Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Запрещенный саратовский священник не считает себя виноватым в инциденте при крещении ребёнка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 15:12

Цитата:
Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
О чём и речь. Так и меня можно за мои умонастроения по 282-й упечь. Было бы желание. А писать заявление не просто в полицию, а сразу в СК, да ещё и дублировать заявление в РЕК, - это уже за гранью моего понимания.
Ну может они не верили, что ему что то будет и решили написать везде, чтобы повысить шансы. Не знаю, короче, но на самом деле это можно проверить. Если родственников девочки удовлетворит полученное священником наказание - это одно, а если кто то будет продолжать настаивать, чтобы ему "дали по полной" это другое.
  (#177) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 15:14

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, что можно столько обсуждать по теме. Одна сторона оскорбляет другую по ее мнению. Оскорбленная жалуется по инстанции. Не видя раскаяния и/или не удовлетворенная взысканием аппелирует в суд, что сделать вправе. Вот и вся тема. Причем здесь национальности и вероисповедания я не совсем понимаю.
Совершенно верно - ни при чем.
  (#178) Старый
Сергей Ч. Сергей Ч. вне форума
гость

По умолчанию 28.10.2013, 15:22

Цитата:
Сообщение от Евгений1968 Посмотреть сообщение
Совершенно верно - ни при чем.
Очень может быть, что ни при чём.

Вот приходская история:

"Приходит в храм женщина.
- Мне нужно елейное масло!
- Простите, - отвечаю, - но "елей" и значит – масло. Это тавтология: "масло масляное".
Вижу: губы у тётки задергались...
- Ну, ладно! Так есть "оно" у вас?
На свою голову задаю ещё один (безобиднейший!) вопрос:
- А зачем оно вам?
Реакция была замечательной: тётка задохнулась от злости, развернулась и одним прыжком отскочила к порогу, распахнула дверь и, стоя на крыльце, выкрикнула:
- То им… "масло масляное"!! То - "зачем"!! Да пошли вы!!.."

Из рассказа одного священника.

То-есть дело то может быть совсем не в национальности, а в другом. Совсем в другом. Может просто женское начало верх в человеке взяло - на своём настоять, пусть даже и себе во вред. А слово *** лишь повод. Кому то бабульки рядом с подсвечниками не нравятся, кого то за свечным ящиком не так, по его мнению, обслужили, да и много их, таких примеров в храме.

Последний раз редактировалось Сергей Ч.; 28.10.2013 в 15:26.
  (#179) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 15:23

Цитата:
1. Я намекал лишь на то, что имя "Мира" не обязательно должно быть еврейским.
2. Вы с тем же успехом могли бы назвать Библию на иврите иудейской, а Библию на греческом - христианской.
3. К нему уж обращались и именно его обьяснения мы сейчас и обсуждаем. Меня они не убеждают, его архиерея очевидно тоже не убедили...
1. А зачем Вы намекали на это в ответ на мою реплику, где это сказано прямым открытым текстом?

2. Если мы держим в руках корпус текстов на иврите, в которых входят Ветхий и Новый завет - это, самоочевидно, перевод Библии. Если Нового завета нет, это может быть как Танах, так и Библия. И кстати, насколько я помню, именно по именам можно сделать выводы, в какой традиции - с учетом христианской или без - переведен текст (хотя в иврите я плаваю, запросто могу ошибаться).

Что касается уравнивание Мариам и Мирьям: христианство, и тем более русское православие никогда не знало формы Мирьям, посмотрите, например, Исх.15:20. Некоторые христианских корпусы текстов и Мариам не знали, только Мария. Поэтому в координатах Писания Мирьям - это иудейская традиция, как и мужское Моша и Михаэль. Чувствуете разницу?

Вы можете упрекать о. Андрея в узости взглядов в стиле "все религиозные традиции равны, повлияли друг на друга и уже мало что значат, вон на западе все имена смешались и ничего, и вообще филологи доказали...", только правомочен ли это упрек по отношению к православному батюшке? Он-то живет не на западе, а в русской православной традиции, где Моша, Михаэль и Мирьям однозначно принадлежат к иудейской традиции.

3. По-моему, обсуждаем свои же домыслы, основанные на скудной информации.

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Почитал я ответы на мой постинг:
Таки я прав.
  (#180) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 15:31

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Ага, украинцы не обижаются, что русских называют москалями, русские не обижаются, когда украинцев называют хохлами, и те и другие не понимают, почему евреи обижаются на слово жиды, а я никак не пойму что обидного в слове нигер. Никак вонь на глаз не воспринимается
По-моему, Вы очень упростили уравнение. Есть еще третий и, возможно, самый важный участник - "общество", "общественное мнение". Одним общественное мнение "дает право" чувствовать себя обиженным, а другим нет, а третьим еще и добавляет вдогонку, "чтобы воду не мутили".

И, по-моему, последние три страницы форума идет обсуждение, насколько справедлив суд этого "общественное мнение". Заранее ясно, что часто он совершенно несправедлив. И это тоже надо учитывать "в правах на обиду", потому что заставлять жертв чувствовать себя виноватыми перед кем-то, кого и в глаза не видел, - тоже очень-очень негуманно.
  (#181) Старый
Никонов Виктор Александрович Никонов Виктор Александрович вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 16:00

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Но хамство батюшки имеет место быть, может он и не антисемит , а просто невоспитанный человек. Я не знаю. Но его объяснения все еще больше запутывают. Что касается другой стороны, то люди поступили так как сочли нужным.
Прекрасная аргументация.

Как в уже закрытой теме - священник, конечно же, виноват. Вывод по нескольким словам пересказа. Потом там долго обсасывали то, что он, такой-сякой, извиниться не хочет.

Через пару дней - о-па - а он извинился публично, по телевизору, причём до обсуждения его неизвинительности. Но это, конечно, ерунда, он плохо извинился. Это тоже по нескольким словам пересказа. А ведь всё просто: выложите ролик с записью, и всё станет намного яснее.

А вот "обиженные", те, естественно, поступили безупречно.
  (#182) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 16:43

Обсуждая правильность/неправильность действия мирян, пожаловавшихся на священника, упускается другой момент. Правильность/неправильность действий священника по отношению к его правящему епископу. Не считая себя виноватым в инциденте, он, священник, тем самым выражает несогласие с прещением, наложенным на него архиереем. Причем, публично.
  (#183) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 16:55

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
Не считая себя виноватым в инциденте, он, священник
Что Вы имеете ввиду, какие его слова?
  (#184) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 16:58

Цитата:
Сообщение от Никонов Виктор Александрович Посмотреть сообщение
Что Вы имеете ввиду, какие его слова?
Те, которые позволили так озаглавить заметку.
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 17:00

Цитата:
Те, которые позволили так озаглавить заметку.
Происходит именно то, что я и написал.

Выводы сделаны на основе пересказа и названия, данного неизвестно кем. Дайте просто цитату.
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 17:11

Цитата:
Происходит именно то, что я и написал.

Выводы сделаны на основе пересказа и названия, данного неизвестно кем. Дайте просто цитату.
Я с ним не беседовал и статья это не за моей подписью. Почему вы от меня это требуете? Или этот священник потребовал опровержения от Правмира? Что имеем, на основании того и рассуждаем.
  (#187) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 17:15

Цитата:
Сообщение от Фекла_ Посмотреть сообщение
2. Если мы держим в руках корпус текстов на иврите, в которых входят Ветхий и Новый завет - это, самоочевидно, перевод Библии.
На иврите это будет оригинал, а не перевод Библии. Ветхий завет у иудеев и христиан один и тот же, греческий первод - Септуагинта - сделан иудеями в первом веке до нашей эры, латинский - Вульгата - святым Иеронимом с ивритского оригинала при помощи иудеев же.

Цитата:
Сообщение от Фекла_ Посмотреть сообщение
Что касается уравнивание Мариам и Мирьям:
Это разные транскрипции одного и того же имени. Я чуть выше дал ссылки на английскую википедию, Вы может убедиться, что их гораздо больше, чем две. Транскрипция имени зависит от языка и не имеет никакого религиозного значения.
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 17:20

Цитата:
Транскрипция имени зависит от языка и не имеет никакого религиозного значения.
Имя, строго говоря, тоже не имеет никакого значения в христианстве. Только в "русском православии", увы, по неграмотности нашего духовенства. Крестить можно под любым - может одним именем в святцах и больше станет. Святой Владимир крестился как Василий, а потом его языческое имя стало "христианским".
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 17:23

Цитата:
Что имеем, на основании того и рассуждаем.
Статьи о том, что священник не считает себя виновным, заканчиваются информацией о его публичном извинении. Там нет ни слова (кроме названия) о его невиновности. На основании этого Вы пишете:

"Не считая себя виноватым в инциденте, он, священник, тем самым выражает несогласие с прещением, наложенным на него архиереем. Причем, публично."

Его невиновным называет автор заметки. Ничтоже сумняшеся, Вы на основании этого делаете заключение о взаимоотношениях священника с архиереем.

Это нормально?
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 17:28

Цитата:
Святой Владимир крестился как Василий, а потом его языческое имя стало "христианским".
Как и масса других изначально языческих имен. К слову и у иудеев тоже не имеет. Вы слышали про историю как имя Александр стало еврейским?

Последний раз редактировалось Евгений1968; 28.10.2013 в 17:35.
  (#191) Старый
Сергей Ч. Сергей Ч. вне форума
гость

По умолчанию 28.10.2013, 18:12

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Бранным его считают не люди определенного круга, а Большой Академический Словарь (академический нормативный толково-исторический словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах): «ЖИД, разг.-сниж. - Презрительное название еврея.»

Касаемо русских на Украине, их иногда уничижительно называют «кацапами». Я, видимо, до уровня Достоевского не дотягиваю, так как мне неприятно слышать это слово. Так же как и, например, слово «хохол».
"В 1787 году при посещении Екатериной II города Шклов, во время поездки на юг, по протекции князя Потёмкина ею был принят Иошуа Цейтлин с прошением от шкловских иудеев о прекращении употребления в официальных документах унизительного для них слова «****». Екатерина дала согласие на это, предписав использовать в официальных бумагах Российской империи только слово «евреи»".

Сто пятьдесят лет спустя в 1918-м году то же самое сделали большевики, введя статью против употребления слова *** и погромов.

То есть можно убедиться, что запрещение употребления этого слова в России шло всегда сверху. А внизу, в простонародье, люди понимали, что они свободны в своих мыслях. И если какое то племя научилось за время вавилонского, персидского, египетского пленений, как то строить свои отношения с властями этих государств, то простой народ Вавилона, Персии, Египта, возможно мог иметь и имел своё собственное мнение по поводу этих отношений.
А уж в России тем более. Потому что Россия стала Россией после Крещения. И если для кого то Исход из Египта стал праздником на долгое время, на тысячелетия, то христианская Пасха возвещает о совсем другом избавлении: "...смертию смерть поправ...". И указы свыше этого преодолеть не в силах.
А так, глядя на события, конечно можно увидеть, что простому человеку предлагается играть на высокоинтеллектуальном, академическом, правовом, заведомо проигрышном поле. Где простой человек чувствует себя очень неуверенно. А дальше совсем просто - человек из глубинки, внутри себя соединит власть и тех, кто хорошо играет на этом поле, и отгородится от этого симбиоза каким то внутренним барьером. И, видимо и от Вас, г-н Незарегистрированный.

Последний раз редактировалось Сергей Ч.; 28.10.2013 в 18:16.
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 18:48

Цитата:
"о прекращении употребления в официальных документах унизительного для них слова «****». "
Собственно все остaльное уже не нужно.
  (#193) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 20:57

Цитата:
Имя, строго говоря, тоже не имеет никакого значения в христианстве. Только в "русском православии", увы, по неграмотности нашего духовенства. Крестить можно под любым - может одним именем в святцах и больше станет.
Это отдельный глобальный вопрос богословского обоснования традиции.
Насколько я помню, КЦ до X века все-таки ограничивала выбор крестильного имени святцами. Изменение этой традиции было политико-икономическим решением. У нас (в России) не было таких условий и необходимости.
Светская российская власть, кстати, очень любила порядок и единообразие: Петр I запретил использовать в документах любые имена и формы имен, кроме календарных, что подкрепило реформу патриарха Никона по части имен. И до сих пор мы придерживаемся или придерживались этой традиции (лет 10 назад попробуй докажи работнику ЗАГС, что Алена - это имя, не надо править его на Елену), поэтому нынешнее ограничение выбора крестильных имен святцами мало кого беспокоит, то есть остро этот вопрос не стоит и вряд ли встанет в ближайшие годы. Имхо.
  (#194) Старый
Фекла_ Фекла_ вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2013, 22:08

Цитата:
1. На иврите это будет оригинал, а не перевод Библии. Ветхий завет у иудеев и христиан один и тот же, греческий первод - Септуагинта - сделан иудеями в первом веке до нашей эры, латинский - Вульгата - святым Иеронимом с ивритского оригинала при помощи иудеев же.
2. Это разные транскрипции одного и того же имени. <...> их гораздо больше, чем две. Транскрипция имени зависит от языка и не имеет никакого религиозного значения.
1. Нет. Библия - это Ветхий и Новый завет. Если в издании нет Нового завета - это не Библия, это, максимум, одна из ее частей. Кстати, не весь Ветхий завет в оригинале записан на иврите, даже если понимать под ним древнееврейский язык, часть написана на арамейском. И разумеется, существует перевод на современный иврит так Библии, так и Танаха.

2. Про одно и то же имя - это к языковедам, про никакого религиозного значения - это к идеалистам и глобалистам. Репертуар имен до сих пор очень тесно связан с религией родителей и/или религией страны в настоящем или недавнем прошлом. Америка - исключение.
Моше, Моисей, Муса, Мозес;
Элишева, Елизавета, Лизавета, Элизабет, Исабель, Изабелла;
Шимон, Симеон, Семён, Симон;
Михоэль, Михаил, Михайло, Майкл
- это неполные фонетические ряды 4 имен. Хотите сказать, что как носитель русского языка не считываете "дополнительной информации" с каждого из вариантов? У нас очень консервативная и закрытая система личных имен, в основе которой лежит православная обособленная традиция имянаречения. Это такая же историческая данность, как и бранное значение того-самого-слова

Если православные родители заимствуют имя в иных традициях, это может вызвать вопросы у батюшки, как и, например, "колесо закона" на лацкане, мол, это "просто-цацка-понравилась" или символ буддизма, с последующей дидактической беседой.

Последний раз редактировалось Фекла_; 28.10.2013 в 22:11.
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 22:46

Цитата:
Статьи о том, что священник не считает себя виновным, заканчиваются информацией о его публичном извинении. Там нет ни слова (кроме названия) о его невиновности. На основании этого Вы пишете:

"Не считая себя виноватым в инциденте, он, священник, тем самым выражает несогласие с прещением, наложенным на него архиереем. Причем, публично."

Его невиновным называет автор заметки. Ничтоже сумняшеся, Вы на основании этого делаете заключение о взаимоотношениях священника с архиереем.

Это нормально?
Конечно. Заголовок же принадлежит автору, это тоже часть заметки.
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 22:47

Цитата:
Вы слышали про историю как имя Александр стало еврейским?
Нет. Любопытно.
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2013, 23:03

Цитата:
Нет. Любопытно.
Это легенда, но достаточно правдоподобная. Если не ошибаюсь из "Иудейских древностей" Флавия. Александр Македонский как известно требовал почитания себя как бога и установки своих статуй в храмах. Дл иудеев это было совершенно неприемлимо и они предложили Александу вместо статуи назвать в его честь всех мальчиков, рожденных в течение года. Предложение Македонскому понравилось и с тех пор Александр - еврейское имя.
  (#198) Старый
Александр † Александр † вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2013, 11:03

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя», — заявил отец Андрей,
На самом деле, у нас эта практика настолько распространена, что уже никто и не замечает. Вот я например Александр, а родные меня Сашей зовут (всего-то одна буква совпадает(!)).
  (#199) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2013, 12:56

Да есть у нас эта практика, есть. Вот, например, пары имен:
Юрий - Георгий,
Марина - Анна,
Светлана - Фотиния.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра