Православный просветительский форум
  (#201) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 08:26

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что правильно понимаете слова Христа, а эти слова не относятся к каждому из нас? Кого апостол Павел назвал святым священством? Священников или всех верующих в Христа и созидающих церковь, как прообраз Тела Спасителя?
Толкование профессора А.П.Лопухина:
"Для укрепления учеников Христос сообщает им дар Святого Духа, причем употребляет и внешний знак (символ) — дуновение. Некоторые древние толкователи и видели здесь только один символ. Так, Феодор Мопсуетский был осужден на пятом Вселенском Соборе за то, что утверждал, будто бы Христос в первом явлении ученикам не дал им Духа Святого, а сделал только вид, что вдохнул в них этот Дух (пр. 22-е). В наше время Цан возобновил эту ересь, утверждая, что в рассматриваемом нами месте Христос только говорит о будущем ниспослании Духа. Дуновение, которое здесь употребляет Христос, есть, по Цану, только символ. Оно не дало апостолам никаких особых сил и иерархических преимуществ. Если им предоставляется здесь право отпускать и не отпускать грехи, то не в таинстве исповеди, о котором здесь и речи нет, а только посредством возвещения всем людям той великой истины, что отныне во Христе всякий может получить отпущение грехов под условием покаяния и веры, какие требуются от вступающих в Церковь Христову...
Но с таким толкованием нельзя согласиться. Нужно слишком много фантазии для того, чтобы в предоставлении апостолам права вязать и решить видеть поручение возвещать Евангелие. Такое поручение Христос выражал прямо (ср. Мф. 28:19-20). Притом, нет ни одного случая в Евангелиях, когда бы Христос употреблял символ, не заключавший в себе действительного содержания. Более правдоподобным представляется взгляд В. Вейса, по которому здесь Христос подает не того Духа, Которого Он обещал всем верующим (Ин. 7:39), а особый дар, предназначенный только для апостолов и, конечно, их преемников. Что же касается права вязать и решить, то, давая теперь ученикам Своим это право, Христос исполнял этим Свое обещание, данное Им некогда в лице Петра всем апостолам (Мф. 16:19 - 19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. ). Но в таком случае нельзя не согласиться с теми богословами (напр. с Луази), которые говорят, что этим дарованием Духа и власти вязать и решить Христос открывает начало существованию Церкви."

Блаженный Феофилакт Болгарский:
"...Он дал им некоторую власть и духовную благодать, только не воскрешать мертвых и творить силы, но — прощать грехи. Посему и прибавил: «Кому простите грехи, тому простятся», показывая, что Он дал им этот именно вид духовных дарований — прощение грехов. По вознесении же Его, Сам Дух нисшел и преизобильно подал им силы творить чудеса и всякое иное дарование.
Примечай, пожалуй, достоинство священников, оно — Божественно. Ибо отпущать грехи — дело Божие."

свт. Иоанн Златоуст:
"Подлинно, велико достоинство священников! «Кому, — сказано, — «простите грехи, тому простятся»."

Свт.Николай Сербский:
"Власть прощать и оставлять грехи, власть вязать и решить Господь еще ранее обещал сперва апостолу Петру (Мф. 16:19), а затем и другим апостолам (Мф. 18:18). Се, Господь исполняет это обетование Свое в самый день Своего преславного Воскресения."
  (#202) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 09:51

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
за некоторые вещи православные должны стоять насмерть. Это касается, в частности, тайны исповеди
Я уже не первый раз вас спрашиваю: с какой стати вдруг православные должны стоять на смерть за то, что веками в православной Церкви не соблюдалось? Вот, веками на смерть за это не стояли, а тут должны вдруг встать? Зачем?
Меня вообще иногда удивляет, как вдруг в головах у кого-то вещи неважные и второстепенные вдруг превращаются в "основу"...
Напомню, первые христиане исповедовались не тайно, а открыто передо всей общиной. Поэтому тайна исповеди никак не может быть никакой основой.

Цитата:
Дикость какая-то, а ещё логику преподаёте!
Всё, что я пишу, может нравится кому-то или не нравится, но оно всегда логично. А диким вам кажется что-то потому, что вы плохо знаете историю вопроса, но нахватались современных и очень поздних интерпретаций.

Цитата:
В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви закреплены подробные комментарии относительно соблюдения т айны и поведи. С одной стороны, документ подчеркивает недопустимость разглашения конфиденциальных сведений, полученных в ходе свершения таинства исповеди, вне зависимости от обстоятельств: Раздел IX предписывает, что «Даже в целях помощи правоохранительным органам священнослужитель не может нарушать тайну исповеди»8. С другой стороны, регламент оговаривает допущения — в частности, сведения о готовящемся преступлении против человечества путём совершения террористического акта или исполнения преступного приказа в ходе военных действий. В соответствии с разделом IX, регламент предписывает наставления кающегося с возможностью обращения к епархиальному архиерию в случае невозможности повлиять на намерения исповедующегося: «должен призвать исповедуемого к истинному покаянию, то есть к отречению от злого намерения. Если этот призыв не возымеет действия, пастырь может, заботясь о сохранности тайны имени исповедовавшегося и других обстоятельств, способных открыть его личность, — предупредить тех, чьей жизни угрожает опасность. В трудных случаях священнослужителю надлежит обращаться к епархиальному архиерею»
Википедия

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")

Последний раз редактировалось Игорь Ж; 13.06.2018 в 10:02.
  (#203) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 11:24

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Я уже не первый раз вас спрашиваю: с какой стати вдруг православные должны стоять на смерть за то, что веками в православной Церкви не соблюдалось? Вот, веками на смерть за это не стояли, а тут должны вдруг встать? Зачем?
Меня вообще иногда удивляет, как вдруг в головах у кого-то вещи неважные и второстепенные вдруг превращаются в "основу"...
Напомню, первые христиане исповедовались не тайно, а открыто передо всей общиной. Поэтому тайна исповеди никак не может быть никакой основой.

Всё, что я пишу, может нравится кому-то или не нравится, но оно всегда логично. А диким вам кажется что-то потому, что вы плохо знаете историю вопроса, но нахватались современных и очень поздних интерпретаций.

Википедия
Вот и прочтите, что там написано. Только внимааааетльно-внимааательно...

А вообще я Вам так скажу. Церковь - это не то же самое, что мир. Она во всём противостоит миру и логике мира сего - от языка и строя богослужения до исповеди и прочих вещей. Вам этого не понять, видно. Всё хотите обмирщения, секуляризации. И язык - максимально современный, и без тайны исповеди, и вообще - клоунада вместо Православия, два притопа - три прихлопа.

"Се чадо, Христос невидимо стоит приемля исповедание твое. Не усрамися ниже убойся, но не обинуясь рцы вся, елика соделал еси. Аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отьидеши". На ненавистном Вам цся это уже просто по форме звучит так, что невозможно представить себе говорящего эти слова священника, который потом бежит с доносом на кающегося в "органы". То есть может побежать, но слова эти, им сказанные, за ним побегут вплоть до Суда.
Вот так-то. Форма, суть, всё - связано между собой. Коготок увяз - и всей птичке пропасть.
Доносительство властям на исповедников, отстранение священников за отказ венчать гомосексуальные браки, рукоположение женщин во епископы - далее везде. Апостазия.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев

Последний раз редактировалось Михаил КН; 13.06.2018 в 11:44.
  (#204) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 11:38

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Поздравляю Вас Михаил, вот и Вас наконец в ревнители записали!))

Какое то размытое и очень широкое это понятие "ревнители", похоже туда попадают всяк несогласный с точкой зрения его раздателя )
А я не против. Ревнитель и есть. Надеюсь, что по уму ревную. Вот познакомлюсь с ещё парой-тройкой реформаторов вроде Игоря - вообще в мракобеса превращусь.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#205) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 12:12

Цитата:
Какое сокрытие преступлений, и отказ от спасения жертв, о чем Вы?
Вот об этом (еще позавчера написал и только об этом и говорю):
Цитата:
Никаких "границ" не существует. Но это хороший вопрос: надо или нет сообщать о готовящемся преступлении? надо или нет сообщить о преступнике, совершившем преступление?
Чтобы пример был более ярким, допустим такую ситуацию. Пришел педофил и покаялся в изнасиловании ребенка. Должен ли священник сообщить в полицию или обязан скрывать это от всех?
А вы о чем?

Цитата:
Если в редчайших случаях такое будет, и это истинное покаярие, человек должен все исправить, а священник может принять меры, чтобы в этом убедится.
Я именно об этом и пишу. А что, вы думали, должен раскрывать священник, если все уже в прошлом?

Цитата:
Если же это больной какой, который не кается, а изголяется, то и исповеди нет и тайны нет, соответственно принять все меры вплоть до обращения в полицию тут не грех, а долг.
Тогда я не понимаю, о чем мы спорим, ведь я именно это всегда с самого начала в этой теме и писал - и ничего другого.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
  (#206) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 12:19

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Во что верит или не верит Игорь, лучше спросить у него самого, а за себя скажу - я не верю в право священника отпускать грехи, это может лишь Христос. Священник всего лишь свидетель моего обращения к Богу с покаянием и просьбой простить мои грехи, и совершенно не важно, что священник говорит после исповеди, это его личное мнение о своей значимости. Простить грехи или наказать за них может лишь Спаситель, а священник может лишь связать мужчину и женщину в браке, хотя кто-то "вяжет" дьявола.
Если бы православные знали лучше свое собственное вероучение, они бы не спорили с очевидным. Вы совершенно правы и излагаете православную точку зрения на этот вопрос. Вот как говорится в этом на сайте "Азбука" в статье, посвященной таинству покаяния:
Цитата:
Священник, выслушав исповедь, как свидетель и ходатай пред Богом, задает (если считает нужным) вопросы и говорит наставление, молится о прощении грехов кающегося грешника и, когда видит искреннее раскаяние и стремление к исправлению, читает «разрешительную» молитву.

Само Таинство прощения грехов совершается не в момент чтения «разрешительной» молитвы, а всей совокупностью чинопоследования исповеди, однако «разрешительная» молитва является как бы печатью, удостоверяющей совершение Таинства.

Итак – исповедь совершена, при искреннем раскаянии грех Богом прощен.
https://azbyka.ru/ispoved

Как видим, здесь нет и речи о том, что сам священник прощает грехи. Сам человек может простить лишь те грехи, которые совершены против него.

(#207) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 12:22

Цитата:
А Христу Вы верите?
Это же Он сказал: кому простите, тому простится, а кому оставите, на том останутся
А с чего вы взяли, что здесь идет речь о грехах других людей, вас не касающихся? Прощать грехи можно лишь тому, кто согрешил против вас лично. И могут это не только священники, но и мы с вами. Более того - обязаны.

(#208) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 12:26

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
А как это может быть: рассказал на исповеди - и убил?
Или убил и рассказал на исповеди, а больше никому.

Цитата:
Что за удивительный кающийся, который зачем-то рассказывает о своём намерении совершить смертный грех, а потом идёт и его совершает?
Вот я как раз о том, что никакой он не кающийся, следовательно - не было исповеди, отпускать грех нельзя и, более того, надо сообщить о преступлении.

(#209) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 12:28

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Уже второй день эта придуманная ситуация Игорю покоя не дает
Потому что я говорил и говорю только об этой гипотетической ситуации. А о чем говорят другие, споря со мной, мне не ведомо.

(#210) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 12:29

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
По-моему, это очень опасно: придумывать такие аргументы ради оживления спора в теме о Таинстве...
Во-первых, это не аргумент, а предположение. Во-вторых, что же в этом такого опасного?

(#211) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 12:30

Цитата:
Опасно - не то слово. Чревато...
Ну, объясните: чем опасно и чревато?

(#212) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 12:39

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
А вообще я Вам так скажу. Церковь - это не то же самое, что мир. Она во всём противостоит миру и логике мира сего - от языка и строя богослужения до исповеди и прочих вещей. Вам этого не понять, видно. Всё хотите обмирщения, секуляризации. И язык - максимально современный, и без тайны исповеди, и вообще - клоунада вместо Православия, два притопа - три прихлопа.
Вас послушать, так Церковь появилась где-то в Средневековье - со своим языком, обрядами, строем богослужения, положениями об исповеди и т.д. А все, что было у христиан до этого - "два притопа - три прихлопа".
Вы не способны, похоже, отделить зерна от шелухи, для вас главное как раз в шелухе и заключается - а без шелухи не бывает. Имеете право.

Цитата:
Форма, суть, всё - связано между собой.
Форма причащение первых христиан была такой: в конце братского застолья, сидя (а то и лежа по обычаю Востока) за дружеским столом, передовая хлеб и чашу из рук в руки.
Но, послушать вас, они вообще и христианами не были, ибо форма у них не соответствовала сегодняшней православной.

Цитата:
Доносительство властям на исповедников, отстранение священников за отказ венчать гомосексуальные браки, рукоположение женщин во епископы - далее везде. Апостазия.
- Дядь, дай 10 копеек!
- Может, тебе еще и ключ от квартиры дать, где деньги лежат?

Впрочем, последние наши посты оффтоп в этой теме. Если бы модераторы перенесли эти посты в тему о тайне исповеди, было бы здорово.

Последний раз редактировалось Игорь Ж; 13.06.2018 в 12:43.
  (#213) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 13:11

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Вот меня и интересует, как Вы совмещаете власть репрессирующую, и власть наказывающую за уголовные преступления?
Секундочку, давайте мух жевать отдельно от котлет, проведите пожалуйста границу между репрессией и наказанием, Где уверенность, что человек сидящий перед следователем, "невинный агнец"?

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#214) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 13:17

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Нет, я так не думаю, но хотелось бы узнать считаете ли Вы тут власть, как Богом установленную, или только в отношении уголовных преступлений?
Насколько я знаю советскую власть на царство не помазывали, стало быть она от человеков, а не от Бога, но согласно заповеди, уважение к ней проявить надобно, ибо другой на тот момент не было, да и избавление мира от фашизма, наверняка Господь ей в заслугу поставил.

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#215) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 13.06.2018, 13:19

Цитата:
Впрочем, последние наши посты оффтоп в этой теме. Если бы модераторы перенесли эти посты в тему о тайне исповеди, было бы здорово.
Все комментарии из темы "Ольга Седакова: О ложной гордости за страну и синдроме вахтера", касающиеся Предания или исповеди, перенесены сюда по Вашей просьбе
  (#216) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 13:22

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Насколько я знаю советскую власть на царство не помазывали, стало быть она от человеков, а не от Бога
А почему вы вообще должны верить утверждениям, что царская власть от Бога, если Библия утверждает обратное: "И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними" (1Цар.8:6,7)

(#217) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 13:22

Цитата:
Все комментарии из темы "Ольга Седакова: О ложной гордости за страну и синдроме вахтера", касающиеся Предания или исповеди, перенесены сюда по Вашей просьбе
Спасибо.

(#218) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 19:03

Цитата:
Если бы православные знали лучше свое собственное вероучение, они бы не спорили с очевидным. Вы совершенно правы и излагаете православную точку зрения на этот вопрос. Вот как говорится в этом на сайте "Азбука" в статье, посвященной таинству покаяния:
https://azbyka.ru/ispoved

Как видим, здесь нет и речи о том, что сам священник прощает грехи. Сам человек может простить лишь те грехи, которые совершены против него.
Ваши выводы не соответсвуют Вашим цитатам.
  (#219) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 19:05

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Ее священников обязали сообщать о тех случаях, которые «вызывают тревогу по поводу дальнейшей безопасности пострадавшей стороны»

Прочитать статью полностью...
Англикане вообще прогрессивные ребята. И большие утилитаристы. С учетом того, как и зачем эта... гм... "церковь" была создана.
  (#220) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 19:09

Цитата:
Вот об этом (еще позавчера написал и только об этом и говорю): А вы о чем?

Я именно об этом и пишу. А что, вы думали, должен раскрывать священник, если все уже в прошлом?

Тогда я не понимаю, о чем мы спорим, ведь я именно это всегда с самого начала в этой теме и писал - и ничего другого.
Ну как всегда изворачиваетесь.
Опять же, то что утверждали Вы не соответствует приведенной концепции, где допущение дается только для готовящегося преступления преступления против человечества, массовых терактах, и то с максимальной предосторожностью и исчерпывающими мерами.
И теперь Вы утверждаете, что и речи не вели о уже совершенном преступлении, но даже место, где цитируете сами себя говорит о совершенном преступлении.

Вобщем, нения ясны, спорить далее смысла нет, давайте оставим это
  (#221) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2018, 19:15

Цитата:
А с чего вы взяли, что здесь идет речь о грехах других людей, вас не касающихся? Прощать грехи можно лишь тому, кто согрешил против вас лично. И могут это не только священники, но и мы с вами. Более того - обязаны.
Вот опять у Вас подмена.
Про грехи против тебя лично Христос ответил на вопрос учериков, что их прощать надо до семидежды семидесяти раз на дню даже одному и тому же брату.
Ни о каком оставлении на брате греха, который всвязи с этим на нем и останется Он не говорил.

Ох, Игорь, я уж не знаю. Если Вы такой грамотный и вправду имеете богословское образование, Вы не можете не знать таких вещей.
Вы не можете плохо знать Евангелие.
Это что так ум затуманен или это сознательные манипуляции?
  (#222) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 20:51

По поводу власти священников "вязать и решить" - вопрос к скептикам. После прочтения над Вами разрешительной молитвы разве не чувствуете сразу же легкость, словно сняли с Вас что-то? Разительная перемена в душе.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#223) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 10:38

Цитата:
Ваши выводы не соответсвуют Вашим цитатам.
Может, вы просто их не поняли?

(#224) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 10:44

Цитата:
Ну как всегда изворачиваетесь.
Послушайте, это уже наглость, вам не кажется? Я вам привел свои посты, показал еще раз о чем именно я писал и что имел в виду, но вас это, видите-ли, не устраивает, вам надо свою версию продвигать. Флаг, как говорится, в руки и барабан на шею.

Цитата:
Опять же, то что утверждали Вы не соответствует приведенной концепции, где допущение дается только для готовящегося преступления преступления против человечества, массовых терактах, и то с максимальной предосторожностью и исчерпывающими мерами.
Но вы-то утверждали, что исключений вообще быть не может. Что, дескать, если тока хоть кому-то священник расскажет, то сразу капец всему и конец Церкви.
Оказывается - нет, таки может.

Цитата:
И теперь Вы утверждаете, что и речи не вели о уже совершенном преступлении, но даже место, где цитируете сами себя говорит о совершенном преступлении.
Я именно о совершенном и еще не раскрытом преступлении и писал. О преступлении, которое еще в процессе: ребенок украден и его еще не нашли. А уж как вы поняли, это ваша проблема. Вы же не переспросили ни разу, не захотели уточнить, вы сразу с обличениями набросились.

(#225) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2018, 10:49

Цитата:
Вот опять у Вас подмена.
Запомните: подмена у вас в голове. А я пишу о том, о чем знаю точно.

Цитата:
Это что так ум затуманен или это сознательные манипуляции?
И вы, конечно, ни на секунду не допускаете мысли о том, что это ваш ум затуманен?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра