Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Путешествие в историю
Перезагрузить страницу Крестное знамение - слева направо или справа налево?
Путешествие в историю История святости и святость в истории

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 12:06

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Орган изобрели в Византии.
Почему не прижился орган в Православии?
Думаю потому, что он здорово действует на эмоции.
А у нас даже чтецов учат читать без выражения, не вызывая эмоций.
Александр, хочу поделиться с вами своими соображениями.
Мне кажется, эмоции - это не "то, что надо беспощадно давить в себе". да, согласен, что, если чтец станет на церковной службе читать Псалтирь с чувством и выражением, то это будет уже театр, а не Литургия. Но сей момент за рамки чтения чтецом Псалтири я бы не стал выносить. Та же Псалтирь полна эмоций. Да человек, в своем сути - существо эмоциональное. Мы эмоционально славим Бога, эмоционально каемся, эмоционально просим его о чем-нибудь. так что эмоции нам присущи везде, в том числе и на церковной службе. Человек может эмоционально стоять на коленях всю службу или эмоционально плакать от радости на службе. Так что эмоции - это не есть нечто плохое и душевредное. Эмоции - это мы, люди. Мы из них состоим.

Теперь эмоции и оргАн.
Знаете, я уже католическую Мессу наизусть знаю. И скажу вам, что оргАн в ней органичен (простите за каламбур). Музыкальное сопровождение Мессы НЕЙТРАЛЬНО (как чтение Псалтири в наших храмах). Нет таких мелодий, которые заставляют пускаться в пляс, плакать или смеяться от радости. Они все нейтральны. Но они очень хорошо настраивают на молитвенный лад (куда лучше, чем хоровое пение). Вот почему я считаю, что оргАн в церковной службе - самое оно. Жаль, что у нас его нет.
  (#27) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 12:31

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Я был удивлен, но католик из Канады всё только что мне подтвердил.
Но не все так просто. В импортных машинах, например, всякие неполадки светятся именно красными лампочками.
  (#28) Старый
Андрей Таманцев Андрей Таманцев вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 17:21

вот ещё, в тему... http://minds.by/article/155.html
  (#29) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 27.07.2010, 17:33

Спасибо, Андрей, буду читать
  (#30) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 29.07.2010, 12:46

Я думаю, что всей жизни не хватит, чтобы изучить Божественную Литургию, песнопения к праздникам, творения святых отцов, жития святых т.д.
Простите, Алексей Вячеславович, какая необходимость общаться с католикам на различных сайтах, запоминать мессу, выяснять догматы и обряды других конфессий? Обьясните мне, может быть я пойму.
Я не говорю сейчас о том, кто хуже и кто лучше. Я говорю о верности.
Вспомнились несколько строк из стихотворения, не помню автора:
" Не изменяй",- ты говоришь любя,-
О, не волнуйся, я не изменяю.
Но, дорогая, как же я узнаю,
Что в мире нет прекраснее тебя?"
  (#31) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 30.07.2010, 07:28

Цитата:
Я был удивлен, но католик из Канады всё только что мне подтвердил.
А может, у русских такая черта в генах- все не как у всех? Все наоборот?
  (#32) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 30.07.2010, 09:07

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
Тут идет смешение понятий: мы говорим про православных или про русских?
  (#33) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 30.07.2010, 10:03

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
А может, она у англичан, эта черта в генах? Или у японцев, см. "Сакура и дуб" В.Овчинникова? Или у хуту - они говорят не на выдохе, а на вдохе?
Каждый народ - особенный. И "как у всех" в мире не существует.
  (#34) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 30.07.2010, 20:46

Мне кажется:smileley: все дело и за грехопадения Адама и Евы. Выходят туристы из автобуса женщины налево мужчины на право.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6207.htm
  (#35) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 30.07.2010, 20:50

Цитата:
Выходят туристы из автобуса женщины налево мужчины на право.
так бывает только если туалеты необустроены
  (#36) Старый
светлана осв светлана осв вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 04.08.2010, 16:32

А я считаю, что человеческий голос, конечно если правильно поставлен, не заменить никаким инструментом ни органом,ни флейтой так как голос "возьмёт" любой звук, ноту,тональность и может подстроиться или воспроизвести любой инструмент , ведь инстременты настраивают и голоса человеческие все разные, у каждого свой и неповторимый. Так, что ничего нет красивее хорового пения, особенно в церквях.
  (#37) Старый
ЛюдмилаЧ ЛюдмилаЧ вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 16.08.2010, 20:30

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
У нас с латинянами много таких идеологических (логических, понятийных) различий. К примеру, у них горячая вода в кранах слева, а в православных странах справа. У них приборы в режиме работы имеют красный индикатор, а в режиме покоя зелёный. У нас наоборот. И Символ Веры у нас с ними разный.
Есть одно забавное исключение. Дом, в кот. я живу, 1979 года. В ванной комнате горячая вода слева. В кухне справа. В соседнем подъезде живут родители мужа, у них все "по-православному" Такая вот "заграница" в отдельно взятом подъезде
  (#38) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 16.08.2010, 21:51

Это что. У меня в ванной комнате: смеситель умывальника так, а смеситель ванной этак.:lol:
  (#39) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 16.08.2010, 22:15

Цитата:
Это что. У меня в ванной комнате: смеситель умывальника так, а смеситель ванной этак.:lol:
Все логично - вы же наполовину на Западе, а наполовину в России живете)
  (#40) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 01:35

Цитата:
Благодарю за пояснение: ясное и краткое.
Насколько я понимаю, это всё ОДИНАКОВО благочестиво и нет разницы, как креститься. Просто в ПЦ по традиции крестятся справа налево, а у католиков - наоборот. Просто по традиции.
Воспоминание из детства: в наш храм ходила старушка, кажется латышка. Так вот она крестилась слева направо, объясняя это тем,что так с детства привыкла и батюшка разрешил. Действительно, разрешил. Но в глаза это очень бросалось, надо сказать...

Цитата:
Людмила, я знаете чего боюсь? Что сейчас пойдет высасывание смысла из пальца, чтобы доказать, что "у нас, православных, всё самое лучшее, даже крестное знамение самое лучшее, не то, что у этих еретиков-латинян".

Вот что мне сказал ОЧЕНЬ грамотный, богословски образованный человек, который раньше был православным, потом ушел в католики: "Как в православии, так и в католичестве, нет никакой общепринятой символической трактовки направления крестного знамения. Символические толкования - это не богословие, это из области народного благочестия, по большому счету - это нецерковное, в данном случае. В древности крестились кто как, где-то закрепилась одна форма, где-то - другая. "

Я поддерживаю его слова. А вам как они?
по-моему, вполне разумно.
  (#41) Старый
ЛюдмилаЧ ЛюдмилаЧ вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 01:39

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
+10 :good2:
  (#42) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 08:26

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Воспоминание из детства: в наш храм ходила старушка, кажется латышка. Так вот она крестилась слева направо, объясняя это тем,что так с детства привыкла и батюшка разрешил. Действительно, разрешил. Но в глаза это очень бросалось, надо сказать...
Дело в том, что у нас весьма неодобрительно принято относиться к тем, кто нарушает тот или иной обряд. Со времен КПСС осталось: врага надо найти и ликвидировать. В Церкви ведь бывшие комсомольцы и коммунисты. Вот те бабульки у подсвечников, про которых говорят, будто они "веру сохранили" - это ж бывшие комсомолки и партийные активистки. У них на подсознательном уровне осталось что "если Партия (нынче - Церковь) сказала так, то всё, что иначе - подлежит немедленному изобличению и искоренению", что они и ревностно воплощают, стоя у подсвечников (как раньше на партсобраниях).

Может, через поколение, из подсознания это уйдет. Надеюсь. И тогда инакомыслящий не будет восприниматься как враг Православия и личный враг. Тогда, может быть, люди будут не как в моей подписи.
  (#43) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 08:28

Цитата:
И не на Западе, и не в России - в Украине.

Приезжайте - борщом с пампушками под горилочку угостим.:give_rose:
  (#44) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 08:36

Цитата:
И не на Западе, и не в России - в Украине.
Обожаю вашу страну, Александр! У меня самые теплые и приятные воспоминания от поездок в Украину, хотя прошло уже столько лет. Наверное, конечно, сейчас всё изменилось, и меня так тепло и радушно не будут встречать - я ж "москаль и оккупант проклятый".
Кстати, а я бы, если бы жил в Украине, называл бы ее всё-таки Малороссия. Потому что (слышали лекцию А. Кураева?) "Украина" -это остатки польского названия "Окраина". Задворки, то бишь. А вот "Малороссия" - это историческое, русское - "Центр России". Да, да, именно так. А мы - "Великороссия" - то есть как раз "Окраина" - то, что находится вдали от центра России. Во всяком случае, так говорил отец Андрей.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 08:56

Цитата:
Приезжайте - борщом с пампушками под горилочку угостим.:give_rose:
Давно хочу до Одессы добраться! Был в Киеве дважды - очень душевно.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 08:57

Цитата:
Наверное, конечно, сейчас всё изменилось, и меня так тепло и радушно не будут встречать - я ж "москаль и оккупант проклятый".
Да нет, главное не говорить ''на Украину'')
  (#47) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 09:25

Цитата:
Да нет, главное не говорить ''на Украину'')
Я, в принципе, всегда, всю жизнь говорил "на Украину". И до сих пор пишу не "Таллинн" а "Таллин"
  (#48) Старый
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 09:34

Цитата:
Я, в принципе, всегда, всю жизнь говорил "на Украину". И до сих пор пишу не "Таллинн" а "Таллин"
Я тоже, но местные очень часто на это обижаются. Я вот недавно делал серию репортажей про Минск, так ряд товарищей весьма агрессивно на меня нападали за то, что я пишу Белоруссия, вместо Беларусь. пришлось даже забанить двоих.
  (#49) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 09:39

Цитата:
Я тоже, но местные очень часто на это обижаются. Я вот недавно делал серию репортажей про Минск, так ряд товарищей весьма агрессивно на меня нападали за то, что я пишу Белоруссия, вместо Беларусь.
Мне понравилось, как однажды мужик по телевизору говорил "УзбекистОн". Так и хотелось ему сказать: "Катись-ка ты, голубчик, в свой независимый УзбекистОн!"
  (#50) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Крестное знамение - слева направо или справа налево? - 17.08.2010, 11:20

Цитата:
Мне понравилось, как однажды мужик по телевизору говорил "УзбекистОн".
Дык и Кампучия стала Камбоджей. Чего ж Узбекистону с Башкортостаном-то отставать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра