Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 14.07.2010, 20:53

[*М* Несколько последующих сообщений перемещено сюда из этой темы.
Из-за того, что все сообщения в теме располагаются в хронологическом порядке, перемещённые сообщения оказались выше топового сообщения темы "Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь", которое находится здесь.
Прошу прощения за небольшое неудобство. Андрей Кузнецов]

Цитата:
И на этом основании вы хотите выдвинуть обвинения против тяжелого рока? Давайте мыслить вместе: есть очень много плохих книг, а есть очень много хороших книг. Значит ли, что книги - зло? Нет. В ИНтернете море порнухи, но такое же море хороших сайтов. Значит ли, что Интернет - зло? Думаю, вы согласитесь, что всё зависит от того, как использовать то или иное явление. В том числе и тяжелый рок. Можно петь о поисках Бога, как "Ария" и "Черный кофе", а можно орать в микрофон "Рашен водка, рашен водка!" как это делает "Коррозия металла". Рок - отличная вещь. Просто некоторые люди не умеют им пользоваться.
Золотые слова. Вообще, в последнее время, вижу на форуме много ваших позитивных, конструктивных, взвешенных мыслей.
  (#2) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 19:47

Я, грешный, тоже когда-то слушал металл. Мы еще, дурни, орали, делая "козу":"Металл, светлый металл!" Прикольно было.
Но перестал слушать рок. И не потому что там могут быть слова какие-то, а потому что рок, особенно хард, вызывает в душе бурю эмоций. Не обязательно разрушающих, просто сильных, горячих эмоций, которые сами по себе вредят нашей душе, стремящейся к безмятежности и покою.
Как нельзя духовно развивающемуся человеку никаких сильных, волнующих образов для глаз, резких запахов для обоняния и острого вкуса для языка, так нельзя и громких, сильнодействующих звуков. Это одна из азбучных истин. Для этого, в том числе, и существует пост: как способ защиты души от материализующего влияния внешнего мира.
Имхо, рок может привести к вере в Бога, но к Богу он не приведет.
Это первая ступенька, и с нее надо подняться на вторую...
...Очень наглядно о роке сказала наша преподавательница воскресной школы, когда ее спросили о христианском роке. Она сказала примерно следующее:
- Когда человек ищет истину, хочет напитать свою душу Божественной правдой, то ему полезней впитывать в себя качественную духовную пищу и вовсе не обязательно при этом питаться с помойки.
  (#3) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 19:54

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
.
Как нельзя духовно развивающемуся человеку никаких сильных, волнующих образов для глаз, резких запахов для обоняния и острого вкуса для языка, так нельзя и громких, сильнодействующих звуков. Это одна из азбучных истин.
Тогда не стоит ездить в метро и ходить на работу - знаете какое раздражение и волнение бывает? Никакая музыка в подметки не годится!
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 19:59

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Тогда не стоит ездить в метро и ходить на работу - знаете какое раздражение и волнение бывает? Никакая музыка в подметки не годится!
В идеале-да. Почему люди и уходят в монастырь. Но если мирянину никуда не деться от необходимостей, он должен смиряться. Не раздражаться в автобусе, например. Это тренирует смирение. А хеви метал? Он не необходимость, его ведь вам не навязывают, это добровольный выбор. Вы бы какой выбор сделали, если бы Вам предложили прокатиться без тесноты и духоты, с ветерком до работы на лимузине или затолкнуться в общественный транспорт в час пик? То то же. Зачем металлисты добровольно выбирают эти эмоции? Это же эмоциональный крючок.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:19

Цитата:
Зачем металлисты добровольно выбирают эти эмоции? Это же эмоциональный крючок.
Мне кажется у вас какой-то буддистский подход. Это они проповедуют полное отрешение от эмоций. Зачем тогда детей заводить, ведь дети приносят радость и другие эмоции, а вы считаете это не полезно, надо сидеть с постным лицом и слушать радио Радонеж.
И рок/металл это не только Напалм Дэт.
Послушайте вот это, к примеру
Anathema - Are You There?
http://www.youtube.com/watch?v=o-KmdWqtdp8
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 21:08

Цитата:
Мне кажется у вас какой-то буддистский подход. Это они проповедуют полное отрешение от эмоций. Зачем тогда детей заводить, ведь дети приносят радость и другие эмоции, а вы считаете это не полезно, надо сидеть с постным лицом и слушать радио Радонеж.
И рок/металл это не только Напалм Дэт.
Послушайте вот это, к примеру
Anathema - Are You There?
http://www.youtube.com/watch?v=o-KmdWqtdp8
Это монашеский подход. В Православии тоже считается идеалом полная бесстрастность. И никаких привязанностей, кроме любви к Богу. Но это идеал, до которого нам, вероятней всего, не достать.
А рок-баллады я до сих пор слушаю. И всех наших ребят. Но только когда выпью. Тогда эмоции жгут. А когда трезвый- то совсем не интересно слушать. Кажется, что в плане духовного развития- это давно позапрошлый век.
  (#7) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 22:48

Цитата:
Но перестал слушать рок. И не потому что там могут быть слова какие-то, а потому что рок, особенно хард, вызывает в душе бурю эмоций. Не обязательно разрушающих, просто сильных, горячих эмоций, которые сами по себе вредят нашей душе, стремящейся к безмятежности и покою.
Вы верно сказали, что хард-рок вызывает в душе бурю эмоций. И я благодарен вам за то, что вы были честны, и не стали поливать дерьмом рок-музыку, а сказали, что эти эмоции не обязательно разрушающие, Они просто сильные, как вы верно заметили. И потом вы сказали, что перестали слушать рок.

Что ж, я не вижу ничего необычного в вашем подходе. Действительно, тяжелый рок вызывает эмоции. Люди, которые никогда не слушали тяжелый рок, но были зомбированы православной "жёлтой прессой" будут разглагольствовать о сексуальных инстинктах, сатанизме и другой чуши, которую якобы вызывает тяжелый рок. Но мы-то с вами люди трезвомыслящие, не зомби, мы знаем, что ничего этого нет и в помине. А что есть? Есть - буря эмоций. Потому что тяжелый рок - это сгусток энергии. Это помощь для подростка, который иногда захлебывается в собственной энергии, в проблемах. Вы были подростком, и тяжелый рок вам помогал. теперь вы выросли, и шагнули на новую ступеньку. Тяжелый рок был вашей первой ступенькой. Теперь будут и другие, более крутые ступеньки. Это всё закономерно и нормально. Тяжёлый рок в вашей жизни выполнил свою функцию и отошел в сторону. Мне кажется, вам есть за что его поблагодарить, разве нет?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 00:04

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Вы были подростком, и тяжелый рок вам помогал. теперь вы выросли, и шагнули на новую ступеньку. Тяжелый рок был вашей первой ступенькой. Теперь будут и другие, более крутые ступеньки. Это всё закономерно и нормально. Тяжёлый рок в вашей жизни выполнил свою функцию и отошел в сторону. Мне кажется, вам есть за что его поблагодарить, разве нет?
О да! Правда, самой первой ступенькой в познании мира и себя был Владимир Семенович. Я тогда совсем маленький был. Случайно увидел в домашней коллекции пластинку, а там песня "Кони привередливые". Это было как откровение. Я подумал:"Он поет обо мне. Значит, есть такие же люди, как я. Значит, я нормальный" Так началось мое взросление...
Спасибо ему, упокой, Господи, душу раба Твоего Владимира.
Ну а потом был рок. Он у меня начался с песни Кино "В наших глазах". Случайно услышал по приемнику.
Упокой, Господи, душу раба Твоего Виктора.
Вот им я благодарен. А Кипелов был крут, конечно, но как-то уже тогда не нравилась фраза:
-УУУУУ...Хозяин торг ведет...
Душа, как ночь, черна...
УУУУ! И дьявол не берет!
Кому она нужна?
ХА ХА ХА ХА...
Но эмоций- буря, это Вы точно подметили. И самовыражение какое-то. Когда в душе тайфун, всегда ищешь что-то во внешнем мире, что перекликалось бы с состоянием души. Так что, спасибо и тяжелому року. Это словосочетание, в принципе, двузначно. "Тяжелый рок" можно ведь и представить, как "нелегкая судьба"...
Спасибо нелегкой нашей судьбе, что благодаря ей мы идем к Богу, а не расслабляемся в неге и беззаботности.
  (#9) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:13

Выскажу только своё мнение. Тяжёлый рок такая же ступенька на пути в Церковь как и наркотики, пьянство, проституция, блуд, невежество, разврат и т.п. Конечно Христос пришёл к падшим, а не к праведникам. Но стоит ли обязательно грешить на пути к (в) Церкви, особенно если это путь сознательный.

И не надо думать, что если Патриарх пошёл на слёт байкеров, то и другим там место. Патриарх выполняет пастырский долг и пошёл к заблудшей овце, а это значит, что другим овцам туда ходить не надо.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:28

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
Выскажу только своё мнение. Тяжёлый рок такая же ступенька на пути в Церковь как и наркотики, пьянство, проституция, блуд, невежество, разврат и т.п.
А обоснование мнения будет?
  (#11) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:40

Цитата:
А обоснование мнения будет?
Конечно же нет. Я ведь высказал своё мнение, а оно базируется на опыте всей моей жизни. Если вы смотрите на это иначе, то ваше право. Истиной то мы всё равно не владеем.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 20:53

Цитата:
Конечно же нет. Я ведь высказал своё мнение, а оно базируется на опыте всей моей жизни.
Просто уж больно вы категоричны. Если честно, я не вижу связи. Секса, пьянства и наркотиков хватает и среди реперов, и кислотников, и попсовиков. Почему нужно отдельно выделять рокеров? Я тоже пишу по своему опыту, которому лет 15 уже.
ИМХО, сама по себе рок-музыка не приближает, но и не отдаляет от Бога. Но для кого-то она может быть первой ступенью.

Как вам такой текст новгородской дум-метал группы Екклесиаст?

Пророчество гибели

В кристальном воздухе - дыхание Небес,
Печаль, что ты чувствовал,
Омыла твой разум.
И сокровенное открылось тебе,
Ты можешь понять значение времён.

Тебя ранит в сердце разврат и насилие,
Поругание образа Божия,
Что стало обыденным.
На кого мы похожи, люди,
В своём сладострастии!..
Но раз нет раскаяния - нет прощения

... И мы чувствуем запах тревоги
Под покровом несущихся мимо туч,
Мы видим знамения, значения которых ясны,
Пророчество гибели в потоках огня и серы
Мы ждём словно благословения
Прихода Конца Света.

День Гнева близок, - пусть трепещет всякая плоть, -
Величайшая скорбь и рождение нового мира.

... Словно свет молний, который не скрыть от ослепших,
Что виден от края небес до края их,
Второе пришествие
С великою силой и славой
Судити живым и мертвым,
Править во веки и веки.
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 22:52

Цитата:
Я ведь высказал своё мнение, а оно базируется на опыте всей моей жизни. Если вы смотрите на это иначе, то ваше право. Истиной то мы всё равно не владеем.
Андрей, побольше было бы таких здравомыслящих людей на форумах! Тогда бы мы не собачились с пеной у рта, а спокойно бы обменивались собственными мнениями, понимая, что моё собственное мнение - это просто моё собственное мнение, а не Абсолютная Истина.

Спасибо вам, Андрей, за такой взвешенный подход.
  (#14) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 21:00

Владислав, вы вырываете слова из контекста. Нельзя служить двум господам. Либо вы служите Христу, либо бесу. Я вот ни в одном храме не слышал рок-музыки. Да и само богослужение и рок служат разным целям. Другое дело, что рокеры люди, а значит могут прийти ко Христу. И поговорите об этом лучше со священником, и лучше на исповеди.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 21.07.2010, 21:10

Цитата:
Владислав, вы вырываете слова из контекста.
Нет не вырываю.

Цитата:
Я вот ни в одном храме не слышал рок-музыки.
Я тоже. Так же, как я не слышал там Шопена и Вивальди. Они тоже бесу служат?

Цитата:
Да и само богослужение и рок служат разным целям.
Естественно. Когда я обедаю, я, в общем-то, тоже другую цель преследую, чем в когда я в храме. Или вы хотите сказать, что целью рок-музыки является непременное похищение души у слушателя?

Цитата:
И поговорите об этом лучше со священником, и лучше на исповеди.
Например с о. Сергием (Рыбко)?
  (#16) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 12:31

Извините, что вклиниваюсь в разговор. Когда-то очень увлекался роком. Степень его воздействия на публику очень велико. И причина тут не в пресловуто-крутых текстах, как многие рокеры преподносят. (Чаще всего это банальные фразы, лишенные поэзии впринципе). А причина в ритмике, да да не обижайтесь любители Мановара и Большинства других групп, поэзии в текстах рок групп - не больше чем в тетрадке ученицы 4 класса. Ритм может кодировать, а если он основан на всем доступной квадратной схеме(тем кто понимает: тоника, доминанта, субдоминанта, тоника) то воздействие этой ритмики вообще способно убрать любые преграды в сознании человека. Поэтому рок в сто раз опасней любой попсы с их дурацкими текстами и еще более примитивной музыкой. Я глубоко уважаю Шевчука например, и в то же время против "Нирваны"(с этой группой у меня связана вообще отдельная неприятная история), все зависит от того кто этот инструмент использует и для какой цели. Превозносить или опровергать весь рок это неправильно в своей сути. Это все равно,что на заводе выкинуть всю партию телевизоров - проверив 1 и найдя там маленький скол в районе кинескопа у одного образца и наоборот пропустить всю партию не найдя в единственном образце никаких отклонений. Но на заводе то понятно - у них план и вал, а перед нами люди, и мне кажется нельзя подходить ко всем одинаково.
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 13:27

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сизиков Посмотреть сообщение
Извините, что вклиниваюсь в разговор.
Здесь может любой высказаться.

Цитата:
Когда-то очень увлекался роком. Степень его воздействия на публику очень велико. И причина тут не в пресловуто-крутых текстах, как многие рокеры преподносят. (Чаще всего это банальные фразы, лишенные поэзии впринципе).
Группа "Чёрный кофе", песня "Владимрская Русь" (написана в 1987 г.)

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Подойди и о многом спроси
В этих срубах есть сердце и вены

Заколочено накрест окно
Молчаливо у Бога убранство
Но зато старым стенам дано
Мерить душу с простым постоянством

Левитан оставался один
Если кисть замирала с тоскою
И тогда среди многих картин
Вдруг рождалась над вечным покоем

На холсте небольшая деталь
Церковь старая на косогоре
И видна необъятная даль
На былинно-бескрайнем просторе

Старорусский народный обряд
Неподкупная гордость людская
Деревянные церкви стоят
Это жизнь без конца и без края

Группа "Чёрный кофе", песня "Я ищу" (написана в 1987 г.)

За окном темно
Уж за полночь давно
Отблеск света тает на стекле
А мысли как огни
Во мне зажгли они
Боль и радость счастье и тревогу
и тревогу

И в жизни так непросто
Найти надежды остров
К счастью путь к мечте своей дорогу
Не просто все понять
Веры не терять
В сердце сохранить все то чем жил
буду жить

Ищу я в жизни суть
И мне покоя нет
Каков мой путь
Каков мой путь
Но я найду ответ

Ищу я в жизни суть
И мне покоя нет
Каков мой путь
каков мой путь
Но я найду отве-е-ет

Город спит давно
И свет в мое окно
Вновь струится лунною тропой
А ночь отступит вдруг
И солнца яркий круг
Засияет утренней порой

Ищу я в жизни суть
И мне покоя нет
Каков мой путь
каков мой путь
Но я найду ответ

Дмитрий, на мой взгляд, те 2 песни, что я привел выше, помимо красивой музыки, обладают и хорошими текстами. Не надо вот так - всех под одну гребенку: ритмика, домонанта...

Цитата:
Ритм может кодировать, а если он основан на всем доступной квадратной схеме(тем кто понимает: тоника, доминанта, субдоминанта, тоника) то воздействие этой ритмики вообще способно убрать любые преграды в сознании человека.
Вот здесь, Дмитрий, нужно ваше заявление подкрепить конкретными научными исследованиями, иначе это пустой звук.
Поскольку вы пишете на форуме, где не все специалисты в области медицины и музыки, неплохо было бы кратко растолковать, что вы имели ввиду под "кодированием" и убиранием преград в сознании человека. А пока это похоже на книгу католического священника Жана Поля Режимбаля, полную заявлений типа, что на рок-концертах девушки падают мёртвыми.

Итак, Дмитрий, если у вас вдруг не появится желания подкрепить свои слова о кодировании фактами, давайте их облечем в приемлемую форму. Будем считать, как будто вы сказали: "На меня лично рок воздействует очень плохо: он убирает преграды в моем сознании и я начинаю творить ТАКОЕ, что лучше я рассказывать не буду. Поэтому я рок больше не слушаю".

Цитата:
Я глубоко уважаю Шевчука например, и в то же время против "Нирваны"(с этой группой у меня связана вообще отдельная неприятная история),
вот видите - всё же это, может, и не в роке дело, а в ВАС ЛИЧНО? Я "Нирвану" слушал, но с ума не сошел, никого не убил, в астрал не выходил от их песен. Она мне не особенно-то и нравилась. Её немцы в основном слушали, с которыми мы общались.

Почитайте еще вот это моё сообщение:
http://forum.pravmir.ru/showpost.php...5&postcount=51

Цитата:
Превозносить или опровергать весь рок это неправильно в своей сути.
Вот это точно! Рок - это не шедевр, не библейская жемчужина, ради которой купец продал всё и купил то поле, на котором она была сокрыта.
Рок - это всего-навсего очень хорошая и полезная для молодежи вещь. Но есть вещи куда более полезные. Рок - это просто ступенька к Высшему. Но это не значит, что сейчас молодежь должна всё бросить и ломануться слушать рок. У каждого свой путь.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 14:06

Алексей Вячеславович;84338]Здесь может любой высказаться.

Деревянные церкви Руси
(банальная фраза, а какие еще могли быть древние церкви? Кроме как деревянные?)
Перекошены древние стены
(тоже не лезли за словом в карман...)
(тут непонятно у кого спроси - у вен или у сердца, чьего?)

Заколочено накрест окно
(перекошены, заколочено, перебор...)
Молчаливо у Бога убранство
(эта строчка интересна без спора)
Но зато старым стенам дано
(но зато - перегруз стоило поискать альтернативную строчку)
Мерить душу с простым постоянством
(красиво, но как вы себе это представляете?)

Левитан оставался один
(тут вообще дворовый прием)
Если кисть замирала с тоскою
(двойственность... кисть замирала одна тоскуя или кисть замирала с неким объектом под названием тоска?)
И тогда среди многих картин
Вдруг рождалась над вечным покоем
(разбивать фразы по строфам тоже не очень то поэтично)

На холсте небольшая деталь
Церковь старая на косогоре
(повторение мы уже знаем, что церковь древняя, а тут она даже "помолодела")
И видна необъятная даль
(опять банально)
На былинно-бескрайнем просторе
(нормально, не шедевр но нормально)

Старорусский народный обряд
Неподкупная гордость людская
Деревянные церкви стоят
Это жизнь без конца и без края
(о чем эта строфа вообще? Перечисление, это дворовый прием никакой смысловой нагрузки не несущий)

из всего этого:
"Молчаливо у Бога убранство"
"На былинно-бескрайнем просторе"

И чего вообще несет данный текст? О чем?

вторая песня вообще катастрофа, ее не буду даже рецензировать.

Цитата:
Дмитрий, на мой взгляд, те 2 песни, что я привел выше, помимо красивой музыки, обладают и хорошими текстами. Не надо вот так - всех под одну гребенку: ритмика, доминанта...

Цитата:
Вот здесь, Дмитрий, нужно ваше заявление подкрепить конкретными научными исследованиями, иначе это пустой звук.
Поскольку вы пишете на форуме, где не все специалисты в области медицины и музыки, неплохо было бы кратко растолковать, что вы имели ввиду под "кодированием" и убиранием преград в сознании человека. А пока это похоже на книгу католического священника Жана Поля Режимбаля, полную заявлений типа, что на рок-концертах девушки падают мёртвыми.
Ну к примеру вот пара ссылок http://www.dunmers.com/?p=174
или http://pandoraopen.ru/2009-12-30/voz...nologii-video/

Цитата:
Итак, Дмитрий, если у вас вдруг не появится желания подкрепить свои слова о кодировании фактами, давайте их облечем в приемлемую форму. Будем считать, как будто вы сказали: "На меня лично рок воздействует очень плохо: он убирает преграды в моем сознании и я начинаю творить ТАКОЕ, что лучше я рассказывать не буду. Поэтому я рок больше не слушаю".
Зачем же творить? Я не говорю, что рок весь плох я говорил о роке как об инструменте. А инструмент можно использовать по разному, например молотком можно гвоздь забить а можно и голову пробить.

Цитата:
вот видите - всё же это, может, и не в роке дело, а в ВАС ЛИЧНО? Я "Нирвану" слушал, но с ума не сошел, никого не убил, в астрал не выходил от их песен. Она мне не особенно-то и нравилась. Её немцы в основном слушали, с которыми мы общались.
Нирвана. Вы хоть один текст переводили? Ну если нет, то переведите. Например Рэп ми.

Цитата:
Вот это точно! Рок - это не шедевр, не библейская жемчужина, ради которой купец продал всё и купил то поле, на котором она была сокрыта.
Рок - это всего-навсего очень хорошая и полезная для молодежи вещь. Но есть вещи куда более полезные. Рок - это просто ступенька к Высшему. Но это не значит, что сейчас молодежь должна всё бросить и ломануться слушать рок. У каждого свой путь.
Ну вот и хорошо.
  (#19) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 14:28

Цитата:

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Улыбнуло! Вы мастер критики, Дмитрий! Никита Михалков недавно рассказывал о своем фильме "Утомленные солнцем-2": выходят из зрительного зала 2 критика, один слёзы утирает и говорит другому: "Боже мой, какое же дерьмо этот фильм!" И Михалков сказал: "Я понимаю их, не обижаюсь, у них работа такая, это их хлеб". А вы не критиком, случайно, работаете? У вас классно получается! Мне даже завидно: уж на что у меня язык подвешен, но я бы так не смог. Вот, век живи, век учись...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 17:25

Цитата:

Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены
Вы знаете, с таким подходом можно абсолютно любые стихи раскритиковать, хоть Пушкина, хоть Есенина, было бы желание.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 17:47

Цитата:
Вы знаете, с таким подходом можно абсолютно любые стихи раскритиковать, хоть Пушкина, хоть Есенина, было бы желание.
С каким? О чем песня так никто и не написал. Если ни о чем - тогда чего вы возмущаетесь? Есенина я даже не трогал, у него отличное чувство поэтики, я бы его хвалил больше, чем ругал. Я же не просто говорю, что это плохо а говорю почему. А вы даже и не сопротивляетесь вовсе. А знаете почему? Да потому, что не за что воевать. А вот за белую березу под моим окном - можно. Там еще куча ошибок, просто я не высказал даже и 10% претензий. А самое главное - как исполнитель, даже в кошмарном сне не смогу понять, как ее исполнять - там не за что зацепиться. " фразы достойные только две, а остальное на уровне девочки - пятиклассницы. Вы вообще возьмите Есенина и прочтите поставив одно на выбор (пусть на ваш взгляд самое плохое) стихотворение Есенина и эту песню и сравните уровень. Если они не гениальные, значит нужно, как то критически к ним отнестись, иначе никакого движения для развития не будет. Ну и зачем вам миллион стихов примерно одного содержания, исполненные банальных выражений? Самое главное для поэта - это взглянуть на мир по-другому, найти нечто свое чего другим недоступно с первого взгляда. Так же как в любом другом виде искусства - неповторимость, это самое важное!!!
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 21:45

Цитата:
Верно. Я думаю, что при желании, я бы мог найти миллион изъянов в творчестве самого Дмитрия, предоставь он здесь видеоматериалы. Кстати, насчет оных: хоть Дмитрий и говорил, что он лауреат всего, что можно, но, прогуглив это дело, я получил в ответ - как вы думаете? НИЧЕГОШЕНЬКИ! Для сравнения: смеха ради, набрав в Гугле ФИО товарища полковника, сидящего за соседним столом, я увидал, что до работы в нашем Министерстве он был директором какой-то зачуханной кондитерской фирмы. В случае с Дмитрием (пусть он сам перечислит еще раз свои достижения) - Гугл просто промолчал.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 14:33

Я не критик, я исполнитель и вообще певец по профессии и критику не люблю, но поскольку зашел вопрос, то и высказал, то что знаю и умею. Поэзия - это прежде всего метафора и если рок разбирать по этому критерию, то он вообще не выдерживает никакой критики.
  (#24) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 14:53

Цитата:
Я не критик, я исполнитель и вообще певец по профессии
А каков ваш репертуар? Песни свои собственные поете (стихи, в смысле)?

Цитата:
и критику не люблю,
ну-ну, то-то я и вижу, как вы ее "не любите"...

Цитата:
Поэзия - это прежде всего метафора
Метафора? Опять вы веселите меня!

Если вы не поняли, чьи "сердце и вены", о какой метафоре вы говорите? Для вас тогда всё надо прямым текстом писать. Не "белая береза под моим окном принакрылась снегом точно серебром", а вот так: "за моим оконным проемом из ПВХ стоит обледеневшее дерево под названием береза"
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 15:02

Цитата:
А чего поете? Репертуар какой?
Классику, авторскую песню и даже тот самый рок.

Цитата:
ну-ну, то-то я и вижу, как вы ее "не любите"...
Просто меня часто приглашают провести мастер-класс для исполнителей и приходится сидеть иногда в жюри.
Цитата:
Метафора? Опять вы веселите меня!

Если вы не поняли, чьи "сердце и вены", о какой метафоре вы говорите? Для вас тогда всё надо прямым текстом писать. Не "белая береза под моим окном принакрылась снегом точно серебром", а вот так: "за моим оконным проемом из ПВХ стоит обледеневшее дерево под названием береза"
У Есенина как раз великолепная метафора. Там все ясно и четко, и при этом поэтический язык не страдает ни капли.
Вопрос про вены стоял немного не так - не чьи сердце и вены а у кого спросить.

Цитата:
Цитата:
"Молчаливо у Бога убранство"
"На былинно-бескрайнем просторе"
А вот кстати из этого можно было бы создать хорошее произведение.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид