Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Церковная община.
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 19.03.2009, 22:04

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Преподаются литургика, катехизис, догматическое богословие, история ранней церкви, история русской церкви, патрология, церковнославянский язык. Как же мирянин с этим справится?
Конечно, сам катехизис мирянин преподать сможет, но все остальное...
А что из перечисленного не может мирянин преподавать?
Мирянин "основы пастырского служения" преподавать не может.
А все остальное... И историю, и патрологию, и язык... Вполне :wink:
  (#27) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 01:17

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А что из перечисленного не может мирянин преподавать?
Мирянин "основы пастырского служения" преподавать не может.
А все остальное... И историю, и патрологию, и язык... Вполне :wink:
По-моему, он может преподавать что-нибудь одно. Что-то я плохо представляю себе такого прихожанина, который может сразу все.
Я с другим сталкивалась. Человек закончил курсы, получил сертификат, потом стал посещать воскресную школу (там программы не совпадают). Потом с радостью сообщил мне: "Нам рассказывали о том, почему филиокве противоречит православной догматике. Очень интересно". На ядовитый вопрос, что же человек делал на занятиях курсов, ответил: "Не помню. Совершенно не запомнилось, о чем там шла речь".
И это типичная картина.:dash2:
  (#28) Старый
администратор

Post 20.03.2009, 07:56

Цитата:
По-моему, он может преподавать что-нибудь одно. Что-то я плохо представляю себе такого прихожанина, который может сразу все.
Совершенно не запомнилось, о чем там шла речь".
Основное в общине, думаю, не получение знаний, а именно дух собранности вокруг Христа. Именно в этом случае Предание Церкви передается естественным образом, вживую...

А прихожане разные бывают Имеющие образование, проведшие много лет в Церкви. Я знаю людей, квалифицированно преподающих не один предмет.
  (#29) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 20.03.2009, 18:14

Я не поняла - катехизаторские курсы - это курсы по подготовке катехизаторов, или это курсы катехизации? Состав предметов довольно сложный, видимо эти курсы рассчитаны не на совсем новоначальных.

А об общине хочу сказать еще вот что. Здесь писали, что опасность для общины - это формирование границы "свой-чужой". Согласна, что это проблема. Но с другой стороны в приходе, в общине есть некий "предел насыщения", тот размер общины, шире которого она развиваться если и может, то с трудом. Просто у священника уже не хватает времени и сил уделять достаточно внимания всем прихожанам - новым и старым. Т.е. тут проблема не в том, что кто-то свой, кто-то чужой. Новому человеку рады, и ему уделяется время и внимание, но постепенно этого времени и внимания становится все меньше (ведь "старых" прихожан тоже надо окормлять). А новый человек со стороны может при этом сказать - "эээ, да у них тут свой междусобойчик, меня тут не приняли", и ... уйдет. А если все внимание будет только новичкам - могут и старожилы не выдержать и уйти... Такое вот равновесие.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2009, 22:29

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Я не поняла - катехизаторские курсы - это курсы по подготовке катехизаторов, или это курсы катехизации? Состав предметов довольно сложный, видимо эти курсы рассчитаны не на совсем новоначальных.
Да, по большей части они рассчитаны на церковных людей. Которые, якобы, по выходе становятся катехизаторами. На самом же деле просто получают более глубокие знания о православной церкви и ее вероучении.

Цитата:
А об общине хочу сказать еще вот что. Здесь писали, что опасность для общины - это формирование границы "свой-чужой". Согласна, что это проблема. Но с другой стороны в приходе, в общине есть некий "предел насыщения", тот размер общины, шире которого она развиваться если и может, то с трудом. Просто у священника уже не хватает времени и сил уделять достаточно внимания всем прихожанам - новым и старым. Т.е. тут проблема не в том, что кто-то свой, кто-то чужой. Новому человеку рады, и ему уделяется время и внимание, но постепенно этого времени и внимания становится все меньше (ведь "старых" прихожан тоже надо окормлять). А новый человек со стороны может при этом сказать - "эээ, да у них тут свой междусобойчик, меня тут не приняли", и ... уйдет. А если все внимание будет только новичкам - могут и старожилы не выдержать и уйти... Такое вот равновесие.
Это не всегда так. Часто настоятель выделяет "своих людей" из своих же духовных чад. Вот это типичный междусобойчик.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2009, 22:32

Цитата:
Основное в общине, думаю, не получение знаний, а именно дух собранности вокруг Христа. Именно в этом случае Предание Церкви передается естественным образом, вживую...
Ну, и как его добиться, духа собранности вокруг Христа?
  (#32) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 20.03.2009, 23:11

Цитата:
Это не всегда так. Часто настоятель выделяет "своих людей" из своих же духовных чад. Вот это типичный междусобойчик.
Конечно, не всегда. Я говорю на примере той общины, которую знаю. Да, у нас тоже есть люди, более близкие к настоятелю, есть более далекие. Но он же не может быть в абсолютно равных отношениях с тремястами прихожан. Но что характерно - он никого не называет своими "духовными чадами", хотя по сути для многих именно он - духовный отец. Когда ему задают прямой вопрос - обычно отшучивается, мол, какой из меня духовный отец... А проблема нехватки времени и сил на всех желающих все же есть.
  (#33) Старый
администратор

Post 23.03.2009, 09:31

Цитата:
Вопрос очень непростой.
Сознание того, что каждый здесь необходим.
Что мы собираемся не каждый сам по себе, но все вместе для важнейшего для всех дела.
Что Царство Божие начинается здесь и сейчас.
И что ни один общинник не должен быть нами забыт. Молитва каждого необходима всем.

А то если кто заболел, исчез - мало кто вспомнит и узнает...
В обычном же приходе отдельный человек оказывается никому не нужным.
  (#34) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 23.03.2009, 12:00

Цитата:
Вопрос очень непростой.
...
А то если кто заболел, исчез - мало кто вспомнит и узнает...
В обычном же приходе отдельный человек оказывается никому не нужным.
А как отличить "общинника" от "необщинника"? как новому человеку "вписаться" в общину? Какой предельный размер общины (ну не могут 1000 человек так же общаться между собой, как 30-50 или 100).
  (#35) Старый
администратор

Post 23.03.2009, 12:12

Цитата:
А как отличить "общинника" от "необщинника"? как новому человеку "вписаться" в общину? Какой предельный размер общины (ну не могут 1000 человек так же общаться между собой, как 30-50 или 100).
Общинники конечно должны быть известны пастырю, известны друг другу.
При этом каждый новый человек, если он начал ходить в храм, не должен, думаю, оставаться незамеченным.

Конечно, это возможно когда община насчитывает человек 100-200-300.
Если 600-1000, то это уже невозможно.
Тогда общин внутри должно быть уже как бы несколько.
Но как их устроить при этом - лучше у практиков спрашивать...
  (#36) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 23.03.2009, 12:22

А как они станут известны друг другу? Знать человека в лицо и знать его лично - две большие разницы. Пастырю легче - если люди у него исповедуются или обращаются за советом - он знает их проблемы. Но между прихожанами общение может происходить только вне богослужения, а для этого нужны какие-то условия - место, где удобно встретиться и т.п. Конечно, со знакомой МарьИванной можно и у порога храма побеседовать после службы, но это проблем не решит.
Итак, все опять упирается в инициативу настоятеля.
  (#37) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 23.03.2009, 18:55

Цитата:
Тогда общин внутри должно быть уже как бы несколько.
Лучше даже не общин, а дел прихода, к которым причастен человек. Сестричество -- для тех кто имеет возможность помогать с больными, воскресная школа и иные образовательные инициативы подойдут семейным, продолжительные крестные ходы и лагеря -- для молодежи и т.п.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#38) Старый
администратор

Post 23.03.2009, 20:49

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Лучше даже не общин, а дел прихода, к которым причастен человек.
Но при этом - при разных делах - и общность теряться бы не должна.
А общность - на Литургии.

И даже те, кто по разным обстуятельсвам не имеет возможность активного участия в делах - тоже не должны чувствовать себя обделенными.
  (#39) Старый
Настенька Настенька вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 21:12

Я хожу в храм около 5 лет, однако до сих пор никого там не знаю. Община там есть (как мне кажется),но как стать частью это общины не очень понятно.
  (#40) Старый
администратор

Post 23.03.2009, 21:23

Цитата:
Сообщение от Настенька Посмотреть сообщение
Я хожу в храм около 5 лет, однако до сих пор никого там не знаю. Община там есть (как мне кажется),но как стать частью это общины не очень понятно.
Увы, это типичная ситуация... Люди приходят и уходят чужими друг другу.
  (#41) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 23.03.2009, 22:31

Цитата:
Сообщение от Настенька Посмотреть сообщение
Наверное, надо проявить хоть какую-то инициативу - спросить настоятеля, чем можно помочь. Предложить помощь уборщице или в трапезной посуду помыть. Если есть община - наверное какие-то объявления висят в притворе - там могут быть контактные телефоны.
  (#42) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 24.03.2009, 04:22

Про единение на Литургии -- полностью согласна.
Цитата:
И даже те, кто по разным обстоятельствам не имеет возможность активного участия в делах - тоже не должны чувствовать себя обделенными.
Я на это просто приведу еще реализованные идеи нашего прихода: приглашают помочь приготовить храм к пасхе, мужчин -- помочь в охране территории храма в дни больших праздников, есть пара дней в году, когда организуется общая трапеза около храма, а то, что на ней подается -- готовится прихожанами же. На пасху -- сбор для ДД, дома престарелых -- куличей, яиц, На Рождество -- тоже формирование подарков (но там собирают не только съедобное, но насущное). Молодежь у нас как-то в основном через молодежный хор общается и работая в лагере.

Может быть кто-то в этом усмотрит возможное к реализации на его приходе...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#43) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 10:17

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
приглашают помочь приготовить храм к пасхе, мужчин -- помочь в охране территории храма в дни больших праздников, есть пара дней в году, когда организуется общая трапеза около храма, а то, что на ней подается -- готовится прихожанами же.
Думаю, что при серьезном подходе наряду с этим возможна и организация "малых групп" для изучения Писания, катехизации и взаимопомощи. Я не абсолютизирую эту практику, но что-то из нее думаю взять очень полезно.
И почти полное ее игнорирование идет не на пользу...
  (#44) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 23:25

Цитата:
Ну и конечно очень важна общая моитва - прежде всего евхаристическая. Важно состояние, что люди - не пассивные слушатели, но сомолитвенники.
А значит - гласное чтение Евхаристических молитв.
Отношение к священнику как благодатному предстоятелю, а не как к посвященному требоисполнителю.
  (#45) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 24.03.2009, 23:47

Цитата:
Ну и конечно очень важна обая моитва - прежде всего евхаристическая. Важно состояние, что люди - не пассивные слушатели, но сомолитвенники.
С этим соглашусь безусловно. Без общей молитвы, без молитвы друг за друга и за предстоятеля действительно общины не будет.
Цитата:
А значит - гласное чтение Евхаристических молитв.
"И будет вам счастье"? А без "гласного чтения Евхаристических молитв" община невозможна?
  (#46) Старый
администратор

Post 24.03.2009, 23:52

Цитата:
С этим соглашусь безусловно. Без общей молитвы, без молитвы друг за друга и за предстоятеля действительно общины не будет.

"И будет вам счастье"? А без "гласного чтения Евхаристических молитв" община невозможна?
Возможна. Община возможна и без многого другого что уже перечислено.
И наоборот - ее может не быть и при благоприятных вроде бы условиях.

Гласное чтение молитв помогает молящимся ощутить себя соучастниками, а не просто присутствующими.
  (#47) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 25.03.2009, 00:01

Цитата:
Гласное чтение молитв помогает молящимся ощутить себя соучастниками, а не просто присутствующими.
Вот честно скажу - на моем ощущении себя частью общины (или прихода - для меня эти понятия практически равны) совсем никак не сказывается гласность чтения молитв. Вот то, что вокруг люди знакомые, то, что многие хору подпевают, то, что многие могут читать во время службы на клиросе (особенно в Пост) - вот это да, объединяет. А гласное чтение молитв - ну в одном алтаре их слышно, когда в приделе служба, а из главного алтаря и возглас не всегда услышишь, особенно если какой-нибудь батюшка у нас в гостях и тихо говорит...
  (#48) Старый
администратор

Post 25.03.2009, 00:11

Цитата:
А гласное чтение молитв - ну в одном алтаре их слышно, когда в приделе служба, а из главного алтаря и возглас не всегда услышишь, особенно если какой-нибудь батюшка у нас в гостях и тихо говорит...
Ну вообще, снижение роли евхаристического единства - увы, реальность.
Да, вообще есть общины, существующие НЕ вокруг храма. Собираются люди, дела делают, о вере говорят. А ходят в разные храмы.
Но если мы говорим об общине церковной - все же Евхаристия в центре. У нас же часто в центре как раз исповедь - потому что у духовника.
Ну а причастие как бы каждый сам по себе...
  (#49) Старый
Татиана Янчук Татиана Янчук вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2009, 00:18

У нас городок небольшой. Многие прихожане знают друг друга. Община понемногу складывается. Ездим с подарками в детские дома и больницы. В библиотеке храма после службы часто общаемся, чай пьем. У нас нет специальной трапезной .
Я предложила настоятелю на доске объявлений на территории храма вывешивать информацию о предстоящих венчаниях и соболезнования родственникам усопших ( особенно, если это прихожане храма).
Часто бывает, человек не приходит в храм, а большинство и не знает, что он почил, и отпели его.
  (#50) Старый
администратор

Post 25.03.2009, 00:22

Цитата:
Сообщение от Татиана Янчук Посмотреть сообщение
Часто бывает, человек не приходит в храм, а большинство и не знает, что он почил, и отпели его.
Увы, это почти везде так...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра