Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу РУССКАЯ КУХНЯ
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1076) Старый
Ольга05 Ольга05 на форуме
участник

По умолчанию 11.08.2017, 09:16

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
В 13 лет ни о каком посте и речи быть не может. Он ведь растет, ему просто необходимо полноценное питание! Мой сын постится максимум 5 дней перед причастием. И даже эти 5 дней даются тяжело. Ходили на соборование. Я спрашивала перед этим у батюшки, можно ли собороваться, если он не держит пост. Батюшка сказал, что пусть неделю перед соборованием посидит на рыбе. Так и сделали.
Каждый постится по силам и по физическому состоянию.
Пост ведь не только в еде заключается.
  (#1077) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 11.08.2017, 12:16

Цитата:
В 13 лет ни о каком посте и речи быть не может. Он ведь растет, ему просто необходимо полноценное питание! Мой сын постится максимум 5 дней перед причастием. И даже эти 5 дней даются тяжело. Ходили на соборование. Я спрашивала перед этим у батюшки, можно ли собороваться, если он не держит пост. Батюшка сказал, что пусть неделю перед соборованием посидит на рыбе. Так и сделали.
Ну так он рыбу и кушает, максимум две недели. Мы ещё исключаем сладкое и развлечения, компьютерные игры (договорились только один день в неделю на время поста). Но он играет мало и в нетипичные компьютерные игры, географические. А вашему сыну сколько?

Последний раз редактировалось Наталья07; 11.08.2017 в 12:20.
  (#1078) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 12:19

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
В 13 лет вполне можно поститься - только польза будет. Но должно быть желание. И осознание смысла. Если нет - то зачем?
Я тоже считаю, что в 13 лет вполне можно хотя бы частично соблюдать пост.
  (#1079) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 11.08.2017, 15:58

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что в 13 лет вполне можно хотя бы частично соблюдать пост.
Я опять хочу провести строгий пост в идеале 7 дней полного голодания и 7 дней на выход. Но это планы, а как получится -не знаю, но не менее 3 суток

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#1080) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 16:59

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я опять хочу провести строгий пост в идеале 7 дней полного голодания и 7 дней на выход. Но это планы, а как получится -не знаю, но не менее 3 суток
Я вот и одного дня так не могу, давление 60/90, а при голодании падает еще ниже, голова кружится, руки трястись начинают и вплоть до обморока.
  (#1081) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 18:26

Цитата:
Я вот и одного дня так не могу, давление 60/90, а при голодании падает еще ниже, голова кружится, руки трястись начинают и вплоть до обморока.
Это от страха....наверное. У меня, наоборот, так давление варьируется от 100/65 до 155/105, а на голодании 110/70 до 135/90, сахар так от 4,2 до 8,8, аи на голодании 4,0 до 6,0. В свое время на голодании 18 дней я бегал ежедневно или проходил по 15 км, а последний раз лет 16 назад на 15 день пару тонн мяса, таская на плечах, разгрузил в холодильник. 16 лет не практиковал, врачей наслушался....а оказалось у тех, кого слушал ни личного опыта, ни опыта наблюдений за больными на голодании нет. Учеников Ю. Николаева, врачей, в стране в общем массиве врачей-капля в море. Но работают, применяют разгрузочно-диетическую терапию (РДТ). Написали достаточно статей, книг, провели не так уж мало клинических исследований.
В Питере один батюшка раз в год в ВП 21-22 дня голода, потом система выхода до Пасхи. Фото прикреплял, до 15 кг худеет. Тут был участник до 2014 г. Юрий57, постоянно с женой голодают, самое большое голодание 40 дней у них. Ест по его словам раз в день, например, тушенный кабачок, рыбу.....и все. Мясо не едят совсем. Со 120 кг до 80 кг снизился вес. Вкусы изменились полностью, говорил, слушаю др. форумчан и себе не верю, ведь я сам все это ел и пил: виски, мясо, сало, торты........А сейчас (это его слова) даже не хочется. Обратите внимание, пост Христа 40 дней, без еды и воды. Человеку такое невозможно, но 5-дневку сухого голодания проводила знакомая. А тесть два раза по 25 проводил матери. После 20 лет лежания начала вставать (ревматоидный полиартрит), сам похудел на 40 кг (29 дней и 24 дня). Так что пример то от Христа идет.
Заметил, что строгого поста именно православные боятся, а чаще практикуют язычники и атеисты. Ну, я тоже наполовину язычник

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 11.08.2017 в 18:39.
  (#1082) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 18:56

Цитата:
Это от страха....наверное. У меня, наоборот, так давление варьируется от 100/65 до 155/105, а на голодании 110/70 до 135/90, сахар так от 4,2 до 8,8, аи на голодании 4,0 до 6,0. В свое время на голодании 18 дней я бегал ежедневно или проходил по 15 км, а последний раз лет 16 назад на 15 день пару тонн мяса, таская на плечах, разгрузил в холодильник. 16 лет не практиковал, врачей наслушался....а оказалось у тех, кого слушал ни личного опыта, ни опыта наблюдений за больными на голодании нет. Учеников Ю. Николаева, врачей, в стране в общем массиве врачей-капля в море. Но работают, применяют разгрузочно-диетическую терапию (РДТ). Написали достаточно статей, книг, провели не так уж мало клинических исследований.
В Питере один батюшка раз в год в ВП 21-22 дня голода, потом система выхода до Пасхи. Фото прикреплял, до 15 кг худеет. Тут был участник до 2014 г. Юрий57, постоянно с женой голодают, самое большое голодание 40 дней у них. Ест по его словам раз в день, например, тушенный кабачок, рыбу.....и все. Мясо не едят совсем. Со 120 кг до 80 кг снизился вес. Вкусы изменились полностью, говорил, слушаю др. форумчан и себе не верю, ведь я сам все это ел и пил: виски, мясо, сало, торты........А сейчас (это его слова) даже не хочется. Обратите внимание, пост Христа 40 дней, без еды и воды. Человеку такое невозможно, но 5-дневку сухого голодания проводила знакомая. А тесть два раза по 25 проводил матери. После 20 лет лежания начала вставать (ревматоидный полиартрит), сам похудел на 40 кг (29 дней и 24 дня). Так что пример то от Христа идет.
Заметил, что строгого поста именно православные боятся, а чаще практикуют язычники и атеисты. Ну, я тоже наполовину язычник
Мне, кажется, так голодать следует строго через врача согласно своим болезням. Да и в православии нет такого понятия, как голодание, только пост. Хотя в проповеди о. Владимира Головина я впервые услышала, что идеальный пост - это вообще воздержание от пищи (насчёт пития не помню), тоже Христа приводил в пример. Можно, конечно, такое голодание и к посту приурочить. Знаю близко людей, которые по благословению в Великий пост пили только молоко, так очищали кровь, выжили)) без последствий.
Ещё читала, что после 40 лет лучше потихоньку отказываться от мяса, есть его меньше, полезно для работы кишечника.
  (#1083) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 19:24

Цитата:
Мне, кажется, так голодать следует строго через врача согласно своим болезням. Да и в православии нет такого понятия, как голодание, только пост. Хотя в проповеди о. Владимира Головина я впервые услышала, что идеальный пост - это вообще воздержание от пищи (насчёт пития не помню), тоже Христа приводил в пример. .

Да, идеальный пост-это полное воздержание от пищи. Голодать через врачей, которые в теме-хорошо. Вот я поеду в Иваново в санаторий в ВП на двухнедельное голодание, там берут с моим диагнозом, там ученики Ю. Николаева.
Но большинство врачей сами не голодали, в медвузе по этой теме их не учили, большинство после окончания Вуза ничего и не читают, не изучают, бывает лет 20.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 11.08.2017 в 19:54.
  (#1084) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 19:58

Заметил, православные -слабаки в отношении пощения своей плоти. Как пост начинается, сразу вспоминают про железодефициты, гастриты, холециститы и иже с ними, а также, что еда в посте не главное, а главное духовное, короче, напрашивается.....а может отменить пост вообще (телесный)....но кто с плотью не справится, тому и молиться много тяжело, и др. пристрастия душевного характера устранить. Знакомый мусульманин говорил, чё ты сразу с духовного, начни самого простого, не пожри для Бога. Он, кстати. в Уразу не ест, не пьет, ест ночью один раз, и ест немного (кусок мяса граммов 100 и 200-300 г. овощей) и литр воды. Никто из знакомых мусульман так Уразу не соблюдают, как он. Я его уважаю, хоть и мусульманин

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 11.08.2017 в 20:11.
  (#1085) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 21:11

Цитата:
Да, идеальный пост-это полное воздержание от пищи.
Это для монахов, причем не для всех. Для людей, которым молитва заменяет пищу. Мирянам это совершенно ник чему - только гордыню тешить. Нужно в пост не о голоде своем думать, а молитвы читать особо старательно и обязанности свои соблюдать. Не ругаться с ближними, не ходить на увеселительные мероприятия.
  (#1086) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 22:03

Для меня -это еще и лечение, причем это важный аспект, а не есть всего 5 дне, чем тут тешить, это мелочи, среди занимающихся лечебным голоданием, таким сроком хвастаться-народ потешать, типа я 1 м в высоту прыгнул, до 7 дней-короткий срок, от 7 до 15 средней деятельности, от 20 и выше -доительные сроки,

(#1087) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 22:12

Цитата:
Для меня -это еще и лечение, причем это важный аспект, а не есть всего 5 дне, чем тут тешить, это мелочи, среди занимающихся лечебным голоданием, таким сроком хвастаться-народ потешать, типа я 1 м в высоту прыгнул, до 7 дней-короткий срок, от 7 до 15 средней деятельности, от 20 и выше -доительные сроки,
Лечение - это лечение. Это забота о теле. А в пост нужно больше о душе думать
Хотя, конечно, можно лечение проводить в любое время, в пост - в том числе.
  (#1088) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 22:14

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Лечение - это лечение. Это забота о теле. А в пост нужно больше о душе думать
Хотя, конечно, можно лечение проводить в любое время, в пост - в том числе.
как раз совмещение, да и тело обуздывается, душе подчиняется

(#1089) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2017, 22:20

Цитата:
как раз совмещение, да и тело обуздывается, душе подчиняется
Это очень хорошо.
  (#1090) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2017, 06:37

Цитата:
Да, идеальный пост-это полное воздержание от пищи..
и пития.
Но самый важный момент - мотив. Ради чего(кого) человек постится. Если например по медицинским соображениям, то Духа Святого такой пост не приносит.

покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство Небесное
  (#1091) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2017, 09:24

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Это очень хорошо.
Вот батюшка, который голодает, кстати, имеет мотив и здоровья, здорово его поправил, уверен, что голодание позволяет победить много страстей: чревоугодие, курение, алкоголизм, блуд и др. Но не знает больше ни одного батюшку, монахов, которые делают как он, чему удивляется...говорит, это же так здорово 22 дня в пост не есть

(#1092) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2017, 14:09

Цитата:
Вот батюшка, который голодает, кстати, имеет мотив и здоровья, здорово его поправил, уверен, что голодание позволяет победить много страстей: чревоугодие, курение, алкоголизм, блуд и др. Но не знает больше ни одного батюшку, монахов, которые делают как он, чему удивляется...говорит, это же так здорово 22 дня в пост не есть
Христос сказал, что "род сей" про психические заболевания, "изгоняется постом и молитвой". Сейчас защищено 3 докторских и 26 кандидатских диссертаций по медицине по различным темам РДТ (лечебное голодание). А с чего начиналось еще в СССР??? С лечения шизофрении. Пионером был Ю. Николаев, это уже потом выявили побочные эффекты и солидные в лечении соматических заболеваний. Так что строгий пост и для души полезен, и для плоти! А мотив? Если человек христианин, то у него всегда доминируют христианские мотивы, но и у атеистов психические заболевания лечились, достигались устойчивые ремиссии.

(#1093) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева на форуме
участник

По умолчанию 12.08.2017, 22:50

А ведь уже завтра мой любимый пост - Успенский.
Любимый, потому что строгий. И потому, что короткий. А самое главное, что в этот пост - мой любимый праздник - Преображение Господне.
Из всех двунадесятых праздников именно этот мой самый любимый, любимее Рождества и Пасхи.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#1094) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2017, 22:52

Цитата:
А ведь уже завтра мой любимый пост - Успенский.
Любимый, потому что строгий. И потому, что короткий. А самое главное, что в этот пост - мой любимый праздник - Преображение Господне.
Из всех двунадесятых праздников именно этот мой самый любимый, любимее Рождества и Пасхи.
Почему завтра-то?
  (#1095) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2017, 23:02

Цитата:
Почему завтра-то?
Не знаю, как во Франции, но в России, по московскому времени, 14 августа наступит уже через час.

(#1096) Старый
участник

По умолчанию 12.08.2017, 23:04

Цитата:
Не знаю, как во Франции, но в России, по московскому времени, 14 августа наступит уже через час.
В России завтра 14 ? Календарь поменяли?
  (#1097) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 08:26

Я имела ввиду 13 августа

(#1098) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 09:25

Цитата:
Я имела ввиду 13 августа
Хорошо, значит, не поменяли. А что, в отличии от всей православной Церкви, изменили дату начала Успенского поста?
  (#1099) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 10:28

Цитата:
Хорошо, значит, не поменяли. А что, в отличии от всей православной Церкви, изменили дату начала Успенского поста?
С 14 по 27 августа.
Я написала завтра, так как это уже был конец дня.

(#1100) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 10:39

Цитата:
С 14 по 27 августа.
Я написала завтра, так как это уже был конец дня.
Ну, так с понедельника, 14, а не с воскресенья, 13! Не сегодня, а завтра пост!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра