Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 23.07.2010, 11:57

Каждый налогоплательщик современной России напрямую причастен к эпидемии абортов, является «соучастником этого греха», поскольку зачастую аборты проводятся в государственных клиниках на средства из госбюджета.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Андрей Хвесюк 2
гость

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 23.07.2010, 16:21

Не совсем правильно меня процитировали.
Напротив, мы считаем, что запрет абортов как раз и решит вопросы. Да, не получится предотвратить все аборты, как не удается предотвратить все убийства. Однако полный запрет абортов - единственно правильное отношение государства ко греху аборта.
  (#3) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 23.07.2010, 17:59

Цитата:
Сообщение от Андрей Хвесюк 2 Посмотреть сообщение
Не совсем правильно меня процитировали.
Напротив, мы считаем, что запрет абортов как раз и решит вопросы. Да, не получится предотвратить все аборты, как не удается предотвратить все убийства. Однако полный запрет абортов - единственно правильное отношение государства ко греху аборта.
Полностью согласен с такой позицией. И сейчас вроде бы благоприятное время для постановки вопроса о запрете абортов. По крайней мере, государственная власть декларирует желание улучшить демографическую ситуацию в России. Например, пресловутый "материнский капитал" хоть и явно ущербная мера, но все-таки направлена на повышение рождаемости и дала некоторый положительный эффект. Запрет на аборты был бы логичным продолжением политики повышения рождаемости.

Сопротивление однако будет яростным. Аборты, в том числе и бизнес. Но главная проблема - атеистечески-матереалестическое сознание, господствующее в умах. В краткой форме выражается "Нечего нищету плодить".

Если аборты в нашей стране удастся запретить, то можно будет говорить о том, что годы безбожия уходят в прошлое.
  (#4) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 23.07.2010, 21:26

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение

Если аборты в нашей стране удастся запретить, то можно будет говорить о том, что годы безбожия уходят в прошлое.
Помоги Господи!
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 24.07.2010, 02:06

Ну и... Не разу не видел кого-то из служителей церкви православной ходящих по домам и что-то проповедающих. Иеговисты пару раз навещали, но теперь за версту обходят, т.к. вопросы заданные им привели их в недоумение и потребность совета у старейшин. Но это ладно, одного непонимаю:да спасение ребенка стоит выше строительсва очередного храма, но зачем же тогда их возводится так много, что ясно ж - будут полупустые, а на это уходят миллионы (кстати тоже не всегда там со строительством все чисто - ну это как везде у нас в Росиии).А вот один протестант, при разговоре с ним о разности вероисповеданий привел такой аргумент: что вот протестанты мне помогли (в 90-е) когда есть было нечего. а в православной церкви он не нашел помощи. Мне понятно, что за чечевичную похлебку, как говориться, но тем не менее... Не лучше бы для церкви в настоящее время не золотить купола, а построить дома трудолюбия. странноприимницы, вдовие дома и т.д., как и было раньше? Если кто-то думает что звоном колоколов и блеском куполов вы кого-то привлечете...
  (#6) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 24.07.2010, 03:46

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение

Ну и... Если кто-то думает что звоном колоколов и блеском куполов вы кого-то привлечете...
Если бы всё было так просто. Это же политика, причём межгосударственная. Вы думаете во всём мире все заинтересованы в росте коренного населения России, в укреплении православия?

У нас в стране родные папы и мамы несут самые большие издержки на содержание своих детей, ибо им соцпомощь минимальна. Висит домоклов меч ювенальной юстиции. Ситуацию с детсадами, школами и медициной реформы Путина только усугубили, ибо система работает по-старому, а получает по-новому, отсюда минимизация мотивации для работы. И всё бы ничего, но поведение власти довело ситуацию до апогея заявлениями о том, что никого наказывать не собираются, ибо работать, яко бы, некому будет. Вся мотивация свелась к уговорам и демогогии, как в известной басне Крылова про кота Ваську. Ясно одно, за кулисами власти идёт активный делёж имущества, раздел сфер влияния, распиловка бюджета. И мы со своими православием, детьми, борьбой с абортами (пьянством, наркоманией, педофилией) не вписываемся в планы властьимущих. А вездесущие СМИ и хорошо развитые PR-технологии в купе с мощным атеистическим наследием и современной моралью общества потребления всегда готовы объяснить избирателям, что всё в шоколаде и ажуре - премьер и президент ходят в церковь, ставят свечки - не переживайте товарищи - всё под контролем.

Отдельная тема - это богатые люди. В статье на них возлагаются большие надежды. Только вот какова природа их богатства, кем были эти люди 20 лет назад, как обогатились? И не это самое главное. Зачем превращать общегосударственное дело в меценатство. Может обратить своё богатство и положение на создание нормального общества в стране, когда помощь сирым и убогим не будет носить характер благотворительной лотереи с весьма сомнительным душком, ибо молодые мамы чаще всего молодые и симпатичные девушки, которых так и хочется ленивому меценату взять на содержание (это как вариант). К тому же такой подход позволит со временем создать в обществе спокойное отношение к богатым людям с положением, а самих этих людей избавит наконец от многих психологических проблем, ибо они сами лучше нас знают как и откуда они получили своё богатство. И лицемерия станет меньше. Конечно картина слегка идеалистическая, но вполне осуществимая.

Вот только препонов на этом пути много. Тем более начнёт церковь с борьбы с абортами, а там гляди и с коррупцией начнёт бороться, а вот это власти точно не понравится. Но не будем бояться, с нами Бог.
  (#7) Старый
Анатолий и Любовь Анатолий и Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 24.07.2010, 13:18

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
Но не будем бояться, с нами Бог.
А что можем и должны сделать мы, рядовые граждане. Сначала хотя-бы для запрета абортов?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 24.07.2010, 18:33

Цитата:
Сообщение от Анатолий и Любовь Посмотреть сообщение
А что можем и должны сделать мы, рядовые граждане. Сначала хотя-бы для запрета абортов?
Не так много, конечно. Но считаю важным объяснять, пусть даже в частных беседах, что аборт - убийство и тяжелейший грех. В особенности важно донести это до сознания подростков. И тут, пожалуй, можно не скупиться на подробности, хотя очень тяжело о таком говорить.

Важно объяснять это и женщинам средних и преклонных лет, т. к. они часто заставляют или подталкивают дочерей и внучек сделать аборт. При этом они совсем не обязательно жестокие и бессердечные. Если ребёнок родится, они, возможно, будут его холить и лелеять, всячески помогая матери в воспитании. Лишь крайнее невежество в этом вопросе делает их подстрекательницами к убийствам детей.

В некоторых храмах собирают пожертования для помощи женщинам, оказавшимся в нужде, но не желающим делать аборт "по социальным показаниям". Такая практика есть, например, в соборе св. благоверного князя Александра Невского в городе Новосибирске.

О молитве не надо бы нам забывать и ею пренебрегать. Мы бессильны, но Наш Бог - Всемогущ.

Политической силы, которая "продвигала" бы закон о запрете абортов, пока не видно. Но такая сила появится тогда и только тогда, когда запрет абортов станет желанием значительной части населения.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 24.07.2010, 18:50

Цитата:
Ну и... Не разу не видел кого-то из служителей церкви православной ходящих по домам и что-то проповедающих. Иеговисты пару раз навещали, но теперь за версту обходят, т.к. вопросы заданные им привели их в недоумение и потребность совета у старейшин. Но это ладно, одного непонимаю:да спасение ребенка стоит выше строительсва очередного храма, но зачем же тогда их возводится так много, что ясно ж - будут полупустые, а на это уходят миллионы (кстати тоже не всегда там со строительством все чисто - ну это как везде у нас в Росиии).А вот один протестант, при разговоре с ним о разности вероисповеданий привел такой аргумент: что вот протестанты мне помогли (в 90-е) когда есть было нечего. а в православной церкви он не нашел помощи. Мне понятно, что за чечевичную похлебку, как говориться, но тем не менее... Не лучше бы для церкви в настоящее время не золотить купола, а построить дома трудолюбия. странноприимницы, вдовие дома и т.д., как и было раньше? Если кто-то думает что звоном колоколов и блеском куполов вы кого-то привлечете...
Желаете, чтоб Вам в дверь трезвонили ещё и православные? Но православие - это вера людей свободных, способных независимо мыслить. Реклама, зомбирование, зазывание - не наши методы. А храмы нужны: без молитвы не получится ничего, и не так уж храмов много. В спальных районах Москвы, например, очень не хватает.

И строительство храмов очень помогает сохранению жизней. Хотя бы потому, что в ходе бесед перед Крещением многие батюшки объясняют , что аборт - это изуверское убийство беззащитного ребёнка, и ни чем не может быть оправдано. Есть священники, которые этим не ограничиваются. В Новосибирске это, например, о. Александр Новопашин. На этом форуме можно найти материал, что делают православные для борьбы с абортами. Наверное, мало. Но кто может - пусть делает больше. Например, http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=8599

Упрекать же церковь, отделенную от государства, в том, что она не может решить задачи государственного масштаба, не слишком умно.
  (#10) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 25.07.2010, 00:41

Цитата:
Очень много. Только вот можем и должны это разные глаголы. И не надо думать, что каждый из нас ничего не представляет. Вместе мы составляем общество.
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 27.07.2010, 00:46

Цитата:
Участвуйте в нашем Движении. pravo-na-zhizn.ru
  (#12) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 28.07.2010, 00:29

что я могу сделать против абортов?
в моей жизни наступил момент, когда я должна, как верующая, как многодетная мама не дать убить человека: недавно мне позвонила моя крестница,светленькая, умненькая девочка Екатерина, 16,5 лет и сообщила очень важную новость -ОНА ЖДЕТ РЕБЕНКА! я была шокирована, но первыми моими словами были слова- ЕГО НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ, ТЫ ЭТО ПОНИМАЕШЬ?
девочка со мной соглашалась, плакала, просила разобраться с мамой, все ей объяснить..., убедить, что нужно рожать...
конечно же, я была настроена на мамин шок, но была уверена-ее мама покричит, покричит, и смирится, буду я крестной бабушкой. но то, что мы получили в ответ от мамы- превзошло все ожидания - мягко говоря, мама Кати сошла с ума, она кричала, обзывалась, бушевала, оскорбляла. итог один - Катя рожать не будет!!!
началась новая жизнь - различные варианты выхода из этой ситуации - и похищать ее я собиралась (Катя не согласилась, "боюсь маму"), и мальчика вызывала из Санкт-Петербурга (Катя -не надо, пусть поступает), и из газеты "Комсомольская правды" журналисты звонили несчастной Ирине с обещанием написать статью о вопиющем случае (моя подруга под видом корреспондентки). от всего этого мама зверела, запретила крестнице общаться со мной. узнаю о дальнейших их действиях в коротких смс-ках.
29 июля Катю привезут к врачу - УБИВАТЬ РЕБЕНКА!!! Позвонила заведующей клиникой, пригрозила, что засужу... 28 го поеду к врачу-убийце,но не убьют в этой клинике -мама найдет другого такого же сговорчивого врача... вот так пыталась бороться с абортами...

Верю, что все в руках Божьих и на все Его Святая Воля...но матери своими руками отправляют своих любимых доченек на кровавую расправу, звереют, ничем их не остановить. Господи, Долготерпеливый и многомилостивый, доколе ты будешь терпеть нас таких?
  (#13) Старый
Анатолий и Любовь Анатолий и Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 29.07.2010, 15:32

Спаси Господи! Движение pravo-na-zhizn в основном организует акции? Или возможно как-ниб. удаленно поучаствовать? Помоги Господи крестнице, очень тяжело выдержать давление старших, особенно мамы, в тот момент когда нужна поддержка...А что же будущий папа против или он не знает? Ведь ответственны за малыша оба и оба должны его оберегать.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Архимандрит Пантелеимон (Шатов): Спасение человеческой жизни важнее, чем строительство храма - 30.07.2010, 03:26

Цитата:
что я могу сделать против абортов?
в моей жизни наступил момент, когда я должна, как верующая, как многодетная мама не дать убить человека: недавно мне позвонила моя крестница,светленькая, умненькая девочка Екатерина, 16,5 лет и сообщила очень важную новость -ОНА ЖДЕТ РЕБЕНКА! я была шокирована, но первыми моими словами были слова- ЕГО НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ, ТЫ ЭТО ПОНИМАЕШЬ?
девочка со мной соглашалась, плакала, просила разобраться с мамой, все ей объяснить..., убедить, что нужно рожать...
конечно же, я была настроена на мамин шок, но была уверена-ее мама покричит, покричит, и смирится, буду я крестной бабушкой. но то, что мы получили в ответ от мамы- превзошло все ожидания - мягко говоря, мама Кати сошла с ума, она кричала, обзывалась, бушевала, оскорбляла. итог один - Катя рожать не будет!!!
началась новая жизнь - различные варианты выхода из этой ситуации - и похищать ее я собиралась (Катя не согласилась, "боюсь маму"), и мальчика вызывала из Санкт-Петербурга (Катя -не надо, пусть поступает), и из газеты "Комсомольская правды" журналисты звонили несчастной Ирине с обещанием написать статью о вопиющем случае (моя подруга под видом корреспондентки). от всего этого мама зверела, запретила крестнице общаться со мной. узнаю о дальнейших их действиях в коротких смс-ках.
29 июля Катю привезут к врачу - УБИВАТЬ РЕБЕНКА!!! Позвонила заведующей клиникой, пригрозила, что засужу... 28 го поеду к врачу-убийце,но не убьют в этой клинике -мама найдет другого такого же сговорчивого врача... вот так пыталась бороться с абортами...

Верю, что все в руках Божьих и на все Его Святая Воля...но матери своими руками отправляют своих любимых доченек на кровавую расправу, звереют, ничем их не остановить. Господи, Долготерпеливый и многомилостивый, доколе ты будешь терпеть нас таких?
Да, тяжелая ситуация и не такая уж редкая. Такие случаи показывают, что правы те, кто настаивает на серьёзной катехизации перед Крещением. Ведь получается, что мать, формально православная христианка, отправляет на аборт свою дочь, тоже формально, православную христианку, забеременившую совсем не в браке. Да, что толку в крещении, если человек остается в полной бесовской власти по своей собственной воле.

За жизнь ребенка, конечно, надо до конца сражаться, Господи помоги. Ребенок-то ни в чем не виноват.

Цитата:
А что же будущий папа против или он не знает? Ведь ответственны за малыша оба и оба должны его оберегать.
Да, аборт не сугубо женская проблема и ответственность. Об ответственности мужчин чаще нужно говорить. Хотя если вовремя это не воспитали, то исправить трудно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра