Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Христианское и коммунистическое учения аксиоматически противоположны
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#301) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2013, 19:11

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Е.
Здесь кажется все платят налоги, и возникает такое впечатление, что Вы "кесарю" не только кесарево от нас желаете, но и "Богово" тоже...

Дмитрий, скажите откровенно, вы к органам власти имеете какое-то отношение ? Потому что от этого многое зависит.
Без проблем, мне прятать нечего К нынешним органам власти отношение имею. В основном, резко негативное Но ещё больше негатива испытываю к сторонникам всяческих переворотов и революций. Я служил когда-то в органах гос.безопасности, в одном из силовых подразделений, и цену человеческой крови знаю.
Откровенность за откровенность. Может, расскажите о своих заслугах перед обществом и государством, дающих моральное право от них требовать?
У меня перед Золотой Ордой заслуг нет, и я надеюсь, никогда не будет.
Что ж, если Вы бывший сотрудник Органов, то я Вас не оскорблю следующим соображением (я для того и спрашивал).

Что есть мошенничество ? Это когда требуют выполнения обязательств перед собой - а свои обязательства "отменяют". К примеру, по договору за деньги должен быть поставлен товар. ТОвар поставили - а платить я не собираюсь. Ну и тд.

В Писании, в Новом Завете (а "завет" - это договор) всё взаимосвязано. Мошенничеством является попытка тыкать в цитату, что властям надо подчиняться - и игнорировать всё, что касается "воздаяния по справедливости", нравственной чистоты ( не блудить, не пить, не унижать и пр).

Понимаете ? Игнорируя свои обязательства и упирая на чужие - человек становится мошенником. А вера мошенника, что ему всё сойдет с рук - недорогого стоит.

Я по-прежнему предполагаю, что в той власть имущей среде должна (по моим расчетам) бродить такая ересь (что ради Государства любые грехи по отношению народонаселению "Богом позволены"). Может я несправедлив к этим людям, но так мне кажется.

И вот эту-то ересь нам бы и следовало осудить.
А не "коммунизм" или ещё какой "***изм".
  (#302) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2013, 19:22

Александр, совершенно не понимаю, каким образом вы увязываете в что-то единое 3 совершенно разные вещи: веру в бесконечную милость Божию, веру в апокастасис и сервилизм перед государственной властью? У меня осталось впечатление, что вы декларируете что-то следующее: если кто-то будет полагать что дарованная ему милость Бога и благодать получена не за его собственное исключительное благочестие и пламенную веру, то он непременно придет к апокастасису, а затем - неотвратимо! - поступит на службу к змей-горынычу. Если не правильно понял - пожалуйста, поправьте.
Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Знаете, я беспокоюсь, что произрастает сейчас тихо некая жуткая по поганости ересь в среде государственных людей. Которые считают, что им позволено больше, чем остальным, а жестокости и неблаговидные дела - Господь простит, у Него милость бесконечная.
Александр, право, таким ересям не одна тысяча лет Всегда существовало мнение, что государев муж, а если уж он благородных кровей то тем более - это куда выше чем простой быдлохолоп, с него и спрос другой, и права другие и вообще.

Последний раз редактировалось ВладимирМ; 14.02.2013 в 19:30.
  (#303) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2013, 19:57

Цитата:
У меня перед Золотой Ордой заслуг нет, и я надеюсь, никогда не будет.
Ну, я вообще-то спрашивал про "общество и государство". Впрочем, вы меня не удивили
Цитата:
Мошенничеством является попытка тыкать в цитату, что властям надо подчиняться - и игнорировать всё, что касается "воздаяния по справедливости"...

Понимаете ? Игнорируя свои обязательства и упирая на чужие - человек становится мошенником. А вера мошенника, что ему всё сойдет с рук - недорогого стоит.
Это обо мне, я правильно понял?
Цитата:
что ради Государства любые грехи по отношению народонаселению "Богом позволены").

А не "коммунизм" .
Батенька, так ведь это и есть коммунизм! Ради Государства были позволены любые грехи по отношению к отдельному человеку! Ну, не к каждому, конечно
  (#304) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2013, 10:32

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Цитата:
Мошенничеством является попытка тыкать в цитату, что властям надо подчиняться - и игнорировать всё, что касается "воздаяния по справедливости"...

Это обо мне, я правильно понял?
Нет. Я специально предварительно узнал, не являетесь ли вы представителем гос.органов. И поскольку вы - бывший сотрудник оных, а сейчас им не являетесь, значит сказанное к вам не относится.

Просто пересказали слышанные где-то слова.

Цитата:
Цитата:
что ради Государства любые грехи по отношению народонаселению "Богом позволены").

А не "коммунизм"
Батенька, так ведь это и есть коммунизм! Ради Государства были позволены любые грехи по отношению к отдельному человеку! Ну, не к каждому, конечно
Только коммунизм ?

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ
Александр, совершенно не понимаю, каким образом вы увязываете в что-то единое 3 совершенно разные вещи: веру в бесконечную милость Божию, веру в апокастасис и сервилизм перед государственной властью? У меня осталось впечатление, что вы декларируете что-то следующее: если кто-то будет полагать что дарованная ему милость Бога и благодать получена не за его собственное исключительное благочестие и пламенную веру, то он непременно придет к апокастасису, а затем - неотвратимо! - поступит на службу к змей-горынычу. Если не правильно понял - пожалуйста, поправьте.
Нет, я немного по-другому сказал :
Цитата:
Благодать и спасение даются Богом за нашу веру, которая выражается в наших делах, если коротко.

Всё, что мы имеем на земле - это ссуда, которую нам придется вернуть с лихвой, а если не возвратим - тьма кромешная.
Т.е. на земле дарованное благосостояние и власть - это ссуда от Бога, для совершения добрых дел, которую придется вернуть с процентами. Она не за заслуги дается, а просто потому, что Господь так решил. И если даже за один-единственный талант, не возвращенный с прибылью, Господь так строго взыскивает - что будет сказано тем, кто зароют под себя 10 талантов?

Апокатастасис и сервильность ? Во-первых, сервильность - это не совсем то, это пресмыкательство перед вышестоящими, а я имел в виду жестокость к слабым, к нижестоящим (ради своих корыстных интересов). Да, я предполагаю, что апокатастасис (неважно в виде всеобщего прощения или чистилища) должен быть таким людям мил, как идея.
Как бы иронично и презрительно в душе они ни относились к вере и верующим, будущее (далекое) их немного заботит.

PS Хочу заметить, что за всеми этими страстными дискуссиями, мы с вами пропустили вчера вечером праздничную службу. Что не есть хорошо. Я совсем поздно спохватился.
  (#305) Старый
Евгений Джин Евгений Джин вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2013, 18:44

Коммунизм предполагает наличие Бога? Быть может те, кто создавал это учение верили в Бога?
  (#306) Старый
Влад из Челябинска Влад из Челябинска вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2013, 19:18

Коммунизм-это Разум, разлученный с Душой.
Душа стремится к Богу и зовет за собой Разум.
А Разум "кипит"... он "возмущенный"... он копья ломает, поддавшись лживым обещалкам и готов идти "в бой".
  (#307) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2013, 19:25

Цитата:
Сообщение от Влад из Челябинска Посмотреть сообщение
Коммунизм-это Разум, разлученный с Душой.
Душа стремится к Богу и зовет за собой Разум.
А Разум "кипит"... он "возмущенный"... он копья ломает, поддавшись лживым обещалкам и готов идти "в бой".
Если бы душа стремилась к Богу, её не надо было бы спасать..
  (#308) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2013, 19:30

Цитата:
Сообщение от Евгений Джин Посмотреть сообщение
Коммунизм предполагает наличие Бога?
Нет. Точно также, как и капитализм, и либерализм, консерватизм, монархизм и прочие -измы.

Это всего лишь один из способов организации общества. Кесарева часть.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#309) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2013, 19:32

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Нет. Точно также, как и капитализм, и либерализм, консерватизм, монархизм и прочие -измы.

И везде этот способ организации, точнее попытка его осуществить, приводила к потокам крови и краху в конечном итоге. С чего бы это?
  (#310) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2013, 19:41

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
И везде этот способ организации, точнее попытка его осуществить, приводила к потокам крови и краху в конечном итоге. С чего бы это?
"А вы, друзья, как ни садитесь.."...(с).. Очевидно, что проблема в материале, а не в способе его организации..
  (#311) Старый
Евгений Джин Евгений Джин вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2013, 20:42

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение

А разве коммунист не обязан быть атеистом?
  (#312) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2013, 20:47

Цитата:
"Не бывает атеистов в окопах под огнём.."..(с).. Ктож проверит, атеист человек или нет?.. А не обязан ли православный не обращаться к колдунам и экстрасенсам, для например?.. И что?..
  (#313) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2013, 14:52

Цитата:
Теперь - не обязан ! Из устава КПРФ уже достаточно давно, в 90е, убран пункт об обязанности "бороться с религиозными предрассудками".

То есть теперь как корпорация - они не против нас.
  (#314) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2013, 15:17

Цитата:
Теперь - не обязан ! Из устава КПРФ уже достаточно давно, в 90е, убран пункт об обязанности "бороться с религиозными предрассудками".

Не, ну есть ведь и непартийные коммунисты, а есть и члены партии, кто убеждённым коммунистом никогда и не был.. Здесь очевидные разночтения..
  (#315) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2013, 15:31

Цитата:

Лукавый не отстает от времени.
Зачем бороться когда можно влиться... главное-вовремя перекраситься.
  (#316) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 19.02.2013, 16:07

Цитата:

Я бы выразился чуть иначе. В данный момент - не обязан. Устав пишут люди. В соответствии с требованиями текущего момента и с мыслями о перспективе.
  (#317) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2013, 16:59

Цитата:
Сообщение от Влад из Челябинска Посмотреть сообщение
Лукавый не отстает от времени.
Зачем бороться когда можно влиться... главное-вовремя перекраситься.
... и стать членом Единой России ?
  (#318) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2013, 21:25

Цитата:
... и стать членом Единой России ?
Вы и в самом деле настолько наивны?
его семя-внутри КАЖДОГО из нас, а т.н. "партии"-рассадник "мнений"... объединенных "мнений"... ловись, рыбка...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра