Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Предложение протодиакона А.Кураева
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Перенести празднование Рождества на 1-ое января
Да, интересное предложение 99 64.29%
Нет, ни в коем случае 47 30.52%
я не знаю... 8 5.19%
Голосовавшие: 154. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#676) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 06.06.2013, 14:04

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Нет конечно.
Переход на Новый стиль - это никакая не забота, отвлекающая от Христа.
Просто наведение порядка в доме.
Мы же не считаем, что "прогулка" по дому с пылесосом отвлекает нас от Христа.
Так и это.
Не знаю, я думаю, что этот вопрос должны будут решить живущие на тот момент люди. Пылесосим-то мы, чтобы чисто было именно сегодня, а не на будущее. Я в вопросах перехода на новый стиль мало разбираюсь, мне больше нравится, как сейчас, перемены в Церкви-вещь не самая лучшая, даже учитывая, что многое из того, что есть сейчас, для нас настощее, но когда-то тоже было новым. Но отмечать Рождество в день, когда вся страна, за исключением немногих, думает только о салатах и выпивке, точно не надо.
  (#677) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 06.06.2013, 16:20

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
мне больше нравится, как сейчас, перемены в Церкви-вещь не самая лучшая
А никаких перемен не требуется.
Просто, календарь поставить на его каноническое место.
Заметьте - каноническое.
А перемены нам не нужны.
  (#678) Старый
участник

По умолчанию 06.06.2013, 20:24

Цитата:
Заметьте - каноническое.
А перемены нам не нужны.
Возможно, так оно и есть. Не знаю, я в этом мало что понимаю, но мне думается, что Вы этим вопросом занимались серьезно и неплохо в нем разбираетесь.
  (#679) Старый
гость

По умолчанию 06.06.2013, 21:58

Цитата:
Возможно, так оно и есть. Не знаю, я в этом мало что понимаю, но мне думается, что Вы этим вопросом занимались серьезно и неплохо в нем разбираетесь.
Спаси Господи.
Это всего лишь скромные труды к вящей славе Господней.
  (#680) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2013, 13:21

Цитата:
Заметьте - каноническое.
А перемены нам не нужны.
И всё-таки календарь - это перемены, причем неслабые.
И момент неблагоприятен тем, что глобализм, который всё намерен монополизировать и унифицировать, воспримет перемену календаря как свою победу. В условиях, когда константинопольский патриарх стал практически экуменистом, и готов по его словам стать вторым человеком в объединенной церкви после папы - календарь становится важным опорным пунктом сопротивления этому процессу.

Подождем чуток, Александр. По вашим грозным предсказаниям, скоро Пасха будет праздноваться осенью. Тогда совсем немного осталось до времени, когда исчезнет петровский пост ? Тогда и можно будет ставить вопрос. Пока что католики уж очень сильны и едины с западными элитами. Может чего изменится до этого времени ? Если мы с ними будем равны и гарантированно никто никого не подчинит - можно подумать.
  (#681) Старый
гость

По умолчанию 17.06.2013, 13:41

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
И всё-таки календарь - это перемены, причем неслабые.
Да ничего там страшного нет.
В крайнем случае, чтобы кисейные барышни не падали в обморок - растянуть на 13 лет.

Цитата:
И момент неблагоприятен тем, что глобализм, который всё намерен монополизировать и унифицировать, воспримет перемену календаря как свою победу.
Предлагаю войти в процесс, возглавить его, и повести его по нашему курсу.
Слабо?
Назначьте любого одессита управляющим делами Патриархии - он всё устроит. желательно еврея.

Цитата:
В условиях, когда константинопольский патриарх стал практически экуменистом.
Предлагаю.
1. Вспомнить то, что Константинопольский Патриарх имеет первое место чести.
2. Вспомнить то, что наш Патриарх тоже имеет место чести, но пятое. Он впереди Грузинской Церкви, и кого-то там ещё.

Цитата:
Подождем чуток, Александр.
Фильм "Обыкновенное чуда" даже не надо цитировать.
Помните, у короля душат жену, а он ей говорит: "Подожди чуток, может образуется".

Цитата:
По вашим грозным предсказаниям, скоро Пасха будет праздноваться осенью. Тогда совсем немного осталось до времени
Я за вас рад - вы готовы столько прожить.

Цитата:
когда исчезнет петровский пост?
А когда исчезнет Петров пост?
На этот вопрос может ответить только тот, кто знаком с предметом дискуссии.

Цитата:
Пока что католики уж очень сильны
А теперь вы понимаете наших солдат 41-го года?
Они в течении полугода могли свернуть Третий Рейх в бараний рог.
Но им внушили - противник силён.
И они сдались.
А вы повторяете то, что навешивала на уши газета "Правда".
Мы сильны - потому, что с нами Бог.

Цитата:
Если мы с ними будем равны.
Мы с ними никогда не будем равны.
Когда у нас был хоть один Хаммер?
Помните такого?
  (#682) Старый
участник

По умолчанию 17.06.2013, 14:20

Цитата:
Да ничего там страшного нет.
В крайнем случае, чтобы кисейные барышни не падали в обморок - растянуть на 13 лет.
Ну а если не кисейные барышни, а кто покрепче побеседовать захочет, тогда что ? "Караул, куда смотрит полиция ?!"

Цитата:
Предлагаю войти в процесс, возглавить его, и повести его по нашему курсу.
Слабо?
Назначьте любого одессита управляющим делами Патриархии - он всё устроит. желательно еврея.
К сожалению, это невозможно сделать, поскольку евреев не существует в природе. Имею в виду, ветхозаветный народ, называемый на современных языках Hebrew (англ.) или Hebräer (нем.)

Цитата:
Предлагаю.
1. Вспомнить то, что Константинопольский Патриарх имеет первое место чести.
2. Вспомнить то, что наш Патриарх тоже имеет место чести, но пятое. Он впереди Грузинской Церкви, и кого-то там ещё.
Предлагаю по этому случаю одеть Константинопольского патриарха в более пышные и дорогие одежды и подложить под него более мягкий пуфик на кресло.

Чтобы он имел каноническое право подчинить православных католикам, ни о чем первых не спрашивая - такого не припомню. Какое там апостольское правило, не напомните ?

Цитата:
Фильм "Обыкновенное чуда" даже не надо цитировать.
Помните, у короля душат жену, а он ей говорит: "Подожди чуток, может образуется".
Кто кого душит ? Или это уже тролинг пошел, а меня разводят ?

Цитата:
Я за вас рад - вы готовы столько прожить.
Как же так ?! Ведь уже ж скоро Пасху осенью праздновать будут, надо бежать календарь менять - как на пожар ?
И вдруг такая грусть - не доживем мы с вами !

Куда ж бежать-то ? И зачем ?

Цитата:
А когда исчезнет Петров пост?
На этот вопрос может ответить только тот, кто знаком с предметом дискуссии
.

Вы знакомы - или нет ?

Цитата:
А теперь вы понимаете наших солдат 41-го года?
Они в течении полугода могли свернуть Третий Рейх в бараний рог.
Но им внушили - противник силён.
И они сдались.
А вы повторяете то, что навешивала на уши газета "Правда".
Мы сильны - потому, что с нами Бог.
Вы явно стремитесь вынести моск, этим бредом. Нехорошо, он у меня всего один !
  (#683) Старый
гость

По умолчанию 18.06.2013, 00:19

Цитата:
Ну а если не кисейные барышни ... "Караул, куда смотрит полиция ?!"
В сад.

Цитата:
поскольку евреев не существует в природе
Это как?
А я?
Не, я, конечно кто угодно, и украинец, и поляк, и цыган, лишь бы не еврей. Это всё таки, я же всё понимаю.
А я?

Я к чему.
Всё это шутка.
Мы с вами должны понять, что евреи больше "За" христианство, чем сами христиане.
У нас есть только одни противники.
Некая псевдо-христианская, и псевдо=иудейская секта.
Большая.

Цитата:
Предлагаю по этому случаю одеть Константинопольского патриарха в более пышные и дорогие одежды и подложить под него более мягкий пуфик на кресло.
Не надо.
Надо без понтов отнестись в очередному Риму, которого не было, нет, и никогда не будет.

Цитата:
Чтобы он имел каноническое право подчинить православных католикам, ни о чем первых не спрашивая - такого не припомню. Какое там апостольское правило, не напомните ?
Бросьте те глупости от которых они сами отказались.

Цитата:
Кто кого душит ? Или это уже тролинг пошел, а меня разводят ?
Какой тролинг?
Я взываю к чувствам. К ощущениям.
Это такая ёмкая фраза - в неё можно вместить лет двести среднестатистического государства.
А вы "тролинг".

Цитата:
Как же так ?! Ведь уже ж скоро Пасху осенью праздновать будут, надо бежать календарь менять - как на пожар ?
И вдруг такая грусть - не доживем мы с вами !
Александр, мы же с с вами серьёзные люди.
И знаем, что таки да, мы православные таки будем праздновать Пасху осенью.
Рано, или поздно.
Вы готовы это признать?

Цитата:
Вы знакомы - или нет ?
Да, я знаком с календарной проблемой.
И считаю, что Юлианский календарь глупость, которой мы придерживаемся исключительно только в пику католикам.
Мои выкладки находятся сдесь:
http://orthodox-odessa.ucoz.ua/load

Цитата:
Вы явно стремитесь вынести моск, этим бредом. Нехорошо, он у меня всего один !
Я уважаю наших генералов, офицеров, солдат, конструкторов, рабочих.
И считаю, что провал 41-го года не в них, а в самом верху.
  (#684) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2013, 13:34

Цитата:
Цитата:
поскольку евреев не существует в природе
Это как?
А я?
Не, я, конечно кто угодно, и украинец, и поляк, и цыган, лишь бы не еврей. Это всё таки, я же всё понимаю.
А я?
Вы напрасно убрали мою вторую фразу, она всё объясняет. Выясните, кого англичане и немцы называют Hebrew и Hebräer.

Как я понимаю, эта счастливая идея - что иудеи и есть потомки ветхозаветного народа по крови - осенила в середине 19 века Генриха Греца, который явился для сионизма своего рода "Мухаммедом".

Цитата:
Я к чему.
Всё это шутка.
Мы с вами должны понять, что евреи больше "За" христианство, чем сами христиане.
У нас есть только одни противники.
Некая псевдо-христианская, и псевдо=иудейская секта.
Большая.
Я знаю, что многие иудеи "по происхождению" боятся своей религии и хотят держаться от неё подалее. Но это не означает, что богоугодно пытаться скрестить ужа с ежом, и особенно - оказывать давление на "своих", чтобы они отказались от неких принципов в угоду примирения с той или иной религиозной группой.

И если уж Вам так нравится к/ф "Обыкновенное чудо", то вспомните также родственницу короля, которую каждый мог убедить в чем угодно. "Бедняжка 15 раз была замужем, не считая мелких увлечений."

Разломается вся утварь, если каждому позволять делать с твоими принципами что угодно.

Цитата:
Александр, мы же с с вами серьёзные люди.
И знаем, что таки да, мы православные таки будем праздновать Пасху осенью.
Рано, или поздно.
Вы готовы это признать?
Я спрашивал : когда ?
Когда исчезнет петровский пост - из-за того, что на него "наедет" Неделя Всех Святых ?

Сразу выясним, смерти ли подобно промедление.

Цитата:
Я уважаю наших генералов, офицеров, солдат, конструкторов, рабочих.
И считаю, что провал 41-го года не в них, а в самом верху
Ну да, вверху. Но Вы сказали нечто иное. Впрочем это офтоп.
  (#685) Старый
Михаил ЗМ Михаил ЗМ вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2013, 16:10

Автору вопроса стоило бы предложить перенести день своего рождения на приглянувшееся число. А гостям предложить врать, что именно в этот день он и народился.
Богу Истины предлагать сменить Свой день рождения по прихоти умников от грешного человечества! Не верх ли это безумия?! Все небеса празднуют Рождество Господа нашего и Вселенной всей со всеми небожителями, а тут выискались оригиналы, что они будут решать, кто и когда родился.
Наивные. Правду ни кто не может отменить ни под какими предлогами, да и как?! Если Христос родился в тот день, в который праздновали все святые и празднуют поныне, как Он вдруг переродится?!
Представителям Живой Истины, названным служителям Бога прилично было бы являть свою ревность по правде и чистоте истины всему миру, а мы сами предлагаем ввести явную для всех ложь, превратить массы христиан в лицемеров!
Какие могут быть опросы, братья?!
Перешедшие на чей-то, кем-то придуманный календарь пусть и дальше празднуют день рождения не понять кого, думая, что Владыке вселенной эта картина приятна. Представьте только, что гости собрались когда им приспичило, сели и гуляют ни во что не ставя Самого Автора тожества. Если Царь узнает о таком кураже его подчиненных, земной царь, что Он сделает с наглецами и презрителями?! Если земные цари возмутятся, что сделали бы по ревности к своему Владыке его приближенные слуги?С такими циничными безумцами?
Когда родился, тогда и родился. Чего и куда переносить?
  (#686) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2013, 11:42

Цитата:
Сообщение от Михаил ЗМ Посмотреть сообщение
Наивные. Правду ни кто не может отменить ни под какими предлогами, да и как?! Если Христос родился в тот день, в который праздновали все святые и празднуют поныне, как Он вдруг переродится?!
Понимаете, в чем дело. Нам ведь не известна точная дата Рождества Христова. Лично я против празднования Рождества Христова в светский новый год. Даже обычному человеку неприятно, когда его день рождения заслоняет какой-нибудь другой массовый праздник. Разве мы можем в такой день, как Рождество Христово, праздновать или даже думать о еще каком-то другом празднике? Но вот насчет календарей, старых и новых стилей знающие люди говорят, что надо вернуть так, как и было изначально.
  (#687) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2013, 16:40

Цитата:
Даже обычному человеку неприятно, когда его день рождения заслоняет какой-нибудь другой массовый праздник. но.
Вовсе нет. Говорю вам как человек, который все детство праздновал день рождение в день великой октябрьской социалистической революции. В мой день рождения всегда был выходной, что было очень удобно.
  (#688) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2013, 18:42

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Вовсе нет. Говорю вам как человек, который все детство праздновал день рождение в день великой октябрьской социалистической революции. В мой день рождения всегда был выходной, что было очень удобно.
Вряд ли празднование октябрьской революции было таким исключительным для вашего окружения, что Ваш день рождения заслоняло. А Новый Год в наше время-массовое буйнопомешательство, его празднуют почти все, за редким исключением, причем с большим размахом и народными гуляньями. Даже мы празднуем, хотя и стараемся Рождественского поста не нарушать. И 7 января-Рождество Христово в нашей стране официальный выходной.
  (#689) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2013, 18:45

Цитата:
Понимаете, в чем дело. Нам ведь не известна точная дата Рождества Христова. Лично я против празднования Рождества Христова в светский новый год. Даже обычному человеку неприятно, когда его день рождения заслоняет какой-нибудь другой массовый праздник. Разве мы можем в такой день, как Рождество Христово, праздновать или даже думать о еще каком-то другом празднике? Но вот насчет календарей, старых и новых стилей знающие люди говорят, что надо вернуть так, как и было изначально.
На протяжении тысячи лет, как минимум, православный мир прошлых лет праздновал Рождество в день вполне определенный. Теперь мы не знаем?
В любом случае сотни святых людей первых веков православия едва ли ошибочно его праздновали. Я верю им, потому что они святы и достигли спасения. Или есть более продвинутые христиане сегодня? Или , может быть, более гордые от своей важности? Они могут передвинуть дату рождения Самого Бога!
Вопрос принципиальный. Не может быть в делах, связанных с божественным законом, вопросов не важных или не серьезных. Всякий грех отдаляет Бога от Земли, давая больший простор нечисти. Грех общественный, граничащий с хулой или циничным пренебрежением к Самой личности Господа, как живого и действующего поныне, дело с весьма плачевными последствиями.
Но возникает вопрос. А зачем вообще понадобилось ставить такой вопрос? Где мотив? Столь существенный, на сколько Рождество есть неординарный день. Ни чего не возможно отыскать, чтобы смена дня явилась бы целесообразным делом.
А с другой стороны весьма логичное дело совместить или приблизить даты, что бы отыскать повод соединения православного исповедания с католическим или прочими. Смешать истину с ложью, чем ликвидировать веру в самой ее сути, не нарушая формальной оболочки.
Лично я думаю, что моя вера и мой Бог не нуждаются в переносе даты Рождества. Ни на право,ни налево.
Пусть оригинальничают иные, перенося свой день рождения куда им взбредет в голову. Люди разные и кому-то приятно выставлять гостей глупцами, ни ко времени, ни к месту расточавших поздравления ни с чем. Однако и в этом случае, день остался тем же днем, в который и появился сам оригинал.
  (#690) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2013, 19:16

Цитата:
Сообщение от Михаил ЗМ Посмотреть сообщение
На протяжении тысячи лет, как минимум, православный мир прошлых лет праздновал Рождество в день вполне определенный. Теперь мы не знаем?
В любом случае сотни святых людей первых веков православия едва ли ошибочно его праздновали.
Так и они точной даты не знали. У иудеев вообще не было традиции свои дни рождения праздновать. Историки предполагают, что Рождество Господа Иисуса Христа по всей вероятности, произошло не в зимнее время (в древности этот вопрос был предметом неоднозначных размышлений церковных авторов; один из самых ранних дошедших до нас текстов принадлежит Клименту Александрийскому, который упоминает 20 мая). В восточных Церквах — Иерусалимской, Антиохийской, Александрийской и Кипрской — праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения Господня 6 января под общим названием Богоявления (празднование Рождества вместе с Богоявлением в некоторых восточных Церквах продолжалось до конца 4 века, в других — вплоть до 6 века. День 25 декабря устанавливается в Римской Церкви в начале 4 века. Точную дату не знали, но стали праздновать именно в эту дату, чтобы переключить внимание язычников с их праздника, скорее всего «Рождения Солнца Непобедимого» (после зимнего солнцестояния начинает прибывать солнечный день). Такая практика в Церкви часто применялась. Христос-Солнце Правды. Церковь, понимая, что нельзя просто взять и запретить только что вышедшему из язычества народу праздники, к которым они привыкли, установила некоторые христианские праздники отмечать в эти даты, убирая все языческое и придавая праздникам новый смысл. Но я тоже отрицательно отношусь к каим-либо перемнам в Церкви. Я считаю, что если уже празднуем 25 декабря (по новому стилю 7 января), зачем что-то менять? Но люди, которые этот вопрос изучали, говорят, что есть необходимость не в перенесении праздника на 1 января, а в возврате старого стиля. Насколько я поняла, это нужно, потому что по астрономическим законам даты сдвигаются. Александр Ortodoks объяснял.
  (#691) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2013, 07:57

Я тоже читал, что происходит незаметный сдвиг дней, ввиду того, что деление суток на 24 часа не дает целого числа. Также читал, что лишний день добавится лет этак через миллион.
Есть две несуразности, как мне думается, в этих ученых моментах. Если сама дата рождения не буквально соответствует действительности и вполне условна, имеет ли ради ни чего менять календарь во всех странах?!
Если сегодня календарь соответствует количеству дней, то к чему переводить дату так, какой она станет через этот миллион лет, но не сейчас?
Я разделяю Вашу точку зрения о том, что менять что-то ни какого смысла нет.
Но ведь, хотят. Зудит что-то. В чем столь навязчивое желание? Думаю в той же идее, взять, смешать все в кучу и поделить. Не к добру.
  (#692) Старый
гость

По умолчанию 21.06.2013, 08:23

Лишний день добавляется каждые 133 года.
Именно поэтому в Новом стиле на 400 лет 97 високосных годов, а не 100.
  (#693) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2013, 11:39

Цитата:
Лишний день добавляется каждые 133 года.
Именно поэтому в Новом стиле на 400 лет 97 високосных годов, а не 100.
Понятно. Хорошо, даты сдвигаются. Но я все-таки не пойму, а зачем все менять-то? Ну и пусть они там по астрономическим законам сдвигаются, а у нас будет то число, которые мы устанавливаем. Дата-это ведь условное понятие.
  (#694) Старый
гость

По умолчанию 21.06.2013, 13:25

Цитата:
Понятно. Хорошо, даты сдвигаются. Но я все-таки не пойму, а зачем все менять-то? Ну и пусть они там по астрономическим законам сдвигаются, а у нас будет то число, которые мы устанавливаем. Дата-это ведь условное понятие.
А зачем оставлять?
И ради чего?
Ради Юлианского календаря?
Он того не стоит.
Проще всё привести в порядок.
  (#695) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2013, 13:43

Цитата:
А зачем оставлять?
И ради чего?
Ради Юлианского календаря?
Он того не стоит.
Проще всё привести в порядок.
Ну не знаю, просто для того, чтобы ничего не менять. Понимаете, вот Вы в этом вопросе разбираетесь, для Вас очевидно, что надо менять, что не надо, и почему. А я не разбираюсь, поэтому мне лучше так, как есть. Так же часто бывает.
  (#696) Старый
гость

По умолчанию 21.06.2013, 14:44

Цитата:
Ну не знаю, просто для того, чтобы ничего не менять.
Не менять только ради того, чтобы ничего не менять?
Забавно.

Цитата:
Понимаете, вот Вы в этом вопросе разбираетесь, для Вас очевидно, что надо менять, что не надо, и почему. А я не разбираюсь, поэтому мне лучше так, как есть. Так же часто бывает.
А я тут зачем?
Лишь бы поагитировать: "А давайте поменяем, и чем больше, тем лучше"?
Я стараюсь выложить материалы по вопросу.
Разложить по полочкам.
Чтобы людям было понятно.
Вот тут
http://orthodox-odessa.ucoz.ua/load
есть "Разбор Пасхи в 1950-2049", и "Високосные года в Ю. Г. Н.-Ю. календарях" (имеются ввиду Юлианский, Григорианский, и Ново-Юлианский календарю).
Смотрите - будем вместе разбираться.
  (#697) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2013, 14:51

Цитата:
Смотрите - будем вместе разбираться.
Спасибо, Александр. Не факт, что я пойму, но попытаюсь.
  (#698) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2013, 15:03

Ой-ей!!!!!!!!!!! Александр, я как открыла эти таблички... Не для моего это развития. Меня вообще цифры и таблицы пугают.
  (#699) Старый
гость

По умолчанию 21.06.2013, 16:04

Цитата:
Ой-ей!!!!!!!!!!! Александр, я как открыла эти таблички... Не для моего это развития. Меня вообще цифры и таблицы пугают.
Там же всё просто.
Есть пояснения.

Можно, для примера, взять один год, и разобрать его по косточкам.
  (#700) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2013, 16:10

Цитата:
Там же всё просто.
Есть пояснения.

Можно, для примера, взять один год, и разобрать его по косточкам.
Ага, это Вам понятно А мне-не очень. Мне гораздо проще в статьях законов рабираться, чем в цифрах. Пояснения посмотрю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра