Православный просветительский форум
  (#451) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 00:19

Цитата:
Сообщение от Сергей1960 Посмотреть сообщение
Почему всех преследовали? Перечитал о преследовании христиан во времена Диоклетиана. Сначала христиане жили в его царствование очень комфортно. А потом этот император начал гонения на христиан.

На христиан.

А в СССР гнали не только православных, но и католиков, и мусульман, и иудеев, и буддистов, да и вообще представителей многих религий. Как к этому относиться?
Относится как к тирану и гонителю, но лучше правильно понимать вопрос, что это было царство самого антихриста, тогда все становится на свои места, ибо антихрист так и назван - "человек греха, сын погибели"
  (#452) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 08:22

Вчера подслушал правильное соображение. Голосование за Сталина носит протестный характер. Вокруг бардак, воровство, пошлость, безнадега. Не понимая, как это изменить, люди вспоминают историческую фигуру, олицетворяя в ней порядок и справедливость.

А второе соображение - за Сталина голосуют как за социалиста, как за олицетворение социального государства.
  (#453) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 12:01

опросы, такие опросы ...

"Месяц назад Левада-Центр провел опрос с целью выяснить какие государства россияне воспринимают как дружественные и не очень.
В карточке опроса вопрос был сформулирован так:
КАКИЕ ПЯТЬ СТРАН ВЫ НАЗВАЛИ БЫ НАИБОЛЕЕ НЕДРУЖЕСТВЕННО, ВРАЖДЕБНО НАСТРОЕННЫМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОССИИ?

Уже при выдаче результатов на сайте Левады-Центр заголовок был оформлен как “Друзья” и “враги” России

Euronews однозначно указала, что "США, Украина и Германия – такова тройка государств, которых россияне считают своими врагами".
Ну и время выдачи новости также не случайно.

Обращает внимание, что Германия указана в единственном числе на 3-ем месте,
тогда как по результатам третье место делят вместе с ней Литва и Латвия с 24% голосов."
  (#454) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 13:26

Цитата:
Сообщение от Иер. Владислав Посмотреть сообщение
Нормальные люди никакую монстру не лепят. А просто стараются объективно изучать историю. Не более того. Они признают, что и у Сталина были немалые заслуги перед ГОСУДАРСТВОМ. Вопрос только в цене. Да и Вы ведь, наверное, помните, что я писал о Римских императорах, бывших замечательными ГОСУДАРСТВЕННИКАМИ, но при этом вошедших в историю, как страшные гонители христианства. Чем Сталин принципиально отличается от них?...

По поводу отдельного ко мне вопроса. Мне странно, что Вы так его формулируете. Неужели Вы не знаете, что жертвами сталинских репрессий стали не только священнослужители, но и миллионы других граждан СССР? В том числе и самых обычных людей? В том числе и простых верующих христиан, таких как Вы? Не в курсе? Тогда посетите хотя бы один Бутовский полигон (одну из сотни подобных голгоф по всей стране) и просмотрите там список расстрелянных на нем.
В 90-е же годы репрессий не было. Да, была непродуманная экономическая политика, которая привела к обеднению очень многих людей, а кого-то к баснословному обогащению. Но я жил в эти годы. Прекрасно все помню. И для меня дико, если кто-то считает 90-е годы чем-то более страшным, чем 30-е гг. И тем более дико, если эти люди считают себя православными христианами, учитывая то, в каком положении находилась Церковь в тот и другой период.

Вообще, по собственному опыту могу сказать, что для воцерковленных людей, для кого церковная жизнь по-настоящему дорога и является первостепенной ценностью, здесь нет никакой дилеммы. Все очевидно.
Есть люди, недавно начавшие воцерковление, пришедшие иногда со своими представлениями о советском времени, в которых Церковь находилась за скобками, ее как бы и не было. Но по мере воцерковления и по мере узнавания истории Церкви того периода, их отношение тоже меняется. Потому что они не хотели бы лишиться того сокровища, которое приобрели, т.к. его были лишены большинство людей в советское время.
Взять даже здесь, например, Ольгу-1966. Несмотря на ностальгирование по советскому времени и осуждение 90-х годов, на прямой вопрос: Вы бы согласились, чтобы сейчас было как в советское время, включая ситуацию с Церковью, она ответила отрицательно. А все потому, что для нее дорога полноценная христианская церковная жизнь, а не просто возможность куда-то за тридевять земель приехать несколько раз в жизни покрестить-отпеть-освятить.
Я ведь в качестве примера задавал вопрос о Дивееве, но на него ни Вы, никто из других Ваших единомышленников так и не ответили... (Алексея-38 к таковым не отношу).
В духовных семинариях и академиях советский период истории РПЦ тоже представлен вполне адекватно, и образованные священники не питают никаких иллюзий по этому поводу. Так что не просто "некоторые священники" (как писал Сергей-1960) негативно относятся к религиозной политике руководства СССР. Такое отношение повсеместное и было бы очень странно и непонятно обратное.

Я уже неоднократно призывал изучать церковную историю и приводил имена известных современных церковных историков. Конечно, и у них, как и везде, есть разные взгляды и подходы к изучению различных событий, что естественно и нормально.
Вот, на прошлой неделе в передаче "Тем временем" на канале "Культура" церковные и светские историки обсуждали Всероссийский церковный Собор 1917-18 гг., и у них были достаточно жаркие дискуссии по поводу значения и перспектив Определений этого Собора для будущего Русской Церкви. Но при этом, когда несколько раз заходила речь о советском периоде, оценки его для положения Церкви были однозначно негативными. И иначе и быть не может. Потому что это ФАКТ, вне зависимости от причин, которые к нему привели. Посмотрите как-нибудь на досуге (http://tvkultura.ru/video/show/brand...eo_id/1644881/).

Конечно, если для кого-то ничего страшного в отсутствии церковной жизни нет, ибо, как Вы писали, во времена начальной христианизации Руси тоже не было достаточного количества храмов и т.д., уподобляя ту ситуацию советскому времени, тогда и говорить не о чем!
Маски сброшены, приоритеты расставлены.
Просто у каждого своё понимание словосочетания "церковная жизнь". Для кого то это возможность посещать храм, причащаться и исповедоваться. А для кого то - "закон о защите чувств верующих", православные активисты, срывающие концерты и право церкви отобрать помещения, что ранее принадлежали ей, даже если это единственное здание школы в посёлке. Гражданами из второй категории я могу сказать следующее - на мой взгляд "вынесение церкви за скобки" приносит меньше вреда, чем такая "церковная жизнь". Гонения на церковь достойных людей не отпугнут, а вот её дискредитация вполне может.

Что ж по 90-м - достаточно посмотреть статистику по наркомании, чтобы понять, что имело место нечто более масштабное, чем простая непродуманная (по мне - наоборот, вполне продуманная) экономическая политика. И дико для меня звучит логика "плевать на людей, лишь бы церкви хорошо было".
  (#455) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 13:54

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение

Что ж по 90-м - достаточно посмотреть статистику по наркомании, чтобы понять, что имело место нечто более масштабное, чем простая непродуманная (по мне - наоборот, вполне продуманная) экономическая политика. И дико для меня звучит логика "плевать на людей, лишь бы церкви хорошо было".
Фантазии а-ля "план Даллеса".
  (#456) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 14:42

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Фантазии а-ля "план Даллеса".
Куда уж нам до фантазий а-ля "полстраны сидело, вторая половина их охраняла"
  (#457) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2017, 15:32

Цитата:
Куда уж нам до фантазий а-ля "полстраны сидело, вторая половина их охраняла"
По большому счету так оно и было: кого что-то не устраивало, тот и сидел. А остальные одобряли: "У нас зря не сажают".
  (#458) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 16:55

Цитата:
Сообщение от Владимир Ш Посмотреть сообщение
Вы говорите понятные вещи, но вы передергиваете смысл и выгораживаете человекоубийц и служителей сатаны, тема ведь о них а не о сути спасения во Христе.
А Вам никогда не приходилось "выгораживать человекоубийц"?
  (#459) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 16:57

Цитата:
Умер Даниил Гранин. Читал его книги о войне. Тяжёлые строки. Шолохов тоже писал о войне, но строки, вышедшие из под его пера, вдохновляли, а строки Гранина отравляли.

Почему так? Потому что Михаил Шолохов, как и другие военные писатели, писал о "Они сражались за Родину". И это важно. Потому что потом, в конце семидесятых, в восьмидесятых, пришли другие писатели, которые во главу угла поставили "Борьбу за права человека". Солженицын, Гранин, Астафьев, другие из их числа. А это совсем разные вещи - положить свою жизнь за Родину, или за Права человека.

И революции 1917-го начинались именно за обладание правами. "Кто был ничем, тот станет всем". И этот процесс не заканчивался с победой сделавших революции. Тот же Шаламов в лагере, побыв никем и ничем, как он о себе думал, оставшуюся жизнь положил на отстаивание Прав тех, кто должен был стать всем.

Можно ведь взывать к монарху, или к власти о соблюдении ими законности, не упоминая о своем безправном положении. А можно во главу угла поставить свои попранные права. А это не одно и то же. Потому что когда человек отстаивает свои права, он заявляет тем самым: Относитесь ко мне по-христиански! Что в отношении кесаря выглядит неуместным. Кесарь может сказать на это: "А с какой стати?". Потому что отстаивание прав в христианском понимании любви к ближнему шло и идёт с Запада, где человек обожествлён не взирая на его природу, и, отстаивая права, человек неизбежно идёт по уже проторенному до него на Западе пути. Собственно весь либерализм на этом стоит - вы ко мне по-христиански, а я к вам, как сочту нужным.

Но это только наброски конечно. Полностью картина ещё не сформирована в сознании настолько, чтобы описать её в несколько штрихов.
Михаил Шолохов открыто выражал своё недовольство тем, что Пастернака не расстреляли.
  (#460) Старый
Иер. Владислав Иер. Владислав вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 18:48

Цитата:
Просто у каждого своё понимание словосочетания "церковная жизнь". Для кого то это возможность посещать храм, причащаться и исповедоваться. А для кого то - "закон о защите чувств верующих", православные активисты, срывающие концерты и право церкви отобрать помещения, что ранее принадлежали ей, даже если это единственное здание школы в посёлке. Гражданами из второй категории я могу сказать следующее...
А Вы лично много знаете граждан второй категории? Духовенство храма, прихожанином которого Вы являетесь, можно отнести к ней или нет?

Если Вы считаете, что церковная жизнь, о которой я пишу, это то, что Вы перечислили у граждан второй категории, то глубоко заблуждаетесь. Церковные приходы и их духовенство, и их активные прихожане в подавляющем своем большинстве бесконечно далеки от этой пены. И в своей повседневной жизни и церковной деятельности решают совсем другие вопросы. Не надо судить о церковной жизни по скандальным публикациям в интернете и СМИ. Любой воцерковленный человек Вам это подтвердит.
Так вот. Что касается настоящей церковной жизни, а именно то, что Вы перечислили: "возможность посещать храм, причащаться и исповедоваться". Именно этой возможности были лишены 90 % верующих СССР. Я уже об этом писал. Это хорошо известно из церковной истории.
Свободно, без давления извне жить регулярной церковной жизнью (т.е. ежевоскресно быть на богослужениях, исповедоваться и причащаться) тогда могли только пенсионеры. И то, если они жили недалеко от действующего храма, а большинство такой возможности были просто лишены физически. В СССР были целые регионы, в которых вообще не было действующих храмов!

Далее. Верующие (даже те немногочисленные, кто имели возможность ходить в храм и жить церковной жизнью) были лишены элементарного духовного просвещения. Не было никаких воскресных школ, катехизаторских курсов и т.п. Но самое главное - не было никакой духовной литературы, даже Библию невозможно было достать! Советская власть не была заинтересована в появлении образованных прихожан. О какой настоящей церковной жизни в этих условиях можно говорить?!
Поэтому для тогдашних прихожан и оставалось только внешнее (и то в лучшем случае), которое подвергает справедливой критике Алексей-38. То есть ходить в храм, исповедоваться и причащаться, не понимая сути и смысла происходящего. Вот тогда как раз и были все условия для развития одного обрядоверия и то для очень немногочисленной прослойки населения.
Я не хочу возвращения этих времен. И не думаю, что, находясь в здравом уме, любой настоящий православный христианин хотел бы их возвращения.
  (#461) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 21:20

Цитата:
Далее. Верующие (даже те немногочисленные, кто имели возможность ходить в храм и жить церковной жизнью) были лишены элементарного духовного просвещения. Не было никаких воскресных школ, катехизаторских курсов и т.п. Но самое главное - не было никакой духовной литературы, даже Библию невозможно было достать! Советская власть не была заинтересована в появлении образованных прихожан. О какой настоящей церковной жизни в этих условиях можно говорить?!
Поэтому для тогдашних прихожан и оставалось только внешнее (и то в лучшем случае), которое подвергает справедливой критике Алексей-38. То есть ходить в храм, исповедоваться и причащаться, не понимая сути и смысла происходящего. Вот тогда как раз и были все условия для развития одного обрядоверия и то для очень немногочисленной прослойки населения.
Я не хочу возвращения этих времен. И не думаю, что, находясь в здравом уме, любой настоящий православный христианин хотел бы их возвращения.
Вы говорите опять о внешнем (литература, школы, курсы, образование).

Три кратких вопроса:
1. Где был Бог в период СССР?
2. Помогал ли Бог верующим в Него людям в СССР, которые не имели доступа к православной литературе (Писание и Предание)?
3. Нужно хватить и славить Бога только когда все хорошо или это нужно делать всегда? Например, в период гонений и притеснений?

Такое создается впечатление, что Вы говорите о какой-то мертвой архаичной религии, нет литературы и все заглохло.
  (#462) Старый
Евгений-65 Евгений-65 вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2017, 21:23

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Вчера подслушал правильное соображение. Голосование за Сталина носит протестный характер. Вокруг бардак, воровство, пошлость, безнадега. Не понимая, как это изменить, люди вспоминают историческую фигуру, олицетворяя в ней порядок и справедливость.

А второе соображение - за Сталина голосуют как за социалиста, как за олицетворение социального государства.
Первое- может быть.
А второе- вряд ли. Теперь его сторонники как только не назовут Сталина-и продолжателем имперских традиций, и борцом против либерализма и прочих западных ценностей. По крайней мере, в многочисленных темах на этом форуме никто его не обозначал, как олицетворение социального государства.
  (#463) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2017, 22:15

Цитата:
Сообщение от Евгений-65 Посмотреть сообщение
Первое- может быть.
А второе- вряд ли. Теперь его сторонники как только не назовут Сталина-и продолжателем имперских традиций, и борцом против либерализма и прочих западных ценностей. По крайней мере, в многочисленных темах на этом форуме никто его не обозначал, как олицетворение социального государства.
В сверхдеожавке врачи получают в среднем 29500 рублей. Конечно, все думают и мечтают о временах социализма.
  (#464) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2017, 00:31

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
А Вам никогда не приходилось "выгораживать человекоубийц"?
Не приходилось. Я всегда более сочувствовал жертвам.
  (#465) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2017, 07:40

Цитата:
Не приходилось. Я всегда более сочувствовал жертвам.
Как сказал Господь в Нагорной проповеди сочувствуют жертвам даже язычники, и советские атеисты это прекрасно умели делать, причем часто куда более искренне и действенно, чем получается у православных христиан.

А вот выполняете ли Вы заповедь Христа в отношении гонителей: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"?

Ведь именно это отличает сынов Отца Небесного от язычников и атеистов.
  (#466) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2017, 08:32

Цитата:

Фотографии Михаила Пришвина. Писатель любил фотографировать. И на фотографиях разбитый колокол. Внутри скинутого с колокольни храма колокола дети. Смотрят на фотографа.

Почему это произошло? Детей кто то заставил залезть внутрь колокола? Над ними стоял комиссар с маузером? Нет. Наверное простое детское любопытство. И отсутствие благоговения. Хотя до воскресных школ, катехизаторских курсов, и вообще, возможности жить полноценной церковной жизнью - ещё совсем немного лет прошло. Родители этих детей вообще все могли жить такой жизнью.

Вы, о. Владислав, смотрите на церковную жизнь с тех высот, которые создало в России атеистическое прошлое. Когда все электростанции построены, все дороги проложены, все заводы и построены и уже и разрушены за отсутствием надобности в них, и жизнь вполне размеренна. Когда есть экономическая база. Которая, к слову, уже сыпется*. И Вы относитесь к тридцатым и сороковым годам так же, как будто это сегодняшние года. Когда всё было как сейчас, но запрещали ходить в церковь. Но это ведь совсем другие годы. Годы напряжения, годы мобилизации. Годы проб, ошибок, связанных с ними мучений, которые, по-Вашему, были зря - многие не могли жить полноценной церковной жизнью. Но тогда почему свершилась революция, если до 1917-го вера в Бога не запрещалась? И почему Сталин, вчерашний семинарист Иосиф, в беседе с Лукой Войно-Ясенецким отрицал наличие души у человека? По воспоминаниям Владыки?
  (#467) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2017, 08:38

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Михаил Шолохов открыто выражал своё недовольство тем, что Пастернака не расстреляли.
Простите, но не нашёл такой информации нигде. Хотя нынешние поклонники Пастернака и "Доктора Живаго" с удовольствием оттянулись бы на Шолохове, скажи писатель эти слова в действительности. Но нету.
  (#468) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2017, 08:45

Цитата:
Относится как к тирану и гонителю, но лучше правильно понимать вопрос, что это было царство самого антихриста, тогда все становится на свои места, ибо антихрист так и назван - "человек греха, сын погибели"
Глава Совета по Правам Человека считает Сталина гонителем и тираном. И ряд священников так же считает, хотя между Церковью и Её Учением и правами человека, лежит непреодолимая пропасть. Потому что и грехопадение Адама началось именно с обретения им прав человека.
  (#469) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2017, 09:00

Цитата:
Потому что и грехопадение Адама началось именно с обретения им прав человека.
Странное утверждение. Может Вам больше права животного нравятся?
  (#470) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2017, 10:42

Цитата:
между Церковью и Её Учением и правами человека, лежит непреодолимая пропасть. Потому что и грехопадение Адама началось именно с обретения им прав человека.
За уши притянутое утверждение. Концепция прав человека своим возникновением обязана именно христианской культуре, с ее уважением к личности.
А какую альтернативу предлагают те, кто против прав человека? Все - подданные монарха? "А и миловать своих холопей вольны, а и казнить вольны еси"? Это ближе учению церкви?
  (#471) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2017, 10:59

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
За уши притянутое утверждение. Концепция прав человека своим возникновением обязана именно христианской культуре, с ее уважением к личности.
А какую альтернативу предлагают те, кто против прав человека? Все - подданные монарха? "А и миловать своих холопей вольны, а и казнить вольны еси"? Это ближе учению церкви?
Концепция прав человека своим возникновением обязана именно отказу христиан от Христианства и построения на базе христианской культуры очередной языческой религии.

Христианское уважение к личности основано на уважении к образу и подобию Божьему. А просто уважение к личности - это уже язычество, т.к. язычники точно также уважают тех, кто им нравится.

Все то, что в человеке относится к образу и подобию Божьему - это вообще его нематериальная часть. Это его духовная составляющая, это его совесть, это его духовное сердце, это его ум, это его свобода воли (которая гарантирована Богом и не может никогда быть нарушена человеком).

Поэтому никакие земные гонения и мучения не могут вообще ни как влиять на ту составляющую человека, которая относится к образу и подобию Божьему, кроме как через соблазн.

Но современные "права человека" защищают тело человека, права тела и права душевности, о духовной составляющей нет и речи. И эти "права человека" оставляют полную свободу на соблазн. Тут как раз наоборот, защитники "прав человека" настаивают на максимальном разнообразии соблазнов. Даже на том, что малых детей нужно в обязательном порядке соблазнять с младенчества.
  (#472) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2017, 11:02

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Но современные "права человека" защищают тело человека, права тела и права душевности, о духовной составляющей нет и речи.
Вот этим словоблудием демагоги занимаются ровно до того момента, пока их самих лично не коснется нарушение прав человека. Например, кто-нибудь отнимет их собственность, или покусится на частную жизнь, или на права родителя. Вот тогда словоблудие забудется. А на форумах можно гнать пургу про "духовность" и прочее.
  (#473) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2017, 11:46

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Вот этим словоблудием демагоги занимаются ровно до того момента, пока их самих лично не коснется нарушение прав человека. Например, кто-нибудь отнимет их собственность, или покусится на частную жизнь, или на права родителя. Вот тогда словоблудие забудется. А на форумах можно гнать пургу про "духовность" и прочее.
Содомиты на Западе именно этим и занимаются. И успешно - даже воинственные прежде германцы прогнулись. И частная жизнь двух мужчин или двух женщин получили полноправные права любого другого члена общества. Это дно ямы, которую роет человек, заботясь о своих правах. И уже совершенно никого не волнует, как к этому отнесутся другие члены общества. Потому что под личиной равноправия всегда протаскиваются чьи то особые права.
  (#474) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2017, 11:48

Цитата:
Содомиты на Западе именно этим и занимаются. И успешно - даже воинственные прежде германцы прогнулись. И частная жизнь двух мужчин или двух женщин получили полноправные права любого другого члена общества. Это дно ямы, которую роет человек, заботясь о своих правах. И уже совершенно никого не волнует, как к этому отнесутся другие члены общества. Потому что под личиной равноправия всегда протаскиваются чьи то особые права.
Вас из всех возможных прав интересует только право спать с мужиком? Поздравляю.
  (#475) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2017, 11:58

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
"В XIX веке, одновременно с ростом материализма и позитивизма, а также социалистических учений, в западном сознании и в юридической практике все более укореняется принцип позитивного действующего права. Вместе с определенной сменой религиозной и нравственной парадигмы произошла смена и правовой. Право теперь стало осмысляться как человеческое изобретение, конструкция, которую общество создает для своей пользы, для решения поставленных им сами задач. Любые изменения права, если они приняты обществом, законны. За писаным кодексом нет никакой абсолютной основы и его в любой момент можно переписать согласно нуждам общества.

Последствия подобной правовой революции были весьма печальны: право лишилось своей религиозной, нравственной и онтологической основы и сделалось беспомощным против революций и катастроф, потрясавших общество."

Диакон Владимир *******.

Право, говоря другими словами, это оговоренная в обществе свобода каждого человека. А христианин свободен только в Истине, в случае, если он Истину познал. А право вне Истины, это и есть тот плод с запретного дерева: "будете как боги".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра