Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу На русском народе нет греха цареубийства!
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Татьяна Ник Татьяна Ник вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 05.08.2010, 09:44

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Ну ваша мысль понятна. Я все же так не считаю. Национальности отличаются друг от друга на генном уровне - это медицинский факт. Поэтому, я считаю, татарин или русский остаются татарином или русским при любой вере и культуре - генам все равно. Вот дети смешанных браков - другое дело. Там да, при равенстве генов национальность будет определятся скорее культурной традицией.

Мы дети Советского Союза, в городах национальные традиции сильно сглажены. Я 23 года в Башкирии прожил, знаю, что говорю. В деревнях там, да, все консервативнее.
Так вам привели пример наших императриц. Возьмите принцессу Дагмар, датчанку. Или вел.кн.Елизавету - немку - они-то считали себя русскими, так что ваши выводы про гены противоречат фактам.

Вера и язык - когда что-то одно вы упустите из виду, на выходе вполне может получиться россиянин.
  (#102) Старый
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 05.08.2010, 09:49

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Похоже на случай, который преп. Амвросий Оптинский рассказывал:

http://lib.rus.ec/b/187206/read

Самое главное - сердечная вера, а не мысленные богословские построения.
Очень вы правильно подметили.

Моя матушка - пример искренней сердечной веры, никогда не жалуется, за все - "слава Богу".
  (#103) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 05.08.2010, 09:58

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ник Посмотреть сообщение
Так вам привели пример наших императриц. Возьмите принцессу Дагмар, датчанку. Или вел.кн.Елизавету - немку - они-то считали себя русскими, так что ваши выводы про гены противоречат фактам.
Считать они могут что угодно, но генный анализ покажет, что они не были русскими по крови. По духу - да, но это вещь неизмеряемая.
  (#104) Старый
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 05.08.2010, 10:05

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Считать они могут что угодно, но генный анализ покажет, что они не были русскими по крови. По духу - да, но это вещь неизмеряемая.
Хорошо, пусть генный анализ покажет - хотя Бог властен и природы естество изменить.

Но кто говорил что русский народ - это только русские "по крови"?
  (#105) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 05.08.2010, 10:17

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ник Посмотреть сообщение
Но кто говорил что русский народ - это только русские "по крови"?
Татьяна, мы ходим по кругу. Любой разговор надо начинать с определения терминов.
  (#106) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 05.08.2010, 11:25

модераторское: политика не является предметом обсуждения на данном форуме.

Цитата:
Погодите, вот скоро ФСБ начнет нам всем предупреждения выносить - нужный закон уже подписан. На центральных сайтах неугодные комментарии нещадно трут уже сейчас.
И у нас будет удалено, чем наш сайт не "центральный"?
  (#107) Старый
Лариса Т Лариса Т вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 06.08.2010, 00:53

Полный текст выступления епископа Питирима: http://syktyvkar.eparchia.ru/pechora.htm.
  (#108) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 21.09.2010, 13:40

Друзья, тут нужно опираться не на мнение отдельных людей, а на соборное решение Церкви.
Что есть по этому поводу в документах Патриархии?

И вот интересная книга:
Успенский Б. "Семиотика истории. Семиотика культуры"
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks.../Ysp/index.php

там стоит обратить внимание на 2-й раздел:
II. Сакрализация монарха как семиотический процесс.
1. Семиотические атрибуты монарха: царь и Бог
2. Семиотические атрибуты монарха: царь и патриарх

"Это интересно" (С) С.П.Капица
  (#109) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2010, 13:54

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Друзья, тут нужно опираться не на
И вот интересная книга:
Успенский Б. "Семиотика истории. Семиотика культуры"
У него еще есть замечательная глава о дуальности русской культуры. Приговор...
  (#110) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 22.09.2010, 11:06

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Братья и сестры!
Все это обсуждение явственно демонстрирует неконструктивность самого вопроса и вздорность самой этой идеи всенародного покаяния.

Одно дело - ветхозаветные евреи, это был четко выделенный народ, и был конструктивный алгоритм, позволяющий для каждого конкретного человека сказать, принадлежит он к этому народу или нет. Причем, замечу в скобках, принадлежность определялась не "по крови" ( см. родословия Христа в Евангелиях от Матфея и Луки). Тогда мог и должен был каждый человек сказать: согрешихом со отцы нашими, беззаконновахом, неправдовахом.(Пс. 105). Могли и три отрока в пещи вавилонской каяться за свой народ(Дан. 3).

Но с приходом Христа понятие "народа Божьего" приняло совсем другое содержание. Несть ни еллина ни иудея во Христе, ни русского , ни татарина, ни немца, ефиопа... О чем мы говорим? Какой такой русский народ? Давайте, братья и сестры, не ударяться в толстовщину с этим всенародно-роевым покаянием. Что такое сегодня принадлежность к "русскому народу" ? А человек скажет: мои предки к этому народы не принадлежали, на мне нет царской крови. Так многие из нас могут сказать. Мой лично прадед был вообще серб из македонии, его родители Романовым не присягали. А кто-то скажет: а я и вовсе еврей, мои предки сами пострадали от погромов, мне не в чем каяться. А кто-то скажет, что убиенные Романовы - это вовсе уже не те Романовы... и такие есть голоса -стыдно это признавать, но есть...

Главная беда с этим "всенародным" покаянием - в том, что в этом покаянном ходе пойдет множество людей , не видящих огромных бревен, торчащих из их собственных глаз! Пойдут с хоругвями тысячи систематически терзающих, угнетающих и оскорбляющих своих родных, заедающих чужую жизнь, пияниц, малакиев, сожженных совестию, идолослужителей, колдунов, мракобесов, лицемеров! тысячи задерживающих зарплату своим работникам , что есть один из тягчайших грехов, и десятки тысяч ненавидящих своих начальников. Тысячи матерей, убивающих своих детей во чреве, и тысячи отцов , раздражающих своих детей и ничему доброму их не учащих, и тьмы и тьмы не почитающих родителей своих...

И это все мы с вами, братья и сестры, а не кто-то там другой.

Христос КАЖДОГО из нас призвал к покаянию в СВОИХ грехах. А не к тому, чтобы каяться за других и считать себя чистенькими.

А за умерших родителей надо молиться и милостыню подавать, изглаждая их тяжкие грехи своей жизнью по Христовым заповедям. а не прилагать к их грехам еще и своих, тягчайших
Добавить нечего! Респект!
  (#111) Старый
Владислав Н. Владислав Н. вне форума
участник

По умолчанию 07.04.2011, 01:13

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим

Или позабыли мы слова Отца нашего Небесного, предупреждавшего все народы: «не прикасайтесь к Помазанникам Моим», ибо «Я – Господь Бог твой, наказывающий детей до третьего и четвертого рода»? Взяв вину цареубийц на себя, мы, тем самым, уподобляемся людям, когда-то предавшим Сына Божьего на смерть, заявившим миру, что «кровь Его на нас и на детях наших». Это тяжкий грех.
Расскажу вот что. Мои предки по материнской линии были донские казаки высших офицерских чинов вплоть до генералов.
Все они давали присягу Вере, Царю и Отечеству...
Так уж сложилось, что не все из них погибли на полях сражений во время Великой революции, но многие бежали за рубеж, где много спокойнее.
Однако дети тут у них остались.
Детей расстреляли, как они подросли и взрослые стали. Кто-то от болезней и голода помер.
Из тех кто выжил, сыновья в третьем колене уже совсем недавно от пьянки умерли...
"Проклятье чтоль на нас какое-то вдруг легло... Только за что?"
Это говорила моя двоюродная бабушка, потерявшая по тем или иным причинам: девять сестер в юности, сына, дочь и трех внуков недавно...
У моей родной бабушке тоже далеко не все так сахарно было...

Сейчас наткнулся я на эту тему, прочитал и что-то вдруг крепко призадумался...
  (#112) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2012, 20:47

Ничего не понимаю! Чего вы всё про каких-то мифических русских говорите ? Была и до и после революции одна страна,свободное перемещение,один обще-разговорный русский язык.Так? Карл Маркс -"крёстный папа", уж точно не русский,слава Богу. Интернационал гэта усё рабiу (робив)!
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2012, 00:26

Сегодня вдруг на ум пришла такая цепочка мыслей:
1) Романов Петр Алексеевич (Петр I) лишил православную церковь патриаршества сам став, грубя говоря, и патриархом и царем.
2) Николай Александрович Романов (Николай II) отрекается от престола и страна лишилась всех тех столпов, на которые всегда опиралось Святая Русь.

Люди вдруг почувствовали себя "свободными" от всех оков и волны беспределов уже не могли сдержать ни новый Патриарх, к которому наш народ не успел привыкнуть за столь короткое время ни новое правительство (Временное).

Народ как бы почувствовал себя покинутым и обиженным и дальше кому это было нужно оставалось лишь умело направить эту обиду в "свободном" направлении.

Все остальное было лишь делом техники.

То есть "системная ошибка" появилась еще при Петре I... и, ввиду того, что ее из будущих царей так никто не исправил, привела к тому, к чему привела.
  (#114) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2012, 13:24

Цитата:
Сообщение от Владислав Н. Посмотреть сообщение
То есть "системная ошибка" появилась еще при Петре I... и, ввиду того, что ее из будущих царей так никто не исправил, привела к тому, к чему привела.
Много-много раньше.. Лет эдак на полторы тыщи..
  (#115) Старый
гость

По умолчанию 06.05.2012, 16:06

Цитата:
То есть "системная ошибка" появилась еще при Петре I.
Системная ошибочка возникла ещё при его отце, Алексее Михайловиче.
  (#116) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2012, 16:09

Цитата:
Системная ошибочка возникла ещё при его отце, Алексее Михайловиче.
Нет, Александр.. Дело ещё при Константине было.. А на Русь уже с системной ошибкой пришло..
  (#117) Старый
гость

По умолчанию 06.05.2012, 16:24

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Нет, Александр.. Дело ещё при Константине было.. А на Русь уже с системной ошибкой пришло..
Может быть. Но в процесс богослужения Алексей Михайлович вмешивался активно, называя пономаря блядин сын.
Это не я - это дьякон Павел Алеппский, который сопровождал Антиохийского Патриарха Макария в его путешествие в Москву.
  (#118) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2012, 16:29

Цитата:
Может быть. Но в процесс богослужения Алексей Михайлович вмешивался активно, называя пономаря блядин сын.
Это не я - это дьякон Павел Алеппский, который сопровождал Антиохийского Патриарха Макария в его путешествие в Москву.
Не самая большая проблема и не причина последующего краха казённой церкви..
  (#119) Старый
гость

По умолчанию 06.05.2012, 16:40

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Не самая большая проблема и не причина последующего краха казённой церкви..
Конечно нет.
Я не настолько примитивен, чтобы вот так примивитизировать проблемы Церкви.

Прихватизация Церкви Петром I началась, в том числе, и с этого.
  (#120) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2012, 16:44

Цитата:
Конечно нет.
Я не настолько примитивен, чтобы вот так примивитизировать проблемы Церкви.

Прихватизация Церкви Петром I началась, в том числе, и с этого.
Этим она продолжилась.. Начало то другое было..
  (#121) Старый
АлексейЗ. АлексейЗ. вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2012, 17:04

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
[I]
По словам правящего архиерей Сыктывкарской епархии, в скором времени епархия расширит географию проведения Царских чтений. «Народу нашему необходимо изучать подвижнический путь нашего святого Государя, его родных и близких. Мы все молимся и обращаемся к нему за молитвенной помощью. Я верю, что в скором времени, Бог Царя возвеличит, Россия воскреснет, Православная Церковь восторжествует, а в мире воцарится любовь. Божие вам благословение. Святые Царственные мученики, молите Бога о нас!», – заключил владыка Питирим.
Стесняюсь спросить что это за путь у царя такой который так надо изучать?
  (#122) Старый
АлексейЗ. АлексейЗ. вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2012, 17:06

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
Ну, не думаю, что русские тут ни при чем. Конечно, удобно всё скинуть на евреев. Но что бы смогла эта шайка евреев, если бы не молчание всего русского народа?
Почему русские люди не ворвались там в Екатеринбурге в дом Ипатьева и не вызволили своего царя?
А потому что банально всех царь достал, людям хотелось реформ и перемен, крестьянам хотелось наконец получить земли, а им фичку и обман...На этом кстати красные и поднялись именно из-за проблем с землёй.
  (#123) Старый
гость

По умолчанию 06.05.2012, 18:43

Цитата:
Сообщение от АлексейЗ. Посмотреть сообщение
Конечно во всём виноваты евреи
А я вот работник одесского "водоканала", да ещё одессит. Так, что вопросы с той поговорки "если в кране нет воды..." - это ко мне.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2012, 19:18

Александр ortodoks и Тихон

Системная ошибка начала передаваться у первых патриархов из рода в род. То есть в своем принципе она будет длиться до тех пор, пока кто-то из потомков ее не остановит. Например,

Авраам
Цитата:
И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той. Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя. И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды. (Быт. 12:10-16).
Сын Авраама Исаак
Цитата:
Был голод в земле, сверх прежнего голода, который был во дни Авраама; и пошел Исаак к Авимелеху, царю Филистимскому, в Герар. Исаак поселился в Гераре. Жители места того спросили о [Ревекке] жене его, и он сказал: это сестра моя; потому что боялся сказать: жена моя, чтобы не убили меня, думал он, жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом. (Быт. 1, 6-7)
Тоже самое наблюдается и у нас грешных...
Как правило мы вдруг осознаем, что начинаем в точности повторять ошибки наших отцов, хотя, быть может, раньше и говорили про себя:
Цитата:
Дык я никогда не буду повторять ошибки моих родителей! Никогда!
Или
Цитата:
Вы на меня такими трассирующими глазками не смотрите. Ничего не выйдет. У меня тут, знаете, броня.
Туча. К/ф "Небесный тихоход".
  (#125) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 07.05.2012, 14:23

Цитата:
Александр ortodoks и Тихон

Системная ошибка начала передаваться у первых патриархов из рода в род. То есть в своем принципе она будет длиться до тех пор, пока кто-то из потомков ее не остановит. Например,

Авраам

Сын Авраама Исаак

Тоже самое наблюдается и у нас грешных...
Как правило мы вдруг осознаем, что начинаем в точности повторять ошибки наших отцов, хотя, быть может, раньше и говорили про себя:

Или

Туча. К/ф "Небесный тихоход".
Чё за порожняк?.. Какая ошибка у Авраама или Исаака?.. Гоните?..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра