Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Как остаться наедине с Богом в православном храме?
Православие и современность свет и тень

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

Question Как остаться наедине с Богом в православном храме? - 26.06.2009, 10:44

Не судите строго за эту тему. В ней я никого не обвиняю, просто высказываю свое недоумение.

Вы никогда не замечали, что в православном храме очень трудно остаться один на один с Богом? Ты постоянно находишься в зоне чьего-то внимания: то бабулька возле подсвечника наблюдает, как ты свечку ставишь, то тетенька за свечным ящиком, а бывает, что молодой человек, которому сказали присматривать за порядком, зорко блюдёт, кто чего делает и кто куда пошел, неслышно следуя за тобой сзади. И почти всегда церковные служащие громко обсуждают свои хозяйственные дела, стоя неподалеку, или бесконечно пересыпают мелочь (деньги) из тарелочек в мешки, пересчитывая ее.

Трудно остаться одному: ты и Бог, все время или кто-то смотрит, или кто-то рядом.

А вот у католиков по-другому. Когда я (ради интереса) захожу в их храмы, там такая тишина и спокойствие! Млжно заныкаться в дальний угол храма, сесть на лавочку, опустить голову, и спокойно посидеть подумать (это мне - подумать, а католикам - помолиться). Никто за тобой не смотрит, никто рядом не болтает, звона денег не
слышно. А однажды заходил в католический храм на ул. большая Лубянка (Москва), чтобы отдать кем-то потерянные католические чётки, так сидел на лавочке минут 15, ждал, пока хоть кто-то из служителей появится - так никто и не появился! Я был один в храме, только где-то вдали, в комнате, священник с кем-то говорил по телефону. Была такая удивительная и благочестивая тишина, которую я нигде больше не встречал.

Я знаю, "настоящий воцерковленный" православный меня сейчас бы стал укорять, говорить, что это всё гордыня, что в храме мы с Богом всегда, независимо от того, есть ли кто-нибудь рядом или нет. Не думаю, что это - гордыня. Потому что, случись тому же "настоящему воцерковленному" православному исповедоваться, а рядом стояли бы 10
человек и смотрели бы на него, думаю, и его бы это покоробило, верно же? Хотя вроде бы, если ты пришел на исповедь и должен ощущать себя грешнее всех и такой вопрос в принципе волновать не должен.

Не знаю... Мне, например, не удается нормально помолиться, когда я поставил свечу, пытаюсь обратиться к святому, изображенному на иконе, а бабулька возле подсвечника так и кружится возле, чистит его, а рядом 2 бабульки на пол-храма обсуждают свой график дежурств и Марью Иванну, которая его нарушает.

А что вы можете сказать по данному вопросу?

Опции темы
Опции просмотра