Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Россияне назвали Сталина самым выдающимся соотечественником
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:28

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Частные случаи не покрывают и 1% всех реальных жизненных историй реальных людей, которые прошли через репрессивную систему сталинского СССР.

Тот же Беломорканал - это колоссальные трудозатраты. Можно взять и рассчитать сколько сколько земельных работ там было выполнено. Ведь этот канал был построен, и сроки его строительства известны, технические характеристики канала тоже известны.

И тут важный момент, мертвые люди не могут копать канал. Не могут копать парализованные и другие тяжело больные, Вы можете сколько угодно их бить, но паралич от этого не пройдет.

Поймите, что у каждого человека есть имя, он личность. Нельзя придумать несуществующих людей. Нельзя сказать, что никогда несуществовавшие люди выкопали канал, а все реальные там погибли. Нельзя выжившего человека называть мертвым.

Поэтому все эти манипуляции с цифрами - это кощунство по отношению к тем, кто в реальности перенес все эти жуткие страдания.
А кто говорит что все погибли? Слава Богу, выжили люди и нам рассказали что происходило.
  (#177) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:30

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Это всё Ваши теоретические фантазии. В реальности Вам просто не дадут жрать или натравят на Вас уголовников. В этом весь закон сохранения и чудеса строительства.
Закон сохранения энергии не может быть нарушен ни уголовниками, ни лагерным начальством.

Уголовники и надзиратели могут убить, но они не могут своим насилием создать требуемое количество калорий (энергии), которая необходима для перемещения грунта определенной массой на определенное расстояние используя тот инструментарий, что был в ГУЛАГе.

Поэтому я и утверждаю, что антисталинисты - это язычники, верующие в сверхъестественные способности Сталина, уголовников и НКВДшников, которые якобы своей злобой перемещали земные массы, особенно в скальных или болотистых породах.
  (#178) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:31

Цитата:
Типичный фанатизм упертого человека. Вы прекрасно сами можете взять и перепроверить то, что захотите.
А почему я должен перепроверять? Я доверяю Солженицину, Шаламову и Жженову.
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:32

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
А кто говорит что все погибли? Слава Богу, выжили люди и нам рассказали что происходило.
Так Вы почитайте книги тех авторов, которые советует Павел, и посмотрите те цифры, которые эти авторы приводят. Эти книги доступны, прочитайте их сами и убедитесь сами лично.
  (#180) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:33

Цитата:
А почему я должен перепроверять? Я доверяю Солженицину, Шаламову и Жженову.
Фанатик никогда не будет перепроверять то, что входит в состав его языческой веры. В этом и заключается суть религиозного фанатизма.
  (#181) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:35

Цитата:
Так Вы почитайте книги тех авторов, которые советует Павел, и посмотрите те цифры, которые эти авторы приводят. Эти книги доступны, прочитайте их сами и убедитесь сами лично.
Конечно, я читала эти книги.
  (#182) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:36

Цитата:
Закон сохранения энергии не может быть нарушен ни уголовниками, ни лагерным начальством.

Уголовники и надзиратели могут убить, но они не могут своим насилием создать требуемое количество калорий (энергии), которая необходима для перемещения грунта определенной массой на определенное расстояние используя тот инструментарий, что был в ГУЛАГе.

Поэтому я и утверждаю, что антисталинисты - это язычники, верующие в сверхъестественные способности Сталина, уголовников и НКВДшников, которые якобы своей злобой перемещали земные массы, особенно в скальных или болотистых породах.
Никакой сверхъестественной силы не надо, чтобы уничтожить лишние рты, а оставшихся заставить работать больше и лучше.

И не уголовников, заметьте. Уголовники не работали принципиально. А трудодни им засчитывали как ударникам. И это совсем не единичные случаи, а система.

Или скажете, что это тоже ложь?
  (#183) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:38

Цитата:
Фанатик никогда не будет перепроверять то, что входит в состав его языческой веры. В этом и заключается суть религиозного фанатизма.
Я не верю Вам в этом вопросе. А Шаламову, Солженицину и Жженову я верю.

Потому что эти люди кое-что повидали в своей жизни и трепаться не станут.

А Вы дальше своего кабинета не вылазили.
  (#184) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:43

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Конечно, я читала эти книги.
Так возьмите и еще раз обратите внимание на сводные цифры, которые там приводятся.
  (#185) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:47

Цитата:
Сообщение от Михаил_
уличить А. Солженицына в лживом изложении фактов никто не смог.
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:47

Цитата:
Так возьмите и еще раз обратите внимание на сводные цифры, которые там приводятся.
Да причем здесь цифры? Речь идет о человеческих жизнях и судьбах. Об отношении к людям и что считать нормой.
  (#187) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:50

Цитата:
Никакой сверхъестественной силы не надо, чтобы уничтожить лишние рты, а оставшихся заставить работать больше и лучше. И не уголовников, заметьте. Уголовники не работали принципиально. А трудодни им засчитывали как ударникам. И это совсем не единичные случаи, а система. Или скажете, что это тоже ложь?
Так вот в том, то и дело, что производственные нормы, спускаемые сверху рассчитывались исходя из общего числа заключенных, без вычета блатных и умерших. Трудодни можно считать как угодно, только нужно предъявить вышестоящему начальству результат. А результат был вполне материальный, многие объекты функционируют до сих пор, т.е. строили на совесть, а не тяп-ляп.

И не надо фантазировать, что убив и замучив часть людей, и освободив от работы других людей, Вы сможете повысить производительность труда оставшихся.

Вы можете лично на себе провести эксперименты. Открывайте книгу любого из Вами любимого автора и делайте то, что там описано, замеряя свою производительность физического труда.
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:51

Цитата:
Я не верю Вам в этом вопросе. А Шаламову, Солженицину и Жженову я верю. Потому что эти люди кое-что повидали в своей жизни и трепаться не станут. А Вы дальше своего кабинета не вылазили.
Так я и говорю, что Ваша позиция - это классический фанатизм.
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:55

Цитата:
А Ваша позиция - это тупое цифроедство.
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:57

Цитата:
Да причем здесь цифры? Речь идет о человеческих жизнях и судьбах. Об отношении к людям и что считать нормой.
Так в том-то и дело, что каждый человек - это личность, уникальная личность, неповторимая личность, и судьба у каждого индивидуальная.

Заметьте, что никто не оспаривает факта репрессий, никто не оспаривает фанта жестокого обращения. Все это было, но было в своих реальных, а не вымышленных объемах.

Так вот антисталинисты, как и их кумиры большевики, широки используют метод клонирования людей, их судеб, и их жизни. Берется один частный случай, и делается безосновательное утверждение, что якобы сотни тысяч других людей точно такие же, что все клоны.
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:58

Цитата:
А почему я должен верить Вам, человеку не хлебавшему баланды?

Что Вы пытаетесь доказать? Что Вы лучше них знаете как всё было?

Извините, но Вы для меня совершенно не авторитет в этом вопросе.
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 21:59

Цитата:
Так в том-то и дело, что каждый человек - это личность, уникальная личность, неповторимая личность, и судьба у каждого индивидуальная.

Заметьте, что никто не оспаривает факта репрессий, никто не оспаривает фанта жестокого обращения. Все это было, но было в своих реальных, а не вымышленных объемах.

Так вот антисталинисты, как и их кумиры большевики, широки используют метод клонирования людей, их судеб, и их жизни. Берется один частный случай, и делается безосновательное утверждение, что якобы сотни тысяч других людей точно такие же, что все клоны.
Объемы никогда не решали всего.

А на примере названных мною людей вполне можно судить об общей тенденции.
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 22:01

Цитата:
И что будет? Если бы фашисты замучили в концлагерях в два раза меньше людей, в десять раз меньше, они что перестали бы быть фашистами? Говорим не о цифрах, а о сути явления.
  (#194) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 22:01

Цитата:
А Ваша позиция - это тупое цифроедство.
За каждой реальной цифрой стоит жизнь и судьба конкретного человека. Манипуляция цифрами, которые описывают людей - это манипуляция с их жизнью и судьбой, попытка им приписать то, что с ними не было, отбрасывая реальные события их жизни. Это цинизм, это подлость по отношению к памяти погибших.
  (#195) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2017, 22:02

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Не говорил он такого. Сказал, что и Гитлер, и Сталин были страшные, но Сталин страшнее. Это абсолютно никак не оправдывает Гитлера.
Всё начинается с малого. Лет через 15-20 детям будут рассказывать про невинного европейца, которого злой Сталин оклеветал и предал. Основу для этих баек фанатичные антисталинисты закладывают уже сейчас)
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 22:03

Цитата:
За каждой реальной цифрой стоит жизнь и судьба конкретного человека. Манипуляция цифрами, которые описывают людей - это манипуляция с их жизнью и судьбой, попытка им приписать то, что с ними не было, отбрасывая реальные события их жизни. Это цинизм, это подлость по отношению к памяти погибших.
Я же говорю: Вас кроме цифр ничего не интересует.
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 22:04

Цитата:
А почему я должен верить Вам, человеку не хлебавшему баланды? Что Вы пытаетесь доказать? Что Вы лучше них знаете как всё было? Извините, но Вы для меня совершенно не авторитет в этом вопросе.
Вы можете приготовить баланду, рецепты есть у авторов, на которые Вы ссылаетесь. И займитесь физическим трудом перейдя на баланду. Замерьте как меняется производительность Вашего физического труда в зависимости от качества и калорийности пищи.

Я ни разу не сказал, что нужно верить мне. Я все время говорю, что каждый должен перепроверять лично, а не тупо верить человеческим высказываниям.
  (#198) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 22:06

Цитата:
Объемы никогда не решали всего. А на примере названных мною людей вполне можно судить об общей тенденции.
Если бы названные Вами люди были бы типичными, ни чем не выдающимися людьми, то можно было бы по ним судить об общей тенденции. По судьбе неординарных личностей вообще никогда нельзя судить в целом.
  (#199) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 22:06

Цитата:
Вы можете приготовить баланду, рецепты есть у авторов, на которые Вы ссылаетесь. И займитесь физическим трудом перейдя на баланду. Замерьте как меняется производительность Вашего физического труда в зависимости от качества и калорийности пищи.
Вы несете полную ахинею.
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2017, 22:07

Цитата:
Да какие там манипуляции, по открытым данным виден масштаб, а не всё еще открыто...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра