Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 10:18

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сизиков Посмотреть сообщение
Психика слабая у большинства приходящих в рок музыку, а значит это группа риска. Рок музыкант должен быть ответственным перед теми кого приручил. А сколько из них ответственны перед публикой? Да если честно очень мало.
Хорошо, тогда давайте зайдем с другого конца. Определим понятия, как говорят.
Расскажите, как вы видите ответственность рок-музыканта перед своими поклонниками. расскажите, что он:
а) должен делать в рамках своей ответственности
б) не должен делать в этих же рамках
  (#152) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 11:01

а) Он должен творить, и творить не слабо, нести мысли, а не просто перечислять общеизвестные истины, заставлять думать людей, которые к нему пришли и внимают. Заниматься воспитанием если хотите, не с помощью банальностей а с помощью мозгов самих слушателей.
б) Не должен нести агрессию, не должен поучать с высокой трибуны, не должен заниматься графоманством, и вытаскивать из черновика неготовое только потому, что там такие крутые строки.
Не хватит этого форума, что бы определить все, что должен и не должен делать певец. Но самое главное - он должен быть здесь и сейчас, соответственно он должен быть абсолютно трезв, активен и адекватен.
Безусловно не все сразу приходят к этому, а постепенно. Это есть путь становления, и через него все прошли.
Помню, как мне самому было обидно, когда меня рубили направо и налево, и я обижался. Ведь для творческого человека нет ничего страшней, чем отказаться от собственной мысли, строчки и даже буквы. Теперь я их очень хорошо понимаю, и принимаю критику не только от них но и от начинающих.
Актер никогда не сможет нанести грим без зеркала, как бы он не был крут. Так и творческая личность должна и обязана слушать других. Звезды очень больно падают. И чаще всего без возвратно.
  (#153) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 11:41

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда давайте зайдем с другого конца. Определим понятия, как говорят.
Расскажите, как вы видите ответственность рок-музыканта перед своими поклонниками. расскажите, что он:
а) должен делать в рамках своей ответственности
б) не должен делать в этих же рамках
Если у него есть фанаты, учить их не быть фанатами и критично относиться к тому, о чем он поет. Другими словами, призывать их не выключать мозг при виде кумира.
А чего не должен, так это наоборот: рисоваться и эпатировать публику, доводя ее( особенно сопливых девочек) до животного экстаза. Подогревать публику, делая из себя в глазах поклонников незнамо че.
Вспомнилась песня Высоцкого про Д.Бонда:
-Вы посудите сами: на проводах в USA
Все хиппи с волосами побрили волоса,
С него сорвали свитер, отгрызли вмиг часы,
И растащили плиты со взлетной полосы...
:lol::lol:
Вот такие бывают фанаты!
  (#154) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 11:52

Цитата:
а) Он должен творить, и творить не слабо, нести мысли, а не просто перечислять общеизвестные истины,
Дмитрий, вы удивляете меня, требуя от музыканта (давайте говорить откровенно - ЛИЦЕДЕЯ), чтобы он выполнял задачу Церкви. Дмитрий, да две трети проповедей православных священников - это перечисление общеизвестных мыслей (надо быть добрыми, зло творить плохо, надо любить...)! Вот уж кому-кому, а батюшкам точно надо творить и творить не слабо. А вы смешиваете роль музыканта с ролью священника. Я не искусствовед. И не могу претендовать на истинность. Но посмотрите, какова была роль музыканта и певца в истории? Это сейчас певцы и музыканты - "звезды", им подражают, ими восхищаются. А раньше они были просто лицедеями, веселящими народ. Ну, а уж если песни лицедея заставляют и о жизни задуматься - на мой взгляд, это уже супер. И требовать от музыкантов, чтобы они выполняли роль священников, я бы не стал. Таково моё личное мнение.

Цитата:
заставлять думать людей, которые к нему пришли и внимают. Заниматься воспитанием если хотите, не с помощью банальностей а с помощью мозгов самих слушателей.
Опять же, я лично отношу это к роли священника. Причем мало какой священник этим занимается. Да и слушатели (прихожане) мозги включать не хотят. Это ж надо тогда себя менять, а кому это охота!
Посему, то, что не получается и у батюшек, вы требуете от рок-музыкантов. Это невыполнимо никогда.

Цитата:
б) Не должен нести агрессию, не должен поучать с высокой трибуны, не должен заниматься графоманством, и вытаскивать из черновика неготовое только потому, что там такие крутые строки.
Вот здесь согласен с вами. Согласен потому, что вы здесь описали то, что должен делать рок-музыкант, а не священник.
  (#155) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 11:53

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
А чего не должен, так это наоборот: рисоваться и эпатировать публику, доводя ее( особенно сопливых девочек) до животного экстаза. Подогревать публику, делая из себя в глазах поклонников незнамо че.
А как же тогда миллионы долларов зарабатывать?
  (#156) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 12:27

Цитата:
А как же тогда миллионы долларов зарабатывать?
Оные доллары надо зарабатывать честным и праведным путем, а не на слезах своих поклонниц. Для фанатов-то все серьезно, а для кумира- способ деньги заработать. Фанаты-то думают, что их певец душу в песню вклал, а он свой бизнес-проект в песню вклал.
  (#157) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 12:46

Цитата:
Оные доллары надо зарабатывать честным и праведным путем, а не на слезах своих поклонниц.
По моему скромному разумению, это уже вшито изначально в идею поп-музыки (если вы говорите о поклонницах). Поп-музыка, это лохотрон для чувствительных девиц-подростков, с целью отъёма у оных денежных средств. И сказать какой-нибудь Ксюше Собчак, что зарабатывать деньги честно и праведно, это то же самое, что сказать чечену, что надо быть мирным, не хвататься за нож при любой проблеме и что надо уважать других людей. Ксюша Собчак просто покажет вам свою лошадиную улыбку, а чечен отрежет вам голову ничтоже сумняшись.

Цитата:
Фанаты-то думают, что их певец душу в песню вклал, а он свой бизнес-проект в песню вклал.
Это так. Но люди хотят, чтобы их дурили, вот в чем вопрос! Помню, как милиция разгоняла одну секту, так вот, ее адепты хватались за батареи руками и орали: "Ну и что, ну и пускай это секта! нам здесь хорошо!!! Уходите, оставьте нас в покое!!!"
Люди хотят, чтобы их дурили, и ничего с этим не поделать. Это их право.
  (#158) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 13:06

Цитата:
Люди хотят, чтобы их дурили, и ничего с этим не поделать. Это их право.
Думаю, если провести опрос, хотят ли люди быть обдуренными, то желающих не найдется. Однако, это происходит сплошь и рядом. Почему так? Недавно размышляя и наблюдая за людьми я понял, почему так. Люди ведомы. Люди, не осознавая, хотят, чтобы их кто-то вел. Вся библейская история тому подтверждение. И сегодня большинство наших людей суть "овцы, не имеющие пастыря". Вот почему они ищут себе пастыря и находят его в той среде, той субкультуре, в которой находятся.
  (#159) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 14:10

Цитата:
Думаю, если провести опрос, хотят ли люди быть обдуренными, то желающих не найдется.
Да, прямо об этом кто заявит: "Я желаю, чтобы меня дурили!" Но косвенно мы страстно желаем или сами себя дурить всю жизнь, или чтобы это делали другие.

Цитата:
размышляя и наблюдая за людьми я понял, почему так. Люди ведомы. Люди, не осознавая, хотят, чтобы их кто-то вел.
Абсолютно согласен с вами! вы посмотрите практически на любого православного: какая у него жизненная позиция? Правильно, маленького человечка, который ничего не может, а мир вокруг такой огромный и страшный. Не ошибусь, думаю, если скажу, что две трети православных так живут. Живут, кивая то на правительство, то на иерархию РПЦ. Если начать призывать их к какой-нибудь АКТИВНОЙ деятельности, то они всегда найдут, на кого можно перевести стрелки.

Люди хотят быть ведомыми. Куда проще, чем самому что-то в жизни поменять, напрячься, приложить усилие - съездить к старцу.

"Отче, меня сын извел весь, житья нет, что делать?" - зачем самой искать выход, налаживать отношения? Можно ведь "волшебным советом" старца заручиться, и снять с себя всю ответственность.
"Мне вот старец Н. благословил 462 раза в день Иисусову молитву читать, я читаю, а сын всё пьет, видно, Господь такой крест мне дал" - сокрушается "профессиональная паломница". Господи, да ты прекрати ЕСТЬ своего сына, чтобы он спокойно приходил домой! Ты приласкай его, а не души наставлениями, не тяни его в храм на ошейнике! И тогда он САМ перестанет пить! И никакая Иисусова молитва тебе не поможет, пока ты не изменишься САМА!
Но почти никто не хочет что-то делать и как-то меняться. И такая женщина будет до посинения читать Иисусову молитву, есть поедом своего сына и считать, что "Господь такой крест дал"...

"Батюшка, а вы куда меня благословите на работу устроиться: в "М-Видео" или в "Техносилу"?
Зачем это говорится? Правильно, человек ведом, он боится самостоятельно принять решение, а вот если батюшка благословит его идти на работу в "Техносилу", а его оттуда через 2 месяца уволят за низкий уровень продаж (по причине непрофессионализма и боязни общения), то есть на кого вину свалить: это батюшка виноват! Или, можно благочестиво подумать, что "Это Господь так управил, на всё воля Его".

Чем меня очень привлекают католические монахи из конгрегации салезианцев: это люди с активной жизненной позицией, всегда в деле, всегда целеустремленные - если говорить психологическим языком, то у них позиция Лидера, "авторская жизненная позиция". У многих православных - позиция Жертвы.

Цитата:
И сегодня большинство наших людей суть "овцы, не имеющие пастыря". Вот почему они ищут себе пастыря и находят его в той среде, той субкультуре, в которой находятся.
Скажите, а что, на ваш взгляд, мешает им перейти из пассивного желания, чтобы тебя кто-то вел, в позицию Лидера? Страх жить? Боязнь, что ничего не получится? Что-то еще?
  (#160) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 24.07.2010, 17:07

Эко заковыристо вы перевели стрелки на православных! Удивляхуся зело! Не сказано ли:" И будет одно стадо и один Пастырь"? У православных один Пастырь. И Он есть суть Носитель истины. А то, что и среди православных есть такие, которые православные "по умолчанию", так и это тоже хорошо. По крайней мере, у них уже есть иммунитет против лжепастырей, коими являются кумиры, гуру и прочие "лидеры", про коих вы упомянули. В том числе, и не обязательно это личности, это может быть мода, престиж, власть денег, ненависть к правительству или евреям...В таких случаях можно говорить о "невидимых" пастырях, коими являются бесы. Они манипулируют бОльшей частью населения Земли. Ими все ведомы, даже "лидеры" и "кумиры". На планете вообще нет ни одного неведомого человека. Да, люди этого хотят. И мир невидимый это им предоставил. Но у нас, православных, наличествует борьба с этими бесами. Борьба за свою душу, дабы вырвать ее из лап дьявола и вручить Богу. Аминь.
  (#161) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 08:50

Цитата:
Дмитрий, вы удивляете меня, требуя от музыканта (давайте говорить откровенно - ЛИЦЕДЕЯ), чтобы он выполнял задачу Церкви. Дмитрий, да две трети проповедей православных священников - это перечисление общеизвестных мыслей (надо быть добрыми, зло творить плохо, надо любить...)! Вот уж кому-кому, а батюшкам точно надо творить и творить не слабо. А вы смешиваете роль музыканта с ролью священника. Я не искусствовед. И не могу претендовать на истинность. Но посмотрите, какова была роль музыканта и певца в истории? Это сейчас певцы и музыканты - "звезды", им подражают, ими восхищаются. А раньше они были просто лицедеями, веселящими народ. Ну, а уж если песни лицедея заставляют и о жизни задуматься - на мой взгляд, это уже супер. И требовать от музыкантов, чтобы они выполняли роль священников, я бы не стал. Таково моё личное мнение.
Вы меня тоже удивляете. Тема называется
Цитата:
Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь
Так какая же ступенька, если вы ничего не задали в качестве задачи? Типа ну и пусть творят что хотят... Странно все это. Одно дело, когда наивный несмышленыш берет в руки игрушку и учиться в нее играть, а другое дело профи. Неужели профи может относится к своей работе спустя рукава и, что вижу то пою? Это не профи тогда а Акын. Лицедей это человек изображающий а рок певец по умолчанию выдает свои переживания. Он ведь буквально орет - делай как, я. И люди делают и идут за ним, так чем отличается роль священника от роли певца? Тем, что он в церкви? Но храм в нашей душе, и если рокер пишет грязно, то и храм у него осквернен. Но он то уверен, что его храм чист и люди идут в эту "чистоту" и получают душевные увечья. Рок еще раз повторяю очень опасная игрушка, можно искалечить а можно и вылечить, все зависит от дирижера.
  (#162) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 13:25

Спасибо Вам Дмитрий, что Вы прекрасно, хотя и не зная того, подводите доказательную базу под мои мысли.
Мне иногда кажется, что Господь объединяет верующих какой-то незримой связью.
  (#163) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 13:34

Почему не знаю? Знаю На то он и Господь Он и Альфа и Омега
  (#164) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 14:04

Цитата:
Рок еще раз повторяю очень опасная игрушка, можно искалечить а можно и вылечить, все зависит от дирижера.
Я вам в тысячу первый раз говорю (но это бесполезно, ибо вы слушаете только себя): всё зависит от того, КТО СЛУШАЕТ рок. на психически неуравновешенного человека рок может оказать негативное воздействие, а на нормального - положительное. И не надо на зеркало пенять... Если человек не дружит с головой, то его всё может повергнуть в буйство и отвратить от спасения, не только рок. Не в роке дело, а в том, КТО ЕГО СЛУШАЕТ.

Всё, я в тысячу второй раз это повторять не буду.
  (#165) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 14:10

Цитата:
А то, что и среди православных есть такие, которые православные "по умолчанию", так и это тоже хорошо. Аминь.
А у нас всё хорошо. Вообще всё.

"Эх, хорошо в стране Советской жить..."

Бабулька около подсвечника шипит на всех - так это ж хорошо - она их смирению учит! А то, что они потом в храм никогда не придут - дык, сами виноваты.

Батюшка крестит кого попало - и это хорошо.

То, что в храме практически одни мрачно-унылые лица - это вообще замечательно: мы ж не какие-нибудь еретики протестанты, чтобы улыбаться!

Разуха в стране? Отлично, просто отлично - это нам Господь испытание посылает. А на поганом Западе хоть палисадничков с цветочками они понастроили, а зато всё равно этот Запад загнивает. А мы - Русь Святая, Народ - Богоносец! Слава нам! Ура, товарищи! (ой, то есть "братья и сёстры)!

Аминь
  (#166) Старый
Юрий.Р Юрий.Р вне форума
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 14:20

От того, что я увлекался рок музыкой в юности, я думаю это никак не повлияло на моё воцерковление. На моих полках стояли бабины с рок музыкой, но в моей душе ничего от этого не менялось (смотря на это со стороны, спустя много времени). И лишь по большим скорбям я начал задумываться над смыслом жизни. Вот с этого у меня началось воцерковление. На моих полках стали появлятся церковные песнопения и я спокойно слушал то и другое. Но однажды в библиотеке взял "заезженую" аудио кассету с Божественной Литургией и стал внимательно слушать. В одном месте дьякон глубоким низким голосом возгласил "ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ" и во мне что то произошло. Я увидел всю красоту церковного пения. Рок, лично в моей душе, перестал существовать. В роке нет самого главного умиротворения, тишины.. В Евангелии есть притча о сеятеле, я надеюсь что вы все её знаете, так вот тяжёлый рок будет ли формировать душу, как добрую землю, в которую должно упасть семя посеянное Христом? Ведь оно должно принести свои плоды. Может с 98 года на рок сцене что то изменилось, то прошу прощения мои дорогие братья и сёстры. Да сохранит нас Господь Бог.
  (#167) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 14:31

Цитата:
Сообщение от Юрий.Р Посмотреть сообщение
От того, что я увлекался рок музыкой в юности, я думаю это никак не повлияло на моё воцерковление.
Вот видите, как, Юрий - всяк человек - индивидуум. Один воспринимает рок так, другой - по-другому. Люди не похожи друг на друга, и это всегда интересно.

Цитата:
Сообщение от Юрий.Р Посмотреть сообщение
Но однажды в библиотеке взял "заезженую" аудио кассету с Божественной Литургией и стал внимательно слушать. В одном месте дьякон глубоким низким голосом возгласил "ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ" и во мне что то произошло. Я увидел всю красоту церковного пения.
Думаю, здесь немного другое было: вам ПОНРАВИЛСЯ ГОЛОС дьякона. А поскольку вы никогда Литургию не слышали, она вас и привлекла. Ну, а потом, через простой интерес к "хорошему пению", вы, наверное, стали интересоваться и Церковью. И вектор интереса сместился от рок-музыки в сторону церковного пения.

Думаю, примерно так у вас всё и было. Без мистицизма, просто на смену одним интересам пришли другие. И прекрасно, что это теперь Церковь, а не ночные клубы.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 14:56

Алексей вы меня обвиняете а сами то что? Есть интересная статистика - противников у любого дела всего 6% и сторонников тоже 6% остальные кидаются в любую сторону. Хоть в ту хоть в эту. И вот за них и разворачивается борьба добра и зла. Бога и дьявола. О их мы говорим а не о тех, кто вообще способен отразить любую пропаганду. Тех кто однозначно против никто никогда не переубедит, все дело в электорате. А электорат это неустойчивые личности вот о них и речь. Вы говорите о том, что ничего рок не несет - тогда верните Сида Вишиза, Курта Кобейна, Янку Дягилеву и еще целую вереницу рокеров ушедших неправедно и потянувших за собой кучу малолеток, разве вы слепы? Разве не видите, что "пионеры" тусовочные пытаются одеваться так же как их кумиры, принимают их же привычки, и даже суицид приняли в качестве чуть ли не движения. Да, рок это искусство интеллекта но интеллект это оружие и почему вы сопротивляетесь? Вы закрыли глаза, как ребенок и кричите "Этого не может быть Ведь все так хорошо!!". Еще раз пишу я не против рока а против его неправедного использования.
  (#169) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 17:31

Дмитрий, если вы хотите, чтобы мы еще на 10 страницах говорили каждый о своем, то я на это не поведусь. Вы сказали своё мнение: рок опасен. Я сказал свое мнение: рок - отличная вещь, только не для людей с заболеваниями ЦНС и проблемами с психикой.

Мы высказали свое мнение. И довольно уже.
  (#170) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 17:48

Цитата:
А у нас всё хорошо. Вообще всё.

"Эх, хорошо в стране Советской жить..."

Бабулька около подсвечника шипит на всех - так это ж хорошо - она их смирению учит! А то, что они потом в храм никогда не придут - дык, сами виноваты.

Батюшка крестит кого попало - и это хорошо.

То, что в храме практически одни мрачно-унылые лица - это вообще замечательно: мы ж не какие-нибудь еретики протестанты, чтобы улыбаться!

Разуха в стране? Отлично, просто отлично - это нам Господь испытание посылает. А на поганом Западе хоть палисадничков с цветочками они понастроили, а зато всё равно этот Запад загнивает. А мы - Русь Святая, Народ - Богоносец! Слава нам! Ура, товарищи! (ой, то есть "братья и сёстры)!

Аминь
Ну почему так набрасываются на Православие те, кто от него далек? Так часто это встречаешь...Мистика, однако.
  (#171) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 17:59

Цитата:
Ну почему так набрасываются на Православие те, кто от него далек?
А вы откуда, позвольте спросить, знаете, насколько я далек или близок? По словам делаете вывод? А если бы я так и сыпал: "простите меня, братья и сестры", "спаси вас Господь" - вы бы сказали, что я близок? Наивно, однако, скажу вам. Я скажу, что встречал кучу людей, которые так и сыпали этими шаблонными фразами, но которые на поверку оказывались совсем не теми, за кого себя выдавали.

Не судите о близости к Православию по словам человека.

Цитата:
Мистика, однако.
Могу вам подсказать, мой ответ вам точно понравится: лукавые демоны руководят людьми, которые осмеливаются открывать рот и озвучивать недостатки, которые в изобилии существуют в ПЦ. Они-то думают, что хотят обратить взор людей на них, попытаться исправить их, но это всё не так. Их устами говорит сам дьявол, а они - его слуги.
  (#172) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 18:20

Алеша, кто далек от истины, тот далек и от церкви, потому что она- носитель высшей истины. Не хочу искушать Вас очередными выпадами против церкви. Простите меня, грешного. Последний ваш пост мне не понравился, как вы не совсем верно предположили. Когда гибнет брат, это не может нравиться.
Исходя из названия темы, могу предположить, что не всегда ступенька.
  (#173) Старый
участник

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 18:48

Алексей если вы очень любите рок, если он для вас лично чем нибудь ценен - то вам нужно научиться его защищать, иначе конечно нет смысла в этой полемике - считаю тему исчерпанной!!
  (#174) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Тяжелый рок как ступенька на пути в Церковь - 25.07.2010, 23:43

Цитата:
считаю тему исчерпанной!!
Вот это самое ценное ваше высказывание. Вы высказали в своем первом сообщении свое мнение: "рок опасен, но немножко можно его послушать" (вроде как "курить вредно, но если чуть-чуть, то можно"). Это было ваше мнение, я его уважаю, хотя считаю на 100% неверным: всё зависит от слушателей, а не от рока. Но я уважаю ваше мнение. А вот все другие посты, кроме этого, последнего, где вы сказали, что считаете тему исчерпанной, были лишними, поверьте.

А напоследок хочу согласиться с вами на все 100%: я тоже считаю тему исчерпанной. Видите, хоть в чем-то мы с вами согласны полностью и безоговорочно.

На этой позитивной ноте можно и вершить разговор...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра