Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Джентельменский набор неофита
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Джентельменский набор неофита - 18.05.2009, 00:18

Предлагаю такую тему: какие книги в свое время привели вас к вере, в Церковь и помогли там остаться что из этого вы, в свою очередь, советуете читать новоначальным. В моем случае это были следующие издания:
1. свт. Лука Войно-Ясенецкий. "Я полюбил страдание".
2. прот. Валентин Свенцицкий. "Диалоги".
3. С. И. Фудель. "У стен Церкви".
4. схим. Паисий Святогорец. "Слова", 1 том.
5. К. С. Льюис. "Письма Баламута" и "Расторжение брака".
  (#2) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 18.05.2009, 00:45

А.Мень. Таинство, Слово и Образ.
Хотя к вере привели отнюдь не книги... Вот в Церковь - да.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 18.05.2009, 01:32

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Предлагаю такую тему: какие книги в свое время привели вас к вере, в Церковь и помогли там остаться что из этого вы, в свою очередь, советуете читать новоначальным.
Первое знакомство вообще было по "Словарю атеиста".
А дальше - слова и проповеди митр. Антония Сурожского.
  (#4) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2009, 01:43

Как ни странно, книги Стругацких и Лема помогли осознать необходимость Бога.
В церковь привели не книги.
А вот помогли остаться, когда наступил первый кризис, сначала Игнатий Брянчанинов, потом Андрей Кураев (самые первые его книжки), потом владыка Антоний Сурожский. И еще стихи моего друга - тогда еще не священника - Константина Кравцова.
  (#5) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 18.05.2009, 03:23

К вере привели отнюдь не книги...

А вот что вызвало первый эмоциональный отклик, интерес к христианству, - набор нетривиальный, новоначальным его рекомендовать не рискну:

1. Жан Эффель "Сотворение мира и человека"
2. Леонид Андреев "Иуда Искариот"
3. Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы"
4. Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
5. спектакль театра Образцова "Божественная комедия"
6. рок-опера "Jesus Christ Supetstar".

Учитывая, что в 1972 - 1982 годах найти помимо вышеуказанного можно было только словарь атеиста и творения Ем.Ярославского, и на том спасибо, как говорится...
  (#6) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2009, 05:42

А меня, в период прихода к вере, очень поддерживали лекции А.И.Осипова. Именно он тогда стал моим проводником в православие. Затем были миссионерские письма Николая Сербского.
  (#7) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 18.05.2009, 16:49

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
4. Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
5. спектакль театра Образцова "Божественная комедия"
6. рок-опера "Jesus Christ Supetstar".

Учитывая, что в 1972 - 1982 годах найти помимо вышеуказанного можно было только словарь атеиста и творения Ем.Ярославского, и на том спасибо, как говорится...
Мои поиски начались позже, поэтому перечисленные книги (4,5,6) и рок-опера (первые две я не читала, "Братьев Карамазовых" прочитала уже будучи в Церкви) были для меня интересны, но решающего значения не имели. Но коли речь пошла про "словарь атеиста", то первые книги, из которых я выискивала крупицы знаний, были "Библейские сказания" Зенона Косидовского (все же не Ем.Ярославский!), журнал "Наука и религия", "Критический анализ Библии" (если не путаю название) Крывелева. Впрочем, это воспоминания, к сегодняшней реальности отношения не имеющие.
  (#8) Старый
администратор

Post 18.05.2009, 16:53

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
К вере привели отнюдь не книги...
Да, и так в основном у всех.
Книги уже позже...
Кроме названного словаря атеиста первыми были конечно храмы...
Действующие и особенно заброшенные - но прекрасные!
Никак не объяснить было их красоту и совершенство мракобесием и темнотой.
  (#9) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2009, 16:57

Вера моя началась с чтения бабушкиного старого Евангелия(хотя была еще не крещена),такое было ошеломляющее чувство,что прикоснулась к небывалому и великому!И сразу же началось часто бессистемное чтение всего,что связано с православием.Начинала с азов православия,дальше больше.Главное не останавливаться,ведь в православии такое изумительное собрание творений великих старцев!
  (#10) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 18.05.2009, 17:03

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, и так в основном у всех.
Книги уже позже...
У меня вообще достаточно необычно все получилось. Дело в том, что меня в церковь в первые годы жизни водили бабушки, я помню кое-что с того времени. И для меня церковь с самого раннего возраста была тем домом, который я знала куда стремилась, и куда прорывалась вопреки категорическим запретам родителей.

С 11 лет я четко осознала, что хочу креститься, хочу быть в церкви, и это привело к достаточно грустным событиям в нашей семье (на Правмире где-то лежит мой рассказ вообще обо всем моем пути в церковь). Ну, короче, пришлось с тех пор шифровать от родителей свой интерес, прикрывать тех же "Братьев Карамазовых", которых я в 12 лет читала именно ради описания монастырской жизни, Дюма и прочими приключенческими романами.

Зато любую книгу, где хоть как-то говорилось о церкви, заучивала чуть не наизусть.

Да, я там в списке еще Мельникова-Печерского забыла, "В лесах" и "На горах", тоже сильное впечатление произвели романы.

В 12 лет нашла у бабушки синодальное издание Евангелия, по нему выучилась читать по церковно-славянски...

А реально смогла придти в церковь только в 37 лет, когда перодолела родительские запреты и старательно взращенный ими невроз, не позволявший переступить церковный порог.
  (#11) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2009, 17:39

Ну, мой путь был таким:
1. Флавиан, обе части. о.Александра Торика.
2. Воцерковление, его же.
3. Кто услышит коноплянку, Виктора Лихачева
4. Видео лекции Андрея Кураева.
5. Аудио лекции Алексея Ильича Осипова.
6. Митрополит Антоний Сурожский, и видео и тексты.
7. Закон Божий, Слободского.
8. Книги Юлии Вознесенской, все.

Ну и далее уже серьезная литература, Феофан Затворник, Иоанн Лествичник, Никодим Святогорец, Илларион Троицкий и т.д.
Ну и самую первую очередь само Евангелие конечно.
  (#12) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 18.05.2009, 17:53

Цитата:
Дык, мне тоже, в свое время, прийти к вере, очень помогла "Настольная книга атеиста"
  (#13) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2009, 18:28

Вера во мне зародилась как-то сама. Просто в какой-то момент мой воинствующий атеизм стал отмирать и отваливаться. Сам по себе. Я ничего не читал, ни с кем не разговаривал на эти темы.
Уже несколько лет спустя после этих событий, во время моей первой загранкомандировки, довелось принимать библиотеку у нашего эмигранта, который уезжал еще в одну страну. Книги он оставил нашему загранучреждению, где я тогда работал. Я оттуда взял Библию и сборник статей А.Кураева, где он полемизирует с протестантами. Дальше - еще Кураев, уже полемика с пантеистами, Закон Божий, дальше - "Фома", Правмир, Православие.ру...
Ну, вот так...
  (#14) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 19.05.2009, 20:50

И к вере, и в церковь привели не книги...
Но вскоре после первого Причастия "случайно" мне в руки попала книга, в которой открылись ответы на вопросы, мучившие меня почти полжизни. Это "Пасха Красная" Н. Павловой, а точнее, включенный в книгу дневник Оптинского новомученика о. Василия. Читаю и перечитываю до сих пор, особенно в тяжелые моменты.
Затем была "Невидимая брань" прп. Никодима Святогорца. Читалась тяжело, но помогла понять, что со мной происходит и что же в общем-то делать.
Ну и далее:
- "Опыт построения исповеди" о. Иоанна Крестьянкина
- "Мытарства блаж. Феодоры; видение мытарств монахине Сергии"
- "Флавиан" (обе части) о. Александра Торика
- "Слова" т.I, II, III схим. Паисия Святогорца
- жития прп. Серафима Саровского, прп. Сергия Радонежского
- "Куликово поле" Ивана Шмелева
- "Лествица" прп. Иоанна Лествичника.

Евангелие прочитала "залпом", а вот Апостолов читать труднее, до сих пор полностью не прочитала.
  (#15) Старый
Иван Московский Иван Московский вне форума
участник

По умолчанию 06.09.2009, 16:25

...поначалу книг в общем-то и не было. "Случайно" подарили Евангелие, зарубжное издание. Потом, когда стали все издавать и переиздавать, стал читать все подряд. К сожалению, далеко не все стоило того, чтобы читать, но все было незнакомое, казалось интересным - особенно про загробный мир, мистику, старцев, Иисусову молитву. Понимание, что полезно и интересно это разные вещи, пришло не сразу - некому было втолковать, подсказать.
Хорошо тому, у кого есть наставник, который скажет: "вот это тебе", или "еще рано", или "вовсе не стоит читать"!
  (#16) Старый
Смирнов Николай Смирнов Николай вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 23:39

В Церковь меня привели не книги, а трагический случай в семье - смерть младшего брата. Полноту веры и христианского подвига я узнал из Жития прп. Сергия Радонежского. Далее последовал целый период школьной жизни, посвященный прочтеню Житий Святых. Затем, эпистолярный жанр: письма свт. Василия Великого, Оптинских старцев, а после и серьезные творения Св. Отцов (любимые - Василий Великий, Иоанн Дамаскин). Из художественной литературы, предпочтения отдавалось классике: Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы", "Идиот".
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 10.09.2009, 17:02

Меня в Церковь привели песни в стиле тяжёлый рок ( группы: "Ария", "Чёрный кофе"), фильмы ужасов и книги отца Андрея Кураева. До него я пытался читать разные православные брошюрки, гда говорилось, что мне каюк по причине множества грехов и что Бог милостив и любит меня. Тут же описывались различные мучения, истязания и прочее. Я никак не мог понять: как же Бог любит меня, если меня по причине грехов так будут мучить в вечности? Потом было общение с воцерковленными православными, и я чуть было вообще не ушел из Церкви. Но попались книги отца Андрея. Я прочел их все и понял многое. Рекомендую новоначальным. Иначе вас увлечет бездна обрядоверия, которую вам будут подавать под маской "настоящей духовности".
  (#18) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 10.09.2009, 17:06

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Кстати, я тоже читал что-то типа критики Библии атеистами (это было в восьмидесятых). Критику почему-то не воспринимал, а вот в библейские строки вчитывался с замиранием.
  (#19) Старый
Бондарева Юлия Михайловна Бондарева Юлия Михайловна вне форума
участник

Аватар для Бондарева Юлия Михайловна

По умолчанию 10.09.2009, 17:47

Мне очень помогла войти в церковь книга А.Меня"Сын человеческий"

Боже, милостив буди нам грешным!
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 10.09.2009, 18:34

На самом деле, первые прочитанные кнги обычено сильно влияют.
Даже не сами книги, а то отношение ко Христу, те отношения между Богом и человеком, которые в них описаны.
  (#21) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 10.09.2009, 19:33

меня в храм привели... мусульмане:yes: мой приятель-славянин принял ислам и я периодически видел, как он молится.
мне искренне захотелось понять, как молятся православные и я пошёл в ближайший храм выяснить это. В простоте подошёл к священнику и... попал на первую в своей жизни исповедь. С тех пор вот уже 13 лет являюсь прихожанином этого замечательного храма:bye2:
  (#22) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 10.09.2009, 19:43

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
мне искренне захотелось понять, как молятся православные и я пошёл в ближайший храм выяснить это
У меня веселее.

Я вже кое-чего знал - прабабушка водила на Причастие, в детстве бегал на Пасху на всеночную, позже - просто паски освятить.
Прохожу мимо храма - звонят к вечени.
Я понимаю, что служба часа два, и время у меня есть.
Решил - зайду посмотрю. О своём незнании ни разу не смущался - делай, как делают люди.
Вот так и остался.
  (#23) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 10.09.2009, 23:39

меня в храм привели... мусульмане:yes:
Р.S. маленькая ремарка к началу поста: конечно же Господь меня привёл в храм через этих ребят ::bye2:
  (#24) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2009, 09:49

В детстве, когда начинались сомнения в вере, шел в книжный магазин и читал подряд несколько безбожных брошюрок, они там стояли в специальном ящичке. После чего уходил, успокоившись, и утвердившись в вере, ибо вся эта советская ахинея уж никак не могла быть правдой.
  (#25) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Джентельменский набор неофита - 19.07.2010, 19:54

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Кстати, я тоже читал что-то типа критики Библии атеистами (это было в восьмидесятых). Критику почему-то не воспринимал, а вот в библейские строки вчитывался с замиранием.
Во втором классе, как сейчас помню, учительница на политинформацию рассказывали про религию и как экспуататоры-капиталисты с помощью религии эксплуатируют бесправный рабочий класс. Меня этот момент смутил, т.к. моя бабушка, хотя и не принадележала ни к капиталистам и ни к рабочему классу была глубокой верующей и никого не эксплуатировала. У отца был "философский словарь", и я вечером туда залезла, чтобы прочитать про христианство. Каково же было моё удивление, когда я прочитала что-то вроде "современные христианские организации выступают против капитализма и сотрудничают с коммунистическими партиями за демократические права и свободы". На следующей день торжественно доложила о прочитанном учительнице. Само собой вызвали родителей в школе, распекли меня перед все классом. Но "философский словарь" дал мне понять, что христианство - не есть плохо.:lol::lol:
Потом, когда стала старше, в ночь прочитала "Преступление и наказание", которое сподвигло меня на прочтение Евангелия. А в плане духовной литературы для многое разъяснили Антоний Сурожский и Александр Мень.
А вот Льюиса не люблю. Пробовала читать и на русском, и на английском - не моё.

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра