Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Психолог о катастрофах: Можно погрузиться в ужас, а можно найти смысл
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#376) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2018, 13:03

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Любой православный человек поймёт о чём я говорю.
Вы и сами не понимаете, ибо объяснить не можете, что имеете в виду.

Цитата:
Понятно теперь почему у протестантов нет святых
У протестантов нет святых по одной единственной причине: в отличие от католиков и православных они сами себе человеческим решением святых не назначают. С другой стороны, они всех верующих во Христа считают святыми.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#377) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2018, 13:39

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вы и сами не понимаете, ибо объяснить не можете, что имеете в виду.

У протестантов нет святых по одной единственной причине: в отличие от католиков и православных они сами себе человеческим решением святых не назначают. С другой стороны, они всех верующих во Христа считают святыми.
Да объяснять-то тут не чего. Стяжание Святого Духа для православных всем известное понятие. И то что Егостяжают при правильном доброделании тоже для православных всем известная вещь. И то что у некоторых святых это проявлялось видимым образом тоже всем известнно. Потому можно сделать вывод- что сколько бы Вы не называли себя православным, Вы таковым по сути не являетесь.
  (#378) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2018, 14:03

Цитата:
Да объяснять-то тут не чего. Стяжание Святого Духа для православных всем известное понятие. И то что Егостяжают при правильном доброделании тоже для православных всем известная вещь. И то что у некоторых святых это проявлялось видимым образом тоже всем известнно. Потому можно сделать вывод- что сколько бы Вы не называли себя православным, Вы таковым по сути не являетесь.
Совершенно верно.

Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший (1 Кор. 12:31)

Из толкования свт. Иоанна Златоуста:

"... Этими словами он некоторым образом намекает на то, что (коринфяне) сами виновны, если получают меньшие дары, и что они, если захотят, могут получить большие. Выражением: «ревнуйте», он требует от них усердия и желания даров духовных. ...

... если ты не хочешь любить брата по долгу, то питай любовь по крайней мере для того, чтобы тебе получить большой дар чудес и обильнейшую благодать."

http://bible.optina.ru/new:1kor:12:31
  (#379) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2018, 14:18

Цитата:
Здесь вопрос к вам: а как, по вашим представлениям, должна действовать благодать?
Я так, например, считаю, что то, что я постоянно посещаю богослужения, являюсь активным членом Церкви - это и есть самое главное действие благодати. Ведь, если судить по тому, что я в Церкви повидал, что знаю про ее служителей и многие другие очень нехорошие вещи, то я бы должен был давно бросить всё и уйти, ибо сообщество наше слишком мало похоже на Церковь как Тело Христово. Однако, милостью Божией я ничего не бросил, подобно многим, очень многим.

Это точно будет не десятина. Десятина обязательно отдается на храм. Все остальное - это ваша милостыня.
Я не знаю, как действует благодать, поскольку никаких особых духовных состояний не испытывала. Вы пишете, что при наличии церковной жизни Бог посылает человеку благодать в виде сил для совершения добрых дел веры. Я вам ответила, что в моей жизни нет этого. Если принимать за благодать то, что вы указали: продолжаю верить и жить церковной жизнью, несмотря на все несовершенства внутри Церкви - то, значит, вот такая благодать есть и в моей жизни.

Только возникает вопрос: а у тех многих и очень многих, которые верили и жили полноценной церковной жизнью, но разочаровались, все бросили и ушли, - им, что, Бог не дал благодать как мне и вам?

То есть жертва в храм, пусть даже богатый, ценнее в глазах Бога, чем помощь умирающему от тяжелой болезни человеку, благодаря которой его исцеляют посредством, скажем, дорогостоящей операции?

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#380) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2018, 16:13

Цитата:
Стяжание Святого Духа для православных всем известное понятие.
Кроме вас, похоже, раз вы не можете даже объяснить, в чем конкретно это должно выражаться.

Цитата:
Потому можно сделать вывод- что сколько бы Вы не называли себя православным, Вы таковым по сути не являетесь.
Вы, вероятно, истинный православный. Ведь только самый истинный задает вопросы не для того, чтобы что-то узнать, а для того, чтобы в ответ написать какую-нибудь гадость.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
  (#381) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2018, 16:26

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я вам ответила, что в моей жизни нет этого.
Ну, давайте посмотрим. Во-первых, как у вас обстоит с делами плоти, которые суть: "прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное"(Гал.5:19, 20)?
И как обстоит с делами духа, которые суть: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал.5:22,23)?
Можете мне не отвечать, я понимаю, это личное. Просто сами для себя посмотрите.

Цитата:
Только возникает вопрос: а у тех многих и очень многих, которые верили и жили полноценной церковной жизнью, но разочаровались, все бросили и ушли, - им, что, Бог не дал благодать как мне и вам?
Ох и вопросики вы задаете, Наташа. Думаю, ответ здесь такой: у человека есть еще и свобода воли.
Есть еще один ответ, но он не будет популярным здесь: может, потому и ушли, что дал.

Цитата:
То есть жертва в храм, пусть даже богатый, ценнее в глазах Бога, чем помощь умирающему от тяжелой болезни человеку, благодаря которой его исцеляют посредством, скажем, дорогостоящей операции?
По сути - да, ценнее. Потому что люди так и так умирают - все без исключение в свое время. А Церковь занимается тем, что спасает души, приводя их к Богу. Это важнее в плане вечности.
С другой стороны, ведь никто не мешает вам давать и туда и сюда. Никто даже десятину не заставляет давать, это личное дело каждого. Кто-то не дает и оправдывает это бедностью. А кто-то дает и не беднеет. Свобода!

(#382) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2018, 16:28

Цитата:
Я не знаю, как действует благодать
Не повезло нам с вами, с точки зрения Силы Иваныча, мы даже не православные.

(#383) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2018, 16:49

Цитата:
Ну, давайте посмотрим. Во-первых, как у вас обстоит с делами плоти, которые суть: "прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное"(Гал.5:19, 20)?
И как обстоит с делами духа, которые суть: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал.5:22,23)?
Можете мне не отвечать, я понимаю, это личное. Просто сами для себя посмотрите.

Ох и вопросики вы задаете, Наташа. Думаю, ответ здесь такой: у человека есть еще и свобода воли.
Есть еще один ответ, но он не будет популярным здесь: может, потому и ушли, что дал.

По сути - да, ценнее. Потому что люди так и так умирают - все без исключение в свое время. А Церковь занимается тем, что спасает души, приводя их к Богу. Это важнее в плане вечности.
С другой стороны, ведь никто не мешает вам давать и туда и сюда. Никто даже десятину не заставляет давать, это личное дело каждого. Кто-то не дает и оправдывает это бедностью. А кто-то дает и не беднеет. Свобода!
С делами плоти у меня все просто распрекрасно обстоит, сплошное изобилие. С делами духа - одна печаль. А к чему это?

Нормальные вопросики, у меня куча таких. С версией свободы воли более-менее понятно. А с тем "потому и ушли" - это что? В смысле, им благодать не понравилась?) Или они решили, что достойны большего?

По поводу большей ценности жертвы - объяснение принимаю, логично.)

(#384) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2018, 17:23

Цитата:
С делами плоти у меня все просто распрекрасно обстоит, сплошное изобилие.
Что, прямо весь список?

Цитата:
С делами духа - одна печаль.
Вообще ничего, ноль?

Цитата:
А к чему это?
К тому, что всё в нас перемешано и непонятно, чего больше: золота или го..а. Но благодать не оставляет нас, ведет, заставляет молиться, причащаться, исповедываться, жертвовать...

Цитата:
Нормальные вопросики, у меня куча таких.
У меня не меньше. Это я к тому, что ответов на эти вопросы нет. Вернее, есть кое-какие, но они из разряда: мне такой ответ нравится, а мне такой.

Цитата:
С версией свободы воли более-менее понятно. А с тем "потому и ушли" - это что? В смысле, им благодать не понравилась?) Или они решили, что достойны большего?
Или то, или это, или (что страшно, если так) благодать их и увела.

Цитата:
По поводу большей ценности жертвы - объяснение принимаю, логично.)
Ну, хоть чем-то полезен.

(#385) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 00:00

Цитата:
Что, прямо весь список?

Вообще ничего, ноль?

К тому, что всё в нас перемешано и непонятно, чего больше: золота или го..а. Но благодать не оставляет нас, ведет, заставляет молиться, причащаться, исповедываться, жертвовать...

У меня не меньше. Это я к тому, что ответов на эти вопросы нет. Вернее, есть кое-какие, но они из разряда: мне такой ответ нравится, а мне такой.

Или то, или это, или (что страшно, если так) благодать их и увела.

Ну, хоть чем-то полезен.
Кое-что есть, вам вредно знать подробности.

Да, порадоваться нечему.

Не знаю, как-то всё нечётко и размыто. В общем, не поняла я от вас, как ощущается благодать.

Ответ есть на любой вопрос. Просто ещё есть нежелание отвечать. Это я не о вас. Или незнание ответа.

Благодать может увести из веры и Церкви? А примеры есть?

(#386) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 10:07

Цитата:
Не знаю, как-то всё нечётко и размыто. В общем, не поняла я от вас, как ощущается благодать.
Хорошо, вы своего добились.
Я не могу сказать, что сейчас что-то ощущаю. Но было время, которое обычно называют временем призывающей благодати, когда очень сильно все чувствовал. Как описать? - Я был постоянно весел и всем доволен, был абсолютно уверен в Боге, молился день и ночь, Библию читал как самый захватывающий роман и заучивал наизусть целые главы, бросил курить, перестал выражаться нецензурно, перестал участвовать в разговорах на всякие бытовые темы - мне стало это неинтересно и скучно, говорил всегда и со всеми только о Боге, надоел всем этими разговорами хуже пареной репы, ни на кого не обижался, только улыбался, когда меня ругали и молился за этого человека. В общем достал всех вокруг и стал для всех своих знакомых и незнакомых вроде такого дурачка, "свихнувшегося на Боге" - как они говорили.
Вот, думаю, примерно, так проявляется благодать.

Цитата:
Благодать может увести из веры и Церкви? А примеры есть?
А какие тут могут быть примеры? Всегда можно сказать, что это не благодать увела. Это было просто предположение, неудобное, неуютное, страшное.

(#387) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 11:20

Цитата:
Я не могу сказать, что сейчас что-то ощущаю. Но было время, которое обычно называют временем призывающей благодати, когда очень сильно все чувствовал. Как описать? - Я был постоянно весел и всем доволен, был абсолютно уверен в Боге, молился день и ночь, Библию читал как самый захватывающий роман и заучивал наизусть целые главы, бросил курить, перестал выражаться нецензурно, перестал участвовать в разговорах на всякие бытовые темы - мне стало это неинтересно и скучно, говорил всегда и со всеми только о Боге, надоел всем этими разговорами хуже пареной репы, ни на кого не обижался, только улыбался, когда меня ругали и молился за этого человека. В общем достал всех вокруг и стал для всех своих знакомых и незнакомых вроде такого дурачка, "свихнувшегося на Боге" - как они говорили.

А какие тут могут быть примеры? Всегда можно сказать, что это не благодать увела. Это было просто предположение, неудобное, неуютное, страшное.
А теплоту сердечную Вы например чувствуете во время молитвы? А ведь это награда за усердную молитву и заметьте не матерьальная.
  (#388) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2018, 11:43

Цитата:
Христианская вера очень проста. В ее основе лежат два события - смерть Христа и Его воскресение. В событиях нельзя разочароваться. Это или было или не было. Если есть вера, что это было - что можно бросить и куда уйти?
  (#389) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 11:45

Цитата:

Ничего я не добилась.) Вы уже раньше описывали свое воцерковление в ветке "Призывающая благодать", кажется. Я помню. В общем, я поняла. Видимо, явное действие благодати проявляется у новоначальных примерно в таком виде, как у вас. Потом она уже не так ощущается, но все же есть. И проявляется в том, что мы хоть ползком, но движемся к Богу. Это то, что сейчас, надеюсь.
Я ж писала, вы помните, наверное: у меня таких периодов как у вас не было.

Да, если я вас правильно поняла, ваше предположение действительно было страшненькое.

(#390) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 11:46

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Христианская вера очень проста. В ее основе лежат два события - смерть Христа и Его воскресение. В событиях нельзя разочароваться. Это или было или не было. Если есть вера, что это было - что можно бросить и куда уйти?
Проста, да не проста.

(#391) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2018, 12:08

Цитата:
Проста, да не проста.
То как я сейчас вижу - очень проста.
Это человек по своему эгоизму и внутренней личностной болезненности все изламывает. А христианство - как чистый воздух, как роса, как солнечный свет.
  (#392) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 13:37

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
То как я сейчас вижу - очень проста.
Это человек по своему эгоизму и внутренней личностной болезненности все изламывает. А христианство - как чистый воздух, как роса, как солнечный свет.
Значит, вам очень повезло и вы близки к совершенству. Всем бы так.) Я пока от своего внутреннего эгоизма и личностной болезненности не избавилась.

(#393) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 17:53

Цитата:
А теплоту сердечную Вы например чувствуете во время молитвы?
Если я спрошу вас сейчас, что это такое, вы, конечно, ответите: "это всякий православный знает, вы не знаете, значит, не православный".

(#394) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 20:27

Цитата:
Если я спрошу вас сейчас, что это такое, вы, конечно, ответите: "это всякий православный знает, вы не знаете, значит, не православный".
Дак об этом у прп. Иоанна Лествичника написано.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра