Православный просветительский форум
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb Первый был ярмом, восьмой — счастьем - 13.06.2018, 13:30

Ответ многодетной мамы на письмо женщины, которая не хочет больше детей

Запись Первый был ярмом, восьмой — счастьем впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 16.06.2018, 15:25

Цитата:
Сообщение от matrony.ru Посмотреть сообщение
Ответ многодетной мамы на письмо женщины, которая не хочет больше детей

Виктория Могильная
…жена священника, многодетная мама и журналист.

Мне кажется, самое драгоценное, что мы как родители можем подарить нашим детям, — … мир и любовь между родителями. Для них это важнее всего. Ребенок будет счастлив, если родители сведут до минимума свои споры, разборки, конфликты в его присутствии. И здесь открывается совсем иное поле для дискуссий — поле долженствования, ответственности и доброй воли.
Истинно так для счастливой семьи, а не постоянные требования некоего равноправия, что нередко можно увидеть в сети.
  (#3) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2018, 13:28

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Истинно так для счастливой семьи, а не постоянные требования некоего равноправия, что нередко можно увидеть в сети.
Михаил, так и хочется спросить - а сколько детей содержите лично вы? А то ваша фраза рисует картину семьи - жена с детями отдельно, а муж отдельно, вообще их (детей этих) не касаясь. Не участвуя в их рождении, даже не думая, нужны ли они ему (женщине так просто обязательны), не содержа их (он может банально не потянуть даже одного без зп жены, а если еще и жилье съемное), не воспитывая - этот труд, который воспринимается шибко тяжелым мужчинами, но с которым запросто справляется женщина - у нее в подкорке заложена программа по воспитанию группы детского сада из 30 детей разных возрастов 24 часа в сутки 7 дней в неделю, независимо от глубины беременности и наличия грудничка на руках. И так же легко она вынашивает и рожает, ага. Прямо, фантастика! Только, боюсь, такая жена, ну, никак не сможет выглядеть так же красиво, как эта матушка на фото, при всем ее желании.
  (#4) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2018, 13:50

/С ужасом представляю, что было бы, если бы нам был послан один ребенок. //

Вот только не надо кошмарить. У однодетных и так свои страхи (биологические). Вы с ужасом представляете то, другие с ужасом представляют другое. Надо просто каждому быть на своём месте.

/Я знаю семьи, где дети учатся за границей в самых элитных учебных заведениях и глубоко несчастны.//

Не верю. Точнее так - выросший ребёнок всегда несчастен, пока не создаст собственную семью. И неважно, сколько у него братьев и сестёр.

/Мне кажется, самое драгоценное, что мы как родители можем подарить нашим детям, — это не сладости, не крутые гаджеты, не брендовые вещи. Самое драгоценное — мир и любовь между родителями. Для них это важнее всего. //

А это тут причем? Мир и любовь может быть и у семьи с одним-двумя детьми. И может не быть у многодетных. Так-то - да, это, конечно, самое важное. Мир и любовь.

ЗЫ Я вовсе не против многодетности. Хотите - да пожалуйста.
  (#5) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 18.06.2018, 13:51

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
/С ужасом представляю, что было бы, если бы нам был послан один ребенок. //

Вот только не надо кошмарить. У однодетных и так свои страхи (биологические). Вы с ужасом представляете то, другие с ужасом представляют другое. Надо просто каждому быть на своём месте.

/Я знаю семьи, где дети учатся за границей в самых элитных учебных заведениях и глубоко несчастны.//

Не верю. Точнее так - выросший ребёнок всегда несчастен, пока не создаст собственную семью. И неважно, сколько у него братьев и сестёр.

/Мне кажется, самое драгоценное, что мы как родители можем подарить нашим детям, — это не сладости, не крутые гаджеты, не брендовые вещи. Самое драгоценное — мир и любовь между родителями. Для них это важнее всего. //

А это тут причем? Мир и любовь может быть и у семьи с одним-двумя детьми. И может не быть у многодетных. Так-то - да, это, конечно, самое важное. Мир и любовь.

ЗЫ Я вовсе не против многодетности. Хотите - да пожалуйста.
+++++++++++++++

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2018, 17:54

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Сообщение от Михаил_
Михаил, так и хочется спросить - а сколько детей содержите лично вы? А то ваша фраза рисует картину семьи - жена с детями отдельно, а муж отдельно, вообще их (детей этих) не касаясь. Не участвуя в их рождении, даже не думая, нужны ли они ему (женщине так просто обязательны), не содержа их (он может банально не потянуть даже одного без зп жены, а если еще и жилье съемное), не воспитывая - этот труд, который воспринимается шибко тяжелым мужчинами, но с которым запросто справляется женщина - у нее в подкорке заложена программа по воспитанию группы детского сада из 30 детей разных возрастов 24 часа в сутки 7 дней в неделю, независимо от глубины беременности и наличия грудничка на руках. И так же легко она вынашивает и рожает, ага. Прямо, фантастика! Только, боюсь, такая жена, ну, никак не сможет выглядеть так же красиво, как эта матушка на фото, при всем ее желании.
Вы о чём? Я же отметил слова о достижении согласия в доме на основании разграничения внутрисемейных прав-обязанностей. Без ясного понимания супругами своих "должен" и "должна" ничего хорошего не будет.
А я своё уже почти отсодержал. Через год сын окончит вуз, "и адью" — буду никому из детей ничего не должен. Я в их годы... .
  (#7) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2018, 13:34

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Вы о чём? Я же отметил слова о достижении согласия в доме на основании разграничения внутрисемейных прав-обязанностей. Без ясного понимания супругами своих "должен" и "должна" ничего хорошего не будет.
А я своё уже почти отсодержал. Через год сын окончит вуз, "и адью" — буду никому из детей ничего не должен. Я в их годы... .
Да нет, адью Вы тут ратуете за многочадие для женщины (или я ошибаюсь), но у этих женщин есть мужья, которые, как и вы, не очень хотят много вкладывать в потомство. Потому у вас один (?) ребенок, а не 8, как в статье. Правильно где-то в комментариях написали, что многодетность хороша только при исключительной жертвенности отца, иначе будет хрень.
А что касается разграничения, то вы правы, но здесь нужно исполнение договоренностей, а не так - на берегу договорились, а на практике оказалось не так здорово, поэтому я буду манкировать.
  (#8) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник

По умолчанию 19.06.2018, 19:22

Так и договоренности с рождением детей нередко приходится пересматривать. Даже одного ребенка. Тем более - 8. потому что когда "договаривались на берегу" - еще не понимали, что и как будет, когда семья вырастет.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2018, 22:06

Цитата:
...Вы тут ратуете за многочадие для женщины (или я ошибаюсь), но у этих женщин есть мужья, которые, как и вы, не очень хотят много вкладывать в потомство. Потому у вас один (?) ребенок, а не 8, как в статье. Правильно где-то в комментариях написали, что многодетность хороша только при исключительной жертвенности отца, иначе будет хрень.
Не ратую, а не возражаю против многодетности у пожелавших того. А зачем же желать что-то вкладывать во взрослых работающих детей? Пусть теперь они в родителей вкладывают. "Я в их годы..." ни у кого денег не просил.
Цитата:
А что касается разграничения, то вы правы, но здесь нужно исполнение договоренностей, а не так - на берегу договорились, а на практике оказалось не так здорово, поэтому я буду манкировать.
Договорённости следует исполнять.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра