Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Предложение протодиакона А.Кураева
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Перенести празднование Рождества на 1-ое января
Да, интересное предложение 99 64.29%
Нет, ни в коем случае 47 30.52%
я не знаю... 8 5.19%
Голосовавшие: 154. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#501) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 14.01.2012, 19:17

Цитата:
Сообщение от Александр Курцевич Посмотреть сообщение
Про "астрономичеки верную дату".
Это не 21 декабря, а 25 декабря. Дело в том, что как раз 21 и двумя днями после него продолжаются самые долгие ночи. С 25 начинает светлеть.
А перенеся празднование на 21 вы уподобитесь язычникам с поклонению тьме, так как это самый короткий день в году. А с 25 день начинает увеличиваться, поэтому Рождество в большинстве стран отмечается именно в этот святой день.
О! Забили Бене баки!

Александр, это непереводимая идиома.
Если выпадает из понимания - постараюсь объяснить.
  (#502) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 19:27

Александр "ортодокс", ваш тёзка - юноша хороший, чистосердечный, из далёкой страны, а Вы его идиомами...

Такой уж у Вас пунктик (на этой ветке) - объясните ему, что ты не обязательно поклонник тьмы, если славишь Бога в самые длинные ночи(например)
  (#503) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 19:34

Цитата:
Сообщение от Руслан Костров Посмотреть сообщение
Александр "ортодокс", ваш тёзка - юноша хороший, чистосердечный, из далёкой страны, а Вы его идиомами...

Такой уж у Вас пунктик (на этой ветке) - объясните ему, что ты не обязательно поклонник тьмы, если славишь Бога в самые длинные ночи(например)
Руслан, понимаете, одессит мыслит по-иному.
Я иногда не ставлю смайлики, просто потому, что у нас подразумевается: "вот тут шутка", а "вот тут серьёзно".
Это не передаваемо.
Вот эту фразу, если Александр попросит, я буду объяснять сотней слов.
И не потому, что он с Америки
  (#504) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 19:46

Кстати , занёс себе страничку о.Андрея Кураева в избранное - теперь анекдоты читаю интересные...

но вот, тем кто любит перегнуть с анекдотами-советую прочитать на его странице, например, сообщение о том, как юноша поступив в больницу 6.01.2012 с диагнозом "воспаление глазного нерва" УМЕР 8.01.2012 от менингита по причине того, что большинство персонала были на... праздничных каникулах.

Много интересного пишет, ругается только часто
Додумался найти его страницу три дня назад, раньше его интернет не читал.
Ну, сейчас буду заглядывать
  (#505) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 20:03

Цитата:
Сообщение от Владимир Васильевич Посмотреть сообщение
5-7 декабря 2011 года в Вене состоялась межрелигиозная конференция на тему «Семья в кризисе». Организаторами форума являлись фонд «Призыв к совести», Всемирный еврейский конгресс, Конференция раввинов Европы, а также еврейская община Австрии. Соорганизатором конференции выступила Русская Православная Церковь. http://www.patriarchia.ru/db/text/1795943.html
Впрочем, это всё-таки не в бане вместе помыться.
Фонд "Призыв к совести". Интересно, чей призыв и к чьей совести?

Я вообще не правильно понял Владимира Васильевича, но похоже он информирует нас о сионистском заговоре с целью свержения Нового Года.
Т.к. вопрос я ему задавал - "какие у вас ещё есть сведения о волне реформаторства захлестнувшей Россию"...
Вот, видимо он нашёл те "конспиративные квартиры и явки" , где это происходило.
И названиеж придумали - "СЕМЬЯ В КРИЗИСЕ"

Впору приступить к съёмкам блокбастера с названием "КОД НОВОГО ГОДА", где группа заговорщиков встречается с еврейской общиной Австрии(илюминантами конечно) с целью нарушить астрономический порядок планет, удлиннить ночи и вызвать к жизни мумии Ленина, Сталина и Распутина.
Но скромный герой , бывший ветеран отдела религии КГБ этот заговор разоблачает.
Всё остальное - как обычно, машины взрываются, мистика всякая, серое вещество в пробирке...
Авторские права мои - прошу не забыть !
  (#506) Старый
Арина Берды Арина Берды вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 20:19

Я бы оставила все, как есть.
"Царствие Небесное нудится" .
Очень даже хорошо, что среди поста праздник.
  (#507) Старый
Михаил Г. Михаил Г. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 20:31

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, постановление об общем праздновании Пасхи было установлено на Первом Вселенском Соборе. Тогда же было постановлено праздновать Пасху по уже существовавшей на то время александрийской пасхалии (таблицы дат празднования Пасхи на 532-летний цикл), которой мы до сих пор и пользуемся, уже, если не ошибаюсь, четвёртый такой цикл, если считать с Первого Вселенского Собора.
Одно из распространенных заблуждений. Собор не принимал решений о праздновании Пасхи по александрийской пасхалии. Собор лишь осудил практику "протопасхитов" - малоазийских христиан, отмечавших Пасху по иудейскому календарю. Этот иудейский календарь во II в. был реформирован самими иудеями и 14 ниссана там иногда стало выпадать до дня весеннего равноденствия.
Что же до пасхалий, то во времена I Вселенского Собора существовало как минимум две пасхалии - александрийская и римская. И по этим пасхалиям дни празднования Пасхи часто расходились. Уже через год после Собора Рим и Александрия праздновали Пасху в разные даты. Такая практика в итоге привела к выработке "компромиссной" пасхалии, которая была принята на Сердикском Соборе в 342 г. на ближайшие 50 лет. Компромисс заключался в том, что в некоторые годы Александрия принимала римскую дату, а в некоторые Рим - александрийскую. Единство христиан тогда было поставлено во главу угла, а не чья пасхалия самая правильная. После этих 50-ти лет Александрия попросту "забила" на Рим, а тот в свою очередь ещё пару столетий путался по какой пасхалии ему праздновать, то принимая александрийские даты, то нет, в итоге совсем отказавшись от своей как менее точной.

Цитата:
Во-вторых, насколько я понимаю, принцип праздновать Пасху только после первого весеннего полнолуния был следствием именно того условия, чтоб наша Пасха была после иудейской (после 14 ниссана), чтоб не нарушать ход воспоминания исторических событий, описанных в Евангелии.
Ещё одно распространенное заблуждение. Как я уже заметил выше, иудейский календарь был реформирован во II в., в результате чего иногда иудейская пасха попадала ранее весеннего равноденствия. Вот именно чтобы отмежеваться от иудейского календаря, и было принято соответствующее правило о непраздновании Пасхи ранее весеннего равноденствия вместе с иудеями. А сейчас это часто понимают так, как если бы вообще нельзя праздновать Пасху вместе с иудеями, что принципиально неверно, т.к. вновь вынуждает нас привязываться к иудейскому календарю (а когда там они празднуют свою Пасху? А не попадает ли наша Пасха на ихнюю?), т.е. опять делать то, против чего пытался отмежеваться Собор (А нам пофиг когда там у них Пасха!). В подтверждение этому является исторический факт, что были годы в I-м тысячелетии, когда Пасха совпадала с иудейской и никто её не переносил. А наиболее яркое историческое свидетельство приводит свт. Епифаний Кипрский в конце IV в.:
"Пасха не может совершаться, если не прошо равноденствие, что иудеями не соблюдается. Мы совершаем Пасху после равноденствия, хотя бы и они совершали, так как и они вместе с нами часто совершают ее. А когда они совершают пасху прежде наступления равноденствия, то совершают одни" [Панарион, 70, 11]
  (#508) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 21:01

Цитата:
Сообщение от Михаил Г. Посмотреть сообщение
Одно из распространенных заблуждений. Собор не принимал решений о праздновании Пасхи по александрийской пасхалии. Собор лишь осудил практику "протопасхитов" - малоазийских христиан, отмечавших Пасху по иудейскому календарю. Этот иудейский календарь во II в. был реформирован самими иудеями и 14 ниссана там иногда стало выпадать до дня весеннего равноденствия.
Что же до пасхалий, то во времена I Вселенского Собора существовало как минимум две пасхалии - александрийская и римская. И по этим пасхалиям дни празднования Пасхи часто расходились. Уже через год после Собора Рим и Александрия праздновали Пасху в разные даты. Такая практика в итоге привела к выработке "компромиссной" пасхалии, которая была принята на Сердикском Соборе в 342 г. на ближайшие 50 лет. Компромисс заключался в том, что в некоторые годы Александрия принимала римскую дату, а в некоторые Рим - александрийскую. Единство христиан тогда было поставлено во главу угла, а не чья пасхалия самая правильная. После этих 50-ти лет Александрия попросту "забила" на Рим, а тот в свою очередь ещё пару столетий путался по какой пасхалии ему праздновать, то принимая александрийские даты, то нет, в итоге совсем отказавшись от своей как менее точной.

Ещё одно распространенное заблуждение. Как я уже заметил выше, иудейский календарь был реформирован во II в., в результате чего иногда иудейская пасха попадала ранее весеннего равноденствия. Вот именно чтобы отмежеваться от иудейского календаря, и было принято соответствующее правило о непраздновании Пасхи ранее весеннего равноденствия вместе с иудеями. А сейчас это часто понимают так, как если бы вообще нельзя праздновать Пасху вместе с иудеями, что принципиально неверно, т.к. вновь вынуждает нас привязываться к иудейскому календарю (а когда там они празднуют свою Пасху? А не попадает ли наша Пасха на ихнюю?), т.е. опять делать то, против чего пытался отмежеваться Собор (А нам пофиг когда там у них Пасха!). В подтверждение этому является исторический факт, что были годы в I-м тысячелетии, когда Пасха совпадала с иудейской и никто её не переносил. А наиболее яркое историческое свидетельство приводит свт. Епифаний Кипрский в конце IV в.:
"Пасха не может совершаться, если не прошо равноденствие, что иудеями не соблюдается. Мы совершаем Пасху после равноденствия, хотя бы и они совершали, так как и они вместе с нами часто совершают ее. А когда они совершают пасху прежде наступления равноденствия, то совершают одни" [Панарион, 70, 11]
Простите за неоткорректированное цитирование.

Но это о чем я писал все 20 страниц дискуссии.

А материал я сохраню.
  (#509) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 21:14

Цитата:
Одно из распространенных заблуждений. Собор не принимал решений о праздновании Пасхи по александрийской пасхалии. Собор лишь осудил практику "протопасхитов"
Михаил, если Вы это утверждаете, то желательно это как-то подтвердить ссылками. Я читал подобные рассуждения, но это были именно предположения, без всяких сколько-нибудь веских аргументов. Если Вы считаете, что это на самом деле было так, то, пожалуйста, подтвердите Ваши слова ссылками на документальные источники. Я же всего лишь пересказал учебник по истории Церкви, то есть общепринятую точку зрения.

Цитата:
Собор лишь осудил практику "протопасхитов" - малоазийских христиан, отмечавших Пасху по иудейскому календарю.
Об этом осуждении здесь уже говорили, это было наряду со всем прочим. Но одной из двух основных целей инициатора Собора императора Константина было установить общее для всех празднование Пасхи, как я уже писал здесь.

По поводу того, что Александрия, идя на компромисс, могла учитывать мнение Рима в установлении конкретных дней празднования Пасхи, это вполне могло быть. Вот, что говорит Болотов про Сердикский Собор в своих лекциях по истории Древней Церкви:

Цитата:
Константин Великий радостно приветствовал состоявшееся на Никейском соборе соглашение между восточными и остальными церквами и надеялся, что весь христианский мир в один день будет праздновать пасху. На деле в следующем же 326 г. церкви греко-восточные праздновали пасху 3 апреля, лати-но-западные — 10 апреля.
...
Никейский собор на епископа александрийского возложил поручение — заранее извещать церкви о дне пасхи.
...
Вопрос о пасхальной разности между Александриею и Римом впервые был обсуждаем на соборе Сердикском 343 г. Римляне отказались принять александрийский пасхальный цикл, уверяя, будто у них есть предание от ап. Петра — не праздновать пасхи позднее 21 апреля. Поэтому состоялось соглашение лишь на следующие 50 лет, по которому александрийская церковь поступалась отчасти своими вычислениями в угоду римской: в 346 г. пасха назначена была на 30 марта (вместо 23 марта), в 349 г. на 26 марта (вместо 23 апреля). Но с 350 г. каждая церковь начала праздновать по-своему.
После составления александрийцами вечного церковного календаря, это уже было неактуально, Церковь стала праздновать Пасху по этому александрийскому календарю, к которому в конце концов и Рим присоединился.

По поводу именно независимости нашей Пасхи от иудейской, я тоже читал, и эту цитату свт. Епифания видел, но в разных авторитетных толкованиях на это Апостольское правило, говорится именно о праздновании после иудеской Пасхи. Вот, например, из толкование еп. Никодима Милош:

Цитата:
О времени, в которое надлежит ежегодно праздновать праздник Христова Воскресения, как это установлено на I Вселенском Соборе, мы говорим в толковании 1 правила Антиохийского Собора. Во время до I Вселенского Собора, когда и было издано это правило, в разных поместных церквях были совершенно различные обычаи, что служило поводом к возникновению многих распрей и к созыву частых соборов. И только отцы I Вселенского Собора утвердили относительно этого общий закон для всей церкви.

Прежде всего это правило указывает на астрономический момент для определения дня, в который христиане должны праздновать Христово Воскресение, принимая за мерило весеннее равноденствие, и затем предписывает, чтобы празднование Воскресения никогда не совпадало со временем празднования иудеями их пасхи. То же самое предписывается и Апостольскими постановлениями (V, 17). Поводом к изданию этого правила послужила, по всей вероятности, иудеохристианская секта евионитов, утверждавшая между прочим, что воспоминание Христова Воскресения должно праздноваться в 14 день еврейского месяца нисана, когда празднуется и иудейская пасха, так как ни одним законом, по учению этой секты, не было отменено для христиан постановление о дне празднования пасхи ветхозаветной церкви.

Но иудеи употребляли для исчисления времени не солнечный год, а лунный, и месяц нисан начинали новолунием, ближайшим к весеннему равноденствию. Так как лунный год на несколько дней короче солнечного, то при таком исчислении большею частью случалось, что иудеи праздновали свою пасху раньше весеннего равноденствия. Для указания на различие между пасхой ветхозаветной и новозаветной, не имеющих между собою ничего общего, и для устранения всякой общности в священных обрядах между христианами и иудеями, к тому же, чтобы осудить обычай, проникший от евионитов и к некоторым православным священным лицам, — правило предписывает всем наблюдать весеннее равноденствие и только после него праздновать воспоминание Христова Воскресения, а отнюдь не вместе с иудеями. Духовное лицо, нарушившее это, подвергается по правилу извержению из священного сана.
Можно привести и другие толкования. Хотя в данной дискуссии мотивы написания Апостольских правил особого значения не имеют.

Также, можно привести и первое правило Антиохийского Собора 341 года:
Цитата:
1. Все, дерзающие нарушать определение святого и великого Собора, в Никее бывшего, в присутствии благочестивейшего и боголюбезнейшего царя Константина, о святом празднике спасительной Пасхи, да будут отлучены от общения и отвержены от Церкви, если продолжат любопрительно восставать против доброго установления. И сие речено о мирянах. Если же кто из предстоятелей Церкви, епископ, пресвитер или диакон после сего определения дерзнет, к развращению людей и к возмущению церквей, особиться, и с иудеями совершать Пасху, то такового святой Собор отныне уже осуждает быть чуждым Церкви, как соделавшегося не только виной греха для самого себя, но и причиной расстройства и развращения многих. И Собор не только таковых отрешает от священнослужения, но и всех, дерзающих быть в общении с ними, по их извержении из священства. Изверженные же лишаются и внешней чести, каковой были они причастны по святому правилу и Божию священству.

Последний раз редактировалось Андрей Кузнецов; 14.01.2012 в 22:43.
  (#510) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 21:41

Цитата:
Вот этот ПЕРВЫЙ ответ,
Руслан, это не Вам, Вы заметили?
Вам же я ещё вчера написал:
http://forum.pravmir.ru/showpost.php...&postcount=477
  (#511) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:05

Дорогой Андрей Кузнецов, Вы здесь выступаете в качестве модератора или учапстника обсуждения.

В таком случае вы мне не оставляетк выбора и я вынужден в свою очередь "жаловаться" - предупреждать Вас лично и всё сообщество о Ваших действиях противоречащих правилам форума.

Так я не понял - Вы модератор, который пользуясь своей властью склоняет всех к своему мнению или равноправный участник ?

на всякий случапй сохранил.
  (#512) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:07

Цитата:
Дорогой Андрей Кузнецов, Вы здесь выступаете в качестве модератора или учапстника обсуждения.

В таком случае вы мне не оставляетк выбора и я вынужден в свою очередь "жаловаться" - предупреждать Вас лично и всё сообщество о Ваших действиях противоречащих правилам форума.

Так я не понял - Вы модератор, который пользуясь своей властью склоняет всех к своему мнению или равноправный участник ?

на всякий случапй сохранил.
Да ладно Вам. Что, уже модераторам запрещено участвовать в обсуждении?
Или Вам вынесли предупреждение за несогласие или забанили?
Дискредитация по модераторскому принципу?
  (#513) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:12

Цитата:
Все модераторские тексты выделяются зеленым цветом с пометкой "Модераторское". Если текст обычный - значит общение идет на уровне обычного участника.
  (#514) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:15

На форуме запрещается:
"Бездоказательные обвинения и любое личное осуждение кого-либо, прежде всего священноначалия и клириков Православной Церкви"

И если я высказал своё мнение, что негоже осуждать отца в шутовстве и стебании лишь на основании его смелого предложения и личных дерзких суждений - это не зачит , что я кого то с кем то хочу разругать - может наоборот - хотят разругать мирян с отцом ?

однако при этом я заметил и поощрительно высказался- когда взамен обвинений в шутовстве были приведены нормальные аргументы.
  (#515) Старый
Михаил Г. Михаил Г. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:16

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Простите за неоткорректированное цитирование.

Но это о чем я писал все 20 страниц дискуссии.
Честно говоря не нашел в Ваших постингах упоминания о римской пасхалии.
Также мне показалось, что Вы тоже придерживаетесь ошибочного мнения о том, что пасха иудейская никак не должна совпадать с православной.

Цитата:
Я же всего лишь пересказал учебник по истории Церкви, то есть общепринятую точку зрения.
Интересно, это в каком учебнике по истории Церкви написано о том, что I Вселенский Собор принял александрийскую пасхалию? Очень интересно узнать наименование этого учебника и его автора. Уж будьте любезны
В свою очередь могу сослаться, например, на тематическую статью прот. Владимира Хулапа "Реформа календаря и пасхалии: история и современность"
Цитата:
Одной из основных целей инициатора Собора императора Константина было установить общее для всех празднование Пасхи, как я уже писал здесь.
Оно и было сформулировано в виде "в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия". Весеннее равноденствие и полнолуние - это объективные факты и не зависят от пасхалий. Поэтому никакого решения о пасхалиях не могло быть впринципе принято.
История и показывает, что оно и не было принято, римская пасхалия продолжала существовать параллельно с александрийской.
Цитата:
По поводу именно независимости нашей Пасхи от иудейской, я тоже читал, и эту цитату свт. Епифания видел, но в разных авторитетных толкованиях на это Апостольское правило, говорится именно о праздновании после иудеской Пасхи.
Вы понимаете разницу между толкованиями и историческими фактами? Исторические факты говорят о том, что православная Пасха совпадала много раз с иудейской в I-м тысячелетии и св. отцы той эпохи воспринимали это нормально. А еп. Никодим Милаш - толкователь совсем из другой эпохи, той эпохи, когда юлианский календарь настолько уехал от реального весеннеого равноденствия, что пересечения с иудейской пасхой просто стали невозможны впринципе.

А вот интересно, если иудеи реформируют свой календарь так, что у них Пасха ихняя будет на лето попадать (христианам напакостить захотят), то как, предлагаете нам свою тоже переносить, чтоб раньше их не праздновать?
  (#516) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:22

Цитата:
На форуме запрещается:
"Бездоказательные обвинения и любое личное осуждение кого-либо, прежде всего священноначалия и клириков Православной Церкви"

И если я высказал своё мнение, что негоже осуждать отца в шутовстве и стебании лишь на основании его смелого предложения и личных дерзких суждений - это не зачит , что я кого то с кем то хочу разругать - может наоборот - хотят разругать мирян с отцом ?

однако при этом я заметил и поощрительно высказался- когда взамен обвинений в шутовстве были приведены нормальные аргументы.
Вот и обсуждайте ближе к теме. И не заморачивайтесь на правила и на модераторский состав, на то есть модераторы, они поправят, когда нарушите. Или на кнопочку жмите, если нарушитель в поле обозрения.
  (#517) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:32

Так я и не заморачиваюсь, а в этом случае оправдываюсь, что делаю крайне редко.
Но меня систематически начали обвинять в "троллении" - а я это считаю нечестным приёмом поэтому и оправдываюсь
Тут гораздо некорректнее вещи были и ничего, сошло на "плюрализм"...

А я подталкиваю обсуждающих на разговор по сути, а не по эмоциям продиктованным "вылазанием глаз из орбит"
Вот появился новый участник Михаил Г. - очень интересно почитать.
  (#518) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:41

Цитата:
Так я и не заморачиваюсь, а в этом случае оправдываюсь, что делаю крайне редко.
Но меня систематически начали обвинять в "троллении" - а я это считаю нечестным приёмом поэтому и оправдываюсь
Тут гораздо некорректнее вещи были и ничего, сошло на "плюрализм"...

А я подталкиваю обсуждающих на разговор по сути, а не по эмоциям продиктованным "вылазанием глаз из орбит"
Вот появился новый участник Михаил Г. - очень интересно почитать.
Читайте, и поменьше эмоций нам всем, и больше не тролльте.
  (#519) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 22:43

Цитата:
Интересно, это в каком учебнике по истории Церкви написано о том, что I Вселенский Собор принял александрийскую пасхалию?
А ни в каком.
Наши противники вопроса, одного только вопроса, говорят, что I Вселенский Собор принял, Пасхалию.
  (#520) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:55

Цитата:
А ни в каком.
Наши противники вопроса, одного только вопроса, говорят, что I Вселенский Собор принял, Пасхалию.
Не понятно одно. Почему споры о Рождестве превратились в споры о праздновании Пасхи?

Споры возникли в конце 2 в, некоторые восточные церкви, в том числе Малоазийские праздновали Пасху 14 Нисана одновременно с иудеями, на какой бы день недели она не приходилась. В этот день держали строгий пост, а вечером совершали торжество в воспоминание крестной смерти Спасителя. Это была Пасха Крестная. А через день праздновали Пасху Вознесения. В других церквях был другой обычай: праздновали в воспоминание страданий и смерти Спасителя в первую пятницу после 14 Нисана, в Пасху в первое воскресение после этого. И то и другое имеет обоснование в Священном Писании. Перед Пасхой также держали строгий пост в пятницу и субботу, затем с субботы на воскресенье совершалось богослужение, с которым было соединено ожидание второго пришествия, и после полуночи совершали праздник Воскресения Христова, торжество открывалось Евхаристией, все приобщались Святых Тайн. Малоазийские церкви ссылались на Предание апостола Филиппа и Иоанна, другие церкви, в том числе римские – на апостола Павла. Спор начался около 170 г на Лаодикийском Соборе. Было решено праздновать Воскресение Господне не иначе, как в день воскресный, именно в этот день прекращать пасхальный пост. Эту практику подтвердил ряд других Соборов, и все-таки малоазийские церкви продолжали праздновать Пасху одновременно с иудеями. Римский епископ Виктор потребовал, чтобы и малоазийские церкви праздновали Пасху вместе с церковью Римской, а когда Малоазийские христиане не подчинились его требованию, объявил их лишенными общения. Против папы Виктора выступил Иериней Лионский (епископ Лиона). Он, хотя и утверждал, что Пасха должна праздноваться только в день Воскресный, но советовал папе Виктору не отлучать от общения церкви только за то, что они сохраняют переданные им древние обычаи. Папа Виктор вынужден был отказаться от попыток отлучить от общения малоазийские церкви.
  (#521) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 23:12

Да, вот интересный вопрос, но я не против начать распутывать клубок от Пасхи.
На счёт того, что православные должны её праздновать с оглядкой на иудеев у меня тоже были смутные сомнения - дискриминация какая то. или наоборот - исключительность.
Я думаю, пока, что здесь превалирует человеческий фактор, прошу у всех прощения, но хочется показать свои знания, а о Пасхе они наиболее полны и ясны - в отличие от других праздников.
Ну а с другой стороны- Пасха регулирует весь год, вполне возможно есть обратная связь.

Однако попереджаю всих, что обсуждение вопроса переноса Рождества это одно.
А обвинения в том, что собралась кучка недоумков которая замахнулась на перенос многих праздников - другое
Мне бы не хотелось, чтобы данный диспут приобрёл такие черты.
Желательно всё же двигаться в более узком коридоре.
И понимали, как здравые люди, что может быть контрагент
Извините- мнительный я.
Это я на всякий случай...
Но всестороннее изучение вопроса не повредит.

Мне кажется, что если бы о.Андрей Кураев мыслил бы более шире он бы сказал- ДАВАЙТЕ ВСЁ ИЗМЕНИМ.
Но он сказал- что сказал.
Я так понимаю.
  (#522) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 23:21

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Не понятно одно. Почему споры о Рождестве превратились в споры о праздновании Пасхи?.
Потому, что все разговоры о календаре рано или поздно перейдут в разговоры о Пасхалии.
  (#523) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 23:24

Цитата:
Потому, что все разговоры о календаре рано или поздно перейдут в разговоры о Пасхалии.
Обсудим сие на Вселенском Соборе, таки.
  (#524) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2012, 23:31

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Обсудим сие на Вселенском Соборе, таки.
Так не примут:
8-го 8селенского Собора не бывать.
  (#525) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 23:40

Цитата:
Так не примут:
8-го 8селенского Собора не бывать.
Думается, что по такому поводу - да.

Однако, даже от Вас и менее и более просвещённых докладчиков я не услышал подробной информации именно о праздновании Рождества (не Пасхи)...

Вообще, - при всём уважении к эрудиции сторонников и противников - скудновато
Ответ

Опции темы
Опции просмотра