Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Свободен ли человек, или он ограничен?
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр-ААА1111 Александр-ААА1111 вне форума
участник

По умолчанию Свободен ли человек, или он ограничен? - 12.10.2018, 08:20

Свободен ли человек, или он ограничен в своих возможностях?
По-моему, очевидно, что каждый человек был и есть ограничен в своих возможностях. Т.е. каждый человек может сделать не всё.
В связи с этим меня интересуют два вопроса:
1. Какой ответ даёт на этот вопрос Православная Церковь?
2. Какой ответ даёт на этот вопрос Христианская Церковь?

Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.
  (#2) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2018, 09:32

Бога нельзя описать точно. Описано в меру человеческих возможностей.
Почему Вы разделяете Церкви? Православие это христианская религия.
Любая Церковь Вам ответит, что человек свободен, но сделать может только то, что в его силах. Это к Церкви вообще отношения не имеет, просто человек не всемогущ.
  (#3) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 12.10.2018, 09:37

Цитата:
Сообщение от Александр-ААА1111 Посмотреть сообщение
Притча о талантах.
4:25. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не
имеет, у того отнимется и то, что имеет.

http://www.pravoslavie.ru/6852.html

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 10:25

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
просто человек не всемогущ.
Цитата:
сделать может только то, что в его силах.
Т.е. человек ограничен в своих возможностях. А значит и не свободен в этом смысле.

Цитата:
Любая Церковь Вам ответит, что человек свободен,
Если он ограничен в своих возможностях, но свободен, то что же тогда при этом подразумевается под свободой? В каком смысле свободен?
Что такое свобода?

И ещё, если человек всё равно ограничен в своих возможностях, то почему Бог не ограничил его ещё больше в возможностях делать злые дела?
Мог бы попустить делать людям только самое маленькое зло, самое маловредное. Хорошо было бы.
(А мог бы даже и вообще не дать людям возможности делать зло, ведь они всё равно ограничены).

Для чего человеку дана возможность делать такие большие и такие ужасные злодеяния?

Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.

Последний раз редактировалось Александр-ААА1111; 12.10.2018 в 10:29. Причина: Уточнил смысл
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 10:30

Цитата:
Т.е. человек ограничен в своих возможностях. А значит и не свободен в этом смысле.

Если он ограничен в своих возможностях, но свободен, то что же тогда при этом подразумевается под свободой? В каком смысле свободен?
Что такое свобода?

И ещё, если человек всё равно ограничен в своих возможностях, то почему Бог не ограничил его ещё больше в возможностях делать злые дела?
Мог бы разрешить делать людям только самое маленькое зло, самое маловредное. Хорошо было бы.
(А мог бы даже и вообще не дать людям возможности делать зло, ведь они всё равно ограничены).

Для чего человеку дана возможность делать такие большие и такие ужасные злодеяния?
Самый распространённый ответ на этот вопрос такой - Богу не нужны роботы, человек волен выбрать добро или зло, в этом и есть его свобода. Бог ждёт что люди полюбят Его и придут к Нему по своей воле.
  (#6) Старый
Иванфилософ Иванфилософ на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2018, 11:53

Наисложнейший вопрос о сочетании свободы и необходимости! Я не смогу сформулировать ответ, ибо у меня его нет.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:20

Цитата:
человек волен выбрать добро или зло
Не совсем так. Человек волен выбирать только некоторое добро и только некоторое зло. Многое из доброго и злого ему не доступно для выбора.
Т.е. человек ограничен в своих возможностях для выбора.

Цитата:
Самый распространённый ответ на этот вопрос такой - Богу не нужны роботы
Что значит роботы?
Роботы это те кто не могут делать вообще никакого зла?
Но тогда для того, чтобы люди не считались роботами достаточно было бы дать им возможность делать самое маленькое и почти безобидное зло.
От которого и вреда-то почти нет. Но человеку дана возможность делать много большого зла.
Т.е. Бог получается сделал лишнего для того чтобы люди перестали быть роботами.

Или роботы это те у кого просто есть какие-то ограничения? Т.е. когда как собачка на поводке?
Но тогда люди являются роботами, т.к. ограничения у них очевидно есть.
Очевидно, что люди это как собачки на поводке.

(#8) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:26

Цитата:
Не совсем так. Человек волен выбирать только некоторое добро и только некоторое зло. Многое из доброго и злого ему не доступно для выбора.
Т.е. человек ограничен в своих возможностях для выбора.

Что значит роботы?
Роботы это те кто не могут делать вообще никакого зла?
Но тогда для того, чтобы люди не считались роботами достаточно было бы дать им возможность делать самое маленькое и почти безобидное зло.
От которого и вреда-то почти нет. Но человеку дана возможность делать много большого зла.
Т.е. Бог получается сделал лишнего для того чтобы люди перестали быть роботами.

Или роботы это те у кого просто есть какие-то ограничения? Т.е. когда как собачка на поводке?
Но тогда люди являются роботами, т.к. ограничения у них очевидно есть.
Очевидно, что люди это как собачки на поводке.
Я объяснила что имела ввиду. Свободный выбор.
  (#9) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:29

Цитата:
Свободен ли человек, или он ограничен в своих возможностях?
По-моему, очевидно, что каждый человек был и есть ограничен в своих возможностях. Т.е. каждый человек может сделать не всё.
В связи с этим меня интересуют два вопроса:
2. Какой ответ даёт на этот вопрос Христианская Церковь?
1. Что за противопоставление Православной и Христианской Церкви? Это что, две разные Церкви что ли?

2. Человек свободен, потому что только в его власти положить предел собственным возможностям и желаниям. Свобода определяется не вседозволенностью, а ответственностью.

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:56

Цитата:
А на мои уточняющие вопросы у Вас ответов значит нет?

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
1. Что за противопоставление Православной и Христианской Церкви? Это что, две разные Церкви что ли?
Это два разных множества. Или, по-вашему, это одно и то же множество?

Цитата:
2. Человек свободен, потому что только в его власти положить предел собственным возможностям и желаниям.
Вы себя всемогущим возомнили? Рай Вы уничтожить не можете. Этот предел положен людям не людьми. И преодолеть его у людей нет возможности.
Думайте получше плиз, прежде, чем писать.

(#11) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 13:31

Цитата:
Это два разных множества. Или, по-вашему, это одно и то же множество?
Конечно одно множество. Разве православная Церковь хоть когда-то переставала быть христианской?
Цитата:
Вы себя всемогущим возомнили? Рай Вы уничтожить не можете. Этот предел положен людям не людьми. И преодолеть его у людей нет возможности.
Разумеется возомнил. Например, человек вполне волен совершить самоубийство. Вот Всемогущий Бог ему жизнь дал - а человек взял и отобрал ее. Чем не всемогущество? И Рай для себя такой человек уже разрушил, так как самоубийцы его не наследуют.
Цитата:
Думайте получше плиз, прежде, чем писать.
Будете и дальше со мной в таком тоне разговаривать - вообще писать не буду.

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 13:36

Цитата:
Ещё добавлю к своему ответу Вам.
У Вас получается замкнутый круг в определениях.
Свободны это те, кто не роботы. А не роботы, это те, кто свободны.
Из такого объяснения не понятно и кто такие свободные, и не понятно кто такие роботы.
Т.к. каждая из этих непонятностей объясняется через иную непонятность.

(#13) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 13:48

Цитата:
Конечно одно множество. Разве православная Церковь хоть когда-то переставала быть христианской?
Допустим не переставала. Но разве христианской считается только Православная Церковь?

Цитата:
Вот Всемогущий Бог ему жизнь дал - а человек взял и отобрал ее. Чем не всемогущество?
Очевидно тем, что если человек смог что-то одно, то это не означает, что он может и всё остальное.

Цитата:
И Рай для себя такой человек уже разрушил, так как самоубийцы его не наследуют.
Даже если не наследуют... То он разумеется не рай разрушил, а всего лишь свою "дорогу" туда.

Цитата:
Будете и дальше со мной в таком тоне разговаривать - вообще писать не буду.
Если Вы будете и дальше всякую ерунду писать пытаясь выкрутить смысл наизнанку, то я буду только рад если Вы перестанете писать там где я читаю.

(#14) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 14:13

Цитата:
Допустим не переставала. Но разве христианской считается только Православная Церковь?
Так я тем более не понимаю зачем вы устроили это противопоставление. Я не считал и не считаю другие Церкви не христианскими.
Цитата:
Очевидно тем, что если человек смог что-то одно, то это не означает, что он может и всё остальное.
Есть такие действия, после исполнения которых человек уже в принципе вряд ли сможет совершать другие как морально, так и тем более физически. Самоубийство - в их числе. Это действие которое имеет абсолютный и необратимый характер. Но человек волен не совершать акта самоубийства, что открывает путь к совершению других действий. Следовательно, человек свободен совершать или не совершать действия абсолютного и неотвратимого характера, но он и только он может принять решение о действии или бездействии. В этом проявляется высшая свобода человека - власть над самим собой.

Цитата:
Если Вы будете и дальше всякую ерунду писать пытаясь выкрутить смысл наизнанку, то я буду только рад если Вы перестанете писать там где я читаю.
По большому счету смысл здесь выкручивает только вы. Начиная с абсолютно ложного противопоставления "православия" "христианству", вплоть до совершенно нелюбезных наездов на тех, кто имеет мнение отличное от вашего. Что говорит о том, что все это вы затеяли с одной лишь целью - самоутвердиться. Вам нужны не наши мысли, а наше с вами согласие.

Очень хорошо. Вы в этом плане вольны и свободны поступать так, как считаете нужным, и никакая мораль или правила поведения не могут являться для вас определяющими, если вы уже сами приняли для себя такое решение. Вот вам и доказательство свободы человека.

Всего наилучшего.

Последний раз редактировалось Наталичка; 12.10.2018 в 15:10.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 14:46

Цитата:
Я не считал и не считаю другие Церкви не христианскими.
Ну, вот, значит Христианская Церковь это более широкое множество, чем Православная Церковь. Из чего следует, что они не одно и тоже.

Цитата:
Есть такие действия, после исполнения которых человек уже в принципе вряд ли сможет совершать другие как морально, так и тем более физически. Самоубийство - в их числе. Это действие которое имеет абсолютный и необратимый характер. Но человек волен не совершать акта самоубийства, что открывает путь к совершению других действий. Следовательно, человек свободен совершать или не совершать действия абсолютного и неотвратимого характера, но он и только он может принять решение о действии или бездействии. В этом проявляется высшая свобода человека - власть над самим собой.

Как это связано с процитированным Вами текстом? Никак. Абсолютно мимо.

Цитата:
Следовательно, человек свободен совершать или не совершать действия абсолютного и неотвратимого характера, но он и только он может принять решение о действии или бездействии. В этом проявляется высшая свобода человека - власть над самим собой.
Т.е. на том, что человек всемогущий Вы уже не настаиваете и на скорую руку сварганили новое специфическое определение свободы. А какое отношение к этому определению имеет Православная Церковь, например?

Последний раз редактировалось Наталичка; 12.10.2018 в 15:10.
  (#16) Старый
модератор

По умолчанию 12.10.2018, 15:17

Цитата:

Что такое свобода?
Вам дан талант писать картины или сочинять музыку. Вы свободны решать - будете ли вы это делать или будете заниматься чем-то другим. Но за пропащий талант будете, вероятно, отвечать, как нерадивый слуга.
Если Вы хотите открыть новый физический закон, но при этом Вы не в состоянии выучить таблицу умножения, то Вы ограничены в своих возможностях. Но Вы свободны в выборе - пытайтесь, открывайте.
Цитата:
Мог бы попустить делать людям только самое маленькое зло, самое маловредное. Хорошо было бы.
А вот это уже не наше дело.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#17) Старый
Иванфилософ Иванфилософ на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2018, 15:24

Чтобы отвечать как нерадивый слуга, надо знать какой талант имеешь. Большинство людей или не ведает, или придумывает себе его наличие.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 15:53

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Вы свободны решать - будете ли вы это делать или будете заниматься чем-то другим.
Я думаю, что даже мельчайшая возможность выбора отсутствует. Существам, в том числе и людям, только кажется, что они сами принимают решения. На самом деле это своеобразная иллюзия.
То, что мы выберем уже заложено в наших свойствах, в нашем устройстве. И всякие наши действия это всего лишь проявление этих свойств. Т.е. свойства как причина, а наши действия как следствие.
Как бы мы ни поступили, что бы мы ни сделали, всё это по сути неизбежно.

Вообще случайность и непредсказуемость это понятия условные. Они (эти понятия) появляются тогда, когда слишком сложно просчитать последствия тех или иных причин. Когда не хватает вычислительных мощностей.
А на самом деле случайностей не бывает. Всё запрограммировано законами Мира (Вселенной).
И свободы тоже не бывает. Есть только следствия соответствующих причин.

И высший ангел тоже был обречён поступить так, как поступил, и Иуда, тоже.
Они поступили сообразно своему устройству, своим свойствам.
И если это Бог всё создал, то это Он обрёк их на всё это.
Т.е. они не виновны.

Но и сам Бог тоже не виноват. Он тоже не мог поступить иначе.
Он мог поступить в те разы только так.
Потому, что все Его поступки, это тоже всего лишь проявления Его свойств, и ничего больше.

Никто не может делать ничего кроме проявления своих свойств.
Все могут только проявлять те или иные свои свойства.
Виноватых нет, не было, и не будет.
Всё такое какое есть, и будет такое какое будет.

(#19) Старый
модератор

По умолчанию 12.10.2018, 15:59

А что Вы этим хотите сказать? Какие выводы надо сделать из Ваших заявлений и как надо начать себя вести?
Кстати, Вы уже открывали подобную тему . И ещё одну Ответы, Вас, по-видимому, не удовлетворили....

Последний раз редактировалось Наталичка; 12.10.2018 в 16:06.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 16:37

Цитата:
А что Вы этим хотите сказать? Какие выводы надо сделать из Ваших заявлений и как надо начать себя вести?
Ну, например, если виноватых нет, то как на этом фоне начинает выглядеть идея вечных ужасных мучений в аду?
По-моему, она начинает выглядеть при этом ещё намного ужаснее и бессмысленнее чем без этого.

Ещё, если нет виноватых, то теряет смысл такое понятие как наказание.
И увеличивается значимость такого понятия как целесообразность.
Например, сажать в тюрьму или бить кого-то имеет смысл при этом уже не в качестве наказания, а просто в качестве полезной меры.
Т.е. чтобы, например, не допустить повторения вредного деяния преступником (изолировав его).
А заодно напугав остальных этим, чтобы они получше начали избегать делать подобные вредные деяния.

И вообще, если люди согласятся с тем что виноватых нет, поймут это хорошенько, то может они помягче будут к друг другу относиться, с большим пониманием.
Милосерднее будут, сострадательнее.
Разве нет?

(#21) Старый
модератор

По умолчанию 12.10.2018, 16:44

Цитата:
Например, сажать в тюрьму или бить кого-то имеет смысл при этом уже не в качестве наказания, а просто в качестве полезной меры.
Т.е. чтобы, например, не допустить повторения вредного деяния преступником (изолировав его).
А заодно напугав остальных этим, чтобы они получше начали избегать делать подобные вредные деяния.
А сажать кто будет? Тот, кому это предопределено? Кто будет решать, кого и за что сажать? Они ведь не по своему разумению это будут делать. Высший разум будет сажать?
Цитата:
И вообще, если люди согласятся с тем что виноватых нет, поймут это хорошенько, то может они помягче будут к друг другу относиться, с большим пониманием.
Милосерднее будут, сострадательнее.
Разве нет?
Нет. Люди с этим никогда не согласятся. Потму что согласие - это воля человека ,а она у него отсутствует

(#22) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:20

Цитата:
Кстати, Вы уже открывали подобную тему . И ещё одну Ответы, Вас, по-видимому, не удовлетворили....
Да что же этим можно сказать?

Это по сути новая религия, не чего общего не имеющая с Христианством.
На базе таких измышлений можно какую угодно выстроить "философию, но главное в ней не надо спасаться.

"если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
  (#23) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:34

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Чтобы отвечать как нерадивый слуга, надо знать какой талант имеешь. Большинство людей или не ведает, или придумывает себе его наличие.
Когда Господь говорил эту притчу то Он без сомнения имел в виду всякого человека.

Как и в других притчах делит людей на 3 типа.

Из этого следует что всякий человек имеет тот или иной талант в коннтексте притчи, а значит это говорится о свойствах души.Таким образом эта притча говорит о Христианах которые не возлюбили Бога всем сердцем,душею и крепостью.

"если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2018, 09:05

Цитата:
А сажать кто будет? Тот, кому это предопределено? Кто будет решать, кого и за что сажать? Они ведь не по своему разумению это будут делать. Высший разум будет сажать?
Тот же кто и ныне сажает. Строго говоря сажать будет стечение всех обстоятельств. Судьба мира будет сажать. А если не строго говорить, то в каком-то смысле сажать будут по прежнему люди, например.
Конкретнее, например, судьи, исполнители судебных решений и так далее.
В каком-то смысле решения останутся за существами, например за людьми.
Но в строгом смысле это будут всё же не решения, а просто неизбежные и предопределённые следствия.
Или я в чём-то ошибаюсь здесь?

А когда-то, я считаю, посадок в тюрьмы вообще не будет. Всё станет совершенным. Считаю, что судьба Мира (Вселенной) в том, чтобы кода-то и навсегда стать совершенным.

Цитата:
Нет. Люди с этим никогда не согласятся. Потму что согласие - это воля человека ,а она у него отсутствует
Согласие и несогласие это свойства человека. То или иное свойство каждого существа проявляется при попадании существа в определённую ситуацию соответствующую, под влиянием этой ситуации.
Получается, что для того, чтобы люди с этим согласились, нужно просто создать вокруг них соответствующую ситуацию.
Если такая ситуация есть в судьбе мира, то они согласятся когда эта ситуация настанет.
А если такой ситуации нет в судьбе мира, значит действительно никогда не согласятся.
В чём я не прав?

(#25) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2018, 09:16

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Это по сути новая религия,
Это, в первую очередь, попытка разобраться в том, как на самом деле устроен мир (всё).
А во вторую, это моё личное мировоззрение, которое всё ещё находится в стадии формирования.

Цитата:
не чего общего не имеющая с Христианством.
Это Вы загнули, что-то общее наверняка можно найти.

Цитата:
На базе таких измышлений можно какую угодно выстроить "философию
С чего вдруг какую угодную? Вовсе нет.

Цитата:
но главное в ней не надо спасаться.
Спасаться (и спасать тоже) по прежнему надо. Проблемы ведь никуда не деваются, боль, страдания, угрозы. Человек просто вынужден спасаться гонимый и толкаемый, например, болью.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра