Православный просветительский форум
  (#351) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2017, 08:55

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Праведные и благочестивые канонизированные и еще не канонизированные новомученики достигли Царства Небесного. Но Вы об этом говорите с таким сожалением и скорбью, что даже не верится, что Вы священник Православной Церкви. ...
Скорбь об умерших - нормальное человеческое чувство, особенно о невинно замученных. Иисус скорбел, а уж кому как не Ему знать о тленности бытия и будущей вечной жизни. Так что упрёки Ваши безосновательны.
  (#352) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2017, 09:01

Цитата:
Условия труда на великих царских стройках ни чем по сути не отличались от условий труда на стройках ГУЛАГа.
Ну чего врать-то? Не надоело?
  (#353) Старый
Вера@ Вера@ вне форума
гость

По умолчанию 04.07.2017, 09:07

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Наверное, имеется в виду Питер и Пётр первый.
Но нравы меняются, и крепостное право отменено. А загонять опять людей в такие правила, это деградация.
Так что сравнивать разве что с Николаем вторым стоит. А как ты сравнишь, Сталин ещё в святые не произведён, хотя иконы уже видела.
  (#354) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2017, 11:46

Цитата:
А нынче у Губонина дают досыта хлебушка -- жую не нажуюсь.
Некрасов, обличитель царизма.
А ещё можно посмотреть Достоевского "Записки из мертвого дома" -- и сравнить с "Одним днем Ивана Денисовича".
Я, Ваше Благородие, совсем не ищу идеала в Российской Империи, и монархию очень не люблю -- богопротивное это дело.
Но как же меня эти защитники советской власти достали!
И ведь не докажешь ничего, потому что у них черное -- это белое, война --это мир, а незнание -- сила.
  (#355) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:00

Цитата:
Бог не взирает равнодушно на несправедливость, творимую одними против других, но не из мести, а исключительно ради спасения тех, кого еще можно спасти.

Ведь главный принцип, о котором многие забывают, это то, что Бог гарантирует свободу воли каждого человека. Поэтому принудительно и насильно Бог никого не спасает. Человек сам лично должен сделать выбор. Причем не абстрактный выбор, а реальный действенный выбор в сторону целенаправленного и систематического принятия Воли Божией.

Не совершать грехов - это очевидно недостаточное условие для спасения человека. Человек должен совершать добродетели, но не от себя лично, а вместе с Богом. То есть человеческая воля должна быть гармонизирована с Волей Божией, причем это добровольно должен сделать сам человек. На самом деле - это один из самых сложных, но в тоже время, и принципиальных моментов в Христианстве.
,,Мне отмщение, аз воздам''. Бог установил закон, и обещал исполнить его.
А в остальном с Вами согласна.
  (#356) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

Arrow 04.07.2017, 13:06

Цитата:
Сообщение от Галина2 Посмотреть сообщение
Иоанна, вы ближе всех подошли, по-моему, к ответу на вопрос, в чем согрешили, за что Россия была наказана революцией с последующим падением.
Именно так: Бог не взирает равнодушно на несправедливость, творимую одними против других.
Не знаю я насчет земных кар. До прихода в мир Христа Бог карал целые народы и благословлял земным благоденствием праведников. Во времена Нового Завета Бог обещал ждать до страшного суда.
  (#357) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:13

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Не знаю я насчет земных кар. До прихода в мир Христа Бог карал целые народы и благословлял земным благоденствием праведников. Во времена Нового Завета Бог обещал ждать до страшного суда.
Можно сказать по-другому: до прихода Себя в мир Бог был жестоким и кровоядным. Но с тех пор как Он пришел в мир, Он стал чуть добрее.
  (#358) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:18

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Скорбь об умерших - нормальное человеческое чувство, особенно о невинно замученных. Иисус скорбел, а уж кому как не Ему знать о тленности бытия и будущей вечной жизни. Так что упрёки Ваши безосновательны.
Скорбеть по умершим нормальное чувство, и это ни как не связано с причиной смерти человека. Неужели Вы не скорбите по умершим от болезней друзьям и родственникам по причине их естественной смерти? Но опять же это чувство, которое возникает в первое время, когда мы узнаем о смерти человека. Последующая память умершего человека не называется скорбью, а называется поминанием.

Давайте по Вашему предложению перепишем текст службы новомученикам и исповедникам Российским. И кстати, поминание обычного человека отличается от поминания святых, мне кажется об этом все знают, и в тексте служб это явно видно.

Да, кстати, можно еще подкорректировать жития некоторых святых первых веков, а то они подавали какие-то неправильные, по Вашему мнению, примеры язычникам.
  (#359) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:18

Цитата:
Врете ведь Вы, а не я. Не надоело Вам врать?
  (#360) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:21

Цитата:
Врете ведь Вы, а не я. Не надоело Вам врать?
И попугайничайнье Ваше надоело.
  (#361) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:21

Цитата:
Сообщение от Вера@ Посмотреть сообщение
Наверное, имеется в виду Питер и Пётр первый. Но нравы меняются, и крепостное право отменено. А загонять опять людей в такие правила, это деградация. Так что сравнивать разве что с Николаем вторым стоит.
Имеется в виду, например, строительство Транссиба, который не так уж и далеко по времени отстоит от сталинских строек (и никакого крепостного права тогда уже не было), причем в отличие от последующих строек проходил по обжитой местности, по сути вдоль почтового тракта.
  (#362) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:24

Цитата:
Имеется в виду, например, строительство Транссиба, который не так уж и далеко по времени отстоит от сталинских строек (и никакого крепостного права тогда уже не было), причем в отличие от последующих строек проходил по обжитой местности, по сути вдоль почтового тракта.
И что же там такого страшного происходило на Транссибе?

За невыполнение нормы ставили на комарей, лишали пайки, бросали в карцер?

Трудящимся приходилось пахать за воров, которые приписывали себе их трудодни?
  (#363) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:26

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Но как же меня эти защитники советской власти достали! И ведь не докажешь ничего, потому что у них черное -- это белое, война --это мир, а незнание -- сила.
Как надоели эти защитники антисталинизма. Они фанатики, и ведь не докажешь ничего, потому что у них черное -- это белое, война -- это мир, а незнание -- сила и возведено в добродетель.

И самое удивительное, что антисталинисты никогда не признаются в том, что лгут. И в отличие от них, даже самые отпетые сталинисты, которые из коммунистов, и которые атеисты, даже они никогда не оспаривают факты наличия сталинских репрессий и не оспаривают их фактические масштабы.

И на этом сайте нет ни одного человека, кто бы защищал или оправдывал Сталина. Но удивительным образом, антисталинисты даже тут умудряются лгать и фантазировать. Это получается люди, у которых ложь и фальсификация возведена в культ.
  (#364) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:29

Цитата:
,,Мне отмщение, аз воздам''. Бог установил закон, и обещал исполнить его. А в остальном с Вами согласна.
Бог установил много законов, и все находятся между собой в гармонии и согласии. И даже, если в человеческом языке используется слово "отмщение", то это не месть в человеческом понимании, которая от злобы и ненависти, это "отмщение" у Бога исключительно от Его Любви, т.к. Бог есть Любовь, и греха по определению не имеет.
  (#365) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:31

Цитата:
Многие современные гуманисты даже отказываются принимать Ветхий Завет, начинают считать Бога Ветхого Завета якобы отличным от Бога Нового Завета.
  (#366) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:33

Цитата:
Можно сказать по-другому: до прихода Себя в мир Бог был жестоким и кровоядным. Но с тех пор как Он пришел в мир, Он стал чуть добрее.
Вот отличный пример, подтверждающий мой предыдущий тезис, о том, что люди отказываются принимать то, что Бог всегда Неизменный.

Бог ВСЕГДА хочет только спасения человека, но люди меняются, поэтому способы и инструменты их спасения разные.
  (#367) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:34

Цитата:
И попугайничайнье Ваше надоело.
Так Вы же заладили одно и то же, и всегда только ложное.
  (#368) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:35

Цитата:
Скорбеть по умершим нормальное чувство, и это ни как не связано с причиной смерти человека. Неужели Вы не скорбите по умершим от болезней друзьям и родственникам по причине их естественной смерти? Но опять же это чувство, которое возникает в первое время, когда мы узнаем о смерти человека. Последующая память умершего человека не называется скорбью, а называется поминанием.

Давайте по Вашему предложению перепишем текст службы новомученикам и исповедникам Российским. И кстати, поминание обычного человека отличается от поминания святых, мне кажется об этом все знают, и в тексте служб это явно видно.

Да, кстати, можно еще подкорректировать жития некоторых святых первых веков, а то они подавали какие-то неправильные, по Вашему мнению, примеры язычникам.
Не надо мне приписывать никаких предложений, это Ваша идея. По сути Вам возразить нечего и слава Богу.
  (#369) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:36

Цитата:
И что же там такого страшного происходило на Транссибе? За невыполнение нормы ставили на комарей, лишали пайки, бросали в карцер? Трудящимся приходилось пахать за воров, которые приписывали себе их трудодни?
На строительстве Трансиба происходила гибель и калечение людей. И для погибшего не имеет значения как это происходило. Люди гибли и калечились примерно в той же пропорции, что и на стройках ГУЛАГа.
  (#370) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:38

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Не надо мне приписывать никаких предложений, это Ваша идея. По сути Вам возразить нечего и слава Богу.
Так, это Вы возразили совершенно не в тему, и очень странно. Я бы даже сказал, что так говорить вообще не приемлемо. Например, Ваше указание на "особенно о невинно замученных".
  (#371) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:55

Цитата:
Люди гибли и калечились примерно в той же пропорции, что и на стройках ГУЛАГа.
Я в это не верю.
  (#372) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 13:56

Цитата:
Так Вы же заладили одно и то же, и всегда только ложное.
Это у Вас восприятие такое.
  (#373) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 14:08

Цитата:
Я в это не верю.
Вот видите, до чего доводит антисталинистский фанатизм. Вы сами уподобились тому, что Вас так сильно возмущает на примере событий случившихся буквально через 30-40 лет.
  (#374) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 14:11

Цитата:
Это у Вас восприятие такое.
Нормально у меня с восприятием. Вы же сами признались, что Вам неважно сколько миллионов, Вам важны только частности. Поэтому проблема с восприятием не у меня, а у Вас. Я же не оспариваю частности, например, условия заключения конкретного человека. Я оспариваю итоговые выводы и обобщения, а Вы легко, как эпитет, воспринимаете обобщения.
  (#375) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 14:27

Цитата:
Вот видите, до чего доводит антисталинистский фанатизм. Вы сами уподобились тому, что Вас так сильно возмущает на примере событий случившихся буквально через 30-40 лет.
Причем здесь фанатизм? Вы ни одного свидетельства не привели в отличие от меня.

Только личные умозаключения с вердиктом: всё ложь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра