Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию 19 слов об интернет-общении - 10.05.2011, 13:30

Юродство — распространенный запрещенный прием. «- Ну конечно, меня, дуру старую, слушать не надо!». Получается, что Вы предлагаете собеседнику или деликатно подтвердить данную мысль или начать оправдываться: «Нет, ну что Вы, не наговаривайте на себя, Вы совсем еще молодая…»

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 10.05.2011, 13:35

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Юродство — распространенный запрещенный прием. «- Ну конечно, меня, дуру старую, слушать не надо!». Получается, что Вы предлагаете собеседнику или деликатно подтвердить данную мысль или начать оправдываться: «Нет, ну что Вы, не наговаривайте на себя, Вы совсем еще молодая…»

Постоянная ссылка на статью.
Тема конечнео давняя
Но, думаю, не утратила актуальность
  (#3) Старый
Альбина Волчек Альбина Волчек вне форума
участник

По умолчанию 28.05.2011, 07:52

И полезно такое периодически перечитывать заново - многое забывается со временем.
Виктор Судариков, спасибо, что "обновили". И за Вашу подпись тоже - в сообщениях на форуме всегда напоминание есть.
  (#4) Старый
Лариса03 Лариса03 вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2011, 17:15

Спасибо! Любопытно и поучительно!Стоит поразмышлять......
  (#5) Старый
Антониос Антониос вне форума
гость

По умолчанию 01.11.2011, 14:22

Все верно! Имел уже печальный опыт общения в прав.форуме (нет, вернее, сайте с возможностью оставлять комментарии)-где модератор удалял мои слова, которые шли вразрез с ЕГО мнением! При том, что НИКАКИХ оскорблений, вызовов и т.п. не было! Потом на меня набросились все "ревнители" (не по разуму)-Ату его, ату!-но мои попытки что-то объяснить ничего не дали, поскольку мне откл.возможность комментировать (повторюсь-ничего оскорбительного ни к участникам, ни к вере не было, разумеется)...В итоге прицепились к какому-то словечку и начали меня "учить жизни". Очень "приятно" было-когда не можешь ничего ответить...С третьего письма, написанного лично администратору (обратился как к верующему человеку, взывая к совести и страху Божию), по моей просьбе он удалил все мои комментарии. Я же пообещал, что никогда там ничего там писать не буду ("отряс прах с ног своих"-если позволительно так сказать). В общем, все вполне "по-православному", по-русски вышло...увы. Хотелось бы, чтобы у нас-современных прав.христиан-было чуточку больше любви (а где ж ее взять!), терпимости друг к другу (без желания обвинить сразу на пустом месте другого во всех смертных), ну и ...адекватности-иначе тяжко вести диалог!
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 01.11.2011, 14:24

Цитата:
Сообщение от Антониос Посмотреть сообщение
Все верно! Имел уже печальный опыт общения в прав.форуме (нет, вернее, сайте с возможностью оставлять комментарии)-где модератор удалял мои слова, которые шли вразрез с ЕГО мнением!
Да, для православных модераторов надо особый кодекс заводить
  (#7) Старый
Антониос Антониос вне форума
гость

По умолчанию 01.11.2011, 14:44

Ага! (особенно, для т.н."ревнителей за чистоту веры")
  (#8) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
модератор

По умолчанию 04.03.2012, 21:20

Цитата:
Сообщение от Альбина Волчек Посмотреть сообщение
И полезно такое периодически перечитывать заново - многое забывается со временем.
Виктор Судариков, спасибо, что "обновили". И за Вашу подпись тоже - в сообщениях на форуме всегда напоминание есть.
Присоединяюсь!
  (#9) Старый
Наталия*А* Наталия*А* вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2012, 16:17

14. Еще один способ оригинальных обобщений: «Ученые доказали…» или еще лучше «Как хорошо известно всем компетентным в этом вопросе людям…». Говорящий достигает сразу двух целей — освобождает себя от бремени доказывать свое смелое предположение и выставляет не разделяющего его мнение читателя некомпетентным ограниченным невеждой.
Вот это мне особенно нравится)))
  (#10) Старый
Виктор-Говор Виктор-Говор вне форума
участник

По умолчанию 25.09.2012, 09:38

Прочитал сегодня второй раз. Полезно. Иногда заносит, не только на поворотах.
  (#11) Старый
Владислав Муквич Владислав Муквич вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2014, 10:59

Ещё раз прошу удалить мой аккаунт!
  (#12) Старый
Александр Курсаков Александр Курсаков вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2015, 14:27

Здравствуйте!

В советское время ходил в один магазин.
А там на стене был такой афоризм: "Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого как вежливость.". Сервантес.

"Бог есть любовь". Первое послание святого апостола Иоанна 4, 8.
  (#13) Старый
Алексей+
гость

По умолчанию 12.02.2016, 13:07

Исходя из личного духовного опыта скажу следующее, интернет общение хотя и может приносить определенную пользу в плане знания , но по своей сути ,вся подобная деятельность строится в ущерб деятельной вере, внутреннему деланию! Анализируя своё духовное состояние ,обнаружил очевидные свидетельства о тонком и явном ущербе души, основой которого является - уныние ! Это безусловное препятствие в личном духовном совершенствовании. Так же явно активизируется и "опека" духов в этой связи, ситуационно изощряющих свои мысли на "общительного " христианина!
Каждый решает сам о благоустроении своего спасения!

В ЭТОЙ СВЯЗИ, ПРОШУ МОДЕРАТОРА ДАННОГО САЙТА УДАЛИТЬ МОЙ АККАУНТ.
ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОНИМАНИЕ!
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 14.02.2016, 00:39

Цитата:
Сообщение от Алексей+ Посмотреть сообщение
Это безусловное препятствие в личном духовном совершенствовании.
Думаю, что полезность или вредность зависит от отношения самого человека к дискуссиям в Интернете. Не исключаю, что для кого-то оно действительно не полезно.
  (#15) Старый
Алексей+
гость

По умолчанию 18.03.2016, 18:51

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Думаю, что полезность или вредность зависит от отношения самого человека к дискуссиям в Интернете. Не исключаю, что для кого-то оно действительно не полезно.
Всяк кулик своё болото хвалит.
Для этого уважаемый надо бы хотябы знать, что такое за система- интернет, как она влияет на человека ,какова его суть и цель, как и кем может быть использована и в каких интересах! Не будте детьми на мудрость, но на злобу. А духовный аспект, я бы исключил вообще! Ввиду ( хотя бы) все тех же теннологических факторов влияния самой электронной системы интернета на психику человека на момент прибывания в сети, сознательные и бессознательные процессы и многое другое. Даже использование системы,как поисковик- не желательно! Кто хочет узнать истинное лицо нета , потратит время и обрящет. Живите тем кругом взаимоотношений ,обстоятельств и уклада , который сформерован в вашей жизни живой реальностью, которая освящается Божественным промыслом. ( в отличае от электронной системы!)
  (#16) Старый
Алексей+
гость

По умолчанию 18.03.2016, 19:06

Цитата:
Так же ,ввиду вашего свидетельства о том ,что мне интернет общение не полезно ( что и предполагалось в ответе), прошу вас ,проявить заботу и любовь ,заповеданную Господом, о брате во Христе и удовлетворить ( а не игнорировать ) мою бросьбу о удалении моего аккаунта, и содействовать тем обоюдному спасению души! Пока же, я не обретаю от вас благих намерений в отношении меня ,как к брату в Господе. Но не отчаяваясь все же милости от вас, с терпением свидетельствую вам о моей надежде получить оную, дабы вам отпустить меня с чистой совестью о вас с вашего сайта.
  (#17) Старый
Алексей+
гость

По умолчанию 18.03.2016, 21:16

Цитата:
Не сообразуйтесь с миром сим , но преобразуйтесь обновлением ума вашего. Интернет есть неотъемлемая часть мира и дух мира содержится в нем. Да вы скажете, все мне позволительно , но ничто не должно обладать мною и прочее. Действуйте как хотите , а меня ,прошу вас избавить и не удерживать насильно мой аккаунт ,вопреки моей воле, но удалить его ,о чем многожды просил вас ,как христианина , но вы не желаете оказать любовь брату во Христе по не известной мне причине. Но из откровения Святого Духа я знаю, что если кто любви к братьям не имеет в том Бога нет! Возможно это ответ на вашу защиту интернета и его плод в существе.
  (#18) Старый
Алексей+
гость

По умолчанию 18.03.2016, 21:54

Цитата:
Далее: Ваша ошибка в том, что вы взяли мою фразу из контекста. Я же имел ввиду , что препятствие в духовном совершенствовании полагает именно уныние , а не само общение, ибо общение есть всего лишь средство выражения уныния. Отсутствие уныния предполагает присутствие умиления (в той или иной мере), которое в свою очередь делает не возможным интернет общение, но возводит человека в уединение , богомыслие , молитву, созерцание и проч. в зависимости от духовного устроения человека. У меня создаётся впечатление , что вы постоянно размываете понятия. Простите.
  (#19) Старый
Саша333 Саша333 вне форума
участник

По умолчанию 13.07.2016, 17:31

В последнее время заменило обычное общение и это печально.
  (#20) Старый
Владимир Сурин Владимир Сурин вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2016, 18:55

Общение это всегда полезно. Потому что встречная мысль шлифует твою мысль и ты понимаешь, что ты хотел сказать. А записанная мысль, как шахматы по переписке, более содержательная.
  (#21) Старый
ИваннаК ИваннаК вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2016, 12:19

Нужно уметь вовремя остановиться. Ведь реальное общение никогда не заменит интернет-переписку. Но для некоторых людей это выход. Все индивидуально
  (#22) Старый
Дмитрий Власов Дмитрий Власов вне форума
участник

По умолчанию 17.10.2016, 14:13

Полезно знать.
  (#23) Старый
Илья-Уфа Илья-Уфа вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2016, 08:03

Цитата:
Сообщение от Владимир Сурин Посмотреть сообщение
Общение это всегда полезно. Потому что встречная мысль шлифует твою мысль и ты понимаешь, что ты хотел сказать. А записанная мысль, как шахматы по переписке, более содержательная.
А если ты повстречал человека, который на порядок умнее тебя и он поделился с тобой своими заблуждениями? Он ведь убедит тебя в своей правоте, хотя изначально ты, может быть, был прав. Как в этом случае шлифуется мысль?
  (#24) Старый
ОльгаГетьман ОльгаГетьман вне форума
участник

По умолчанию 13.09.2017, 14:39

Спасибо за интересную и познавательную статью! К сожалению, сейчас мало где встретишь вежливых людей, особенно в интернете.
  (#25) Старый
Мария897 Мария897 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 01.11.2017, 17:55

действительно полезно знать, но как бы прискорбно это не звучало, сейчас каждый второй, не знают и не соблюдают элементарные правила поведения и общения, и не бояться обидеть собеседника, поэтому подобные фразы не удивительны .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра