Православный просветительский форум
  (#501) Старый
Евгений Джин Евгений Джин вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2017, 23:28

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Зачем? И каким боком тут аскетика? Просто понять надо - батюшка ты или блогер... Ныне это актуально. И если блогер, то может стоит все-таки стараться следовать православию? Они ж для того, чтобы Слово Божие проповедовать, а не свое личное мнение.
Я понял. Православие это все, что соответствует линии партии, а то что отличается от мнения властьимущих, это уже не православие. Да и разговаривать надо цитатами из Святых Отцов, но отцы своим умом жили, свт. Игнатий Брянчанинов для написания своих трудов использовал только Библию. А на произведения Феофана Затворника, Тихона Задонского, Дмитрия Ростовского оказали влияния сочинения католических и протестантских авторов. Феофан Затворник перевел с греческого книгу католического автора "Невидимая брань", приписываемую Никодиму Святогорцу. "Илиотропион", приписываемый авторству свт. Иоанна Максимовича, это перевод книги иезуита Дрекселия. У Дмитрия Ростовского в "Алфавите духовном" встречаются фразы созвучные с фразами католической книги "О подражании Христу" Фомы Кемпийского. У Тихона Задонского есть книга "Об истинном христианстве", одноименная книге лютеранского автора Иоганна Арндта. Эту же книгу и автора Тихон Задонский упоминает в своих письмах.
  (#502) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2017, 00:04

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Тоже сейчас узнала у о. Андрея в ЖЖ.
Очень жаль. Хорошие статьи у отца Константина.

А вообще, я удивляюсь, что себе позволяют эти архиереи.

Это же ни в какие ворота не лезет: да кто ты такой, чтобы священнику запрещать в интернет-журнале писать статьи! И какие статьи. О православии. О Христианстве.
Мария, а Вы в курсе, что пока Камышанов свою ненависть на паломников выливает (в целом - прямое несоответствие должности, презирает и ненавидит людей, приходящих к нему на исповедь), пока Вы сидите и поносите владыку Марка, владыка, будучи архиереем, ухаживает лично за тяжелыми больными (наряду с простыми прихожанами из храма, где он настоятель). И делает это не на показ, не на камеры. Не в блогах дешевую популярность зарабатывает.

Вот и думайте, какое христианство Вам и остальным форумчанам ближе: христианство о Константина Камышанова, который вас всех презирает, для которого вы все ноющие паломницы или владыка Марк, который Камышанова остановил, чтобы не позорился и Церковь не позорил, но придет к вам в болезни и не просто слово какое-то скажет, а реально будет помогать.

P.S. Понимаю, что сейчас на мой пост будет масса гневных откликов про свободу слова и прочее. Но мне кажется вы все читать разучились. Лично я в статье Камышанова увидела только то, что он бОльшую часть христианского мира (мирян) презирает, ни видеть, ни слышать не хочет. Ну так Владыка и дал ему такую возможность. Теперь никто из нас ему досаждать исповедями не будет.
  (#503) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2017, 00:18

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Мария, а Вы в курсе, что пока Камышанов свою ненависть на паломников выливает (в целом - прямое несоответствие должности, презирает и ненавидит людей, приходящих к нему на исповедь), пока Вы сидите и поносите владыку Марка, владыка, будучи архиереем, ухаживает лично за тяжелыми больными (наряду с простыми прихожанами из храма, где он настоятель). И делает это не на показ, не на камеры. Не в блогах дешевую популярность зарабатывает.

Вот и думайте, какое христианство Вам и остальным форумчанам ближе: христианство о Константина Камышанова, который вас всех презирает, для которого вы все ноющие паломницы или владыка Марк, который Камышанова остановил, чтобы не позорился и Церковь не позорил, но придет к вам в болезни и не просто слово какое-то скажет, а реально будет помогать.

P.S. Понимаю, что сейчас на мой пост будет масса гневных откликов про свободу слова и прочее. Но мне кажется вы все читать разучились. Лично я в статье Камышанова увидела только то, что он бОльшую часть христианского мира (мирян) презирает, ни видеть, ни слышать не хочет. Ну так Владыка и дал ему такую возможность. Теперь никто из нас ему досаждать исповедями не будет.
Отклики будут. Удивило ваше невероятно негативное отношение к о. Константину. Удивило и то, что вы пишете, что митр. Марк ухаживает за больными! Как это возможно? Кормит? Постель меняет? Утку выносит? Я преклоняюсь перед таким архиереем! Поверить не могу! Неужели такое бывает? И как этот святой человек мог так несправедливо поступить с подчиненным? В голове не укладывается.
Теперь о свящ. Камышанове. Своим отзыврм о нем - вы перечеркнули первую часть вашего рассказа (о деспоте), и посеяли недоверие. В обсуждаемо статье нет ненависти к паломникам - где вы это увидели, скажите на милость?
Насчет исповедей. Вы вынесли негативный опыт исповедовавшись у него? Он как-то излил на вас свою ненависть? Ужас.
Если действительно свящ. Камышанов вымещал свою ненависть на исповедниках, является мизантропом - правильно его запретили. В документе о запрете об этом так и должно быть сказано.

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 13.08.2017 в 00:36.
  (#504) Старый
Борис Сетункин Борис Сетункин вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2017, 00:31

Цитата:

Если честно, чтобы увидеть в статье отца Константина ненависть к кому-бы то ни было - нужно обладать нестандартной логикой и большой фантазией.
Отец Константин озвучил существование большой проблемы.
Он верно расставил акценты и честно о проблеме сказал.
Его практически сразу запретили.
И никого он не презирает - не врите самой себе.
  (#505) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.08.2017, 00:32

http://www.patriarchia.ru/db/text/38920.html очень насыщенная жизнь, потрясающая работоспособность https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Марк_(Головков) даже успевает быть председателем Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, заведывать епархией и мыть полы. Правда не понимаю, что за помпа с полами? Он что не человек? Не монах?

И да, митрополит Марк проделал колоссальный рост в духовном плане: 19 октября 1990 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, 21 ноября рукоположен в сан иеродиакона, 7 января 1991 г. — в сан иеромонаха. Преподавал в МДС Священное Писание Нового Завета. В 1992 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия.

12 августа 1992 г. назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. В 1997 г. возведен в сан игумена.

28 декабря 1999 г. назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

3 мая 2000 г. возведен в сан архимандрита.

14 января 2004 г. в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Егорьевского, викария Московской епархии.

Через 7 лет после пострига игумен, через 14 после пострига уже епископ.

Это не мое дело, но разве 7 лет достаточно, чтобы начать учить других?

Безусловно, митрополит талантливый человек со множеством наград, его высокий сан, но все же... не могу отделаться от мысли, что что-то здесь не так. И почему-то суровый приговор о. Константину все рано не кажется справедливым, несмотря на все регалии митрополита Марка.

Последний раз редактировалось ЯИрина; 13.08.2017 в 00:44.
  (#506) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:01

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
http://www.patriarchia.ru/db/text/38920.html очень насыщенная жизнь, потрясающая работоспособность https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Марк_(Головков) даже успевает быть председателем Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, заведывать епархией и мыть полы. Правда не понимаю, что за помпа с полами? Он что не человек? Не монах?

И да, митрополит Марк проделал колоссальный рост в духовном плане: 19 октября 1990 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, 21 ноября рукоположен в сан иеродиакона, 7 января 1991 г. — в сан иеромонаха. Преподавал в МДС Священное Писание Нового Завета. В 1992 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия.

12 августа 1992 г. назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. В 1997 г. возведен в сан игумена.

28 декабря 1999 г. назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

3 мая 2000 г. возведен в сан архимандрита.

14 января 2004 г. в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Егорьевского, викария Московской епархии.

Через 7 лет после пострига игумен, через 14 после пострига уже епископ.

Это не мое дело, но разве 7 лет достаточно, чтобы начать учить других?

Безусловно, митрополит талантливый человек со множеством наград, его высокий сан, но все же... не могу отделаться от мысли, что что-то здесь не так. И почему-то суровый приговор о. Константину все рано не кажется справедливым, несмотря на все регалии митрополита Марка.
Это вы ещё про архимандрита Зинона Теодора не знаете... А таких "отцов Константинов" во всякой епархии по десятку как минимум. Живых. А умерших ещё больше...
Не справедливо говорите? Ну-ну... Слово "справедливость" и выражение Русская Православная Церковь Московского Патриархата - вещи полярные и значит - не совместимые... Увы...
  (#507) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:06

Хотелось бы разьяснений от знающих митр. Марка. А вдруг и правда - святой жизни человек. Отчего тогда ведет себя, как самодур? И неужели отец Константин - такое чудовище? Отчего запретили только теперь?
  (#508) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:11

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Хотелось бы разьяснений от знающих митр. Марка. А вдруг и правда - святой жизни человек. Отчего тогда ведет себя, как самодур? И неужели отец Константин - такое чудовище? Отчего запретили только теперь?
В среде "профессиональных православных" бытует такой анекдотец: "Владыка де наш такой уж постник, такой постник. За весь день великого поста, бывает, только и съест-то, что одну просфорочку. Да-да, одну просфорочку. Да попа ещё одного. Ну или двух. А так да - постник наш владыка. Святой жизни человек!".
Да, и ещё. А что, есть в РПЦ МП хотя бы один епископ - не самодур?
  (#509) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:13

А только одному мне кажется, что дело не в митрополите Марке? И что, скорее всего, ему "предложили" так поступить, позвонив из патриархии.
Ведь статья затронула очень болезненную тему. И проблему вторую, что из первой вытекает.
  (#510) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:16

Цитата:
Удивило и то, что вы пишете, что митр. Марк ухаживает за больными! Как это возможно? Кормит? Постель меняет? Утку выносит? Я преклоняюсь перед таким архиереем! Поверить не могу! Неужели такое бывает?

Вот представьте себе, бывает. Да, утку тоже выносил.
  (#511) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:17

Цитата:
Вот представьте себе, бывает. Да, утку тоже выносил.
Достойно уважения. Побольше бы таких. Вы с ним лично знакомы?
  (#512) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:19

Цитата:
Сообщение от Борис Сетункин Посмотреть сообщение
А только одному мне кажется, что дело не в митрополите Марке? И что, скорее всего, ему "предложили" так поступить, позвонив из патриархии.
Ведь статья затронула очень болезненную тему. И проблему вторую, что из первой вытекает.
Кураев уже написал, что Легойда говорит, что был не в курсе.
  (#513) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:20

Доктор Ольга! А где вы с о. Константином пересекались?
  (#514) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:28

Цитата:
Достойно уважения. Побольше бы таких. Вы с ним лично знакомы?
Я связана с ним косвенно, я врач, он помогает больнице. Лично он меня не знает Но я не могу поверить, что владыка Марк поступил как самодур. Все, что я о нем знаю, характеризует его как истинного христианина, каких - единицы. То, что мы видим - вершина айсберга.

Сейчас весь интернет гудит о самодуре епископе, поправшем свободу слова. Не только на этом сайте. Мне хочется крикнуть "что вы вообще знаете о человеке, которого так поносите", но это бессмысленно. А может даже и вредно. Может быть владыке просто послано подобное искушение. Почему-то мне кажется, никто из осуждающих его не ходит в больницы чужим дедушкам помогать. Хотя скорее всего это просто мои фантазии.
  (#515) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:28

Цитата:

Уважаемая Ольга Дьяченко! Ваши комментарии содержат гораздо больше ненависти и презрения, чем статьи отца Константина.
  (#516) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:32

Цитата:
Я связана с ним косвенно, я врач, он помогает больнице. Лично он меня не знает Но я не могу поверить, что владыка Марк поступил как самодур. Все, что я о нем знаю, характеризует его как истинного христианина, каких - единицы. То, что мы видим - вершина айсберга.

Сейчас весь интернет гудит о самодуре епископе, поправшем свободу слова. Не только на этом сайте. Мне хочется крикнуть "что вы вообще знаете о человеке, которого так поносите", но это бессмысленно. А может даже и вредно. Может быть владыке просто послано подобное искушение. Почему-то мне кажется, никто из осуждающих его не ходит в больницы чужим дедушкам помогать. Хотя скорее всего это просто мои фантазии.
То есть, вы вы проживаете на территории его епархии? И вы свидетельствуете, что митр. Марк практически, работает у вас в больнице? Поверить не могу. А с о. Карамышевым на исповеди пересекались?
Насчет чужих дедушек - если бы у людей не было семей, детей, своих родных, если бы прислуга готовила, стирала, убирала, гладила - почему бы и нет?

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 13.08.2017 в 01:37.
  (#517) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 01:56

Цитата:
То есть, вы вы проживаете на территории его епархии? И вы свидетельствуете, что митр. Марк практически, работает у вас в больнице? Поверить не могу. А с о. Карамышевым на исповеди пересекались?
Насчет чужих дедушек - если бы у людей не было семей, детей, своих родных, если бы прислуга готовила, стирала, убирала, гладила - почему бы и нет?
??

во что Вы не можете поверить? Владыка Марк - настоятель храма Живоначальной Троицы в Москве, в которой я также проживаю и работаю. И работал он не в моей больнице, но наш мир достаточно тесен, люди из его близкого окружения лечатся у меня.

С о Константином незнакома. В его статье христиане называются:

"полуголые бездельники"
"бесконечное занудное нытье паломниц"
Его беспокоит "назойливое посещение монастыря, в который тебя никто не зовет"
Дальше лень выискивать. Для меня подобные обороты речи - презрение и ненависть к людям.

Последний раз редактировалось доктор Ольга; 13.08.2017 в 02:08.
  (#518) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 02:06

Цитата:
??

во что Вы не можете поверить? Владыка Марк - настоятель храма Живоначальной Троицы в Москве, в которой я также проживаю и работаю. Больница также в Москве. И помогает он не в моей больнице, в соседней. Но Москва - городок маленький. Все тесно связаны.

"полуголые бездельники"
Дальше лень выискивать. Для меня подобные обороты речи - презрение и ненависть к людям.
Как же митрополит Марк может быть настоятелем храма в Москве, когда он - епископ Рязанский? Какое-то раздвоение личности. Получается, сами вы толком ничего о владыка не знаете.
А вот с о. Константином- клевета с вашей стороны получается. Вы написали, что на исповеди он "презирает и ненавидит" людей - это ваши инсинуации. Зачем? Бога не боитесь? Надерганные из контекста фразы, точнее, их истолкование - на вашей совести.

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 13.08.2017 в 02:13.
  (#519) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 02:08

Цитата:
??

во что Вы не можете поверить? Владыка Марк - настоятель храма Живоначальной Троицы в Москве, в которой я также проживаю и работаю.

"полуголые бездельники"
Ой, вот так вот сразу бац! и ненависть?! Вот других вариантов просто не было, да?
А, да - ещё презрение!

У человека боль - за монахов и за "приезжающих". А вы углядели правду - "презрение и ненависть"!
То есть человека не видели, с ним не общались, а по статье сразу определили?
  (#520) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 02:10

Цитата:
Как же митрополит Марк может быть настоятелем храма в Москве, когда он - епископ Рязанский? Какое-то раздвоение личности. Получается, сами вы толком ничего о владыка не знаете.
А вот с о. Константином- клевета с вашей стороны получается. Вы написали, что на исповеди он "презирает и ненавидит" людей - это ваши инсинуации. Зачем? Бога не боитесь? Разрешенные из контекста фразы, точнее, их истолкование - на вашей совести.
Так бывает. Даже круче бывает.
А истолковывать у нас очень любят...
За других решать, кто что подумал или кто что под тем или иным высказыванием понимает - наше всё...
  (#521) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 02:13

http://foma.ru/mitropolit-ryazanskiy...-bolnitse.html
Это я нашла о митр. Марке. Здорово - только не понятно, продолжаются ли эти инициативы. Опять же - я не серцеведец. Как знать.
  (#522) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 02:20

Цитата:
А вот с о. Константином- клевета с вашей стороны получается. Вы написали, что на исповеди он "презирает и ненавидит" людей - это ваши инсинуации. Зачем? Бога не боитесь? Надерганные из контекста фразы, точнее, их истолкование - на вашей совести.
Елена, Вы способны гуглить? Митрополит Марк является настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хорошеве в Москве.

Про о Константина: да, высказалась некорректно. Исправляю: не о Константин ненавидит прихожан, а о Константин пишет презрительные слова в отношении прихожан. Какие - я вам уже приводила, их в статье много, я привела три варианта на выбор.
  (#523) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 02:23

Цитата:
Елена, Вы способны гуглить? Митрополит Марк является настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хорошеве в Москве.

Про о Константина: да, высказалась некорректно. Исправляю: не о Константин ненавидит прихожан, а о Константин пишет презрительные слова в отношении прихожан. Какие - я вам уже приводила, их в статье много, я привела три варианта на выбор.
Да я вам верю - просто изумилась такому раздвоение. Гуглить я не собираюсь - верю и так. Да и неканонично это - удивилась очередному попранию канонов.

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 13.08.2017 в 02:28.
  (#524) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2017, 07:58

Цитата:
Сейчас весь интернет гудит о самодуре епископе, поправшем свободу слова. Не только на этом сайте. Мне хочется крикнуть "что вы вообще знаете о человеке, которого так поносите", но это бессмысленно. А может даже и вредно. Может быть владыке просто послано подобное искушение.
Так оно и бывает. Благими намерениями, сами знаете. И получается странно, и батюшка хороший, и владыка хороший, а подняли тему, и через кривое зеркало - вон как выходит. И снова крики - какая нехорошая Церковь. Снова в соблазн многие введены. А так все хорошо начинается, да... Свобода и личное мнение! Есть над чем подумать, так?
  (#525) Старый
Вера@ Вера@ вне форума
гость

По умолчанию 13.08.2017, 08:15

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Так оно и бывает. Благими намерениями, сами знаете. И получается странно, и батюшка хороший, и владыка хороший, а подняли тему, и через кривое зеркало - вон как выходит. И снова крики - какая нехорошая Церковь. Снова в соблазн многие введены. А так все хорошо начинается, да... Свобода и личное мнение! Есть над чем подумать, так?
А как должно быть?
Никакой свободы и личного мнения?
Зомби, то есть овцы бессловесные?
Вы то крик поднимаете, как все хорошо. Почему тогда случился 17 год и церковников смели вместе с государством?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра