Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Предложение протодиакона А.Кураева
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Перенести празднование Рождества на 1-ое января
Да, интересное предложение 99 64.29%
Нет, ни в коем случае 47 30.52%
я не знаю... 8 5.19%
Голосовавшие: 154. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#476) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2012, 22:18

Цитата:
Сообщение от СергейСаркис Посмотреть сообщение
Я вот не считаю что это был стёб с его стороны. Честно.
Может спросить его самого? уточнить так сказать его позицию..
Ну а кто Вам мешает? Или Вы у меня совета спрашиваете?
Ну раз спрашиваете, отвечаю.
Если Вы - один из тех, кто считает, что это серьёзное предложение, то спрашивать не стОит. Во-первых, если Вы считаете, что это вполне себе серьёзное предложение, то зачем Вам мнение о. Андрея? Если он скажет, что он пошутил, это изменит Ваше отношение к самому предложению? Во-вторых, Вы просто можете оказаться в смешном положении. И в-третьих, если Вы уверены, что о. Андрей серьёзно это предложил, то, подумайте, может оказаться, что ему тогда будет очень неприятно об этом вспоминать.

Если же Вы сомневаетесь, а для Вас это важно, и Ваше отношение к подобным предложениям зависит от мнение о. Андрея, тогда вполне можете спросить
  (#477) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2012, 22:22

Цитата:
Сообщение от Руслан Костров Посмотреть сообщение
Андрей Кузнецов всё же хочет представить это как стёб.
а ведь это очень некорректно по отношению ко всем, и прежде всего к себе.
Обвинять богослова в том, что он хочет пошутить над канонами и церковными правилами, а также людей в том, что они серьёзно отнеслись к этому предложению это как минимуи легкомысленно.
По-моему, Вы троллите просто, уже на протяжении нескольких страниц.
Бесполезно
  (#478) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2012, 22:45

Цитата:
Сообщение от Владимир Васильевич Посмотреть сообщение
Со Старым Новым!!!
Цитата:
Сообщение от Александр Курцевич Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
И с наступающим Старым Новым Годом!
Спасибо
И вас всех тоже со Старым Новым Годом!
  (#479) Старый
Юлия27 Юлия27 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2012, 23:14

Цитата:
Перетирают - Вы например.
При чём тут "покупательные страсти" ???

Я человек малоимущий и мне "покупательные страсти" предновогодние незнакомы

Чем это всё относится ко мне - малоимущему ???

Я не хожу на распродажи, у нас же не Италия и США
Вы речь Патриарха читали? Или слушали? http://www.pravmir.ru/patriarx-kiril...ya-rozhdestva/
Я с удовольствием послушала, вот хочу с Вами поделиться. Это не перетирание - это радость от распространения слова Патриарха. Я вот прочитала - хочу поделиться радостью.
  (#480) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2012, 23:33

Цитата:
Не скрою - хочу чего то добиться и в материальном плане, но пока - только в плане благоукрашения церквей получается.
Да, посмотрел сейчас, действительно красиво
Жаль, живёте далеко.
  (#481) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 04:09

Речь Патриарха я достаточно скурпулёзно изучил.
То же советую и всем присутствующим

Не надо видеть в ней то, что только твому сердцу приятно - достаточно одного буквального смысла и принятия в целом , а не отрывков вне контекста

По поводу "шутки" - вот именно, разговор перешёл в фазу препирательств -"тролления" и голословных домыслов.
Сегодня один отец "пошутил" , завтра можно сказать, что другой "пошутил" - послезавтра, что "все шутят" ...- серьёзная тема.

Достойный выход для православных из конфликта - примирение и дружба.
Господь Бог рассудит, но не о том "пошутил ли", а о том ВЕРНО ЛИ "ПОШУТИЛ"
Я бы в любом случае не хотел бы никому по этому поводу выдёргивать клочья из бороды
  (#482) Старый
Владимир Васильевич Владимир Васильевич вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 05:46

Цитата:
По поводу "шутки" - вот именно, разговор перешёл в фазу препирательств -"тролления" и голословных домыслов.
Сегодня один отец "пошутил" , завтра можно сказать, что другой "пошутил" - послезавтра, что "все шутят" ...- серьёзная тема.
Руслан, на форуме довольно подробно разобрали календарную проблему, а именно: какой календарь точнее - юлианский или грегорианский, и насколько правомочен переход с юлианского на грегорианский. Остался открытым только один момент - документальное подтверждение существования Александрийской Пасхалии на момент Вселенского собора, утвердившего правила празднования Пасхи. Если таковая уже существовала, то дальше и обсуждать нечего.

Но А.Кураев предложил совсем иное. Если Вы по-прежнему хотите продолжать дискуссию, то извольте. Поговорим начистоту, по серьезному.
1,
Если бы предложение перенести Рождество на 1 января по новому стилю предложил какой-нибудь приходской священник или даже какой-нибудь епископ "чукотский и анадырьский", то можно было бы подумать, что у человека произошло помрачение ума - вещь сама по себе вполне возможная.
2,
А. Кураев в своей публичной деятельности систематически прибегает к смехотворчеству. Возможно, это его сознательный выбор для общения с широкой аудиторией. Возможно это свойство его натуры. Поэтому предложение о переносе Рождества он мог сделать машинально, в силу греховного навыка.
3,
Предложение А.Кураев сделал во время празднования Рождества Христова, когда все православные христиане РПЦ славословят младенца Христа. Из этого можно предположить, что его (Кураева) предложение явилось следствием действия в нем духа противления - непреодолимого желания поглумиться над святыней.
4,
А.Кураев может быть членом некой команды просвещенных отцов-реформаторов, не решающихся раньше времени раскрывать свои замыслы и вместе с тем относящимся к апостольским правилам и церковной традиции как к условностям, мешающим им претворять их планы.
  (#483) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 14.01.2012, 12:27

Цитата:
Вот когда все начнут шутить тема потеряет свою остроту.
Перестанет быть серьёзной.
Не станет стоить и выеденного яйца.

Вот тогда и будет о чём думать.

Так, что отец Андрей всё правильно сделал.
  (#484) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 12:59

Я хотел сказать, что подобного рода арументы(может и в пылу полемики) снижают у рядового слушателя доверие не только к тому, кого хотят назвать шутником, но и к другим отцам, и к церкви в целом.
Завтра кто то другой выступит с каким то предложением и его обвинят в "несерьёзности". "стебании", "шутливости" -уже на основании сложившегося прецендента.

Вот я скажу потом отцу какому-нибудь "Отец, да вы шутите"
- ???
-Так отец Андрей Кураев же говорят пошутил, вот и вы шутите.

Это может привести к неприятным последствиям для церкви в первую очередь.

Найдите доводы опровергающие, взывайте к человеческим мотивам, к пророкам, к святым угодникам, к Богу, но спорить снижая авторитет оппонента перед аудиторией это не тот путь.
  (#485) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 13:52

Владимир Васильевич : "А.Кураев может быть членом некой команды просвещенных отцов-реформаторов, не решающихся раньше времени раскрывать свои замыслы и вместе с тем относящимся к апостольским правилам и церковной традиции как к условностям, мешающим им претворять их планы. "

Владимир Васильевич, а все прежние доводы Ваши опять свелись к тому, что о.Андрей - """какой-нибудь приходской священник или даже какой-нибудь епископ "чукотский и анадырьский","""
Это сравнение унизительно не только для о.Андрея, но и для института епскопства, не говорю уже о "чукотке с анадырью"
Ну что вы такое говорите , дорогой Владимир Васильевич, зачем так то ?

Последнее Ваше замечание, что он реформатор - ну да, а что в этом крамольного ?
Но есть реформаторы-разрушители, а есть реформаторы-созидатели.
Вот этот вопрос Вы подняли правильно - меня это тоже волнует.
Но я надеюсь, что о.Андрей Кураев - реформатор-созидатель.
Есть ли там группа ?
Ну конечно, ведь у него много друзей братьев и сестёр во Христе - Вы например.

""" явилось следствием действия в нем духа противления - непреодолимого желания поглумиться над святыней.""" - если бы предложенное им носило признаки нарушения канонических правил церкви я бы к Вам присоеденился и высказал бы своё мнение, что это не есть хорошо.

А в плане даты опубликования он поступил безукоризненно- после поста и в тот момент, когда видимо у многих наболело.

"""и вместе с тем относящимся к апостольским правилам и церковной традиции как к условностям, мешающим им претворять их планы. """ - Владимир Васильевич, Аопостольские правила это одно, а церковные традиции бывают и от человеков.

Иногда диву даёшся насколько кардинально разнятся различные мелкие "традиции" в разных церквях - от правил поста, формы одежды до того, как надо поставить свечку и сколько раз и каких поклонов сделать в обычный день, праздничный или в пост.
В одной церкви не крестятся "на батюшку" перед взятием благословения, в другой крестятся и в обоих случаях сделай не так, как привык батюшка и приход ты будешь выглядеть чужим- традиции.

Но я кстати не считаю, что "каков поп- таков и приход" это плохо.
Хотя как то в одной церкви было, что батюшка всех прихожанок нарядил во всё до пят и платки, что только глаза видно...ну ничего- послушание- святое дело.
  (#486) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 14:26

Цитата:
Владимир Васильевич : "А.Кураев может быть членом некой команды просвещенных отцов-реформаторов, не решающихся раньше времени раскрывать свои замыслы и вместе с тем относящимся к апостольским правилам и церковной традиции как к условностям, мешающим им претворять их планы. "

Владимир Васильевич, а все прежние доводы Ваши опять свелись к тому, что о.Андрей - """какой-нибудь приходской священник или даже какой-нибудь епископ "чукотский и анадырьский","""
Это сравнение унизительно не только для о.Андрея, но и для института епскопства, не говорю уже о "чукотке с анадырью"
Ну что вы такое говорите , дорогой Владимир Васильевич, зачем так то ?

Последнее Ваше замечание, что он реформатор - ну да, а что в этом крамольного ?
Но есть реформаторы-разрушители, а есть реформаторы-созидатели.
Вот этот вопрос Вы подняли правильно - меня это тоже волнует.
Но я надеюсь, что о.Андрей Кураев - реформатор-созидатель.
Есть ли там группа ?
Ну конечно, ведь у него много друзей братьев и сестёр во Христе - Вы например.

""" явилось следствием действия в нем духа противления - непреодолимого желания поглумиться над святыней.""" - если бы предложенное им носило признаки нарушения канонических правил церкви я бы к Вам присоеденился и высказал бы своё мнение, что это не есть хорошо.

А в плане даты опубликования он поступил безукоризненно- после поста и в тот момент, когда видимо у многих наболело.

"""и вместе с тем относящимся к апостольским правилам и церковной традиции как к условностям, мешающим им претворять их планы. """ - Владимир Васильевич, Аопостольские правила это одно, а церковные традиции бывают и от человеков.

Иногда диву даёшся насколько кардинально разнятся различные мелкие "традиции" в разных церквях - от правил поста, формы одежды до того, как надо поставить свечку и сколько раз и каких поклонов сделать в обычный день, праздничный или в пост.
Но я кстати не считаю, что "каков поп- таков и приход" это плохо.
Хотя как то в одной церкви было, что батюшка всех прихожанок нарядил во всё до пят и платки, что только глаза видно...ну ничего- послушание- святое дело.
Униженные возвысятся.

Не знаю, что может быть дальше, но в настоящий момент другом А.Кураева не являюсь и желания знакомиться с ним не имею.
"Чукотского и анадырьского" уважаю уже только за то, что он такую глупость не предлагал.
Свое мнение по природе предложения Кураева высказал. Всерьез обсуждать саму глупость считаю глупостью.
  (#487) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 14:41

"""Чукотского и анадырьского" уважаю уже только за то, что он такую глупость не предлагал""" - вот видите- Вы подумали и поняли, что сделали неправильное сравнение, и это очень славно.

Вы зря уходите, я вот вопрос задал - есть ли у Вас реальные сведения, что волна реформаторства захлестнула церковь и предложения подобные этому сыпятся на ошалевших ортодоксальных прихожан, как из рога изобилия.
Я имею в виду- серьёзные примеры.
  (#488) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 15:48

А ведь, если перенести Рождество, тогда придётся перенести и Обрезание Господне. И Сретение. И Благовещение. И Рождество Иоанна Предтечи.
Проще весь календарь сдвинуть, чем одно Рождество.

Простите, если эта мысль уже была, все 20 страниц перечитывать не стал.
  (#489) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 16:05

Цитата:
Сообщение от Сергей М. Посмотреть сообщение
Проще весь календарь сдвинуть, чем одно Рождество.

Простите, если эта мысль уже была, все 20 страниц перечитывать не стал.
Так всё 20 страниц только и за это.
  (#490) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 16:07

Цитата:
"""Чукотского и анадырьского" уважаю уже только за то, что он такую глупость не предлагал""" - вот видите- Вы подумали и поняли, что сделали неправильное сравнение, и это очень славно.

Вы зря уходите, я вот вопрос задал - есть ли у Вас реальные сведения, что волна реформаторства захлестнула церковь и предложения подобные этому сыпятся на ошалевших ортодоксальных прихожан, как из рога изобилия.
Руслан, я абсолютно серьезно дал свои оценки предложению Кураева. Если будет нетрудно, перечитайте. В том числе и внимательно п.1. Могу пояснить:
- Чтобы не задевать адептов протодиакона А.Кураева, не оскорблять их сакральные чувства к нему, я дал СВОЮ ОЦЕНКУ ПОДОБНОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ, если бы оно прозвучало из уст ЛЮБОГО приходского священника или епископа РПЦ. Я предположил, что подобное предложение МОГЛО БЫ появиться в состоянии умопомрачения.
- МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ себе полемиста-богослова, который повсеместно использует шутки, анекдоты, вульгаризмы, жаргонизмы, гиперболы - то есть преувеличения. Богослов-смехотворец может потерять не только страх Божий и благоговейное отношение к святыне, но и как следствие он может потерять чувство меры и неосознанно совершать поступки, достойные осмеяния.
- МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что действие духа противления - это неконтролируемая реакция на святыню и даже на упоминание о ней. Желание что-нибудь с ней сделать, как-нибудь её изменить.
- Команда просвещённых отцов-реформаторов. МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что о них Господь сказал, что тот камень, который лег во главу угла, стал для них камнем преткновения и камнем соблазна.
  (#491) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 16:36

Цитата:
- Чтобы не задевать адептов протодиакона А.Кураева, не оскорблять их сакральные чувства к нему.
Таких, чтобы оскорбиться при негативном упоминании отца Андрея, думаю, здесь нет.
Сан нужно уважать, это понятно.
А в остальном - конструктивная критика только на пользу делу.
Всё согласно Евангелию. Цитату приводить?
  (#492) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 16:40

Я только за - когда умеренные люди, как Сергей М.,Александр "ортодокс", другие приводят доводы зная немножко церковный календарь и говорят о том какие могут быть сложности в их понимкании- хотя это вопрос священноначалия, как и что передвинуть и надо ли передвигать.

Повторюсь - со стороны тех, кто в принципе согласился с тем и только с тем, что "идея интересная" - идет нормальная дискуссия основанная на аргументах.

Противникам же надо подтянуться, основной мотив, извините - """что действие духа противления""", """ Вы уверены, что о. Андрей серьёзно это предложил,???""", """А. Кураев в своей публичной деятельности систематически прибегает к смехотворчеству.""" , """непреодолимого желания поглумиться над святыней."""...
В общем всё в таком духе, что предал интересы рабоче-крестьянской партии и шпион Камедиклаб.
опять же извините, но это Ваши цитаты, кроме моей- последней

Я вот противников спрашиваю - какие есть уложения, что их не сможет преодолеть решение всех церквей ???
противоречит ли перенос Новому Завету, Апостольским Правилам, решениям Соборов церквей ???
  (#493) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 16:44

Цитата:
предал интересы рабоче-крестьянской партии и шпион Камедиклаб.
Супер - мне понравилось.
  (#494) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 16:49

Цитата:
Я только за - когда умеренные люди, как Сергей М.,Александр "ортодокс", другие приводят доводы зная немножко церковный календарь
Понимаете.
Я действительно немного знаком с вопросом.
Я "За" реформу.
Но дискуссию я вёл не столько для того, чтобы в чём-то убедить оппонента, - как правило это песполезно. Человек утвердился в своём мнении.
А для того, чтобы рассказать о календарном вопросе тем, кто не понимает сути вопроса, или сомневается.
Мне нужна была трибуна для выступления. И я её получил.
  (#495) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 17:22

Цитата:

5-7 декабря 2011 года в Вене состоялась межрелигиозная конференция на тему «Семья в кризисе». Организаторами форума являлись фонд «Призыв к совести», Всемирный еврейский конгресс, Конференция раввинов Европы, а также еврейская община Австрии. Соорганизатором конференции выступила Русская Православная Церковь. http://www.patriarchia.ru/db/text/1795943.html
Впрочем, это всё-таки не в бане вместе помыться.
Фонд "Призыв к совести". Интересно, чей призыв и к чьей совести?
  (#496) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 17:46

Я скажу. что не силён в вопросе календаря.
но предложение счёл здравым.
Хотел оставить своё мнение и только, как обычно и отписаться.
Но остаться меня вынудило не столько обсуждение вопроса, как способы его обсуждения и не суть - подвергали бы другого отца или о.Андрея Кураева - в любом случае необходимо призывать к сдержанности, корректности и благоразумию.
У нас такое общество, что каждый подразумевает корректность именно по отношению к себе.
Когда говорят "не судите и не судимы будете" - подразумевают себя или тех за кого они.
С пртивником же как то принято ... и ногой пнуть, и шутом балаганным выставить...

"2.1 Итак неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого; ибо тем же (судом), каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же,""
ПОСЛАНИЕ К РИМЛЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА .
  (#497) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 17:53

Цитата:
Остался открытым только один момент - документальное подтверждение существования Александрийской Пасхалии на момент Вселенского собора, утвердившего правила празднования Пасхи. Если таковая уже существовала, то дальше и обсуждать нечего.
Вообще-то, это вроде никем никогда и не оспаривалось. В учебниках по истории Церкви пишут, что александрийская пасхалия существовала уже, по крайней мере, с конца третьего века. Кроме того, в нашей дискуссии с Александром этот вопрос закрыл сам Александр, сообщив нам, что через небольшое время после Первого Вселенского Собора в Александрии был составлен вечный церковный календарь, по которому мы сейчас и живём в нашей Церкви, подчиняясь установлению Собора и Апостольского правила.
Ведь моей целью в разговоре с Александром было всего лишь показать, что мы церковные правила не нарушаем и что менять календарь нам нет абсолютно никакой необходимости.

Что касается переноса Рождества, то об этом неплохо написал о. Андрей Кураев в своей книге "Школьное богословие" (там уже серьёзно):
Цитата:
Итак, астрономические феномены не могут рассматриваться как мерило литургического времени; миссионерские же аргументы скорее склоняют в пользу сохранения "старого" стиля. Предположим, Русская Церковь со следующего года меняет дату своего праздника. Однако это новшество потребует участия государства. Прежде всего потому, что Рождество - это детский праздник...
...
Далее - а на какую дату должны мы перенести Рождество? На 25 декабря? Так эта дата с точки зрения астрономии тоже не является датой зимнего солнцестояния (21 декабря). Если следовать велениям астрономии - мы теперь должны обогнать даже католиков. А если просто перейти к католической дате 25 декабря, то это действие, будучи абсурдным с точки зрения научной, окажется странным с точки зрения церковно-политической. Нельзя ради единства с дальними менять свою жизнь так, чтобы войти в разрыв с ближними. В конце концов западные страны и День Победы празднуют 8 мая, а не Девятого. (Но попробуйте предложить нашим ветеранам такую реформу календаря - и они справедливо увидят в этом очередное кощунство.)

Да и прежде чем предлагать православным перекроить свой календарь, этот же совет неплохо было бы предложить католикам. И посмотреть: а возможна ли календарная реформа современной Римской Церкви, последние десятилетия всячески приветствующей любые изменения? И тогда обнаружится, что перевод западного Рождества к астрономически верному 21 декабря весьма затруднителен.
...
Те же, кого не интересуют астрономические проблемы, обычно высказывают один аргумент в пользу переноса Рождества на 25 декабря нового стиля: получить возможность праздновать Новый год вне рождественского поста. Но богослужебная реформа, проводимая по гастрономическим соображениям, еще более странна, чем богослужебная реформа, проводимая по соображения астрономическим.

А по мне, так чем дальше будет отходить Рождество от "Нового года", тем лучше. Так легче не пропить радость Рождества в новогодних застольях. Когда взыгравшаяся неоязыческая плоть отыграет свое, когда все газеты и все телеведущие наконец охрипнут от поздравлений с годом "голубой свиньи", тогда, может быть, слышнее прозвучит тихая рождественская песнь: "Христос рождается - славите...".
  (#498) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 18:05

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Вообще-то, это вроде никем никогда и не оспаривалось. В учебниках по истории Церкви пишут, что александрийская пасхалия существовала уже, по крайней мере, с конца третьего века. Кроме того, в нашей дискуссии с Александром этот вопрос закрыл сам Александр, сообщив нам, что через небольшое время после Первого Вселенского Собора в Александрии был составлен вечный церковный календарь, по которому мы сейчас и живём в нашей Церкви, подчиняясь установлению Собора и Апостольского правила.
Ведь моей целью в разговоре с Александром было всего лишь показать, что мы церковные правила не нарушаем и что менять календарь нам нет абсолютно никакой необходимости.

Что касается переноса Рождества, то об этом неплохо написал о. Андрей Кураев в своей книге "Школьное богословие" (там уже не в шутку ):
Вот этот ПЕРВЫЙ ответ, со стороны противников предложения о.Андрея Кураева, достойный общего внимания.
С этого надо было начинать.

Хотя я не вижу противоречий между тем, что он говорил и говорит.
Но это уже маленькая Ваша победа (над собой разумеется)
Поздравляю !

И под конец добавлю, что у православных есть более веские причины перенести Рождество на конец декабря - чем астрономические и гастрономические - причины исторические.
Ну, не нам об этом думать.
  (#499) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 18:11

Цитата:
5-7 декабря 2011 года в Вене состоялась межрелигиозная конференция на тему «Семья в кризисе». Организаторами форума являлись фонд «Призыв к совести», Всемирный еврейский конгресс, Конференция раввинов Европы, а также еврейская община Австрии. Соорганизатором конференции выступила Русская Православная Церковь. http://www.patriarchia.ru/db/text/1795943.html
Впрочем, это всё-таки не в бане вместе помыться.
Фонд "Призыв к совести". Интересно, чей призыв и к чьей совести?
Владимир Васильевич, около двух тысяч лет назад Апостолы разбрелись по Земле проповедовать Благую Весть среди - "пожирателей смерти" , "огнепоклонников", "людоедов" , "магов", "колдунов", "саентологов", "жрецов вуду"...

В связи с этим вопрос к Вам- как бы Вы отнеслись к новости о проведении конференции между шаманами Крайнего Севера и о.Андреем Кураевым ? (пусть к примеру будет он- сам вызвался )
  (#500) Старый
Александр Курцевич Александр Курцевич вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 18:36

Про "астрономичеки верную дату".
Это не 21 декабря, а 25 декабря. Дело в том, что как раз 21 и двумя днями после него продолжаются самые долгие ночи. С 25 начинает светлеть.
А перенеся празднование на 21 вы уподобитесь язычникам с поклонению тьме, так как это самый короткий день в году. А с 25 день начинает увеличиваться, поэтому Рождество в большинстве стран отмечается именно в этот святой день.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра