Православный просветительский форум
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb Можешь оставить свое злобное милосердие при себе - 12.08.2017, 12:20

В метро обратил внимание на мужчину с ребенком. Ребенок был нездоров. Это явно были отец с сыном. Они сидели бок о бок, и на голове у обоих росли спутанные пучки соломы, абсолютно одинаковые. Ребенок сильно наклонил голову в сторону и смотрел в одну точку. Отец разговаривал по мобильному телефону. Он не обращал на сына внимания, […]

Запись Можешь оставить свое злобное милосердие при себе впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2017, 08:40

Цитата:
Сообщение от matrony.ru Посмотреть сообщение
В метро обратил внимание на мужчину с ребенком. Ребенок был нездоров. Это явно были отец с сыном. Они сидели бок о бок, и на голове у обоих росли спутанные пучки соломы, абсолютно одинаковые. Ребенок сильно наклонил голову в сторону и смотрел в одну точку. Отец разговаривал по мобильному телефону. Он не обращал на сына внимания,
Увы и ах, но милосердие в чистом виде доступно лишь Господу, любой человек будь он даже святым всё равно привносит в милосердное дело некую долю своей эгоистичности обусловленную греховностью самой плотской природы человеческой, а вот увеличить или уменьшить эту долю зависит от самого человека и как человек подобной возможностью воспользуется решать ему самому, на то свобода воли человеку Господом и дана.

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2017, 08:41

Да, вот я делаю добро исключительно в корыстных целях - чтобы избежать вечных мук адских в огне.

Православие или смерть!
  (#4) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2017, 20:15

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Да, вот я делаю добро исключительно в корыстных целях - чтобы избежать вечных мук адских в огне.
Мне кажется, что лучше быть внутри себя злым и жестоким, но всю жизнь себя превозмогать и делать добро, пусть и неискренне, чем искренне хотеть добра, но в силу обстоятельств делать зло.
  (#5) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2017, 21:25

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше быть внутри себя злым и жестоким, но всю жизнь себя превозмогать и делать добро, пусть и неискренне, чем искренне хотеть добра, но в силу обстоятельств делать зло.
Скорее, вот: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю." Апостол Павел, Рим. 7:15.
Рим.7:19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Рим.7:20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
  (#6) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 15.08.2017, 19:41

А я бы не укорила себя в такой ситуации, а искренне порадовалась бы за эту семейную любовь, подумав о том, что мир не так уж и плох, и в нём бывает просветление и вкрапления нежности и внимания. И ещё порадовалась бы, что ошиблась( в очередной раз) в своих предположениях и фантазиях!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра