застенчиво замалчивается публикой??? Были такие случаи. И не один, и не в одном месте. ИМХО.

И что, теперь будем меряться масштабами преследований своих наций? А что сие даст? От этого обсуждаемый случай станет более однозначным и всем станет очевидно, что в эскалацию конфликта внесла вклад лишь одна из сторон? Вы когда-нибудь сталкивались с руганью, в коей участвует лишь одна сторона? Всегда считал, что для этого необходимо участие, как минимум, двух.
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:47

Цитата:
В данном случае речь шла о русских. О них и писал. Была бы речь о другой нации, там было бы нечто другое.
Вы сейчас придираетесь к словам. Вы писали о русских (можно без "конкретно" - это слово подразумевало лишь то, что прочих Вы не упоминали) и в Вашей фразе подразумевалось противопоставление другим народам (или конкретному народу), иначе в ней не было бы никакого смысла. Еще раз - глупо полагать, что к русским у прочих народов какое то особое отношение.

Последний раз редактировалось Евгений1968; 28.10.2013 в 13:54.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:50

Цитата:
Всегда считал, что для этого необходимо участие, как минимум, двух.
Но обычно начинает кто то один.
  (#160) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:53

Правильно ли я понимаю, что подразумевается такой ответ на поставленный мной вопрос ?
Русским должно быть позволено меньше в высказываниях, поскольку они сами виноваты в своих бедах, а "евреи" ни в чем не виноваты ?
  (#161) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 13:53

Цитата:
Вы сейчас придираетесь к словам. Вы писали о русских (можно без "конкретно") и в Вашей фразе подразумевалось противопоставление другим народам (или конкретному народу), иначе в ней не было бы никакого смысла. Еще раз - глупо полагать, что к русским у прочих народов какое то особое отношение.
Нет. Я лишь следую Вашему примеру. Учителя хорошие. Умысел или заговор - разница есть? Оказалось, есть. Не я начал. Но логику Вашу принимаю и далее спорим, опираясь на нее.

В моей фразе при желании можно подразумевать, что угодно. Даже то, что там нет. Что Вы в данном случае и демонстрируете с блеском. Не первый раз в данной теме, кстати.

Да, глупо полагать, что у других народов к русским - особое отношение. Это Вы просто сие утверждаете или опять с "моими" словами спорите? Если второе, то, плз, цитату, коей возражаете.

Цитата:
Но обычно начинает кто то один.
Если начинает один, а второй не поддерживает в принципе, уходит от конфликта, то ругань будет? Я, кстати, легко Вам продемонстрирую, что даже спора не будет, если на то нет желания двух сторон. Не дожидаясь Вашего ответа. Просто выйдя из нашей с Вами дискуссии. Получится Вам одному продолжить спор? Про ругань просто и не вспоминаю даже.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.10.2013 в 14:00.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 13:58

Цитата:
. Это Вы просто сие утверждаете или опять с "моими" словами спорите?
Просто утверждаю.

Цитата:
Если начинает один, а второй не поддерживает в принципе, уходит от конфликта, то ругань будет?
"Уходит от конфликта" - в смысле подает жалобу "куда следует"?
  (#163) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 14:01

Цитата:
И что, теперь будем меряться масштабами преследований своих наций? А что сие даст? От этого обсуждаемый случай станет более однозначным и всем станет очевидно, что в эскалацию конфликта внесла вклад лишь одна из сторон? Вы когда-нибудь сталкивались с руганью, в коей участвует лишь одна сторона? Всегда считал, что для этого необходимо участие, как минимум, двух.
Абсолютно не нужно меряться масштабами преследования разных наций. Но хамство батюшки имеет место быть, может он и не антисемит , а просто невоспитанный человек. Я не знаю. Но его объяснения все еще больше запутывают. Что касается другой стороны, то люди поступили так как сочли нужным. А батюшка ,как счел для себя возможным ,так и извинился. Юрий, что обсуждать? Какие они христиане? Не успели подставить вторую щеку для удара, а решили ответить? Так большинство христиан так и делает. Не доросли. А дела не будет, это мое мнение. Судьи священство уважают. Так что противоположенной стороне придется довольствоваться такими вот извинениями с Андре Жидом.
  (#164) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 14:07

Цитата:
Да я же не о причинах, по коим та или иная нация оказалась там или еще где. Я ЛИШЬ о фактах преследования по нац.признаку. Вы усомнились, что такое в отношении русских было. Я привел примеры. Были такие случаи или нет? Ну почему я, нерусский, должен доказывать русским то, что было в реалии, но застенчиво замалчивается публикой??? Были такие случаи. И не один, и не в одном месте. ИМХО.

Благодарю Вас, ув. Юрий, за объективность. Дело действительно доходит до абсурда. Есть, например, в Сибири такая республика как Тува. В 90-е многим русским пришлось бежать оттуда, так как их положение там было немногим лучше чем в Чечне. И кто об этом знает? Зато миф об "истреблении" русскими сибирских народов тиражируется третий век подряд. И таких примеров не один.

А по теме и добавить нечего. Если кто-то готов после каждого обидного и бестактного замечания в свой адрес писать заяву в органы и при этом быть христианином, то, не знаю что и сказать, кроме того, что уже сказано Юрием Мск и Александром Е.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 14:08

Цитата:
А дела не будет, это мое мнение. Судьи священство уважают.
Дело даже не в священстве, а в том, что если открывать дело по любому проявлению бытовой ксенофобии, пусть у публичной, то полстраны посадить можно.
А священника уже наказали - два месяца без работы ИМХО - вполне адекватно.
  (#166) Старый
Сергей Ч. Сергей Ч. вне форума
гость

По умолчанию 28.10.2013, 14:11

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Да, всё верно.
Да так вот, у нас с евреями лучшие взаимоотношения, чем с теми, кто предполагает считать себя старшими братьями.
С братьями - нормальные отношения.
А вот со старшими братьями сложности.
Поэтому украинцы и решили сменить своих старших братьев? Евроинтеграция и всё такое?
Помню, как, возвращаясь с учений "Запад-81" стояли несколько часов в Полтаве. А там, рядом со станцией, гуляла свадьба! И один молодой парень подошёл к эшелону с двумя бутылками водки и стаканами, - видимо недавно отслужил. Но офицеры были бдительны и водку попытались отнять. До сих пор стоит в глазах картина, как прижатый к железндорожной цистерне парень с льняным чубом, разбивает о колёсную пару одну бутылку водки за другой - чтоб, значит, никому не досталась. И к стойкому запаху шпал и угля добавляется резкий запах водки.
Широкая славянская душа, однако, у обоих братьев. И эту душу, да в евроинтеграцию. Мубуть, отнимут усё. И водку, и сало.
  (#167) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 14:12

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Наталья, если Вы - казачка, то мой вопрос адресовался не вам.
А те, кому он адресован и от кого я ожидал какого-то мнения - что характерно - пока всеми силами уклоняются от ответа...
))) карты на стол? казак, как Вы наверняка знаете, не национальность) По существу я Вам так скажу: ко мне вопрос адресован. Честно-честно, я - один из самых верных адресатов. Уж за что точно можно евреев похвалить, так за знание своей родословной) Мой прапрадед - вот ведь выверт судьбы - выкрест из Виленской губернии. Но примечателен он вовсе не этим, а тем, что пономарил в православном храме. Еврей - пономарь, как Вам? В общем, я думаю, что имею право отвечать на Ваш вопрос.
  (#168) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 14:17

Цитата:
Абсолютно не нужно меряться масштабами преследования разных наций. Но хамство батюшки имеет место быть, может он и не антисемит , а просто невоспитанный человек. Я не знаю. Но его объяснения все еще больше запутывают. Что касается другой стороны, то люди поступили так как сочли нужным. А батюшка ,как счел для себя возможным ,так и извинился. Юрий, что обсуждать? Какие они христиане? Не успели подставить вторую щеку для удара, а решили ответить? Так большинство христиан так и делает. Не доросли. А дела не будет, это мое мнение. Судьи священство уважают. Так что противоположенной стороне придется довольствоваться такими вот извинениями с Андре Жидом.
Увы, мы друг друга в принципе не поняли. В принципе. Попробую еще раз.

Некий батюшка сказал нечто неприемлемое. Адресаты, вполне естественно, обиделись. Далее варианты развития событий.
1. Тут же перейти к рукоприкладству.
2. Молча проглотить.
3. Перейти к официальной части восстановления справедливости.

Это я оставляю за рамками не вполне продуманный ОБЕИМИ сторонами изначально подход с ситуации. Такое ощущение, что они встретились случайно на автобусной остановке и там же решили договориться. Я о сем уже писал. Более логично было бы подумать ОБЕИМ сторонам, как организовать весь процесс. С кем, где, когда. А здесь имеем просто какую-то разведку боем.

Итак, продолжаем. Из плюсов. Драться прямо там не стали. Но и молча не проглотили. Пошли по инстанциям. Непосредственному руководству сказали - понять могу. Все. Адекватный ответ. Людей оскорбили, они вправе обидеться и попросить, как минимум, извинений. Или хоть какой реакции. Реакция имеет место. Два месяцы вне службы.

Но ведь на этом не остановились. Пошли в СК. Вот это уже была ЭСКАЛАЦИЯ конфликта. После коей, оскорбленная сторона утеряла свой статус незаслуженно обиженной и ищущей просто справедливости. Они УЖЕ получили конкретную и быструю реакцию. Но показалось мало. А надо что? Срок по статье? Они перевели конфликт на более высокий уровень. Так что обе стороны внесли свой вклад. Обе. И бытовой антисемитизм тут не при чем. Я, собственно, лишь об этом.

Позвольте Ваши уверения в непременном развале дела не принимать в качестве аргументации. Мы ведь взрослые здесь люди.

Признаться не понимаю, что тут можно столь долго обсуждать. Имеем ругань. Развивающуюся по спирали. Участвуют две стороны. Но виновата лишь одна? Аааа, она ругань начала. Но, во-первых, выше я уже выразил свое непонимание, КАК можно было так не сильно разумно подойти вообще к процессу, а, во-вторых, без заявы в СК конфликт таким бы не стал.
Обе стороны показали себя не сильно хорошо. Обеим и подумать стоит.

П.С. Помните гоголевское "Как поссорились Иван Иванович..." А начала-то там тоже только одна сторона. Но вторая-то "достойно" ответила. И чем все закончилось?..

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.10.2013 в 14:25.
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 14:23

Интересно, если бы обиженными были не евреи, а представители какой-нибудь другой национальности, мы бы так же бурно обсуждали этот конфликт? Как-то "удачно" все совпало: несдержанный священник, антисемитизм, статья нужная...
  (#170) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 14:28

Цитата:
Дело даже не в священстве, а в том, что если открывать дело по любому проявлению бытовой ксенофобии, пусть у публичной, то полстраны посадить можно.
А священника уже наказали - два месяца без работы ИМХО - вполне адекватно.
О чём и речь. Так и меня можно за мои умонастроения по 282-й упечь. Было бы желание. А писать заявление не просто в полицию, а сразу в СК, да ещё и дублировать заявление в РЕК, - это уже за гранью моего понимания.
То ли какая то показная жестоковыйность, то ли желание использовать государственный карательный аппарат для преодоления каких то личных комплексов.
  (#171) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 14:28

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Интересно, если бы обиженными были не евреи, а представители какой-нибудь другой национальности, мы бы так же бурно обсуждали этот конфликт? Как-то "удачно" все совпало: несдержанный священник, антисемитизм, статья нужная...
Я не очень понимаю, что можно столько обсуждать по теме. Одна сторона оскорбляет другую по ее мнению. Оскорбленная жалуется по инстанции. Не видя раскаяния и/или не удовлетворенная взысканием аппелирует в суд, что сделать вправе. Вот и вся тема. Причем здесь национальности и вероисповедания я не совсем понимаю.
  (#172) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 14:36

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, что можно столько обсуждать по теме. Одна сторона оскорбляет другую по ее мнению. Оскорбленная жалуется по инстанции. Не видя раскаяния и/или не удовлетворенная взысканием аппелирует в суд, что сделать вправе. Вот и вся тема. Причем здесь национальности и вероисповедания я не совсем понимаю.
Ну, это Вы как здравомыслящий человек рассуждаете) А поскольку обсуждение идет бурное, значит, проблема не в самом конфликте, а в его участниках. Одним охота православного священника пожурить, другим - евреев поругать и порассуждать, насколько вообще евреи могут быть христианами. Сама-то тема уже и не важна здесь, она лишь повод.
  (#173) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 14:38

Цитата:
))) карты на стол? казак, как Вы наверняка знаете, не национальность) По существу я Вам так скажу: ко мне вопрос адресован. Честно-честно, я - один из самых верных адресатов. Уж за что точно можно евреев похвалить, так за знание своей родословной) Мой прапрадед - вот ведь выверт судьбы - выкрест из Виленской губернии. Но примечателен он вовсе не этим, а тем, что пономарил в православном храме. Еврей - пономарь, как Вам? В общем, я думаю, что имею право отвечать на Ваш вопрос.
Слово какое то нехорошее - выкрест. И что такого в том, что еврей пономарил? Разве евреи в крещении христианском не под благодатью Божией? Вон как имя Мамука в поминальной записке в храме: в наших святцах этого имени нет, но с грузинской Православной Церковью у нас братские отношения, так и поминается р. Б. Мамука о здравии и спасении рядом с Василиями и Иоаннами.

Последний раз редактировалось Сергей Ч.; 28.10.2013 в 14:54.
  (#174) Старый
гость

По умолчанию 28.10.2013, 14:49

Цитата:
Ну, это Вы как здравомыслящий человек рассуждаете) А поскольку обсуждение идет бурное, значит, проблема не в самом конфликте, а в его участниках. Одним охота православного священника пожурить, другим - евреев поругать и порассуждать, насколько вообще евреи могут быть христианами. Сама-то тема уже и не важна здесь, она лишь повод.
Важна. Заявление в СК лежит. А это требование привлечь человека именно по 282-й статье. Требование, не просьба. Да и где то вчера я прочитал, что тактический ход Церкви, что она оставила священника один на один с заявителями, конечно, безупречен. А вот в стратегическом плане он не выдерживает никакой критики - воспользовавшись прецедентом, будут диктовать свои правила игры и в дальнейшем.
  (#175) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 14:53

Цитата:
Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
И что такого в том, что еврей пономарил?
да ничего такого, обычное дело в царской России)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра