Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию Отдадим Богу Богово, и Сталину – сталиново... - 28.02.2019, 16:37

Воспоминания и размышления в связи с близящейся годовщиной кончины Вождя …

О кончине И.В. Сталина написано очень много, но достоверно мы знаем только то, что поздно вечером 28 февраля 1953 года на его даче собрались несколько членов Политбюро, чтобы еще раз обсудить важнейшие кадровые перестановки в руководстве страны, намеченные на 2 марта. После этой встречи ему стало плохо, и никакие врачи не помогли. Все остальные противоречивые свидетельства, особенно после хрущевской чистки архивов, только затуманивают те судьбоносные события.

В моей сознательной жизни кончина Иосифа Виссарионовича Сталина стала первым важнейшим событием общенародного масштаба. Мне было без двух недель четыре года, когда умер Сталин. Отчетливо помню тот день. Он сиял уже теплым мартовским солнцем. Мама пекла перед печкой блины, когда к нам буквально ворвалась заплаканная соседка, которую мы с братиком Славой звали «бабушка-татарка». «Вира, вить Исталин умир!» Они стали навзрыд плакать вдвоем, постепенно наша изба (отец работал начальником лесоучастка) наполнилась плачущими женщинами.

Хорошо помню, что в их плаче ощущалась полная безысходность – не стало Вождя и Отца народа. Мне, малышу, хотелось их как-то утешить: ведь вон сколько народу на участке, а во всей стране еще больше, неужели не найдется или не родится человек, который будет так же велик, как Сталин? И я сказал своим детским голоском: «Мама, бабушки, не плачьте, еще новый дядя Сталин вырастет». Но от этих моих слов все они заплакали еще сильнее. Вечером вернулись с делянок мужчины, они уже всё знали. В поселке при той ясной погоде долго царила пасмурная атмосфера, люди жили сами не свои. Не радовались даже ГУЛАГовцы, отбывавшие ссылку после лагерей. Люди, в самом деле, как бы осиротели.

Летом вернулись из лагерей двое – «жертвы кровавого сталинского режима». Одного помню лучше, фамилия его Третьяков. Он похвалялся в магазине пачками денег, заработанных на стройке в «северных лагерях». Десятилетний срок за убийство он не досидел, вышел по амнистии, которую, как я, повзрослев, узнал, провели лидеры партийной номенклатуры после убийства ими Сталина и его преемника Берии. Выпустили матерых уголовников, бандеровцев, полицаев, изменников Родины, крупных расхитителей и прочую шелупонь. С того времени началась сперва медленная, а с уходом на пенсию фронтовиков всё более стремительная деградация нашей страны.

В полной мере последствия хрущевских действий мы увидели уже в Свердловске, где отец учился в институте до конца 1955 года. По вечерам жители нашей окраины старались никуда не выходить. В темноте часто, а иногда и днем, слышались крики и выстрелы. Народ на рынках и в магазинах рассказывал страшные истории о грабежах, разбоях и убийствах. Так праздновали свое досрочное освобождение матерые уголовники – «невинные жертвы сталинских репрессий». Молва доносила об убийствах то собственных родителей, то людей, проигранных в карты или, наоборот, проигравшихся. Даже когда мы после учебы отца переезжали обратно в Удмуртию, на вокзале шла большая перестрелка, кого-то преследовали, громко кричали и ругались. Мы с братиком восторженно следили за происходящим, ничего, конечно, не понимая в происходящем, а отец запихивал нас под узлы с вещами, оберегая от шальной пули. Мы снова и снова выбирались из-под узлов, чтобы увидеть стрельбу. Это было в октябре 1955 года. Такая жизнь продолжалась все годы хрущевского правления, тише стало только в годы «застоя». И это происходило по всей стране, кроме, может быть, деревень. Он восстановил даже практику массовых расстрелов людей времен Троцкого.

В леспромхозе, куда направили отца после учебы, обстановка была не лучше. Со следующего года началась по инициативе Хрущева массовая абортизация женщин: только за первый год, после отмены запрета по официальным данным было убито в материнской утробе 5,6 миллиона детей. В 1957 году Хрущев запустил к нам иностранную молодежь, в среде которой уже шла «сексуальная революция», и они научили нашу столичную попсу, как надо себя вести. Эти меры способствовали стремительному разрушению семьи: терпение, смирение, целомудрие и верность стали считаться пережитками прошлого.

Продолжение ниже...
  (#2) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2019, 16:38

продолжение...

До сих пор многие люди бездумно повторяют вслед за Хрущевым, бандеровцами и власовцами тягомотину о «кровавом сталинском режиме». А наши Патриархи, служившие в те времена, всегда имели высочайшее мнение о вожде. Неоднократно репрессированный при всех властях священник Димитрий Дудко утверждал, что Сталин сумел сохранить Россию, показать всем, что значит Россия для всего мира. Многочисленные критиканствующие умники выглядят просто смешно: они не в силах привести к единомыслию даже трех человек – жену, тещу и себя. Но о великих людях, в делах которых ни бельмеса не смыслят, имеют свое «авторитетное» суждение. Пикейные жилеты, поучили бы лучше «дома жену щи варить». Апостол Петр о таких сказал: «…А наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших, <...> злословя то, чего не понимают…» (2 Пт. 2: 10, 12). Если по-евангельски подходить к истории, то давно пора сказать: Возьмите медаль «За победу над Германией», чьё на ней изображение и надпись? - Иосифа Сталина. Итак, отдадим Богу Богово и Сталину – сталиново. Все прочее будет от лукавого. Рассуждать о делах поколения сталинцев будет иметь право только тот, кто поставит границы нашего государства из 17 века, в которых мы оказались в 1991 году, в пределы сталинских времен.

После подавления восстания декабристов Император Николай I в беседе с А.С. Пушкиным пророчески сказал: «Видя зло, ты возмущаешься, содрогаешься и легкомысленно обвиняешь власть за то, что она сразу не уничтожила это зло и на его развалинах не поспешила воздвигнуть здание всеобщего блага. Знай, что критика легка и что искусство трудно: для глубокой реформы, которую Россия требует, мало одной воли монарха, как бы он ни был тверд и силен. Ему нужно содействие людей и времени. Нужно соединение всех высших духовных сил государства в одной великой передовой идее; нужно соединение всех усилий и рвений в одном похвальном стремлении к поднятию самоуправления в народе и чувства чести в обществе. Пусть все благонамеренные, способные люди объединятся вокруг меня, пусть в меня уверуют, пусть самоотверженно и мирно идут туда, куда я поведу их, и гидра будет побеждена! Гангрена, разъедающая Россию, исчезнет! Ибо только в общих усилиях – победа, в согласии благородных сердец – спасение». Наши отцы и деды во все времена побеждали совместным усилием благородных сердец, объединившихся для спасения Отечества.

Святые отцы всегда предостерегали от опрометчивого суждения о делах других людей. Амвросий Оптинский напоминает нам: «Если и мнение пророка Илии не оправдалось, взывающего ко Господу: "Олтари Твоя раскопаша, пророки Твоя избиша, остахся аз един и ищут души моей", то наше мнение о ближних еще ошибочнее»…

И в ближнем, которого мы осуждаем, может быть, есть добро, которое пред Богом ценнее всей нашей жизни. Подтверждение тому – Великая Победа 1945 года.

Владимир Вениаминович Шкляев, историк, публицист, Ижевск
  (#3) Старый
Валерий Авакович Валерий Авакович вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 06:13

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
До сих пор многие люди бездумно повторяют вслед за Хрущевым, бандеровцами и власовцами тягомотину о «кровавом сталинском режиме»...

Владимир Вениаминович Шкляев, историк, публицист, Ижевск
…А наследники Сталина до сих пор не желают вспоминать о том, что в марте 1953 года Иван Бунин, узнав о смерти Сталина, пишет в письме к Марку Алданову: «Вот, наконец, издох скот и зверь, обожравшийся кровью человеческой...».
Историку из Ижевска прежде чем пытаться реабилитировать Сталина, лучше вспомнить о том, что в годы Гражданской войны ижевские рабочие под красным знаменем в армии Колчака воевали….против красных.
  (#4) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2019, 17:22

Как только приходит очередная годовщина смерти или рождения Великого Вождя, сразу, как грибы после дождя, появляются вот такие статьи. Они скроены по одним и тем же лекалам - подмена понятий, относительность добра и зла, дикие истории про то, что все сидевшие в сталинских лагерях - бандиты и убийцы, а в конце призыв никого не осуждать с ссылкой на Библию и Св. Отцов, которые касаются совершенно не связанных с этим вещей.

Не дадим себя одурачить!
  (#5) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2019, 22:15

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Как только приходит очередная годовщина смерти или рождения Великого Вождя, сразу, как грибы после дождя, появляются вот такие статьи...
Ага: притом - "патриоты" оправдывают, а "демократы" запугивают. Ну, никак не дают забыть!
А вот в годы моей юности (да и зрелости) Сталин был прочно забыт. Ни в школе, ни в институте о нём не упоминалось. Этакая "фигура умолчания" (после известного "развенчания").
Нынешнее воскрешение этой фигуры - заслуга либеральной журналистики, которой надо либо запугивать, либо мифологизировать, чтобы как-то объяснить длящуюся деградацию.
  (#6) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2019, 22:25

Сталин востребован сознанием в виде "решающего аргумента" в споре: "как остановить разгул бардака в РФ"? Эдакое "опасное, но очень эффективное средство", за применение которого уже многие готовы голосовать. Тем более, что его фигура и время обросли броней мифов. А народ наш сказочки любит, особенно страшные, и готов снова рискнуть сделать сказку былью. Ведь если и посадят, то соседа, меня-то не за что...
  (#7) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 00:48

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Сталин востребован сознанием в виде "решающего аргумента" в споре: "как остановить разгул бардака в РФ"? Эдакое "опасное, но очень эффективное средство"...
Вот опять соглашусь здесь с Александром:
потребность в "сильной руке" (при отсутствие демократического опыта в собственной истории) провоцирует воскрешение "осуждённых мифологем".
  (#8) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 09:28

Цитата:
Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
Нынешнее воскрешение этой фигуры - заслуга либеральной журналистики, которой надо либо запугивать, либо мифологизировать, чтобы как-то объяснить длящуюся деградацию.
Ну почему же только либеральной журналистики? По принципу "она первая начала"?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2019, 17:39

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
В моей сознательной жизни... кончина Сталина... Мне было без двух недель четыре года, когда умер Сталин. Отчетливо помню тот день...
Хорошо помню... мне, малышу, хотелось их как-то утешить... вернулись из лагерей двое... одного помню... последствия хрущевских действий мы увидели...
Очевидец...
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 28.02.2019, 17:50

О да, Церковь, к виску которой всегда был представлен ствол карательных органов, могла и не воспевать "великого" вождя, о да.

Тьфу на этот панегирик!
  (#11) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2019, 18:43

да тьфу вообще на Сталина. Похоронить его надо окончательно в умах людей. Вместе с его делом, которое пытается жить и побеждать.
  (#12) Старый
Ольга-85 Ольга-85 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 01.03.2019, 11:16

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
да тьфу вообще на Сталина. Похоронить его надо окончательно в умах людей. Вместе с его делом, которое пытается жить и побеждать.
Не надо забывать. Наши власть должна официально покаяться и осудить дела этого упыря. Архивы КГБ открыли и там бумажки - в такой то деревне расстрелять столько то, в другой - столько то и подпись Сталин, Жуков. Миллион доносов в годы его правления... Католическая церковь официально каялась в инквизиции например, немцы тоже вовсю стараются и сколько денег заплатили жертвам войны.
  (#13) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 11:23

Цитата:
Сообщение от Ольга-85 Посмотреть сообщение
Не надо забывать. Наши власть должна официально покаяться и осудить дела этого упыря. Архивы КГБ открыли и там бумажки - в такой то деревне расстрелять столько то, в другой - столько то и подпись Сталин, Жуков. Миллион доносов в годы его правления... Католическая церковь официально каялась в инквизиции например, немцы тоже вовсю стараются и сколько денег заплатили жертвам войны.
О католической церкви ничего не скажу, а вот немцы рано или поздно пожалеют о своём всенародном раскаянии.
Каяться (если считает нужным) может и должен конкретный человек, а когда меня, через признание вины от имени государства, заставляют признать себя преступником... Я признаю всё преступления, но каяться в них никогда не буду и предки мои невиновны.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 01.03.2019 в 11:27.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 11:28

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Я признаю всё преступления, но каяться в них никогда не буду и предки мои невиновны.
"Кровь Его на нас и детях наших".
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 11:41

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
"Кровь Его на нас и детях наших".
Кто это сказал - пусть и раскаивается. Персонально или в компании своих сторонников.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 12:20

Цитата:
О католической церкви ничего не скажу, а вот немцы рано или поздно пожалеют о своём всенародном раскаянии.
Каяться (если считает нужным) может и должен конкретный человек, а когда меня, через признание вины от имени государства, заставляют признать себя преступником... Я признаю всё преступления, но каяться в них никогда не буду и предки мои невиновны.
а с чего бы? Раскаялись - получили облегчение. Можно спокойно жить дальше и более не возвращаться к предмету раскаяния. Оставить его истории, а с себя - снять.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 12:26

Цитата:
а с чего бы? Раскаялись - получили облегчение. Можно спокойно жить дальше и более не возвращаться к предмету раскаяния. Оставить его истории, а с себя - снять.
Никакого облегчения они не получили - их по-прежнему как чихвостили, так и чихвостят. К большому сожалению акт покаяния из акта взаимного прощения превратился в акт капитуляции и унижения перед другими. А это к миру не приведёт
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 12:37

Цитата:
1. Облегчение невозможно получить народу - оно даётся лишь конкретному человеку. В противном случае не обязательно ходить на исповедь, достаточно общей исповеди и отпущения грехов всем участникам такой исповеди.
2. Кто Вам мешает спокойно жить и не возвращаться к предмету раскаяния? Я уже приводил этот пример. Если завтра выяснится, что мой предок убил Бориса и Глеба, или Аскольда и Дира, как это может помешать мне жить сегодня, и почему я должен каяться?
  (#19) Старый
Татьяна Одесситка Татьяна Одесситка вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2019, 18:57

Цитата:
... Я признаю всё преступления, но каяться в них никогда не буду и предки мои невиновны.
Вот с этим я согласна! Я тоже "свидетель" сталинских времен. Мне тогда было 5 лет. Помню, как мама плакала 5 марта 1953 года и сказала нам, что дедушка Сталин умер. Да. тогда его многие любили и ему верили. Даже мама, отца которой сгноили в тюрьме ещё в 1935 г. за то, что ёлку рождественскую детям делал. Теперь его имя в Книге памяти Амурской области. Не за что нам каяться.
И все-таки нельзя однозначно оценивать человека, даже Сталина. Ведь победой во 2 мировой мы обязаны нечеловеческим усилиям всего народа и, в том числе, и Сталина. Причем главная его заслуга, на мой взгляд, в организации оборонной промышленности в тылу. Это беспримерный по своим масштабам подвиг моего народа! Не меньший, чем ратный подвиг. Конечно, его личные ошибки в неготовности страны к этой войне тоже были, но ведь сумел он все-таки собраться и организовать людей в самое трудное время.
Ну, а преступления его никто не умаляет, думаю, за них он уже отвечает. И нам нельзя о них забывать, иначе придут новые сталины и берии.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 12:15

Цитата:
Сообщение от Ольга-85 Посмотреть сообщение
Вы правы, конечно. Но вряд ли это получится. Народ не хочет раскаиваться.
А на этом форуме уже тема в тысячный раз поднимается. И ничего не меняется.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 12:25

Цитата:
Но вряд ли это получится. Народ не хочет раскаиваться
А в чём народ-то должен каяться?
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 01.03.2019, 12:31

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
А в чём народ-то должен каяться?
в том, что участвовал в злодеяниях. Пусть и косвенно. Пусть и предки. А то гордиться прежними заслугами все готовы, а как до преступлений доходит, так - шапка не моя.
  (#23) Старый
Алиса О. Алиса О. вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 08:31

Цитата:
Вы правы, конечно. Но вряд ли это получится. Народ не хочет раскаиваться.
А на этом форуме уже тема в тысячный раз поднимается. И ничего не меняется.
А почему народу отказывают в праве любить Сталина - может, народ имеет право? И этот факт любви к Сталину - может, имеет основание? На пустом месте такого явления не бывает. Хотя бы это не заставляет уважаемых форумчан засомневаться в своем праведном гневе?
  (#24) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 15:31

Цитата:
Сообщение от Алиса О. Посмотреть сообщение
А почему народу отказывают в праве любить Сталина - может, народ имеет право? И этот факт любви к Сталину - может, имеет основание? На пустом месте такого явления не бывает. Хотя бы это не заставляет уважаемых форумчан засомневаться в своем праведном гневе?
Лично я не отказываю. Не хочу ввязываться в очередную перепалку между сторонниками и противниками. Вам, очевидной почитательнице И.Сталина, один вопрос: на основании какого документа ВКПб в 1937 г. не состоялся её очередной съезд? Интересуюсь не с целью провокации, а по недостатку времени самомУ отыскать ответ, т.к. велик объём стенографических материалов заседаний политбюро и ЦК за период 1934-1937 гг.
  (#25) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 15:46

Цитата:
Сообщение от Алиса О. Посмотреть сообщение
А почему немецкому народу отказывают в праве любить Адольфа Гитлера? Может, народ имеет право? И этот факт любви к Гитлеру - может, имеет основание? На пустом месте такого явления не бывает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид