Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Слова Иисуса, или подмена понятий "священством"
Православие и современность свет и тень

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Тесленко Алексей Тесленко вне форума
участник

По умолчанию Слова Иисуса, или подмена понятий "священством" - 03.07.2009, 12:28

Книга От Матфея > Глава 10
5. Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6. а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7. ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8. больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,

От Матфея, глава 15
22. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Данные слова Иисуса никто так и не понял, хотя сказал естественно и без всяких притч.:z_book:
Как оказалось русские тоже "погибшие овцы Израилева" а вовсе не язычники.
Иисус сказал же к язычникам не ходите, нет приперлись...
Даром получили даром давайте,тоже, чего то священники недопоняли.
Крещение-давай денежку,похороны у человека-давай денежку, посвятить БРАТКАМ иномарку-тоже денежка(Иисус наверное кареты царские так же святил :dash2
Да целый прейскурант со стены свисает.А если у человека нет денег?Что ему делать? Тока не надо говорить что кто то от доброты душевной свадебный обряд интернатчику зделает...
Золото,серебро и медь прямо с куполов издалека видно.
У каждого батюшки иномарка, дорогущий мобильник и хата комнат на 5....
Вообщем говорю не потому что зависть у меня какая,у нашей семьи деньги есть,хорошие.
А потому что здравый смысл и совесть остались, тут на всяких православных сайтах призывы о помощи видел, мол помогите людишки деткам больным раком или сердечко пересадить.
Хотя....

И по всей России храмов меньшего размаха сотни!!!!
Стоимость постройки которых МИЛЛИОНЫ, да мне не за себя обидно, а за то что дети страдают, и что за пятую часть багатств церкви можно было бы построить самые лутьшие больницы в МИРЕ!!!
Где пересаживали бы органы,лечили от рака,лейкимии и.т.д.
Почему наши дети умирают, когда Батюшки разезжают на иномарках,кресты золотые на пупах носят,и строят храмы за миллионы долларов?
Почему мы отдаем деньги за границу,а не делаем операции у нас?
Почему церковь польностью не обеспечила Россию клиниками в которых бы БЕСПЛАТНО делали операции связанные с раком? Их то всего 5 штук надо...
Зачем нам храмы если умирают дети,зачем?
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 03.07.2009, 13:07

Цитата:
Сообщение от Алексей Тесленко Посмотреть сообщение
Почему церковь польностью не обеспечила Россию клиниками в которых бы БЕСПЛАТНО делали операции связанные с раком? Их то всего 5 штук надо...
Вопрос серьезный, постараюсь ответить подробнее через 3 дня когда вернусь в Москву.
Но если вкратце - надо разделить действительно излишнюю личную роскошь (которая не может одобряться ни Богом, ни священноначанием) от того, что необходимо для жизни Церкви. Ведь храм существует не сам для себя, это святыня, помогающая спасению многих и многих людей.
И такое противопоставление делать никак нельзя.
А то, что Церковь занимается делами милосердия, см. на
www.miloserdie.ru.
М.б. Вы сможете помочь?

PS Если у человека нету денег - он поговорит со священником и ему помогут бесплатно. А жить приходам на что-то надо - и за свет платить, и хору, и сторожам и т.д.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:30

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А то, что Церковь занимается делами милосердия, см. на
www.miloserdie.ru.
М.б. Вы сможете помочь?

PS Если у человека нету денег - он поговорит со священником и ему помогут бесплатно. А жить приходам на что-то надо - и за свет платить, и хору, и сторожам и т.д.
Церковь занимается извините, отмазками, а не делами милосердия.
Это все милосердие-ширма, за которой делают грязные дела и за которой прячется ЖАДНОСТЬ.
Об численности храмов по России я просто молчу,их сотни.Церквей тысячи,земля которыми владеет церковь по всей РОССИИ,стоит МИЛЛИАРДЫ долларов.
Да на десятую часть этой суммы можно отстроить больницы для больных детей России,Украины,Белларусии, и НАВСЕГДА понимаете НАВСЕГДА, избавить всех родителей от того что бы они попрошайничали со слезами , на операцию своему ребенку.
И что бы исчезли такие сайты как www.miloserdie.ru
На который вы мне посоветывали зайти.
Кроме того как оказывается даже сам Сайт «Милосердие» нуждается в финансовой помощи!
то есть сайт котрый помогает собрать финансовую помощь пока сам без помощи, ну это по христиански(у нас типа нет денег)
Там же читаю...
-----------------------
Дочке священника нужны ортопедические ботинки
Машенька растет и сегодня ей необходимы новые ортопедические ботинки. Не хватает около 400 евро. Просим всех неравнодушных людей ей помочь...

У меня просто нет слов.
Вы меня спрашивали смогу ли я помочь?
Ну почему бы и нет, вот куплю дочке священника орт.ботинки за 400 евро(они чего золотые?Но это только не хватает 400 евро, сколько же они стоят вообще?)
------------------
Чего то меня мучают смутные сомнения(пока это лишь догадки)
что на храмы у вас есть деньги(постоянно строяться), а вот на хорошие больницы почему то нет(построить один раз)
Значит это делается специально, ради того что бы ВСЕ ВИДЕЛИ что церковь постоянно помогает всем(хотя у дочки священника нет ботинок)
Так как миллионы мелких дел заметнее чем одно крупное.
  (#4) Старый
б.б.безгодов б.б.безгодов вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 14:47

[QUOTE=Алексей Тесленко;18653]Церковь занимается извините, отмазками, а не делами милосердия.
Это все милосердие-ширма, за которой делают грязные дела и за которой прячется ЖАДНОСТЬ.

ну и что с того-то? успокойтесь Алексей, ваше волнение, вряд ли принесёт какую-то пользу. вы думаете, что один это понимаете?) время всё расставит, а Господь не оставит. Каждому воздасться по делам его.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 15:25

[QUOTE=б.б.безгодов;18677]
Цитата:
время всё расставит, а Господь не оставит. Каждому воздасться по делам его.
" Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."(Матф.7:22,23)
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 04.07.2009, 22:58

Цитата:
Увы, осуждающий тон и огульные обвинения всегда выдают иные цели - не заботу о болящих, а желание себя показать и другим нахамить.

Вдумчивый же человек зайдет скажем на miloserdie.ru и попробуем помочь сам...
  (#7) Старый
б.б.безгодов б.б.безгодов вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:10

А. Тесленко + 1000

кажется, я согласен.
  (#8) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 18:56

Цитата:
У каждого батюшки иномарка, дорогущий мобильник и хата комнат на 5
Совсем не у каждого батюшки есть иномарки и хаты на пять комнат. Многие живут более чем скромно, иные просто бедствуют. Но и роскошь недопустимая порой присутствует.
....
Цитата:
Стоимость постройки которых МИЛЛИОНЫ, да мне не за себя обидно, а за то что дети страдают, и что за пятую часть багатств церкви можно было бы построить самые лучшие больницы в МИРЕ!!!
Где пересаживали бы органы,лечили от рака,лейкимии и.т.д.
Почему наши дети умирают, когда Батюшки разезжают на иномарках,кресты золотые на пупах носят,и строят храмы за миллионы долларов?
Почему мы отдаем деньги за границу,а не делаем операции у нас?
Если честно, я не думаю, что церковь полностью справилась бы с этой проблемой. Платная операция по пересадке костного мозга - минимум 17 тысяч евро.
Но в целом проблему Вы ставите верно. Церковь, которая возводит храм за храмом, видимо, могла бы построить и постоянно финансировать и две-три больницы.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 19:38

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Совсем не у каждого батюшки есть иномарки и хаты на пять комнат. Многие живут более чем скромно, иные просто бедствуют. Но и роскошь недопустимая порой присутствует.
....

Если честно, я не думаю, что церковь полностью справилась бы с этой проблемой. Платная операция по пересадке костного мозга - минимум 17 тысяч евро.
Но в целом проблему Вы ставите верно. Церковь, которая возводит храм за храмом, видимо, могла бы построить и постоянно финансировать и две-три больницы.
Я вам выше привел цифры в которые вы видимо не вдумались.Один храм христа спасителя 200 000 000 $ а вы мне о 17 000 $
Вы хотите сказать что нельзя построить 5 больниц по 40 000 000$ каждая?! Да я завысил сумму больницы самые навороченные стоят на несколько порядков дешевле...
То есть 5 больниц по всей стране которые навсегда решат проблему больных раком детей, думаю 5 будет предостаточно.
И я не знаю где это батюшки живут в большинстве своем более чем скромно. У нас к храму прямо на иномарках подкатываают, причем дорогих иномарках.
Возможно вы говорите о низшей духовной иерархии, там да возможно.
Но те кто занимают ВЫСОКИЕ ПОСТЫ все как один при БОЛЬШИХ ДЕНЬГАХ.
А рыба гниет с головы....
  (#10) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.07.2009, 19:47

Уважаемый Алексей.

Деньги в Церкви не с неба падают, их жертвуют мы, прихожане.
И жертвуем именно на нужды Церкви. На тот же храм Христа Спасителя, к примеру.

Если у кого-то есть желание, что просто замечательно - он вполне может пожертвовать на строительство больницы.
  (#11) Старый
Бугров Владимир Бугров Владимир вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:03

Цитата:
Один храм христа спасителя 200 000 000 $...Вы хотите сказать что нельзя построить 5 больниц по 40 000 000$ каждая?!
Знаете, уважаемый Алексей Тесленко, если Вы предлагаете строить храмы, когда у нас будет развита медицина и проч., а сейчас повременить с этим, то Вы сами сознаётесь в своём неверии в Бога и Его помощь. Каинова логика, кстати говоря - он тоже решил от Бога откупиться чем попало. От избытка, как верно заметил о. Андрей Кураев, строят не храмы, а стойла. Храмы всегда строят от нужды, и как верно заметил Александр Ортодокс, на наши же деньги, по нашему же желанию. Кто и когда Вас, Алексей Тесленко, из духовенства принуждал жертвовать на храм или им лично? Вот и других не принуждали. Значит, есть в этом колоссальная нужда. Господь не осудил, а одобрил вдовицу, давшую две последние лепты на храм, который по-вашему бы был верхом растратничества, занимая четверть Иерусалима на фоне тесноты улиц и убогости большинства жилищ.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:09

Цитата:
Сообщение от Бугров Владимир Посмотреть сообщение
Знаете, уважаемый Алексей Тесленко, если Вы предлагаете строить храмы, когда у нас будет развита медицина и проч.,
Знаете,уважаемый Владимир медицина у нас НИКОГДА развита не будет.
Так как она уже давно РАЗВИТА в РАЗВИТЫХ странах.Куда и пытаются отвезти на лечение наших детишек.Не надо изобретать велосипед, зарубежный опыт в лечении обогнал нас на сотню лет вперед, и требуется лишь помощь специалистов из за рубежа которые создадут проффесионалов у нас на родине за считаные годы.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:13

Цитата:
и как верно заметил Александр Ортодокс, на наши же деньги, по нашему же желанию.
И еще раз зделаю вам замечание,так же как и Ортодоксу.
Вижу вы возвеличили себя в вере своей, настолько, что беретя на себя СМЕЛОСТЬ говорить от всех прихожан.
Будьте более скромным, поверьте не все прихожане думают так же как и вы....
отвечайте ТОЛЬКО за себя...
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:18

Цитата:
Вижу вы возвеличили себя в вере своей, настолько, что беретя на себя СМЕЛОСТЬ говорить от всех прихожан.
Будьте более скромным, поверьте не все прихожане думают так же как и вы....
отвечайте ТОЛЬКО за себя...
Дорогой Алексей! Спаси Вас Господь за науку. Буду стараться вести себя скромно. Но по-сути то я прав, деньги дают частные, а не мифические лица, пускай и не все воцерковлены, но нужда-то у них в храмах есть.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:26

Цитата:
дают частные, а не мифические лица,
Ну это и так понятно что не мифические.
Не моисей же с ноем сошли на грешную землю с несколькими вагонами зелени$
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:40

Цитата:
Храмы всегда строят от нужды, и как верно заметил Александр Ортодокс, на наши же деньги, по нашему же желанию. Кто и когда Вас, Алексей Тесленко, из духовенства принуждал жертвовать на храм или им лично? Вот и других не принуждали. Значит, есть в этом колоссальная нужда. Господь не осудил, а одобрил вдовицу, давшую две последние лепты на храм, который по-вашему бы был верхом растратничества, занимая четверть Иерусалима на фоне тесноты улиц и убогости большинства жилищ.
Хочу вас разочаровать на храмы уже ни кто не жертвует,уже лет 100.
Так как никакие пожертвования прихожан не способны окупить строительства храмов.Хватит мне твердить об одном и том же.Средства для храмов берут в другом месте, и не совсем честном.
И цель основного вопроса состояла в том, зачем сторить храмы если когда умирают дети?
Или вам все равно что детишки умирают?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:49

По поводу нечестного источника денег: я конспирологией не занимаюсь, Это к криминалистам или психиатрам. Знаю реальных и православных, не по названию только, благотворителей.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:59

Цитата:
Знаю реальных и православных, не по названию только, благотворителей.
Есть конечно, я с этим не спорю,
Принесли эти благотворители сотню, и тут тебе через месяц, ХРАМИЩЕ до небес за сотню тысяч.
Чудеса Господни да и только.
Наверное в банке Небесном под высокий процент ложат.:lol:
  (#19) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.07.2009, 00:28

«Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отёрла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор

Евангелие от Иоанна, 12:3-6
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:05

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Уважаемый Алексей.
:dash2: :dash2::dash2:
Уважаемый Александр,видимо вы считаете меня идиотом?!
Потому что лишь идиот может поверить что вы прихожане сумеете собрать хотя бы сотую часть того, чем владеет церковь.
Вы считаете что Храм христа спасителя построили на пожертвования?!
Естественно они не упали с неба, но и прихожане собрать такую сумму не в состоянии и за сотню лет.Есть другие способы зароботка у церкви, но нежалая травмировать вашу психику, оставлю эту информацию при себе.
Вы наверное очень глупы или у вас недостаточно информации если вы верите в это
И еще, имейте совесть, и отвечайте за себя,а не за всех прихожан,хорошо?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:15

Цитата:
:dash2: :dash2::dash2:
Знаете,уважаемый Владимир медицина у нас НИКОГДА развита не будет.
Вообще, если бы мы исторически меньше бы уделяли место Богу в нашей жизни, у нас было бы всё ОК. Но, слава Богу, мы - православные.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:27

Цитата:
Вообще, если бы мы исторически меньше бы уделяли место Богу в нашей жизни, у нас было бы всё ОК. Но, слава Богу, мы - православные.
Это вы о чем вообще сказали.
В чем секрет логики данного предложения?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:32

Цитата:
Это вы о чем вообще сказали.
В чем секрет логики данного предложения?
А секрет в том, что христианская жизнь - крест, а не процветание.
  (#24) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.07.2009, 22:47

Цитата:
Есть другие способы зароботка у церкви, но нежалая травмировать вашу психику, оставлю эту информацию при себе.
Ото ж бо й воно.
Это вам и не даёт покоя.
  (#25) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 03.07.2009, 22:28

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Уважаемый Алексей.

И жертвуем именно на нужды Церкви. На тот же храм Христа Спасителя, к примеру.

Если у кого-то есть желание, что просто замечательно - он вполне может пожертвовать на строительство больницы.
Вы считаете, что Храм Христа Спасителя был построен только на пожертвования? Госбюджет или московский бюджет ни при чем? ХХС находится в собственности г. Москвы.
"В свою очередь Путин отметил, что церковь - это общая забота как государства, так и патриархии. "Мы многое сделали для "возвращения долгов" всем конфессиям, мы в последнее время много направили на восстановление монастырей", - сообщил премьер." (См. "православная лента новостей" на форуме ПравМира).
Так что не до больниц.
Все эти вопросы на форуме уже обсуждались в темах "Об осуждении духовенства" и "Церковная собственность и содержание храмов".
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид