Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Анастасия Загорская Анастасия Загорская вне форума
участник

По умолчанию Я хочу построить церковь - 26.04.2010, 21:09

Кому-то мое желание покажется наивным, кому-то - утопичным, а кому-то - дерзким. Но каким-то чудеснейшим образом мне в жизни удается реализовывать самые нереальные проекты. И я уверена, что построить церковь мне удастся.
Это желание зародилось во мне после просмотра документального фильма о Православном пути Николая Гоголя. А после просмотра фильма об Анастасии - основательнице Покровского монастыря - укрепилось окончательно. В благодарность Богу за все, что мне в жизни дано, и за все, чего удалось избежать, я и решила построить Храм Божий.
Человек в Православии я новый. Являюсь прихожанкой церкви Архистратига Михаила в Киеве на территории Медгородка. Сейчас мы строим дом для нашей семьи - нас с мужем, наших троих взрослых детей и пожилых родителей. Дом строится на Осокорках (это еще граница Киева), а живем мы пока в квартире, в районе Караваевых дач. В сторону шлюзов мне приходится ездить в гости к папе, и по этой дороге мне не встретилось ни одного храма. Получается, что всем верующим, живущим в окрестных селах и коттеджных городках, приходится ездить на службы к метро Славутич, а это далековато.
Церковь я хочу построить в честь Великомучеников Царской семьи Романовых, так как духовные устои их жизни мне очень близки и служат теплым предчувствием их повторения в нашей семье, а также в других семьях православных христиан.
Меня переполняет чувство любви к людям, и я хочу реализовать данные мне Богом способности в строительстве и служении Церкви. В перспективе я хотела бы при этой церкви создать Дом для детей-инвалидов.
И теперь я нуждаюсь в вашем совете.
Я не представляю, с чего начинается строительство церкви. Подозреваю, что сначала надо взять благословение (у кого?), разрешение (где?) и т.п. На какой стадии следует регистрировать предприятие, чтобы открыть счет для привлечения средств на строительство? Строительная фирма у нас своя, только не работающая, хотя и с лицензией. Денег нет, земли тоже нет, но я верю, что все это приложится, главное - начать. И сейчас вопрос только в том, с чего.
Надеюсь на вашу помощь, дорогие Православные христиане.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию ОПК: начинать от сердца - 26.04.2010, 21:16

Нет необходимости начинать свой рассказ о Библии «по порядку», в жесткой хронологической последовательности - от сотворения мира. Лучше найти тот фрагмент, который «сработает» в данной аудитории

Постоянная ссылка на статью.
  (#3) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Я хочу построить церковь - 26.04.2010, 22:50

Анастасия, возможно, лучше не строить новый храм, а возродить порушенный или заброшенный, их так много и они представляют собой такое грустное зрелище...
  (#4) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: Я хочу построить церковь - 02.05.2010, 22:46

Анастасия, я очень поддерживаю Вас в этом замысле!
Думаю, смогу помочь. Подробнее напишу в ЛС
  (#5) Старый
Анастасия Загорская Анастасия Загорская вне форума
участник

По умолчанию Re: Я хочу построить церковь - 20.05.2010, 20:08

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Прежде всего постарайтесь найти свой духовный дом, священнослужителя, который стал бы Вашим духовником.
Потому что церковь строится прежде всего не из камней...
Стены храма ведь не главное, главное - молитва и соединенность людей во Христе. Так что такое строительство - дело не личное, а общецерковное.
А строя, рассчитать все же нужно - откуда что брать.
А еще у нас на форуме есть Александр Гезалов - советую с ним пообщаться. Он в Карелии уже несколько храмов и часовен построил.
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Анастасия, возможно, лучше не строить новый храм, а возродить порушенный или заброшенный, их так много и они представляют собой такое грустное зрелище...
Спасибо Вам большое за ответы.
За это время в нашей семье все определилось с духовным отцом. Именно знакомство с ним несколько лет назад и привело нас в Церковь теперь.
Семь лет назад мой муж был тяжело болен и лежал уже 2,5 месяца, не имея возможности не то что повернуться на другой бок, но даже разогнуть ногу. До этого мы не были даже крещеными. В поисках чудодейственного средства и уже в отчаянии я зашла в аптеку. Слово за слово, и аптекарь посоветовала мне сходить в церковь, сказала, в какую лучше. Я долго собиралась, все время что-то мешало... Она пошла со мной, по дороге рассказав историю возникновения этой церкви.
Едва выдержав молебен, я обратилась к настоятелю с просьбой помочь. Он отправил меня к другому священнику, который служит в этой церкви. И о.Олег - так его зовут - пришел к нам домой. Что он читал, я не знаю, но точно знаю, что в первый раз они долго разговаривали; во второй приход священник исповедовал мужа, причастил и соборовал. Еще он освятил квартиру. После этого муж встал и пошел провожать батюшку до двери. А после второго соборования мы с мужем вышли погулять возле дома...
Все это произвело на меня потрясающее впечатление и глубоким следом осталось в памяти. Тогда мы всей семьей окрестились у о.Олега с настоятелем о.Геннадием. Теперь реализовали давнюю потребность и пришли в Храм, это произошло в период последнего Великого поста. Через неделю после Пасхи мы обвенчались. Теперь воцерковлены и обрели духовного отца в лице о.Олега.
Вчера поговорили с ним о строительстве церкви. Он и предложил нам принять участие в восстановлении одного Храма. Пока будем заниматься этим, одновременно готовя почву для строительства нового здания церкви.
Я по-прежнему буду рада любому совету и поддержке. Александру Гезалову обязательно напишу.
  (#6) Старый
Александр Красноярск Александр Красноярск вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2012, 14:45

Цитата:
Сообщение от Анастасия Загорская Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за ответы.
За это время в нашей семье все определилось с духовным отцом. Именно знакомство с ним несколько лет назад и привело нас в Церковь теперь.
Семь лет назад мой муж был тяжело болен и лежал уже 2,5 месяца, не имея возможности не то что повернуться на другой бок, но даже разогнуть ногу. До этого мы не были даже крещеными. В поисках чудодейственного средства и уже в отчаянии я зашла в аптеку. Слово за слово, и аптекарь посоветовала мне сходить в церковь, сказала, в какую лучше. Я долго собиралась, все время что-то мешало... Она пошла со мной, по дороге рассказав историю возникновения этой церкви.
Едва выдержав молебен, я обратилась к настоятелю с просьбой помочь. Он отправил меня к другому священнику, который служит в этой церкви. И о.Олег - так его зовут - пришел к нам домой. Что он читал, я не знаю, но точно знаю, что в первый раз они долго разговаривали; во второй приход священник исповедовал мужа, причастил и соборовал. Еще он освятил квартиру. После этого муж встал и пошел провожать батюшку до двери. А после второго соборования мы с мужем вышли погулять возле дома...
Все это произвело на меня потрясающее впечатление и глубоким следом осталось в памяти. Тогда мы всей семьей окрестились у о.Олега с настоятелем о.Геннадием. Теперь реализовали давнюю потребность и пришли в Храм, это произошло в период последнего Великого поста. Через неделю после Пасхи мы обвенчались. Теперь воцерковлены и обрели духовного отца в лице о.Олега.
Вчера поговорили с ним о строительстве церкви. Он и предложил нам принять участие в восстановлении одного Храма. Пока будем заниматься этим, одновременно готовя почву для строительства нового здания церкви.
Я по-прежнему буду рада любому совету и поддержке. Александру Гезалову обязательно напишу.

Здравствуйте Всем
я не очень опытен в вопросах общения на Форумах. Интресуюсь темой строительства храма. Скажите пожалуйста а как мне найти Анатолия Гезалова, который имеет большой опыт строительства, как сказано на форуме?

Зраранее Большое спасибо за информацию
  (#7) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 31.07.2012, 14:48

Александр Гезалов, а не Анатолий. Зарегистрируйтесь в facebook.com и напишите ему.
  (#8) Старый
Давид Красин Давид Красин вне форума
участник

По умолчанию 16.10.2012, 15:26

Про новый храм в Лужниках все только и говорят. Собираюсь завтра на открытие - хоть посмотрю что у них там получилось. Мне не очень верится, что это вообще реально - всего за 24 часа. Но раз открытие - значит будет интересно
Ответ

Опции темы
Опции просмотра