Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «И я понял, что не знаю, как мне защитить своего Бога»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию «И я понял, что не знаю, как мне защитить своего Бога» - 11.01.2019, 06:51

О любимом писателе и своем ответе Ивану Карамазову – протоиерей Вячеслав Перевезенцев

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 10:08

Спасибо большое за статью и за ссылку на статью о.Вячеслава. К сожалению, совсем не согласна с трактовкой образа Ивана. Иван не Бога не принимает, а не может смириться с тем, что всемогущий Бог позволяет творить человеку. Именно как Иов возмущается и вопрошает, но Бог не является Ивану. Это не его вина, это его беда. Но, может, и явится ещё. Главное, что Бог Ивану не безразличен, Иван не теплохладен.
  (#3) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 11:36

В "Братьях Карамазовых" образ Ивана на редкость надуманный и слабый, никакой он не послушник по своей сути.
У Достоевского с православием вообще плохо, оно ему внутренне не близко, как он не пытался обыгрывать тему веры в своих романах.
  (#4) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 12:03

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
В "Братьях Карамазовых" образ Ивана на редкость надуманный и слабый, никакой он не послушник по своей сути.
У Достоевского с православием вообще плохо, оно ему внутренне не близко, как он не пытался обыгрывать тему веры в своих романах.
Может, вы имеете ввиду образ Алёши? Это он был послушником в монастыре при старце Зосиме.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#5) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:22

Цитата:
Это Иван-то слабый? Почему - послушник?
  (#6) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:28

Если Бог нуждается в защите людей - это не Бог. Если вера человека нуждается в защите, значит или человек не верит, или вера у этого человека слаба. Никто не будет защищать силу трения или силу всемирного тяготения. Эти силы просто существуют.
Эти силы не нуждаются ни в вере человека в них, ни тем более в защите человека. Так и Бог-Творец Мира. Он просто существует. Он данность. Он не зависит ни от нашей веры в Него, ни от нашего неверия. А вопли - защитим веру, защитим Бога... Бред!

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 11.01.2019 в 15:33.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:30

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Если Бог нуждается в защите людей - это не Бог. Если вера человека нуждается в защите, значит или человек не верит, или вера у этого человека слаба. Никто не будет защищать силу трения или силу всемирного тяготения. Эти силы просто существует и не нуждаются ни в вере человека в них, ни тем более в защите человека.
Защитить Бога от людей же...
  (#8) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:32

Ну да, Достоевскому так-то не близко православие, особенно оно близко нам которые все исполняют, все заповеди, исключительно из благоговения и любви, вот уж какие молодцы.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 15:35

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Если Бог нуждается в защите людей - это не Бог. Если вера человека нуждается в защите, значит или человек не верит, или вера у этого человека слаба. Никто не будет защищать силу трения или силу всемирного тяготения. Эти силы просто существуют.
Эти силы не нуждаются ни в вере человека в них, ни тем более в защите человека. Так и Бог-Творец Мира. Он просто существует. Он данность. Он не зависит ни от нашей веры в Него, ни от нашего неверия. А вопли - защитим веру, защитим Бога... Бред!
В этом человек нуждается. В объяснении. И Господь смиряется и снисходит к человеку, к нашим детским "Не хочу".

А Истину Бог являет, а не доказывает. Живым дыханием и живым действием благодати.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 18:39

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Может, вы имеете ввиду образ Алёши? Это он был послушником в монастыре при старце Зосиме.
Конечно, Алеши. Религиозная линия у Достоевского всегда слаба, надумана.
  (#11) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:14

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
может, и явится ещё
Может и явится... Отцеубийце, отправившему брата в каторгу, обязательно явится.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:19

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Может и явится... Отцеубийце, отправившему брата в каторгу, обязательно явится.
Иван убийца? Но он потом сошел с ума, прямо на суде впал в приступ. Что с него уже спросишь? Видимо, не выдержали совесть и психика. А Дмитрию ни за что каторгу отбывать - "великое страдание", которому поклонился старец Зосима.

(#13) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:20

А кто понял эпизод с неприятным запахом от тела почившего старца? И насмешками по данному поводу не любивших его людей? Что этим хотел сказать Достоевский?

(#14) Старый
Михаил КН Михаил КН на форуме
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:33

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за статью и за ссылку на статью о.Вячеслава. К сожалению, совсем не согласна с трактовкой образа Ивана. Иван не Бога не принимает, а не может смириться с тем, что всемогущий Бог позволяет творить человеку. Именно как Иов возмущается и вопрошает, но Бог не является Ивану. Это не его вина, это его беда. Но, может, и явится ещё. Главное, что Бог Ивану не безразличен, Иван не теплохладен.
Это потому, что о. Вячеслав анализирует не роман, а тезис. Его "ответ" Ивану - апологетического свойства, и тут к нему не придерёшься, всё правильно. Но роман Достоевского не об этом, он о взлётах и падениях конкретных людей при столкновении с Богом и его антиподом. "Бог с дьяволом борется, и поле битвы - сердце человеческое" (Достоевский). Ответить Ивану не очень трудно, но вот ответить Достоевскому действительно нелегко. К сожалению, многие попадают в эту ловушку. Литература - это не всегда басня с моралью в конце.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:38

Цитата:
А кто понял эпизод с неприятным запахом от тела почившего старца? И насмешками по данному поводу не любивших его людей? Что этим хотел сказать Достоевский?
Что нельзя требовать явных чудес на земле, что это искушение. Насмешки понятно откуда. Зависть к доброму человеку и издевательство над любовью к нему других людей. Это ведь парафраз слов толпы, ругавшихся Христу: "Других исцелял, а Сам Себя не может исцелить. Если он Сын Божий, пусть сойдёт с Креста, и уверуем в Него". Но эту сцену нельзя понять в отрыве от последовавшей за ней (после отчаяния Алёши) сцены его сна, где старец Зосима возлежит со всеми в Царствии Божием рядом со Христом. Алёша не смог совершить подвиг веры, но по молитвам старца и по любви к нему Бога он всё равно удостаивается явного свидетельства посмертной участи старца Зосимы.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:39

Семейство Карамазовых - это пародия на людей. Не понимаю, кому интересен этот искусственно сконструированный паноптикум из извращенцев и психопатов.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:40

Цитата:
Иван убийца? Но он потом сошел с ума, прямо на суде впал в приступ. Что с него уже спросишь? Видимо, не выдержали совесть и психика. А Дмитрию ни за что каторгу отбывать - "великое страдание", которому поклонился старец Зосима.
Нет, не Иван. Забыли?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:41

Цитата:
Это, как раз, ясно. Комиссия обретавшая мощи прп. Серафима тоже в смущении была.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:42

Цитата:
Семейство Карамазовых - это пародия на людей. Не понимаю, кому интересен этот искусственно сконструированный паноптикум из извращенцев и психопатов.
Ну, как видно, многим во всём мире интереснен. Миллионам читателей.

Ф. И. Тютчев
  (#20) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2019, 19:49

Цитата:
У Достоевского всё пародия - и язык и люди. Может быть поэтому и любят его иностранцы? Сумасшедшего выразителя загадочной русской души.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 20:01

Цитата:
Так ведь это...как это...подождите...что это значит кому интересен? Нам интересен, дюже православным и очищенным от страстей. Наблюдаем за ними, читаем и радуемся, что нет, мы не таковы, не как прочие человецы. Другие у нас страсти...и это как его...забыл...А во! Мировоззрение и культура так сказать тоже на уровне.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 20:54

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Это потому, что о. Вячеслав анализирует не роман, а тезис. Его "ответ" Ивану - апологетического свойства, и тут к нему не придерёшься, всё правильно. Но роман Достоевского не об этом, он о взлётах и падениях конкретных людей при столкновении с Богом и его антиподом. "Бог с дьяволом борется, и поле битвы - сердце человеческое" (Достоевский). Ответить Ивану не очень трудно, но вот ответить Достоевскому действительно нелегко. К сожалению, многие попадают в эту ловушку. Литература - это не всегда басня с моралью в конце.
Согласна с вашей точкой зрения. Думаю, та знаменитая фраза - одна из ключевых в книге.

(#23) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 20:56

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Что нельзя требовать явных чудес на земле, что это искушение. Насмешки понятно откуда. Зависть к доброму человеку и издевательство над любовью к нему других людей. Это ведь парафраз слов толпы, ругавшихся Христу: "Других исцелял, а Сам Себя не может исцелить. Если он Сын Божий, пусть сойдёт с Креста, и уверуем в Него". Но эту сцену нельзя понять в отрыве от последовавшей за ней (после отчаяния Алёши) сцены его сна, где старец Зосима возлежит со всеми в Царствии Божием рядом со Христом. Алёша не смог совершить подвиг веры, но по молитвам старца и по любви к нему Бога он всё равно удостаивается явного свидетельства посмертной участи старца Зосимы.
Спасибо, Михаил. Хорошо, что у вас такая память. Я и подзабыла эпизод со сном Алёши, он действительно проливает свет на смысл ситуации с запахом от тела старца.

(#24) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 20:57

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Нет, не Иван. Забыли?
А что не пишите кто, если помните?

(#25) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2019, 20:57

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Это, как раз, ясно. Комиссия обретавшая мощи прп. Серафима тоже в смущении была.
Ну вот, зная ответ, снова не отвечаете.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра