Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Инфекция в храме?
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Инфекция в храме? - 29.01.2010, 13:39

Хочу обсудить один вопрос, на который я сам до сих пор не нашел ответа, и который мне кажется далеко не однозначным.
Натолкнуло меня на создание этой темы вот этот пост, уважаемого Вадима
http://shumilov.livejournal.com/247589.html

''Новость недели: В Иркутске уже 269 человек отравились святой водой, загрязненной стоками и омывающей могильники.
Отсюда неизбежно следует один из множества теоретически возможных выводов.
Например (в порядке возрастания радикальности):
- Освящаемая субстанция (вода, елей, вино и т.д.) в процессе освящения приобретает новые свойства, однако собственно материальная составляющая ни в коей мере не изменяется;
- Церковные таинства недействительны, или действенны лишь при соблюдении неких достоверно неизвестных условий;
- Православие не является истиной;
- Бога нет.

Я выбираю, разумеется, первый вариант, однако из него, в свою очередь, следуют другие важные выводы, будучи при этом совершенно, впрочем, очевидными. В частности, о недопустимости причащения общей лжицей.''

Признаюсь, я тоже склоняюсь к первой версии. И еще. При Причастии хлеб и вино с физической и химической точки зрения остаются хлебом и вином или нет? Плотью и Кровью они становятся лишь духовно. Я заблуждаюсь?
Если нет, то тогда и наличие инфекции вполне возможно и ничему не противоречит.
Вот еще дополнение:
''Новость прокомментировал по моей просьбе о.Дмитрий Дементьев:

Судя по сообщению, стали брать для питья воду из болота. Не надо от Бога требовать дополнительного чуда, если мы сами виноваты. Если в Чашу налить отравленного вина, то причастники отравятся. Это не значит, что вино на литургии не становится Кровью Христовой. Есть требования в "Учительном известии" (для священнослужителей) к просфорам - чтобы не были плесневелыми. Так же и вино должно быть хорошее. Аналогично и с водой для крещения. Если мы будем освящать воду из канализации, а так практически и было сделано, то не надо от Бога требовать, чтобы Он нечистоты от воды отделил. Это наша задача - подготовить к священнодействию хорошее вещество (воду, просфору, вино и т.д).

Что касается лжицы, то я не знаю случаев из истории, когда бы инфекция от человека к человеку передавалась через нее. Но это вопрос не догматический. Я знаю, что в храме при одной детской больнице используют для причащения одноразовые лжицы. Затем их сжигают. Думаю, что на это они благословились у священноначалия.''

Таким образом, сжигание одноразовых лжиц автоматически подтверждает то, что инфекция может передаваться таим образом!!!
  (#2) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию О Великом посте: суть Великого поста - 29.01.2010, 13:55

Великий Пост имеет миссионерское происхождение. Эти 40 дней вначале постились не христиане, а постились язычники – те язычники, которые хотели принять Крещение.

Постоянная ссылка на статью.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 29.01.2010, 14:12

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Если по неосторожности священника во время причащения Кровь Христова прольется из Чаши, допустим, на ковер, ковер тоже сжигают. и не потому, что боятся инфекции, а из уважения к Крови Христовой. Так же и с лжицами.
ОК, насчет сжигания понятно, принято. Но сам факт использования одноразовых лжиц говорит о возможности инфекции?
  (#4) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2010, 01:15

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
ОК, насчет сжигания понятно, принято. Но сам факт использования одноразовых лжиц говорит о возможности инфекции?
Думаю, факт говорит лишь о том, что священники приняли поставленное администрацией больницы условие.Иначе им просто не разрешили бы причащать, так полагаю.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 30.01.2010, 07:23

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Думаю, факт говорит лишь о том, что священники приняли поставленное администрацией больницы условие.Иначе им просто не разрешили бы причащать, так полагаю.
Логично, вполне может быть!
  (#6) Старый
Валерий Демидович Валерий Демидович вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2010, 14:08

Какие сделаны были выводы из этого...до того что Бога нет, это само по себе говорит об журналистах подающих такой материал.
Что же касается самого случая,то, почему нельзя исключать и такие случаи?1 Если мы верим в то что любая вода после освящения самоликвидирует в себе нездоровые микроорганизмы, то...простите, тогда и не имеет значения откуда такую воду брать! Но батюшка рекомендует из источника, родника а из канализации!!!
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 29.01.2010, 14:16

Цитата:
Сообщение от Валерий Демидович Посмотреть сообщение
Если мы верим в то что любая вода после освящения самоликвидирует в себе нездоровые микроорганизмы, то...простите, тогда и не имеет значения откуда такую воду брать!
Я этот случай, в общем-то, привел как пример для более общего случая - возможно ли заразиться через лжицу?
  (#8) Старый
Валерий Демидович Валерий Демидович вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2010, 14:39

Цитата:
Я этот случай, в общем-то, привел как пример для более общего случая - возможно ли заразиться через лжицу?
Ваш вопрос похож на вопрос о том, можно ли занести инфекцию одноразовым шприцом? Можно! Труднее чем многоразовым, но нельзя исключать такие случаи. Просто одноразовым снижается до минимума(до минимума который подвластен человеку) шанс заражения.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 29.01.2010, 15:00

Цитата:
Сообщение от Валерий Демидович Посмотреть сообщение
Ваш вопрос похож на вопрос о том, можно ли занести инфекцию одноразовым шприцом? Можно! Труднее чем многоразовым, но нельзя исключать такие случаи. Просто одноразовым снижается до минимума(до минимума который подвластен человеку) шанс заражения.
Нет не похож. В случае с шприцом мы говорим о степени вероятности заражения, тогда как про Причастие - о принципиальной возможности. Мне часто приходилось слышать, что от этого невозможно заразится в принципе. Выясняется же, что ситуация далеко не столь однозначна...
  (#10) Старый
Олег__ Олег__ вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2010, 14:24

Этот вопрос является ничем иным,как проверка веры.Если веришь-ничего не будет. Однако бога не искушай и не бери воду из болота.Если не веришь-то и от хорошей воды можешь заболеть.
Таких противоречий полным полно в православии и других религиях.К примеру,Бог близко от вас или далеко?.Любой ответ будет неверен,так как Бог и близко к человеку и далеко,причем в один отрезок времени. Просто нам,грешным,своим трехмерным умом не понять этого.
Следует принять все как аксиому и не мудрствовать,а при сомнении обратиться к Евангелию. там кстати есть текст - не искушай господа Бога своего.
Применить рамки человеческого познания,способы анализа,ход мысли,логику,свойственные человеку для анализа вещей,которые неизмеримо выше -невозможно.
А то будет как в анекдоте.
Студенты медики изучают таракана. Оторвали лапу.
Таракан,ползи!
таракан ползет.
Оторвали вторую лапу.
Таракан,ползи!
таракан ползет.
И так все по очереди оторвали.
Когда лапы все были оторваны,опять скомандовали: Таракан,ползи!
таракан не ползет.
Вывод,записанный в тетради: после отрыва лап таракан совершенно оглох.
  (#11) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2010, 14:47

не так давно поднимал похожий вопрос
вот ссылка на документ - http://theolcom.ru/doc/071225/zbr.pdf
Позиция моего оппонента, основанная на документе по ссылке такова и я её принял как обоснованную (но не принял для себя):
Цитата:
Я верую, что хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христовы! Как и говорил Спаситель: "сие есть Тело Мое" и "сие есть Кровь Моя".

Опять здесь нужно прямо задаться вопросом: могут ли через Плоть и Кровь Господа действовать какие-либо вредоносные микроорганизмы?

Повод для сомнения только один - в истинности Плоти и Крови Христа; фактически признание того, что в этой самой ложке содержится простой купаж из хлеба и вина.
Ну а раз так - ваша вера тщетна.
были и уточнения позиции оппонетов с моей стороны путем постановки виртуальной ситуации, интересно знать ваше суждение на нижеприведенные задачи

Цитата:
Задача.
Конечно никому не желаю оказаться в подобной ситуации, но реальность жизни мне видится таковой, что такое может произойти (см статью на прав.мире акции "забей свой грех")

Вы стоите в очереди к причастию. Перед вами соответственно много народа. Очередь постепенно подходит к вам. И вот прнимает причастие и отходит человек, стоящий перед вами. Наступает ваша очередь. И вы замечаете, что у человека, причастившегося перед вами, имеются явные признаки некоторого заболевания например : гепатит, туберкулез, венерические, чесотка, системная волчанка, и др.

Задача 1.1.
Та же ситуация, только вы не один, а с вами ваш ребенок.

Задача 1.2.
Та же ситуация что и в 1.1, только за вами стоит мать с маленьким ребенком.

Задачи 2.0-2.
Те же ситуации, только вы узнали, что недавно, на днях, кто-то умер от данной болезни.

Каковы будут ваши действия и какова будет для них основа?:
Вы узнали о возможной опасности, не будет ли искушением Бога, что вы все-таки подвергаете себя данной опасности (смотри параллель со случаем на крыле храма), принимая причастие согласно своей очереди.
Не будет ли это проявлением нелюбви к ближнему, среди которых ваши родные, т.к. заразившись вы несомненно подвергаете опасности и их.
Не будет ли ваше бездействие проявлением такой же нелюбви к стоящим к причастию за вами - молодой семье с ребенком, бабуле, дедуле, солдату...
Не будет ли ваше бездействие проявлением такой же нелюбви к батюшке, который возможно и не знает признаков некоторых заболеваний, и не обратил должного внимания на несчастного, который возможно не и знает, что болен.
Не будет ли ваше бездействие проявлением такой же нелюбви к тому самому стоящему перед вами несчастному, если вы не предупредите его о грозящей ему опасности.

Друзья, не подумайте о мне, что я такой вот черствый, предлагаю вам к рассмотрению такие поистине кошмарные случаи (но лишь виртуальные). У меня и самого от подобных мыслей внутри все сжимается. Но мне кажется, что разобрать сейчас данный вопрос лучше, так как есть больше времени и трезвости (рассудительности), для того чтобы в критической ситуации принимать решения с учетом разума.
начало обсуждения здесь http://www.xpictocanecti.borda.ru/?1...-0#003.002.001
  (#12) Старый
Олег__ Олег__ вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2010, 14:37

Все же попытался применить человеческую логику,противореча самому себе:

Вот перед нами вода-крещенская но мутного цвета.
Следовательно помимо благодати она содержит и нечистоты.
Удастся ли организму преодолеть эти нечистоты?
Удастся ли получить благодать,если человек мыслит не о благодати,а о нечистотах в благодати,которые пугают его?
Скорее всего не удастся,поэтому не надо искушать господа Бога своего,решать получится или не получится. Уже не получилось,раз человек испугался и заколебался и не получит он благодати,хотя бы и бочку грязной воды выпил бы.А раз не получилось-не факт что иммунитет организма окажется на высоте.
И не надо себя героически принуждать,так как по принуждению также не получится благодати,как не получается и причастие у плохо исповеданных.
А взять надо просто чистую святую воду или убрать нечистоты из грязной разными способами.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 29.01.2010, 14:57

Цитата:
Сообщение от Олег__ Посмотреть сообщение
Все же попытался применить человеческую логику,противореча самому себе:
Да про воду мы вроде разобрались - освящение не есть обеззараживание.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 29.01.2010, 15:06

цитата с другого форума:"Итак, каждый должен прямо поставить перед собой вопрос: могут ли через Плоть и Кровь Господа действовать какие-либо вредоносные микроорганизмы?

Ответ здесь очевиден - НЕТ, НЕ МОГУТ! "

Тогда возникает вопрос: а может ли через Плоть и Кровь действовать алкоголь? Насколько я знаю - действует...
  (#15) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2010, 16:10

Владислав, все-таки с документом прошу ознакомиться, не торопиться с выводами. Мне вопрос показался не таким однозначным в решении.. Строго говоря я просто придерживаюсь начального суждения, а это не всегда удачная стратегия.
http://theolcom.ru/doc/071225/zbr.pdf
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 29.01.2010, 16:32

Распечатал, на выходных почитаю.
  (#17) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2010, 17:37

Всегда считал, что РПЦ это прямая противоположность магии. Освященная вода остается водой, количество солей, патогенных микроорганизмов в ней никак не изменяется, хотя особые свойства она и приобретает. Если бы было иначе, то моряки отправляясь в дальние походы ограничивались бы взятием на борт батюшки не сильно беспокоясь о сохранении и обновлении запасов питьевой воды, чего никогда не было.
  (#18) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 30.01.2010, 04:24

А к иконам когда прикладываетесь заразится не боитесь?

Название темы просто впечатлило: "Инфекция в храме?".
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 30.01.2010, 07:25

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
А к иконам когда прикладываетесь заразится не боитесь?
Нет

Цитата:
Название темы просто впечатлило: "Инфекция в храме?".
Да, название темы намеренно было выбрано провокационное.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 30.01.2010, 13:52

Цитата:
Нет
Ну и Слава Богу.

Цитата:
Да, название темы намеренно было выбрано провокационное.
Воздействие статьи.

А Вы знаете, Владислав, эти люди заразились только потому, что так должно было быть - и оказались в то время там только те, с которыми должно было это произойти. Ничего случайного не происходит.

У некоторых даже вода не сохраняется. По вере бывает каждому.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 30.01.2010, 16:08

Цитата:
По вере бывает каждому.
Тут двоякая ситуация, с одной стороны по вере вашей..., с другой - не искушайте Господа своего...
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 30.01.2010, 16:11

Цитата:
Тут двоякая ситуация, с одной стороны по вере вашей..., с другой - не искушайте Господа своего...
Те, которые шли за водой, искушать не могли, по причине того, что ничего не знали, а за чужой грех они отвечать не могут.

А остальное отдельная история.
  (#23) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 08:35

Цитата:
Ничего случайного не происходит.
не скажу ничего нового, только отмечу что придерживаюсь того мнения, что случайные события происходят. И ничего не вижу в этом противоречащего т.к. на то и есть свобода воли чтобы в ситуациях различного характера человек мог себя испытать
  (#24) Старый
Леночка Мих Леночка Мих вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 08:50

В своей жизни я не встречала случаев заболеваний в церкви при использовании общей лжицы. Если поведение человека нужно подкорректировать, он заболеет и в Храме это произойдет или нет, не важно. Моя дочка с младенчества пьет ледяную святую воду в храме и ни разу не болела, Слава БОГУ. А дома чуть по-холоднее из кувшина попьет и кашляет неделю. Зато случаев исцелений в Храме от святыней известно множество. Ведь верно, что "По вере дается".
  (#25) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2010, 08:57

неужели нет других мер воздействия?? кроме как

пс.. вообще странно все это когда только святыня помогает.. миллионам людей помогают обыкновенные лекарства. это тоже БОЛЬШОЕ чудо...
а вообще-то организм сам вздоравливает, ему только помочь чуть... т.к. никакими лек/ср, свят/вод и т.п. не сконструировать нужную аминокислоту, чтобы воздействовать на вирус/травму и т.п.

каждый день организм вирусы и бактерии "пачками кладет" только силой иммунной системы... все же знают
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид