Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Клевета.Как быть?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
*Владимир* *Владимир* вне форума
участник

По умолчанию Клевета.Как быть? - 18.03.2009, 16:18

Вот сложилась позавчера такая ситуация. У меня гипертонический криз был на выходных. Я лежу дома. Я учусь в музыкальном колледже. И одна из однокурсниц решила мне отомстить за какую-то мелочь(я так понял) принеся какие-то непристойные фотографии якобы со мной. На самом деле на фотографиях был вовсе не я, а просто похожий на меня человек. Девушке этой я сделал много добра. Но она такая оказалась - подлая и неблагодарная. Она подходила ко всем и показывала их. В общем "меня" обсмотрело большое количество людей. Все меня обсмеяли и обплевали. Всего один человек вечером позвонил и рассказал. Мне было очень неприятно. Все это произошло в понедельник, на следующий день после причастия. Хоть и неприятно было, но я все-таки порадовался, что меня вот так вот - все-таки счастье-то :smileley: НО. Среди тех, кто смеялся больше всех, и кто перефотографировал это себе на телефон оказались двое человек, которых я считал своими друзьями, и которым я все время помогал и вообще доверял им. Это как удар...Как быть? Как ни пытаюсь - я не могу их простить. То есть умом прощаю. Но общаться дальше с ними не могу...Я не знаю как будет поступить более правильно - просто перестать общаться, продолжать общаться как ни в чем ни бывало (просто проигнорировать полностью их поступок) или же попробовать поговорить с ними насчет всего этого? Пожалуйста, посоветуйте!
Все-таки хорошо в таких ситуациях люди проверяются....
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 18.03.2009, 17:21

Цитата:
Сообщение от *Владимир* Посмотреть сообщение
Я не знаю как будет поступить более правильно - просто перестать общаться, продолжать общаться как ни в чем ни бывало (просто проигнорировать полностью их поступок) или же попробовать поговорить с ними насчет всего этого? Пожалуйста, посоветуйте!
Все-таки хорошо в таких ситуациях люди проверяются....
В Вашем письме есть то, что при чтении делает его не совсем понятным.
Вы верно знаете изложенное?

>одна из однокурсниц решила мне отомстить за какую-то мелочь(я так понял) принеся какие-то непристойные фотографии якобы со мной.

дело в том, что наличие таких фотографий предполагает, что принесшая их также замешана в чем-то недостойном. Вы не находите странным такое поведение? Ради "мелочи" она подвергла и себя некому унижению? Тем более, что Вы называете мелочью не совсем понятно.

Найти непристойные фотографии похожего на Вас человека тоже наверное не так легко.

>Но она такая оказалась - подлая и неблагодарная.

Понятно, что Вы считаете, что с Вами поступили гнусно. Однако вот так с порога осуждать... М.б. сначала разобраться и самим не множить грехов?

>Среди тех, кто смеялся больше всех, и кто перефотографировал это себе на телефон оказались двое человек, которых я считал своими друзьями,

Если Вы лежите дома, как Вы знаете о том, кто смеялся больше, а кто меньше? Вам рассказали? А стоит ли доверять таким... рассказчикам?

Если все что Вы знаете о случившемся - правда и Вы не чувствуете за собой никакой вины, то не осуждая других, поговорить будет наверное правильнее.
Помолившись Богу о перенесении Вами испытания.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2009, 20:20

На фотографии не только я. Там много человек. Фотка несовсем хорошего качества. Этим она и воспользовалась. Хотя все же несколько человек так и сказали что это вовсе не я. Мне об этом рассказал один человек - он был свидетелем этого. Он не смеялся. Все это происходило в аудитории. Присутствовал весь курс. Она пронесла и показала всем. Часть людей сказали что это не я и все. И только один из них рассказал. Большинство же, и особенно те, от кого я такого вовсе не ожидал я уже рассказал как себя повели. А сама эта девушка вовсе не подвергала себя какому-то унижению - она не лучшего морального поведения. Просто я помогаю всем - и тем кто далек от христианской морали, поскольку мне кажется если кому-то нужна моя помощь и содействие я окажу ее не смотря на грехи человека.
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 18.03.2009, 21:01

Цитата:
Сообщение от *Владимир* Посмотреть сообщение
На фотографии не только я. Там много человек. Фотка несовсем хорошего качества. Этим она и воспользовалась. Хотя все же несколько человек так и сказали что это вовсе не я.
Ну тогда и не принимайте это настолько близко к сердцу. Просто внутренне примиритесь - ведь за Вами нет никакой вины. И с друзьями поговорите. Если друзья - то поймут. М.б. и прощения попросят.

Кроме того, когда нечто пересказано - всегда есть эффект "испорченного телефона". Так что м.б. не все так мрачно. Ну а девушка... она сама поймет что сделала глупость.
  (#5) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 18.03.2009, 21:35

Владимир, знаете, когда со мной происходило и происходит что-то подобное, я стараюсь не забывать о том, что "испытываться" буду до конца своих дней.
Как говорит мой батюшка: "важно всегда помнить, что хорошо нам или плохо, надо и то и другое переживать с Богом".

А Святитель Феофан Затворник писал про клевету следующее:
"Я немного знаю, как тяжело терпеть клевету. Она - грязь, но грязь целебная. Терпите, придет срок... Врач душ снимет эту горчицу. И Господа поносили... "ядца и пийца.., друг мытарям и грешникам... беса имать..." Быть причастною поношений Господа - великая слава! Смиряться при сем смиряйтесь, но не теряйте нравственной крепости духа и блюдите сознание, что не будучи осуждены совестию, всегда смело можете воззреть к Господу или дерзновенно стоять пред лицем Его. Что сего дороже?.. Делайте свое, а как другие на вас смотрят, не считайте того важным. Ибо верен суд только Божий. Люди же и себя плохо знают, тем паче других". (Вып. 6, пис. 1046, стр. 212)

Друзьям же надо учиться прощать. Может быть для них это был своего рода "прикол", т.е. кто-то похожий на вас - вот и смешно. Смешны для них может быть и не вы, а сама ситуация. Им могло и в голову не прийти, что это может вас сильно задеть. В любом случае, надо сначала самому поговорить с ними и делать собственные выводы - чтобы и от вас не вышло на них клеветы...
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2009, 22:44

Ирина, большое Вам спасибо! )
  (#7) Старый
р.Б.Татиана р.Б.Татиана вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 00:50

Владимир будьте мужественны,к сожалению клевета многих из нас преследует всю
жизнь(думаю Вы понимаете кто за этим стоит).Я столько вынесла,но Господь
не оставит.Одна родственница долгие годы ходила и всем внушала,что я сумасшедшая,а теперь вот я хожу и навещаю её в психбольнице.Про моего ребёнка
девочку 12 лет,распустили сплетни что она пишет похабные эсэмэски.Оказалось,
что одна девочка писала,а подписывалась именем моей дочки,у которой даже телефона сотового не было.Самое лучшее это помолиться за тех,на кого Вы обижены,как бы Вам трудно не было пересильте себя и помолитесь,и Господь всё
управит.
  (#8) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 12:47

Укрепи Вас, Господь!
  (#9) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 14:00

Владимир, я так вам посоветую, если вы уверены в источнике своей информации, то просто подойдите к своим друзьям, и попросите показать эту фотографию.
Мол, покажите, правда ли там кто-то на меня так похож.

Поверьте им будет стыдно. Хотя бы в душе.

А тем кто сразу сказал что это не вы, и не позвонил вам - я их понимаю. Я бы поступил так же. Зачем распространять гадости??

И ищите повод, просто так такие вещи не делаются, чем-то вы её обидели и "оскорбили", в её понимании..
  (#10) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 14:54

Я согласна с Алексеем. Отбросив в сторону дурные мысли, подумайте, почему она решилась на такой поступок. Она же не тайком показывала эти фотографии кому-то, она понимала, что Вы все-равно рано или поздно узнаете о ее поступке. Значит хотела, чтобы Вы узнали. Я бы, наверное, подошла и спросила почему она так сделала.
А то, что это случилось с Вами после причастия - не удивительно. Наш враг всегда стремится отнять полученную нами в храме благодать.
  (#11) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 20:58

Владимир, оттолкните от себя всю черноту разочарования. Вся ситуация замешана на не совпадении Вашего мнения о себе и мнения о Вас других людей. Это самый сильный аргумент гордости. Не поддавайтесь. То, что Вы увидели в своих друзьях, это такая малость. На самом деле каждый человек огромен, как дом со множеством комнат. Все также огромны, как и Вы. И все страдают. Если бы мы могли видеть все в истинном свете, нам бы и в голову не пришло обижаться. И еще, не ищите в этом мире справедливости, потому, что мы не знаем, что такое справедливость. Ищите только любви, но не в других, а только в своем сердце. УСПОКОЙТЕСЬ С ВАМИ ХРИСТОС.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2009, 11:07

Сколько теплых слов! Спасибо всем огромное за участие и поддержку! Спаси вас Господь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра