Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 22.07.2010, 22:25

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Верно. Я думаю, что при желании, я бы мог найти миллион изъянов в творчестве самого Дмитрия, предоставь он здесь видеоматериалы. Кстати, насчет оных: хоть Дмитрий и говорил, что он лауреат всего, что можно, но, прогуглив это дело, я получил в ответ - как вы думаете? НИЧЕГОШЕНЬКИ! Для сравнения: смеха ради, набрав в Гугле ФИО товарища полковника, сидящего за соседним столом, я увидал, что до работы в нашем Министерстве он был директором какой-то зачуханной кондитерской фирмы. В случае с Дмитрием (пусть он сам перечислит еще раз свои достижения) - Гугл просто промолчал.
И все же Вы в споре используете, как видится, не совсем корректные приемы. Такое бывает, когда очень хочется переспорить или доказать свою правоту. Но тогда за шорами частных истин теряется настоящая истина.
О приемах полемики писал еще Карл Чапек. Можете почитать и найти среди описанных такие, которые Вы, может быть, неосознанно используете:
http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt
Простите меня, грешного.
  (#102) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 00:10

Цитата:
Верно. Я думаю, что при желании, я бы мог найти миллион изъянов в творчестве самого Дмитрия, предоставь он здесь видеоматериалы. Кстати, насчет оных: хоть Дмитрий и говорил, что он лауреат всего, что можно, но, прогуглив это дело, я получил в ответ - как вы думаете? НИЧЕГОШЕНЬКИ! Для сравнения: смеха ради, набрав в Гугле ФИО товарища полковника, сидящего за соседним столом, я увидал, что до работы в нашем Министерстве он был директором какой-то зачуханной кондитерской фирмы. В случае с Дмитрием (пусть он сам перечислит еще раз свои достижения) - Гугл просто промолчал.
Алексей Вячеславович, это просто гугл с Вами откровенничать не хочет
А так он и про Дмитрия знает. Мне рассказал. Вот, например,тут есть
фотка жюри Арт-фестиваля "Тепсей"
Дмитрий там второй справа.
  (#103) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 02:42

Цитата:
Владислав, ну вы, думаю, в курсе, как вопят в микрофон солисты блэк-металлических групп, и какая "богатая" у них музыка. Текста, думаю, тоже. Поэтому для меня как-то не укладывается в голове: блэк-металлическая группа поет о Христианстве.
Ну да, поэтому я и написал, что тоже не любитель

P.S. Мы вроде на ''ты'' перешли?
  (#104) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 07:31

Цитата:
Ого-го сколько внимания к моей скромной персоне
Если внимательно читать посты, то можно заметить, что было сказано - не я лауреат всего, а на моем счету куча лауреатов(которые до мастер класса претендовали разве, что на диплом участника) Я сто лет уже не участвовал ни в каких конкурсах в качестве участника. Мне это уже сто лет, как не интересно
  (#105) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 07:55

http://vkontakte.ru/audio.php?id=13214667
Пожалуйста - ищите
  (#106) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 09:00

http://vkontakte.ru/video16698025_14...33698&noiphone Юрий Шевчук о вере
  (#107) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 09:49

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
P.S. Мы вроде на ''ты'' перешли?
Владислав, я уж забывать начал, с кем я на "ты", а с кем на "вы".
  (#108) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 09:58

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
И все же Вы в споре используете, как видится, не совсем корректные приемы.
Маленькое уточнение: с Дмитрием у меня спора нет. Ибо как можно сворить с человеком, который изначально настроен на то, что его позиция - единственно безоговорочно стопроцентно верна. Он не может воспринимать мнение оппонента (то бишь меня). Вы почитайте его критику песен, и поймете, что спорить с ним бесполезно: человек настроен прямо и категорично, и вдобавок позиционирует себя как Великого Гуру, выведшего в свет плеяду талантливейших исполнителей, знающего всё о "тёмной сущности хард-рока". Поскольку Гугл молчит о нашем Великом Гуру (причем молчит абсолютно), то я подозреваю, что Дмитрий выдает желаемое за действительное. Думаю, он просто человек, который умеет петь. Один из миллиардов людей, которые умеют петь. Вот и всё.

А спора никакого с Дмитрием нет. Спор может быть, например, с вами. Потому что вы настроены слушать собеседника. Вы остаетесь при своем мнении, но умеете слушать. Вот поэтому с вами легко и приятно говорить и даже спорить.

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
Простите меня, грешного.
Абсолютно не в чем вам извиняться.
  (#109) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 10:06

Хм.. Удивительное дело... Мы не сошлись во мнении лишь в одном Что тексты которые предоставлены вами - мягко говоря не поэтичны, в остальном мы кажется и не спорили, вы выдвинули теорию о том, что я сам никто, я доказал, что чего-то стою, в чем проблема? Если бы начали спорить о вас - вы бы тоже защищались. Я убеждаем и на 100% если вы предоставляете достоверную информацию и факты. Иначе действительно нет смысла в этом споре. Мало того я даже предоставил нормальные тексты того же черного кофе

А если вы хотите доказать что эти тексты крутые поэтические строки - пожалуйста доказывайте, в этом и состоит дискуссия, а не перевод стрелок на оппонента. Я же не прошу у вас диплом филологического факультета а просто предлагаю поговорить на эту тему.

А насчет сущности темного рока - мне как то наплевать на сущность его, разговор касался о том, что большинство текстов в роке не отвечают требованиям современной поэзии, и что в роке главное не это а надрыв, как писал выше Александр_70 и с этим я согласен на 100%.
  (#110) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 11:05

Цитата:
Сообщение от Александр_70 Посмотреть сообщение
И вот ещё в догонку:

Я иду по земле:
Не святой, не пророк...
Задыхаюсь во мгле,
Да поможет на Рок!

Свет и Радость вокруг:
Это наш час!
Зажигает огни
Рок в сердцах у вас.

Многие из моих сверстников родились в абсолютно атеистической среде. И слова святой и пророк они слышали только из уст отрицательных персонажей советских фильмов
Я помню, как прочел в учебнике истории, что Христианство - это религия, специально придуманная рабовладельцами для того, чтобы держать рабов в повиновении. А потом я случайно оказался в "музее-заповеднике Троице-Сергиева Лавра". Я посмотрел на людей, которые там были, увидел их глаза и подумал, что не очень-то они на рабов похожи. Вернее, совсем не похожи. Но что-то было в их глазах - я не мог понять... А потом в 1987 году вышла пластинка "Чёрного кофе", где была песня "Владимирская Русь", которая меня просто очаровала. Если раньше церкви я воспринимал как "культовые здания - памятники древнерусской архитектуры" и не больше, то после этой песни я стал глядеть на церкви как на что-то связывающее меня с теми, кто жил ДО меня, а также с тем, во что они верили. Я смотрел на иконы в Лавре и думал: "какие рабы? учебник врёт! в иконах я вижу что-то..."
Потом еще я слушал хард рок группу "Мономах", тексты которой уже прямо пели о Боге. А потом я познакомился с лидером рок-группы "Александр Невский" (впоследствии - "Новый Завет") Славой Горбачёвым. Он был поклонник Оззи Осборна, музыку играл такую же, а вот тексты у него были глубоко православные, основанные на Библии. Поскольку я Библию не знал, то я начал её читать, чтобы понять, о чем поет Слава. Ну, и зачитался, так сказать. До сих пор читаю.

Такая моя история. И поэтому я ИСКРЕННЕ не понимаю, когда мне начинают говорить о том, что "рок - это ступенька, но очень скользкая, с нее многие в бездну упали". При чем здесь рок? Или когда говорят, что при прослушивании рока на человека какие-то там герцы воздействуют. Вот, здесь в этой теме присутствуют много старых рокеров. Скажите, ребята, как на вас герцы эти воздействовали? Может, вы в психушках лежали? Или порешили по 10 человек и в огороде у бабушки закопали? Летучим мышам, может, головы откусывали? Нет? А кошек не сжигали живьем? Тоже нет? Что же получается, с головой у вас всё в порядке? А нам тут "втирают", что ритмы с герцами на нас воздействуют! :lol:

У каждого из нас с вами есть положительная история, как тяжелый рок помог нам прийти к Богу. А то, что отдельным психически неуравновешенным подросткам он навредил - так это дело не в роке, а в мозгах. Надо, что ли, на дисках писать, как на алкоголе: "Противопоказано людям с нарушениями ЦНС".
  (#111) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 11:11

Хм... вы представитель новой тусовки? Если Говорить о старой, то на моем веку 2 девочки из Кемерово покончили самоубийством спрыгнув с 5-этажки, Парочка из Железногорска повесилась, А тех кто в психушке успел полежать пальцев не хватит. В основном диагноз - склонность к суициду. А сколовшиеся, спившиеся. В Красноярске за 2 года умерло от этого дела 6 человек - мало? А "посадки" за наркоту? И все это представители рока, я не беру остальных а только тех, кто связан с роком.
Вот тут и возникает вопрос о молотке и гвозде. Рок нужен, рок возможен но очень аккуратно и профессионально.
  (#112) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 11:25

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сизиков Посмотреть сообщение
Если Говорить о старой, то на моем веку 2 девочки из Кемерово покончили самоубийством спрыгнув с 5-этажки, Парочка из Железногорска повесилась, А тех кто в психушке успел полежать пальцев не хватит.
Вы - перевоплощение отца Жана Поля Режимбаля? Ибо ваши слова - это словно его книга. Такие же странные, не доказуемые ничем заявления типа: "А вот в Бобруйске одна девочка после концерта пришла домой, убила маму,расчленила ее, а потом вскрыла себе вены. Вот что ваш рок делает!"

Я даже обсуждать это не буду. Если бы вы мне представили бы 5 томов дела этой девочки с показаниями родителей и друзей, то на 100% уверен, что выяснилось бы, что проблема не в роке, а в самой личности этой девочки. Как я писал выше - на дисках с рок-музыкой надо писать, что он противопоказан людям с заболеваниями ЦНС.

Цитата:
А сколовшиеся, спившиеся. В Красноярске за 2 года умерло от этого дела 6 человек - мало?
Очередное ля-ля.

Эти люди на концертах водку получали от рок-музыкантов? Или музыканты в зрительный зал шприцы бросали? А если человек приходит после концерта и колется, то это проблема не данной рок-группы, а самого человека. Ведь с этого же концерта пришли еще и 5 тысяч зрителей, которые отчего-то не обкупились и не обкололись. Проблема не в роке, а "В ГОЛОВАХ", как мудро сказал профессор Преображенский в "Собачьем сердце". А бедный рок сделали козлом отпущения.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 11:34

Нет они сами были рок музыкантами. Но у вас еще все впереди. Просто пока ты только вошел в эту среду - все кажется розовым и удивительным. До первой смерти...
проблемы конечно не в самом роке, в основном это несчастная любовь, но почему то в других музыкальных направлениях несчастная любовь не повод для самоубийства. Назовите суициды например в джазе, классике, в авторской песне - таких случаев не зафиксировано.
  (#114) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 11:44

Цитата:
Нет они сами были рок музыкантами.
Я вам напомню, что проблема в головах, а не в роке. К примеру, я знаю врачей-алкоголиков. Соответственно, медицина это зло? вы делаете рок козлом отпущения. А проблема не в роке, а в головах людей.
  (#115) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 11:46

но на головы то что-то воздействует или они сами по себе а рок сам по себе?
  (#116) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 11:48

Ребята, спасибо этой теме! Я нашел своего старого знакомого Славу Горбачева! Он, оказывается, до сих пор занимается рок-музыкой! И у группы есть сайт. Напомню, что его группа сначала называлась "Александр Невский", потом "Новый Завет", теперь вот "Саботаж". На сайте выложены для бесплатного скачивания песни. Вот ссылка на песни "Нового Завета": http://sabotage-rockgroup.ru/modules...wcat.php?cid=6
  (#117) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 11:50

Цитата:
но на головы то что-то воздействует или они сами по себе а рок сам по себе?
На головы воздействует алкоголь и наркотики, которые люди ДОБРОВОЛЬНО употребляют. А рок тут не причем абсолютно. Проблема в людях, а не в рок-музыке.
  (#118) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 11:53

На медиков кстати очень воздействует их среда, доступность спирта, бесконечные вечеринки по-поводу и без повода. Это издержки профессии, тут ничего не сделаешь. К тому же они делают дело которое необходимо людям а именно лечат людей.

А как вы думаете, почему люди это делают? Ведь физиологическую потребность испытывают максимум 1% от тех кто пьет и колется. Но когда вся среда такая? Курильщик курит за компанию намного чаще, чем ему это нужно физиологически.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 12:12

Вообще психология протеста - она изначально греховна. Тут задевается Эго а значит протест, против всемирной несправедливости к конкретному человеку. И как здорово иногда услышать от этих протестующих, что например лето на дворе, например красивая осень и тому подобное. Тогда все налаживается и становится гармоничным.
  (#120) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 12:13

Цитата:
Сообщение от Александр_70 Посмотреть сообщение
Извиняюсь, а можно мне ссылочку? Буду очень благодарен.
Вот http://ifolder.ru/18641084

Если понравится - скину весь альбом
  (#121) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 12:52

Цитата:
На это есть духовник
Извините, наверное, я задал некорректные вопросы.
  (#122) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 12:53

Цитата:

Спасибо за ссылку. Послушаю, может, запрошу и весь альбом.
  (#123) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 13:57

Цитата:
Вообще психология протеста - она изначально греховна.
Хотел, Дмитрий, вначале согласиться. Спрашиваю недавно у подростка: "А зачем тебе серьга в ухе?", а он отвечает: "Я так протестую против обывательского быдла, говорю, что мне плевать на их законы". Такой протест, однозначно, греховен по своей сути. И я вроде бы и даже согласиться с вами хотел.

Но потом подумал: "А как же протест Христа против "закваски фарисейской"? Как же быть с протестом Иоанна Крестителя, называющего некоторых людей "порождениями ехидны"? Нет, всё же не каждый протест греховен.
  (#124) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 13:58

Цитата:

А что это за группа?
  (#125) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 23.07.2010, 14:17

Цитата:
Хотел, Дмитрий, вначале согласиться. Спрашиваю недавно у подростка: "А зачем тебе серьга в ухе?", а он отвечает: "Я так протестую против обывательского быдла, говорю, что мне плевать на их законы". Такой протест, однозначно, греховен по своей сути. И я вроде бы и даже согласиться с вами хотел.

Но потом подумал: "А как же протест Христа против "закваски фарисейской"? Как же быть с протестом Иоанна Крестителя, называющего некоторых людей "порождениями ехидны"? Нет, всё же не каждый протест греховен.
Ну конечно не каждый, но протест против всех и вся, точно греховен.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра