Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Новости форума > Новости форума
Перезагрузить страницу Борьба с "троллями"
Новости форума что нового на форуме

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 10.04.2012, 22:43

Цитата:
Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
Да, у меня тайн нет.
Не люблю публично указывать на чьи-то грехи.
Специально перепроверил - премодерация безусловно требуется.
  (#52) Старый
дмитрий м
гость

По умолчанию 11.04.2012, 05:54

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Не люблю публично указывать на чьи-то грехи.
После этого публичного заявления назад ход делать поздно.
Осталось указать их. Впрочем пусть вас это не смущает. Это сам грех желает быть тайным, если таковым является.
  (#53) Старый
дмитрий м
гость

По умолчанию 11.04.2012, 21:09

Цитата:
... премодерация безусловно требуется.
Воля ваша да будет.
  (#54) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2012, 09:17

2дмитрий м
Роль модераторов очень важна для удержания форума в заданных границах. Специально, чтобы решение о границах допустимого принималось не меняющейся аудиторией, а специальным советом, запрещено публичное обсуждение модерации. Это нормальная практика. Если Вы считаете, что попали в группу премодерируемых не заслужено, то нужно написать об этом любому из модераторов.

Мой опыт, а я уже был в премодерируемых, показывает - вполне возможно добиться отмены этого решения. Один раз мне это удалось после 5 сообщений модератору. Тут главное понимать, что цель модерации не цензура сообщений, а приведение форума к определенному стилю общения.
  (#55) Старый
дмитрий м
гость

По умолчанию 12.04.2012, 09:35

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
... вполне возможно добиться отмены этого решения. Один раз мне это удалось после 5 сообщений модератору...
Если присутствует острое желание справедливости и равенства, то можно и добиваться. Но есть способ лучший: "... Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?"

И слово это верно, выигрывают все участники неприятной ситуации.
  (#56) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2012, 10:11

Цитата:
Но есть способ лучший: "... Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?"
Если рассматривать форум как средство для вырабатывания смирения и покорности, то наверное начать надо с жесткого выполнения установленных правил, а в этом случае, ни обиженным, ни лишенным прав оказаться не выйдет. Кроме того, если Вы чувствуете себя обиженным, то испытываете совершенно лишнюю эмоцию - обидчика нужно понять и простить, а если есть и Ваша вина, то ее нужно осознать, изжить и возможно, извиниться.

Я во всех темах всегда призываю к соборности, соучастию во всех процессах, в которых мы участвуем. Идем на выборы - идем не критиковать или срывать, а помогать и выправлять. Участвуем в форуме - совместными усилиями сделаем общение комфортным и информативным для всех участников.
  (#57) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 12.04.2012, 10:17

Цитата:
2дмитрий м
Мой опыт, а я уже был в премодерируемых, показывает - вполне возможно добиться отмены этого решения. Один раз мне это удалось после 5 сообщений модератору.
Дмитрий, могу вас уверить, тут главное не количество личных писем модератору, а изменение стиля общения на форуме. Смотрят на это.
  (#58) Старый
дмитрий м
гость

По умолчанию 12.04.2012, 10:35

Цитата:
... начать надо с жесткого выполнения установленных правил, а в этом случае, ни обиженным...
Ещё как выйдет, когда вы пишите "белое", но некто считает это "чёрным".
Цитата:
... ни лишенным прав оказаться не выйдет.
Это когда вы пишите "чёрное", полагая что пишите "белое".
Цитата:
Кроме того, если Вы чувствуете себя обиженным...
Не чувствую. Апостол пишет об обиде как о естественном состоянии для неверующего человека. Понимание возможности чьего-то непонимания или несовершенства своих суждений лишает душу этого скверного чувства.
Цитата:
...а если есть и Ваша вина
Сколько ни ждал, обвинения не дождался ни публично, ни в личку.
  (#59) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 13.04.2012, 23:27

Цитата:
Сколько ни ждал, обвинения не дождался ни публично, ни в личку.
Хорошо.
После дня Святой Пасхи я соберу то, что с необходимостью заставило нас применить премодерацию и пришлю Вам по ЛС.

Уверяю Вас по некоторому имеющемуся опыту, если модераторы становятся сторонними наблюдателями и боятся применять меры воздействия, форум превращается в помойку.
  (#60) Старый
дмитрий м
гость

По умолчанию 14.04.2012, 06:33

Цитата:
После дня Святой Пасхи я соберу ...
.
Сейчас в этом уже нужды нет, а за доброе намерение спасибо.
  (#61) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 16.04.2012, 23:22

У нас на форуме завелись очень интересные люди, кторые рассылают письма в личку с обозначением "троллей" (по их мнению) - с тем, чтобы таким образом изолировать своего оппонента или того чьи высказывания не нравятся.

Конечно модераторы об этом могут иметь представление, хотя не уверен, что они проверяют личную форумную переписку.

Однако один человек писал мне с обвинениями в "троллизме" моих друзей.
Я подозреваю, что он писал и другим по этому поводу.

Поэтому - вопрос :
Достойный ли это метод выдавливания с форума тех - чьё мнение не совпадает с собственным ?

Правомерна ли организация байкотов - в отношении кого бы то ни было на форуме ?

Не является ли это истинным "троллизмом" ?

Собственно говоря, мне абсолютно всё ровно - идёт ли от моего поста разговор или он моим постом и заканчивается - мнение я своё всё ровно выскажу.

Я о моральной стороне вопроса.

И хотел бы этим "рыцарям" сказать - если Вы ничего не можете доказать в споре, то обвинения в троллизме Вам не помогут.
Сам я на троллизме никогда не заморачивался, - подтвержением тому - мои терпеливые обсуждения со всеми - не взирая на то что они пишут и на что это похоже
  (#62) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 16.04.2012, 23:27

Цитата:
Сообщение от Руслан Костров Посмотреть сообщение
Конечно модераторы об этом могут иметь представление, хотя не уверен, что они проверяют личную форумную переписку.
Конечно, не проверяем. Она же личная. А с моральной стороной вопроса, по-моему, все ясно.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#63) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2012, 09:57

Цитата:
Сообщение от Руслан Костров Посмотреть сообщение
[B]У нас на форуме завелись очень интересные люди, кторые рассылают письма в личку с обозначением "троллей" (по их мнению) - с тем, чтобы таким образом изолировать своего оппонента или того чьи высказывания не нравятся.

Однако один человек писал мне с обвинениями в "троллизме" моих друзей.
Я подозреваю, что он писал и другим по этому поводу.

Поэтому - вопрос :
Достойный ли это метод выдавливания с форума тех - чьё мнение не совпадает с собственным ?

Правомерна ли организация байкотов - в отношении кого бы то ни было на форуме ?
Я лично не рассылал таких предложений и не участвовал в коллективных действиях.

Но вообще говоря, в предвыборное и сразу-послевыборное время значительной проблемой стало нашествие персонажей, действительно сильно напоминающих троллей, агитировавших за некую Партию. Они очень организованно вели себя, поддерживая самую незамысловатую мысль многочисленными здравицами. Организованно забрасывали неприятную для них информацию или чье-то аргументированное сообщение двумя-тремя страницами "шелухи", старались утопить важные темы тупой казеной патетикой, персональной руганью и тп.

Модераторы , по-моему, этих персонажей явно побаивались, и блокировали лишь некоторых и изредка. Вопрос : что с ними делать ? Общеизвестно, что лучший способ борьбы с троллями - это игнор. Но приходит новый человек - и не зная ситуации, влезает в бессмысленный спор, и с его помощью утапливаются темы и происходит вышеописанное.

Вполне правомерно, на мой взгляд, в таких случаях обменяться информацией по личке.

Где они, кстати, эти "предвыборные-послевыборные" персонажи ? Их же ох сколько было ! Ушли и оставили одного-двух "на хозяйстве" ?

Цитата:
Я о моральной стороне вопроса.

И хотел бы этим "рыцарям" сказать - если Вы ничего не можете доказать в споре, то обвинения в троллизме Вам не помогут.
Сам я на троллизме никогда не заморачивался, - подтвержением тому - мои терпеливые обсуждения со всеми - не взирая на то что они пишут и на что это похоже
Руслан, я не встречал человека, более некритичного к своему образованию и уровню знаний, чем Вы. Обижайтесь - не обижайтесь. Поэтому не надо рассказывать о том, как бессильны подлые враги против вашего могучего интеллекта, ладно ?

А Вы кстати - если честно (мы все-таки на Правмире) - никогда не участвовали в координации коллективных действий на форуме по личной почте ? Просто интересно.
  (#64) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 18.04.2012, 10:55

Цитата:
Модераторы , по-моему, этих персонажей явно побаивались, и блокировали лишь некоторых и изредка. Вопрос : что с ними делать ? Общеизвестно, что лучший способ борьбы с троллями - это игнор.
Нет, просто модераторы заняли к ним толерантную позицию, а я был сторонником банить беспощадно, поэтому, теперь я просто участник, ответственный за работоспособность форума
  (#65) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2012, 12:57

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Нет, просто модераторы заняли к ним толерантную позицию, а я был сторонником банить беспощадно, поэтому, теперь я просто участник, ответственный за работоспособность форума
Анатолий, вы же админ, что в табеле о рангах выше модератора - взяли бы и забанили. .
  (#66) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2012, 13:33

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Возможно, по причине этой самой "толерантности" обстановка на форуме в последние месяцы заметно изменилась, причем не в лучшую сторону

:
По-моему сейчас обстановка вполне нормальная. Этот перепад и наводит лично меня на размышления.

Критические (в рамках) комментарии чисто политических действий и высказываний иерархов (за кого голосовать например) считаю правомерными.
  (#67) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 18.04.2012, 14:39

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение

......на меня - тоже.
Размышлять - это ведь не плохо? Видите, все же польза есть. Может, в этом и предназначение? Чтобы народ от сытости и лености дремать не начал.
  (#68) Старый
Юрий99 Юрий99 вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2012, 14:58

Цитата:

Уверяю Вас по некоторому имеющемуся опыту, если модераторы становятся сторонними наблюдателями и боятся применять меры воздействия, форум превращается в помойку.

Верно. И еще как превращается!
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2012, 21:18

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Модераторы , по-моему, этих персонажей явно побаивались, и блокировали лишь некоторых и изредка. Вопрос : что с ними делать ?
Ну, во-первых, участники видят лишь малую толику того, с чем имеют дело модераторы, причем в свое личное, свободное от основной работы время.
А во-вторых, если вам всем дорог наш форум, давайте активнее участвовать в его работе. У всех участников есть кнопка, позволяющая привлечь внимание модераторов и администраторов к возникшей проблеме. Сами посудите - вот я в 8.00 ушла из дома, в 20.00 вернулась. Либо я промониторю темы все подряд, какие успею, пока не начну засыпать на ходу, либо я первым делом обращу внимание на жалобу. Так что тролли на форуме - проблема решаемая. Совместными усилиями.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2012, 21:33

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
[B]
Руслан, я не встречал человека, более некритичного к своему образованию и уровню знаний, чем Вы. Обижайтесь - не обижайтесь. Поэтому не надо рассказывать о том, как бессильны подлые враги против вашего могучего интеллекта, ладно ?

А Вы кстати - если честно (мы все-таки на Правмире) - никогда не участвовали в координации коллективных действий на форуме по личной почте ? Просто интересно.
Об этом можете спросит моих друзей и знакомых - как то не приходила мысль "координировать" действия против кого то или за кого то.
Вообще на форуме личные послания я пишу редко.
Есть один человек который там упоминался регулярно, но разговор шёл исключительно о том чтобы иметь к нему терпение - но никак не координацию по травле.

Вообще, я воспринимаю проблему с "троллями" как надуманную, если дело не касается откровенного хамства.

Но что касается "ерничанья" - то извините - дайте в правилах тогда пункт, что шутить на форуме нельзя - потому что любая ирония тогда воспринимается как ёрничанье.

Я вот пошутил просто в теме про благодатный огонь, а шутку о моём нимбе убрали - не совсем понимаю.
Понимаю больше так, что шутить тут реально не нужно и вредно.
Тут серъёзные люди собрались

Но точно так же могу сказать о таком диалоге - пишу, что не ем падальщиков - Владислав М пишет мне "А вы раков ели ?" - согласитесь даже такой невинный вопрос с подковыркой можно воспринять за издевательство - при желании.

Поэтому вот эти разговоры о "троллях" мне больше напоминают охоту на ведьм.
Тем более, что абсолютно бессовестные люди троллят не в открытую, гадят из под тишка, а здесь выглядят вполне спокойными и смирными собеседниками.

А я в позиции активной обороны - извините - это тоже троллизм ?
Собственно тот случай о котором я писал я почти забыл.

Но вот Григория Сечина практически - некто вытравил с форума - это хорошо ?
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2012, 21:45

Или вот - свежайший пример -
Отвеит одного человека вполне приличной женщине :
"""Простите, но вам лучше не указывать, что мне лучше.. """
Я пишу этой женщине - """Благодаря этому человеку мы становимся ближе к Богу" - ну понятно - раз терпим.
Модераторы терпят и мы терпим.
Вот моё сообщение убрали, а его оставили - объясните мне логику

Что я плохого написал ?

Я не обсуждаю тут действия, я хочу понять - вот меня бы за такое уже забанили.
А кому то можно и систематически.
Да пусть пишетНо почему мне за более невинные вещи влепили жёлтую карточку ?
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2012, 21:49

***Модераторское***
По-моему, тема плавно переходит в открытое обсуждение модерации, что не соответствует правилам. Закрываю.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра