Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Православие в мире
Перезагрузить страницу Как Вы обычно читаете сайт "Православие и мир"?
Результаты опроса: Как Вы обычно читаете сайт "Православие и мир"?
1. Читаете дома от нечего делать, в основном всё подряд 11 9.40%
2. Читаете на работе в свободную минутку 10 8.55%
3. Целенаправленно каждый день отслеживаете, что нового и интересного появилось на сайте 85 72.65%
4. Отдельные статьи, на которые увидите где-то ссылки или кто-то порекомендует 12 10.26%
5. Отдельные интересующие разделы, например "Семья" 15 12.82%
6. Захожу, когда получаю рассылку 7 5.98%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 117. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию Как Вы обычно читаете сайт "Православие и мир"? - 20.03.2009, 18:30

Как? ..............
  (#2) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 20.03.2009, 18:41

О как интересно!!
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2009, 19:36

А еще опрос можно?
  (#4) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 20.03.2009, 22:18

Конечно можно!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 20.03.2009, 23:22

ты сама разрешила!!!!
  (#6) Старый
Вадим-2
гость

По умолчанию 21.03.2009, 06:36

Проголосовал за п. 7, хотя на самом деле использую не рассылку а канал RSS. А дальше смотрю аннотацию - если заинтересовала, то открываю и читаю. Судя по статистике Google Reader'а - читаю примерно 2/3 от общего количества статей
  (#7) Старый
Ромка Ромка вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 07:24

Отвечая на вопрос "как?", сначала отвечу на вопрос "что?".

Итак, читаю я практически все статьи до конца. Какие статьи составляют исключение - сказать сложно, но дело, видимо, в размере и стилистике. Если статью не удаётся прочитать за 10-15 минут (а я читаю довольно быстро), то есть очень высокая вероятность, что чтение оборвётся - или дела отвлекут, или интерес пропадёт. Разумеется, бывают исключения - большие статьи, от которых не оторваться.

С особым удовольствием читал беседы с Паисием Святогорцем, о. Иоанном Крестьянкиным. Их слова - огромная, не высказать какая поддержка. Был бы очень благодарен редакции, если бы такие и подобные статьи продолжали появляться на сайте.

Теперь "как?". Обычно читаю все статьи подряд. Т.е. увидев утром обновление, открываю все новые статьи в броузере, и они ждут свой черёд. Читаю, когда появляется свободное время, когда голова свободна. Но иногда бывает и так, что откладываю дела и погружаюсь в чтение — иногда даже в ущерб работе.

Очень рад, что появился форум, обсуждение статей. Когда есть возможность вербализировать таким образом своё ощущение от статьи, достигается и лучшее понимание, и волей-неволей приходится стройность высказываний, а значит и мышления обеспечивать. В общем, сплошная польза.

Мне кажется, вы довольно успешно находите баланс между публикациями известных людей прошлого и настоящего, а также простых наших современников.

А вообще, о вашем сайте я узнал достаточно недавно, по рекомендации. Но после того, как зашёл первый раз, стал ходить постоянно. Думаю, это о многом вам скажет. Хочется пожелать редакции продолжать в том же духе, не переставая развиваться и расти. Бог в помощь.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 09:09

Цитата:
Сообщение от Вадим-2 Посмотреть сообщение
Судя по статистике Google Reader'а - читаю примерно 2/3 от общего количества статей
Как интересно! А не дадите ссылочку, чтобы тоже посчитать, сколько процентов статей я читаю?
  (#9) Старый
Натали Натали вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 09:15

А я ответила п.3.Захожу почти ежедневно , читаю то, что заинтересовало. Открываю для себя новое ,иногда глубже начинаю смотреть на какие-то вещи.
Радует, что на сайте можно прослушать проповеди и песнопения
Спаси Господи.
Наталия.
  (#10) Старый
Вадим-2
гость

По умолчанию 21.03.2009, 09:26

Цитата:
Как интересно! А не дадите ссылочку, чтобы тоже посчитать, сколько процентов статей я читаю?
Лидия, для этого нужно начать использовать какую-либо программу для чтения RSS-каналов. Например, новый Internet Explorer 8 умеет работать с ними. Я лично предпочитаю использовать Google Reader - тогда с любого компьютера в сети можно читать свои каналы.

http://www.google.com/reader/view/

Заходите, регистрируете себе аккаунт. Затем добавляете себе подписки на RSS-каналы - сейчас уже многие сайты поддерживают такую возможность, например, наш любимый "Православие и мир", "Православие.ру" и др. Также можно отслеживать свежие записи в различных блогах на LiveJournal и др.

Что такое RSS-канал? Если кратко - это список всех свежих новостей и статей данного сайта. Не нужно вручную проверять десятки сайтов - вся информация о новинках собирается в одном месте. На сайте обычно есть указание, что он поддерживает RSS-канал, а продвинутые браузеры умеют сами распознавать его наличие и отображают оранжевый значок. Например, для сайта "Православие и мир" RSS-канал располагается по адресу:

http://www.pravmir.ru/rss.xml

После этого какое-то время в Google Reader'е читаете свежие статьи (конечно, там только анонсы, для полной статьи нужно будет открыть её нажав на ссылку), а в разделе Статистика накапливается информация о том, какие каналы вы чаще всего читаете, сколько статей открыли, сколько это в процентном отношении и т.п.
  (#11) Старый
Лена Крым
гость

По умолчанию 21.03.2009, 09:38

читаю целенаправленно, смотрю какие интересные статьи, что нового.
  (#12) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 21.03.2009, 10:01

Захожу на сайт целенаправленно, читаю все новые статьи, из них 99,5% от начала и до конца, но бывают статьи очень витиевато написаны, к счастью - это редкость. Такие статьи просматриваю частями, стараясь уловить основную мысль.
На форуме темы выбираю сначала те, что волнуют меня в принципе, а затем - по настроению и по времени.
Редакции - большое спасибо за Вашу работу.
  (#13) Старый
Таняман Таняман вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 13:33

Я ответила, что "целенаправленно отслеживаю". Однако это не совсем точная характеристика моему чтению Правмира. Я бы выразилась "помягче")) Когда в день у меня выделяется свободное время - засаживаюсь в интернет, отправляю письма, могу попутно смотреть новости, но сперва заглядываю на ваш сайт - здесь чувствуется большой позитивный настрой его создателей и неподдельная любовь к читателям - из-за этого многие статьи информативны, привязаны к повседневности (в лучшем смысле этого слова). Да, бывают статьи "сложные", видимо, чьи-то научные исследования, их не всегда прочтешь, но то, что они есть - уже радует - в нашем интернете не так частно можно найти что-то научное)), а порой, это очень нужно и полезно. Конечно, думаю, что большое количество ваших читателей с интересом изучает статьи про семейную жизнь, про детей. Благодаря грамотному изложению таких тем и подбору интересных собеседников я порекомендовала этот сайт нескольким моим знакомым.
Спасибо создателям ресурса! Продолжайте в том же духе!
  (#14) Старый
Наталия Наталия вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 17:36

Целенаправленно читаю каждый день. Это моя главная страница дома и на работе, каждое утро интересно узнать, что нового и интересного опубликовано на сайте. Пользуясь случаем благодарю команду www.pravmir.ru за вашу работу!!! У меня этот сайт самый интересный!!
  (#15) Старый
р. Б. Андрей р. Б. Андрей вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 22:49

Очень нравится читать статьи аскетического характера. До сих пор помню статью, где был отрывок из трудов Иоанна Златоуста про любостяжание, побольше бы таких.
Ещё читаю проповеди и статьи священнослужителей. Помогают справляться с житейскими трудностями . Дай Бог здоровья редакции и авторам .
  (#16) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 00:40

Если захожу в Интернет, то сначала на Правмир. Читаю почти все статьи. Очень многое нравится.
  (#17) Старый
Анна С. Анна С. вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 17:16

У меня Правмир стоит в качестве домашней страницы. Так что при заглядывании в Интернет я первым делом просматриваю новые статьи, открываю интересующие и читаю от корки до корки. :z_book:
  (#18) Старый
Леся Леся вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 19:17

Два года назад я набрела на "Правмир" чисто случайно, в поисках анлоязычного материала о православии, заглянула в русскую часть и осталась навсегда. Просматриваю ежедневно, читаю большинство статей.Скопировала ваш баннер к себе в дневник, (я являюсь членом одной из крупнейших социальных сетей России) и с радостью отметила, что некоторые из моих читателей также стали и вашими. Я бываю на разных сайтах, но считаю ваш лучшим и по информативности, и по актуальности, и по методу подбора материала. Cпасибо вам!
  (#19) Старый
ТатьянаА. ТатьянаА. вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 10:54

Каждый день читаю, на работе, благо есть время и возможность, статьи читаю очень многие, разной тематики и формы. Спасибо создателям сайта и авторам :z_sunny:
  (#20) Старый
Екатерина Иванова Екатерина Иванова вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 11:28

В первую очередь читаю православный календарь. Потом – статьи из наиболее интересных мне разделов («семья», «дорога к храму»). Все статьи очень интересные, спасибо вам!
  (#21) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 13:43

я тоже целенаправленно.
но совсем нет времени прочесть все новое от корки до корки....каждый раз мучаюсь, что нет времени, а хочется, но что поделаешь...что взглядом ухватить успела и то хорошо.
  (#22) Старый
_Константин_ _Константин_ вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 14:40

1. Читаю RSS-подписку через Google Reader.
2. Читаю в основном тематические материалы священников, например "Не проходит ли Великий пост мимо нас?" протопресвитера Александра Шмемана. За такие тематические материалы хочу сказать отдельное спасибо.
3. Добавьте, пож., RSS-подписку в список вариантов голосования.
  (#23) Старый
ОлегБ ОлегБ вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 18:24

Читаю с мобильного в транспорте по дороге на работу. Что не успеваю - с работы.
В связи с чем ожидаю мобильную версию сайта
Оставлять комментарии к статьям стало значительно сложнее. Но и в этом есть плюс. Меньше необдуманных, ненужных сообщений.
  (#24) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 23.03.2009, 18:28

Проголосовала по третьему пункту, хотя такое отслеживание имею недавно, с момента открытия форума, до этого мои просмотры Правмира больше соответствовали последним пунктам (рассылка плюс некоторые разделы). Причем старалась самое яркое и понравившееся републиковать в православной теме на мирском форуме. Сейчас времени на последнее уже не хватает, как и на прочитывание всех статей, которые хотелось бы почитать.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2009, 12:42

Хотела бы рассказать, как я читаю Правмир.
Всегда конечно по-разному.
Работа моя связана с компьютером, и за рабочий день глаза и мозг устают настолько, что уже трудно вдумываться в глубокие статьи, не связанные с работой. Поэтому многое пропускаю, не успеваю внимательно читать, а потом в выходные или последующие дни навёрстываю.
Но иногда, если утром увижу публикацию по теме, которая очень сильно меня волнует, бросаю всё и читаю сразу, иногда торопливо, а потом в более спокойное время возвращаюсь к ней и перечитываю снова и снова.
Иногда читается Правмир дома, вечером или в выходные утром... Тут всё спокойно и вальяжно... можно неторопясь почитать, подумать, даже поискать в сети что-то еще по этому вопросу... углубиться, т.с.
А иногда, когда совсем зашиваешься, зайдешь в какой-то раздел, или с главной страницы распечатываешь что-то интересное для тебя, и читаешь потом где-то в очереди, или в метро. И домашним даю почитать уже распечатанный материал, т.к. с компьютером они на Вы.

Расскажите еще, кто как читает "Православие и мир"?
Особенно кто работает целый день.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра