Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Гомеопатия- 400 добровольцев выжили после передозировки ничего - 02.02.2010, 13:17

30 января в 10:23 утра по Гринвичу более 400 активистов, прежде всего в Лондоне, но также в других городах Великобритании, Канады, Австралии и США, одновременно приняли чудовищное количество мощных лекарств. Но – спокойно, участники странной акции не боялись умереть от передозировки. Ведь они опрокидывали в рот содержимое пузырьков с гомеопатическими препаратами.

Если спросить людей на улицах, что такое гомеопатия, большинство ответит: "что-то на основе трав" или "это лекарства естественного происхождения" (что отчасти верно). Но совсем немногие могут перечислить все основные постулаты гомеопатии, и не каждый знает, что работоспособность её ни разу не была доказана научно.

На высмеивание основ данного метода лечения и была направлена акция, названная 10:23 Campaign в честь числа Авогадро (6,022 х 1023), то есть количества молекул в моле вещества.

Similia similibus curantur – "Подобное излечивается подобным" – главный принцип гомеопатов. Он означает, что лечить болезнь нужно составом, который у здорового человека вызывал бы симптомы, аналогичные тем, что имеются у данной болезни.

Несостоятельность этого правила очевидна для любого, мало-мальски знакомого с медициной и фармакологией, хотя при желании можно подобрать пару примеров, с натяжкой подпадающих под такое сочетание свойств. Однако гомеопатические препараты спокойно продаются в аптеках.

Среди прочего добровольцы выпивали залпом по 84 таблетки "лекарства" на основе мышьяка. Сторонники гомеопатии верят, что в крошечных дозах это очень опасное вещество способно бороться с пищевым отравлением, депрессией, аллергией и бессонницей. Участники акции же считают, что с лженаучным направлением, берущим истоки (в современном, массовом варианте) в конце XVIII — начале XIX века, надо активно бороться.

В частности, в случае с изготовлением таблеток на основе мышьяка (в качестве "действующего" компонента в них используется оксид мышьяка) яд разводят до концентрации 30C (то есть 1 к 1060).

Это означает, что вероятность попадания в одну таблетку хотя бы одной молекулы (!) данного вещества – исчезающе мала (вспомним про число Авогадро), и даже для сотни таблеток, проглоченных залпом, — она не сильно больше. И притом данный препарат считается одним из пятнадцати наиболее важных средств гомеопатии.

Если следовать логике гомеопатов, получается, что жаропонижающие препараты работают, так как у здорового человека поднимают температуру. В то же время сторонники гомеопатии с упрёком утверждают, что обычная медицина всегда лечит болезнь "противоположным", что также не верно: ведь на деле жаропонижающее, принятое человеком здоровым, вовсе не вызовет снижение температуры его тела (фотографии 10:23 Campaign).

По представлениям изготовителей такого "лекарства", действующее вещество только усиливает свою силу при многократном разведении со встряхиванием (потенцировании). Когда же его концентрация падает фактически до нуля — сила оказывается наибольшей.

А работает, мол, тут пресловутая "память воды", которая принимает на себя что-то вроде информационного отпечатка исходного препарата.

Почему при разведении в "чистой" воде (а в ней всегда найдётся крошечная толика примесей) вода должна "помнить" именно целевое соединение, а не примеси или вообще всё то, что она ранее встречала в канализационных трубах, — не ясно. И почему при перетирании сахара (наполнителя гомеопатических пилюль) не следует в таком случае опасаться попадания следовых количеств материала ступки (а они там обязательно будут) со своей "информацией" — тоже интересный вопрос.

Главная опасность гомеопатии в том, что в ряде случаев поверившие обещаниям люди обращаются к ней вместо традиционной медицины, упуская время для подлинной борьбы с заболеванием, – утверждают активисты 10:23 Campaign. Также большинство гомеопатов выступают против профилактических прививок, что несёт опасность для детей, матери которых поддаются увещеваниям сторонников альтернативной медицины.

Сколько копий приходится ломать ради защиты своей точки зрения... Или ради защиты кошелька? И это вместо того чтобы спокойно пойти да получить сразу миллион долларов от фонда Джеймса Рэнди (James Randi Educational Foundation), обещающего выплатить означенную сумму тому, кто в контролируемых условиях (читай — по всем правилам научного метода) продемонстрирует независимым наблюдателям реальность (действенность) какого-либо сверхъестественного или паранормального явления. Гомеопатия, согласно Рэнди, входит в список таких чудес.

Однако кому интересен Рэнди, если, по словам того же Уилсона, только во Франции и Германии рынок гомеопатических препаратов составляет по 400 миллионов евро?

Что до Британии, то, как информирует корреспондент издания New Scientist, здесь на гомеопатию ежегодно тратится по 40 миллионов фунтов стерлингов, из них 4 миллиона — из бюджета национальной системы здравоохранения. Изменит такое положение дел массовая "передозировка" в 10:23? Мы совсем не уверены.

Источник: Membrana (там же полная версия статьи)

:woman_wacko:
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 02.02.2010, 13:30

Удивительное рядом... :z_see_stars:
"А вы верите в гомеопатию?..." (с)

хотя... по вере вашей... ???
возможно, что тут как раз эффект плацебо и срабатывает. Ну, а руки нагреть на пустышке охотники всегда найдутся.
  (#3) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2010, 13:43

Имел опыт лечения гомеопатическими средствами, причем положительный. ИМХО - все зависит от врача, кроме того эффект плацебо (по вере воздастся) никто не отменял. А вот вреда от микроскопических доз точно не будет.
Зато официальная медицина четко ориентирована на зарабатывание денег, например: лечим гипертонию приемом понижающих давление препаратов - лечим не причину, а следствие, в результате имеем инсульты и инфаркты. Любые попытки найти альтернативные методы объявляются лженаучными, слишком много денег вращается на этом рынке. Например, <некоторый пример...> . Примера с гомеопатией привести не могу ибо сильно давно использовал.
  (#4) Старый
р.Б.Татиана р.Б.Татиана вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2010, 14:33

У меня как то не проследила и ребёнок съел 2 упаковки гомеопатических горошков,
причём я не принимала никаких мер, так как не сразу заметила - и ничего. Но
думаю это не должно служить основанием для отказа от гомеопатии, ведь там
применяются такие микродозировки вещества что , что даже в упаковках доза
будет микро. Раньше всегда лечилась только гомеопатией, а потом как то подостыла. А сейчас заболела ОРВИ с жутким насморком, головная боль- ничего не помогает, от бессилия опять вспомнила про гомеопатию, стала принимать горошки и
чувствительное облегчение почти сразу.
  (#5) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2010, 15:15

Лет 9 назад к гомеопатии относился скептически и даже негативно. Никак не укладывалось в моей гуманитарной голове - как эти шарики-горошки и капельки могут лечить???
Но, видимо, успех зависит от квалификации доктора, который делает назначения и вырабатывает схему лечения для каждого пациента индивидуально. В моём случае диалог с врачом-гомеопатом сложился. Все её рекомендации на протяжении уже 8 лет вполне конструктивны.
  (#6) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 02.02.2010, 17:21

Препараты, продающиеся в аптеках, хотя содержат малые дозы, но не исчезающие разведения, их действие обычно не базируется на "памяти" воды. Если посмотрим литературу, то увидим , что в конце 19 начале 20 века очень многие видные деятели, в тч. церковные, прибегали к лечению гомеопатией. В середине 20 века -- читала о Пестове (интересный православный писатель). Это, конечно, не духовное обоснование, да я и сама гомеопатией не пользуюсь -- не мое это, но просто так на смех изводить эту методологию лечения -- не вижу смысла.

Т.е. я вижу работающую гомеопатию (в знакомых семьях), во-первых -- при ненулевых разведениях, маленьких, но не нулевых, во вторых -- очень важен регулярный прием в течение определенного времени (т.е. организм регулярно получает микродозы, через это идет коррекция его реакций).

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#7) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2010, 17:54

Вообще-то, лечиться гомеопатией благославлял и Игнатий Брянчанинов, и Серафим Саровский не отругал Мотовилова, когда тот пришёл к нему просить исцеления, сказав, что лечился четырьмя способами, в т.ч. и гомеопатией.
Насколько я понимаю. гомеопатия, это не плацебо(хотя и такой эффект есть, как и в любом виде лечения). Возможно, действие происходит на ядерном уровне(колебания передаются и возбуждается какой-то резонанс в организме, вследствие которого и истребляются болезни),так же, как и эффект телегонии.
  (#8) Старый
Автор

По умолчанию 02.02.2010, 18:56

Димитрий, давайте сюда телегонию не будем притягивать, это все-таки не наука.

По поводу материала темы: не вижу смысла в эксперименте. Гомеопатия как-то базируется на другом. Она как раз хвалится тем, что не убивает пациента ударными дозами медикаментов, в отличие от алопатии. И эти 400 человек это еще раз продемонстрировали. Имело смысл провести публичный эксперимент с курсами лечений, с замерами, с использованием пустышек (абсолютных, даже без малых доз) и т.п., как проверяют любое обычное лечение на предмет эффективности.

(еще раз повторю: я не сторонница гомеопатии, выступаю исключительно из чувства справедливости и ради ненарушения логики, трезвости подачи информации)

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#9) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 02.02.2010, 19:14

Я склонен считать, я не специалист, и я предпочитаю ударные дозы лекарств, что гомеопатия, как раздел медицины, или раздел фармацептии, я даже не знаю как правильно назвать гомеопатию, куда её отнести, - имеет полное право.
Никто из медиков гомеопатию, как метод лечения, не опроверг, а подтверждения есть.
  (#10) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 02.02.2010, 19:29

Тот же "Грипп-Хель" - чистая гомеопатия - очень даже неплохое лекарство.
Опять же, я повторюсь, я лучше ощущаю поправку от лошадиной дозы антибиотиков, но жена, медсестра высшей категории, предпочитает именно такие лекарства, как менее вредные.
  (#11) Старый
Сестрица Алёнушка Сестрица Алёнушка вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2010, 21:42

Я наверное тоже не смогу четко ответить на вопрос "что такое гомеопатия", я просто знаю, что мне это лечение рально помогает. Почти год лечилась от жуткой аллергии, сидела на строжайшей диете, перепробовала все возможные лекарства, и все ничего. А после приема всего одного гомеопатического шарика аллергия прошла. Как уж тут не поверить?
  (#12) Старый
адм.

По умолчанию 02.02.2010, 22:38

Цитата:
А после приема всего одного гомеопатического шарика аллергия прошла. Как уж тут не поверить?
Расскажите, пожалуйста, подробнее, если не секрет. Ибо тема аллергии для меня очень актуальна, институт аллергологии помочь пока не может
  (#13) Старый
адм.

По умолчанию 02.02.2010, 22:40

Цитата:
Возможно, действие происходит на ядерном уровне(колебания передаются и возбуждается какой-то резонанс в организме, вследствие которого и истребляются болезни),так же, как и эффект телегонии.
Безграмотность населения основной источник дохода для разного рода шарлатанов.
  (#14) Старый
Автор

По умолчанию 03.02.2010, 02:10

Аленушка, предполагаю, что на этом шарике как раз сработали предыдущие ваши многие усилия, т.к. аллергия имеет некий "накопительный" эффект (причем в обе стороны: можно не получить реакцию единократным приемом, но при длительном употреблении алергическую реакцию выработать, так же и не употребляя алергены избавиться от последствий не в одночасье, а после долгих усилий)..

Гомеопатия, однако, у людей с алергиями, пользуется популярностью, опять же потому что дозы химии невелики, и алергические реакции на препараты -- в разы меньше, чем при стандартных лечениях.

(#15) Старый
р.Б.Татиана р.Б.Татиана вне форума
участник

По умолчанию 03.02.2010, 02:33

Цитата:
Сообщение от р.Б.Татиана Посмотреть сообщение
У меня как то не проследила и ребёнок съел 2 упаковки гомеопатических горошков,
причём я не принимала никаких мер, так как не сразу заметила - и ничего. Но
думаю это не должно служить основанием для отказа от гомеопатии, ведь там
применяются такие микродозировки вещества что , что даже в упаковках доза
будет микро. Раньше всегда лечилась только гомеопатией, а потом как то подостыла.
Тупа я однако, вспомнила почему мы перестали гомеопатией лечиться, патамучто дети стали добираться и лопать упаковками.
  (#16) Старый
Катя-Катерина
гость

По умолчанию 03.02.2010, 13:59

Anatole, мне гомеопатия от аллергии не помогла.
Я сразу выбрала ее как самый легкий путь (ну..ни диет ни анализов которые я не люблю сдавать).
Гомеопат сказал что время выздоровления как-то хитро связано с временем болезни..т.е. если она у меня с детства, то поправлюсь я самое ранее через 2-3 года. Но через год я что-то перестала верить в гомеопатию.
  (#17) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.02.2010, 20:46

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, подробнее, если не секрет. Ибо тема аллергии для меня очень актуальна, институт аллергологии помочь пока не может
Гомеопатия в некоторых случаях помогает, и серьезно.
Хотя в целом мы лечимся обычными средствами, изредка применяем гомеопатию.
Моим парням например хорошо помогает Арника - гомеопат.мазь от ушибов.
Мне однажды здорово помог гомеоп.препарат фильмы Хелль.

А вообще и в 19м веке гомеопатия была распространена - ей скажем постоянно лечился свт.Игнатий Брянчанинов.
  (#18) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2010, 00:53

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение

А вообще и в 19м веке гомеопатия была распространена - ей скажем постоянно лечился свт.Игнатий Брянчанинов.
И свт. Феофан Затворник.
http://www.mhc.ru/doclad/2003_1.asp
  (#19) Старый
адм.

По умолчанию 04.02.2010, 13:24

* * * модераторское * * *

Если хотите обсуждать оффтопик - в другой теме, пожалуйста. Здесь обсуждаем проблему: гигантская передозировка гомеопатией для организма проходит бесследно, отсюда вопрос - кроме эффекта плацебо, есть ли еще какой от нее толк?
  (#20) Старый
Марина
гость

По умолчанию 04.02.2010, 13:40

*** Мод ***

Дорогие собеседники!

Наш с вами общий оффтоп о телегонии я вынесла в отдельную тему.
Может, оно того и не заслуживает...
Но если есть желание продолжить - милости прошу вот сюда
  (#21) Старый
Наталия В. Наталия В. вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2010, 18:36

Всем здравствуйте! Сложно поверить во что-то или доверять чему-то ,не имея личного опыта.А в случае с гомеопатией есть еще один аспект.Этот метод не всем подходит или подходит с не на 100 процентов,впрочем как и любой другой метод лечения.Есть замечательная книга о.Сергия Филимонова о гомеоптии http://www.opvspb.ru/books/book013.php (тут вкратце об этой книге)
Я бы наверно низачто не поверила этому методу.Но личный опыт говорит обратное.Такое простое лекарство как камфора рубини помогает всегда и мне и моим деткам.
В Питере в институте им Мечникова есть целая кафедра,занимающаяся этим вопросом http://www.homeopathy.spb.ru/kaf1.html
А вот опасность я вижу в том,что гомеопатией лечат иногда" целители" и например так называемая антропософская медицина.Вот к таким докторам возможно лучше не ходить.
  (#22) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2010, 18:57

Конечно, надо к специалистам ходить. А к антропософам пусть кришнаиты ходят -- им уже не повредит.
  (#23) Старый
адм.

По умолчанию 04.02.2010, 18:58

Проверю на себе. Если не поможет - значит шарлатанство с которым будем бороться.
  (#24) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2010, 19:10

А вдруг симптомы передозировки проявятся у этих добровольцев позже???:eek: Ещё ведь и недели не прошло после опыта...
  (#25) Старый
Наталия В. Наталия В. вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2010, 20:47

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Проверю на себе. Если не поможет - значит шарлатанство с которым будем бороться.
Уважаемый Анатолий! Перед тем как бороться,включите в эксперимент близких знакомых,дабы картина была более четкой.Вот,например уважаемый Виктор пишет выше,что мазь арника ему замечательно помогает,а мне как слону дробина-не действует.Лучше троксевазина средства против гематом нету
Ответ

Опции темы
Опции просмотра