Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу О смысле жизни
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
*Владимир* *Владимир* вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2009, 15:55

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Учение об апокатастисе было хорошо известно в древней Церкви и Церковью было отвергнуто.

Нам никогда не отменить слов Евангелия - слов Самого Спасителя об огне неугасимом и вечности оторванности от Бога для тех, кто от Бога сознательно отказался в этой жизни (Мк.9:45, Мф.25:46).
Но это не апокатастис. Это не всеобщее "восстановление" и возвращение в первозданное состояние...Я тоже против этого. Но ведь вечный - это может означать и не продолжительность по времени, а состояние - вневременную муку...Вечная жизнь - то есть жизнь в вечности, вечная мука - то есть мука в вечности...Мы ведь сейчас не в вечности...
  (#52) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2009, 00:16

Извините, Владимир, а можно откровенный вопрос вам задать??

А вы сами о себе что думаете?? Вы то куда после смерти попадете?? В Ад или Рай?? Чего заслуживаете??
Только вот откровенно. Вот какие мысли первыми придут - те и напишите.
  (#53) Старый
*Владимир* *Владимир* вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2009, 10:31

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Извините, Владимир, а можно откровенный вопрос вам задать??

А вы сами о себе что думаете?? Вы то куда после смерти попадете?? В Ад или Рай?? Чего заслуживаете??
Только вот откровенно. Вот какие мысли первыми придут - те и напишите.
Я не святой чтобы думать что попаду в ад. Все думают в глубине души что попадут в рай. Иногда я думаю, что я пойду в рай. Иногда я смотрю на жизнь и вижу какая она бессмысленная и пустая...И что я просто САМ убегу от Христа. Потому что мне будет страшно обнажить в себе всю пустоту, всю мерзость, весь эгоизм...
  (#54) Старый
ДмитрийИв ДмитрийИв вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2009, 21:03

Да, почитал, почитал, интересная в общем тема, по поводу благ земных , всё тлен, где то слышал историю, хвалился богач перед мудрецом , всё купить могу, мудрец же сказал, купишь дом, но не купишь очаг, купишь женщину, но не купишь любви, купишь еду , но не купишь апетит, купишь кровать но не купишь сон и т д , ты не богатый но нищий., так вот и с благами земными., по поводу смысла жизни, если властвует тело то это мука для души, ибо душа вечна, тело нет, если властвует
душа то смерть телу, вот и метаемся от одного к другому до тех пор пока не встанем на пороге серьёзных испытаний, и только эти испытания могут изменить человека и направить его, всё остальное только разговоры, к великому сожалению, человек слушает только себя, и только испытав, что то поймёт , набив шишку. Вразуми Господи.
  (#55) Старый
ИННА ИННА вне форума
участник

По умолчанию 14.03.2009, 00:39

Мне кажется , что смысл жизни в том , чтобы выполнить предначертанное Богом, т.е. понести свой крест до конца без ропота, с упованием на милость Божью.
  (#56) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 15.03.2009, 19:05

Позвольте напомнить - первым в Рай попал разбойник (если говорить современным языком - бандит, вор, грабитель)
Очень нелегко говорить кто куда попадет и что на это повлияет.

А смысл жизни, по моему, в поиске Бога. Ведь православные не ждут что-то от бога,
каких-то даров, наград или подаяний, а ищут Его Самого.
  (#57) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2009, 15:11

Цитата:
Сообщение от Игорь Макарьев Посмотреть сообщение
Ведь православные не ждут что-то от бога,
каких-то даров, наград или подаяний, а ищут Его Самого.
Позвольте не согласиться. Не все православные уподобляются сыну, есть еще и уподобляющиеся и рабу, и наемнику. Наемник же стремится получить плату.
  (#58) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2009, 15:25

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться. Не все православные уподобляются сыну, есть еще и уподобляющиеся и рабу, и наемнику. Наемник же стремится получить плату.
Да нам и заповедано просить: "Хлеб наш насущный даждь нам днесь".
  (#59) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 16.03.2009, 15:52

Цитата:
Наемник же стремится получить плату.
Я знаю про эту градацию, но если посмотреть реально, то это
у католиков так принято - Ты мне, я тебе.
  (#60) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 16.03.2009, 21:16

Цитата:
На самом деле, для нас важно познавать Бога, а не изобретать.
А в Евангелии мы увидим одновременное уподобление человека перед Богом и рабу, и наемнику, и сыну. Другое дело, и рабство, и наемничество это - особенное - Мф.20:9. Важно не становится рабами и намниками в земном смысле, в падшем состоянии.
  (#61) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2009, 12:22

Цитирую св.Григория Богослова из "Слово на святое крещение":
"Одни низкие духом почитают великим делом избежать наказания; а возвышенные духом добиваются и награды. Мне известны три степени спасаемых: рабство, наемничество и сыновство. Если ты раб; то бойся побоев. Если наемник; одно имей в виду - получить. Если стоишь выше раба и наемника, даже сын, стыдись Бога как отца; делай добро, потому что хорошо повиноваться отцу. Хотя бы ничего ты не надеялся получить; угодить отцу само по себе награда."
  (#62) Старый
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 21:02

Цитата:
Сообщение от Иван Камнедар Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что мы изобретаем велосипед. Я уверен, что все участники этого форума уже определились со смыслом в жизни. Он в четырёх словах: "Смысл жизни в Боге"
Оно, конечно так, да вот беда: Очень уж по-разному понимаем мы "Бога" , соответственно и смысл ищем разный. Наличие множества христианских, в том числе православных, форумов - свидетельство нашей неудовлетворённости нашими представлениями. Ведь мы приходим сюда не почесать языками от скуки, а в поисках ответов именно о смысле жизни.
  (#63) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 02:04

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Оно, конечно так, да вот беда: Очень уж по-разному понимаем мы "Бога" , соответственно и смысл ищем разный. Наличие множества христианских, в том числе православных, форумов - свидетельство нашей неудовлетворённости нашими представлениями. Ведь мы приходим сюда не почесать языками от скуки, а в поисках ответов именно о смысле жизни.
Странно, а почему тогда именно вопросы о смысле жизни, что этот топик как раз и отражает настолько неинтересны.
Я не вижу что вот у меня лично другое понимание Бога чем у Виктора, Татьяны и других основных участников форума.
Мы активно обсуждаем события в жизни Церкви, догматические вопросы, проблемы сопоставления нашей веры и современности, обряды и таинства. Я не замечаю поисков ответа зачем мы живем у воцерковленых. Больше идет вопрос, а что делать.
Так что могу вам только посоветовать отучатся говорить МЫ за всех.
  (#64) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 21.03.2009, 07:14

Лично мне кажется (лично мне!), что разное понимание Бога и смысла жизни
заключается в уровне образования человека, если сравнить школу, как ученик
первого класса и десятого класса, некоторые люди что-то поймут для себя и на этом остановяться, им этого хватает, другой же будет постоянно узнавать что-то
новое, искать, соответственно и восприятие меняется в соответствии со знаниями. Ведь бывает же так, что узнал что-то новое и понимание
плностью перевернулось.
Многие ли люди побегут спрашивать, к примеру у гугла или яндекса, ответ на вопрос
который у них возник минуту назад, или если нет такой возможности, запишут ли они этот вопрос на бумажку, чтобы придя домой не забыть узнать ответ?
А у ВАС (вопрос ко всем) познание Бога каким приоритетом стоит?:smile:
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 08:23

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Я не вижу что вот у меня лично другое понимание Бога чем у Виктора, Татьяны и других основных участников форума.
Мы активно обсуждаем события в жизни Церкви, догматические вопросы, проблемы сопоставления нашей веры и современности, обряды и таинства. Я не замечаю поисков ответа зачем мы живем у воцерковленых. Больше идет вопрос, а что делать.
Так что могу вам только посоветовать отучатся говорить МЫ за всех.
Ну "не видите", ну "не замечаете" - да и ладно.
Только что же обсуждаете при исходной одинаковости понимания?

А насчёт "мы", - не бывает абсолютно одинаковых людей и мнений, своей неодинаковостью мы и интересны друг другу. Если же иначе, если мы и наши мнения одинаковы, то что мы вообще тут на форуме делаем?
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 09:05

Цитата:
А смысл жизни, по моему, в поиске Бога. Ведь православные не ждут что-то от бога, каких-то даров, наград или подаяний, а ищут Его Самого.
Уважаемый Игорь.
Позвольте от сердца поблагодарить Вас.

Мы идём к Богу на для того, чтобы договориться с ним о чём-то, мы идём к Нему, потому что это Он.
Как и Петру: - К кому [нам] идти, Господи, Ты имеешь глаголы вечной жизни.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 09:10

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
[/B]Через пьяницу и грешника мы с вами обрели икону Божией Матери «Неупиваемая чаша».
Необходимость греха, как обязательное условия последующего покаяния и очищения.
Мысль сомнительна.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 09:20

Цитата:
Сообщение от *Владимир* Посмотреть сообщение
Щас поищу цитаты, чтобы вы меня камнями не закидали...)
Уважаемый Владимир.
Вы среди друзей. Мы христиане и все прекрасно помним историю с грешницей на площади. Никто из нас, надеюсь, никогда не поднимет камень на ближнего. Щит из цитат и ссылок не нужен, это лишнее.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 09:43

Цитата:
Лично мне кажется (лично мне!), что разное понимание Бога и смысла жизни заключается в уровне образования человека, если сравнить школу, как ученик первого класса и десятого класса, некоторые люди что-то поймут для себя и на этом остановяться, им этого хватает, другой же будет постоянно узнавать что-то новое, искать, соответственно и восприятие меняется в соответствии со знаниями.
Многие ли люди побегут спрашивать, к примеру у гугла или яндекса, ответ на вопрос который у них возник минуту назад, или если нет такой возможности, запишут ли они этот вопрос на бумажку, чтобы придя домой не забыть узнать ответ?
А у ВАС (вопрос ко всем) познание Бога каким приоритетом стоит?:smile:
Справедливо.

Единственное, я бы заменил "понимание Бога" на "видение Бога", но это мелочь.

Гораздо важнее, что это понимание зависит не столько от уровня образования, сколько от уровня культуры (к глубочайшему сожалению, это далеко не всегда параллельно).

Вопроса о приоритете на понял. Это всё равно, что спросить: "У Вас жизнь каким приоритетом стоит?"
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 10:17

Цитата:
Сообщение от *Владимир* Посмотреть сообщение
Вы можете объявить меня еретиком...

Люди пали. И это стало для них опытом горькой оторванности от Бога. Испытав одиночество, люди стали понимать что же такое Любовь Бога. Это и есть благо. В раю этого понятия не было, т.к. не с чем сравнивать было - опыта оторванности не было.
Да Бог с Вами, Владимир, какой Вы еретик! Поиск ответов не ересь.

Мысль о необходимости греха, как обязательной предпосылки последующего покаяния и очищения, весьма стара. "Это ...[не]... есть благо". Здесь надо быть весьма осторожным, так как эта тропинка ведёт в скверные дебри .
- Говорите: "опыта ... не было"?
- Отвечу: "...опыт, сын ошибок трудных..."
Попытка опытного исследования всех возможных вариантов (ошибок) смертельно опасна. История грехопадения Адама именно об этом: поверьте Богу, доверьтесь ему, не пытайтесь проверять каждое Его слово, ничего хорошего из этого не получится.
  (#71) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 21.03.2009, 13:14

Цитата:
Вопроса о приоритете на понял. Это всё равно, что спросить: "У Вас жизнь каким приоритетом стоит?"
Евгений, как пример, вот вы пришли домой - а там пошло еда, телевизор,
хобби, обязанности по дому (тут можно много чего перечислить), когда
вы возьмете в руки Евангелие (ну как пример, или иную книгу по Теме),
или иными словами, когда дойдет очередь.

Цитата:
История грехопадения Адама именно об этом: поверьте Богу, доверьтесь ему, не пытайтесь проверять каждое Его слово,
А разве Адам занимался изысканиями "как быть без Бога"? по моему он
просто забыл что без Бога он ничто - просто красная глина. Господь не мог дать Адаму одной простой вещи - опыта бытия без Него. И Адам решил
что он и так бог и ничего ему уже не нужно. Возгордился. Он
ведь мог покаяться, но не сделал этого, более того он Бога обвинил во всем "..Жена которую Ты мне дал ..."
Да и люцифер, собственно, пал по той же самой причине.
  (#72) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 14:21

Цитата:
Евгений, как пример, вот вы пришли домой - а там пошло еда, телевизор,
хобби, обязанности по дому (тут можно много чего перечислить), когда
вы возьмете в руки Евангелие (ну как пример, или иную книгу по Теме),
или иными словами, когда дойдет очередь.
Игорь, домашние обязанности с нас никто не слагал, это наша забота о ближних, т.е. тоже исполнение Заповедей. Я вот, например, Евангелие и др. духовные книги беру глубоко ночью, когда все спят, когда я могу спокойно молиться, полностью погрузиться в общение с Богом. А когда на тебе висят дети, на плите греется ужин - тяжело сосредоточиться. Да и сказать всем: вы подождите, пока я почитаю книги - совесть не позволяет. А чтобы не терять связь с Богом - я читаю Иисусову молитву. Важно просто всегда ощущать себя перед лицом Бога. И все, что ты делаешь - соизмерять с его Заповедями. Это мое мнение.
  (#73) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 21.03.2009, 15:08

Евгений, так я вообще не об этом, что всех задвинуть. Вы телевизор смотрите?
  (#74) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 01.04.2009, 13:02

Цитата:
Даже ощущая себя членами Церкви, мы, увы, не становимся автоматически мудрыми и праведными
Ваши бы слова, Виктор, да воцерковленным православным в уши.

Цитата:
Что остается? Любить самого себя? Но увы, со временем неизбежно видишь, как страеешь... Любить собак, кошек, хомячков наконец? Но всё, всё уходит в небытие.
Я часто задавал этот чрезвычайно интересный вопрос разным людям, в большинстве своем далеким от Церкви. И в среднем мне давали такой ответ: "Да не заморачивайся ты! Солнышко светит, птички поют - все отлично. Главное-процесс, а не результат". То есть большинство из опрошенных мною просто живут и не "заморачиваются". Один даже в ответ на мои вопросы о смысле жизни посоветовал мне к психиатру сходить, сказал, что у меня с мозгами не все в порядке.

Цитата:
М.б. именно поэтому так много у нас пьянства ?
Именно! Я убежден, что нет никакой болезни под названием "алкоголизм". Есть душевная пустота, серая реальность и тот иллюзорный цветной мир, который дает водка.
  (#75) Старый
Игорь Макарьев
гость

По умолчанию 01.04.2009, 13:55

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
"Да не заморачивайся ты! Солнышко светит, птички поют - все отлично. Главное-процесс, а не результат". То есть большинство из опрошенных мною просто живут и не "заморачиваются".
Как это знакомо! У меня друг которого я знаю больше 15 лет постоянно
об этом говорит, и пьет дальше, точнее пил. За таких людей можно только
молиться, больше ничего не поможет (личный опыт).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра