Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Мог ли Иуда не предать?
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 11.10.2018, 20:56

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Давид канонизирован как Праведный Дави́д Псалмопевец, царь Израильский, пророк.
И, поэтому Христу пришлось выводить его из ада. Всё логично.
  (#227) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 11.10.2018, 20:59

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Давид, придя в мир святым юношей, закончил худшим из злодеев свою жизнь. И Христос, как раз потомок того ребёнка, который родился у Вирсавии от Давида.
Дмитрий!
"Давид, придя в мир святым юношей, закончил худшим из злодеев свою жизнь" - это ещё ладно, куда ни шло, в конце концов, у каждого могут быть свои предпочтения, свои симпатии и антипатии. Хотя, для меня, Давид один из немногих любимых героев, наряду с Иисусом Навином и Халевом. Но когда читаешь такое - И Христос, как раз потомок того ребёнка, который родился у Вирсавии от Давида... Побойтесь Бога! Какой потомок! Ребёнок рождённый Вирсавией от Давида - УМЕР! И умер во младенчестве.
  (#228) Старый
АлександрАа АлександрАа вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2018, 21:25

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Мог.
Иуда мог передумать предавать?, ну просто взял и передумал не важно по какой причине.

ps
Товарищи вот простой вопрос, если Богу известно будущее, то является ли будущее предопределенным вследствие его известности? Или предопределенным опять же но не в следствии известности.
Я считаю и доказал уже, если Бог знает будущее значит оно предопределено, а тех кто так не считает, считаю не логичными и не правильно понимающими писание.
Таким образом или будущее предопределено или Бог его не знает.
У слишком верующих всегда проблемы с логикой и критическим мышлением, но мне и не нужно не логичное мнение я знаю что со мной согласятся люди логичные, учителя логики, ученые, атеисты.

Ещё раз привожу пример с чашкой
Представьте Вы проснулись, умылись и пошли на кухню и стоите думаете что будете пить чай или кофе, а Богу уже известно что Вы будете пить кофе и вот Вы решили(вроде как проявили свободу выбора) выпить кофе, берёте кофе и чувствуете себя при этом свободным считая, что могли бы взять и чай или всё таки понимаете что не могли поступить иначе и взять чай? А ваше думание по поводу взять чай или кофе бессмысленно т.к всё равно было известно что возьмете кофе.

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
3."Не доверять им - это не доверять Церкви Христовой." Это серьёзный аргумент?
Да сами они не правильно понимают писание, всё у них не логично, а наоборот логику не признают.
Вот здесь в теме кроме меня и Вас другие считают что Иуда предал по собственному желанию, что он негодяй и т.д. Что он бы мог не предать, не видят противоречия.
И доказательство предопределения которое я высказал в первом посте просто не замечают.

Последний раз редактировалось АлександрАа; 11.10.2018 в 21:54.
  (#229) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2018, 21:54

Цитата:
Сообщение от АлександрАа Посмотреть сообщение
Я считаю и доказал уже, если Бог знает будущее значит оно предопределено, а тех кто так не считает, считаю не логичными и не правильно понимающими писание.
Ваша логика не работает для Бога, так как Он существует вне времени.
Термины "заранее", "будущее" вне времени не имеют смысла.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#230) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 22:24

Цитата:
Ваша логика не работает для Бога, так как Он существует вне времени.
Термины "заранее", "будущее" вне времени не имеют смысла.
Вот Вы не видите в этом противоречия, понятно.
  (#231) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 22:50

Цитата:
Ваша логика не работает для Бога, так как Он существует вне времени. Термины "заранее", "будущее" вне времени не имеют смысла.
Отче!
Логика вполне себе работает, если правильно понимать Бога-Творца и не приписывать Ему лишнего, а именно знание нашей судьбы ещё до нашего рождения. Всеведение и Всемогущество Бога-Творца, заключается не в знании нашей судьбы или нашего выбора напитка на завтрак, а в Его правильном выборе человека, способного исполнить свою роль в Божьем Плане Спасения рода человеческого. Для правильного понимания Бога-Творца Мира, необходимо признать, что Его Дела не наши дела, а наши пути не Его Пути, и прекратить принижать Господа заботами о мелочах нашей жизни. Никто не ожидает от президента страны, что он будет контролировать исправность лампочек в подъездах, но почему-то от Бога ожидают именно такого пристального внимания к себе.
  (#232) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2018, 23:04

Цитата:
Отче!
Логика вполне себе работает, если правильно понимать Бога-Творца и не приписывать Ему лишнего. Никто не ожидает от президента страны, что он будет контролировать исправность лампочек в подъездах, но почему-то от Бога ожидают именно такого пристального внимания к себе.
Вы делаете допущения, которые идут в разрез с аксиомами богословия.
Ваш бог не всеведущ и не всеблаг, а имеет признаки человека, который не в состоянии контролировать подведомственную территорию, да и не имеет особого желания этим заниматься. Просто осуществляет общее руководство по глобусу...
  (#233) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 23:34

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Вы делаете допущения, которые идут в разрез с аксиомами богословия.
Ваш бог не всеведущ и не всеблаг, а имеет признаки человека, который не в состоянии контролировать подведомственную территорию, да и не имеет особого желания этим заниматься. Просто осуществляет общее руководство по глобусу...
1. Если мои допущения идут вразрез с аксиомами богословия, то это ещё не означает их ошибочность, это означает лишь, что я верю в Бога иначе, чем это предписывается богословием.
2. У моего Бога (Ваше определение) - Божественные Задачи и ему просто некогда заглядывать в рот каждому человека, чтобы проверить, не согрешил ли человек, съев скоромного в постный день.
  (#234) Старый
Ольга05 Ольга05 на форуме
участник

По умолчанию 11.10.2018, 23:50

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
А ведь была бы! Только об её альтернативности вы бы и не подозревали...
так не было же
  (#235) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 23:51

Цитата:
Алиса! А ведь это неплохая идея. Пожалуй, займусь на досуге, тем более, что у меня уже есть размышлизмы на Книгу Бытие, на притчу о блудном сыне, а теперь о причинах неизбежности предательства Иуды... Я конечно не Толстой, но возможно Мастер...
нечто подобное уже написано...
  (#236) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 23:51

Цитата:
Или это колено было настолько особенным что врядли обратил бы Господь взор на другое?
было особенным.
  (#237) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 00:00

Цитата:
Иуда мог передумать предавать?, ну просто взял и передумал не важно по какой причине.

ps
Товарищи вот простой вопрос, если Богу известно будущее, то является ли будущее предопределенным вследствие его известности? Или предопределенным опять же но не в следствии известности.
Таким образом или будущее предопределено или Бог его не знает.
У слишком верующих всегда проблемы с логикой и критическим мышлением, но мне и не нужно не логичное мнение я знаю что со мной согласятся люди логичные, учителя логики, ученые, атеисты.

Ещё раз привожу пример с чашкой
Представьте Вы проснулись, умылись и пошли на кухню и стоите думаете что будете пить чай или кофе, а Богу уже известно что Вы будете пить кофе и вот Вы решили(вроде как проявили свободу выбора) выпить кофе, берёте кофе и чувствуете себя при этом свободным считая, что могли бы взять и чай или всё таки понимаете что не могли поступить иначе и взять чай? А ваше думание по поводу взять чай или кофе бессмысленно т.к всё равно было известно что возьмете кофе.

Да сами они не правильно понимают писание, всё у них не логично, а наоборот логику не признают.
Вот здесь в теме кроме меня и Вас другие считают что Иуда предал по собственному желанию, что он негодяй и т.д. Что он бы мог не предать, не видят противоречия.
И доказательство предопределения которое я высказал в первом посте просто не замечают.
Есть два объяснения, одно с точки зрения человека. Второе с точки зрения Бога. Ошибки возникают, когда в середине процесса одну т.з. подменяют другой.
С т.з. человека, предвидение Бога не есть предопределение, человек имеет свободу, а Бог не навязывает ему выбор, хоть знает этот выбор заранее, основываясь на свойствах души этого человека, которые Бог видит.
Второе объяснение дано в рамках адвайты, оно не христианское. С т.з. Бога человек вообще не существует, есть только сам Бог, представивший себя многими телами и изображающий их свободу выбора. Они думают Его умом и имеют Его души. Лишь завеса заблуждения создаёт в них иллюзию отдельности, но она ни с чем не связана. Сознание и страсти обслуживают эту завесу незнания, создавая видимость, что она ими руководит. Бог изображает, что у этого ложного я появились мысли о выборе между чаем и кофе и изображает, что этот выбор делается.
Бог это одновременно и Христос и Иуда и святость и предательство. Актёр и переживание. Всё есть лишь картина, развернувшаяся в Его сознании. И в этой картине у Христа чистое ложное эго, а у Иуды грязное. Оба этих эго существуют с незапамятных времён, одно сохранило чистоту, второе нахваталось грязи в прошлой жизни. Как ребёнок играет в солдатики, так и Бог изображает выбор между чаем и кофе, совершаемый несуществующим лицом. Но выбор то свободный, поскольку этот ложный персонаж его делает, сообразуясь со своим ложным эго, а не с чистым пониманием Бога. Если у мальчика солдатик вооружен винтовкой, то он стреляет винтовкой, а не из пулемёта. И результат выстрела мальчик знает ещё до выстрела. И всё же солдатик свободен, поскольку не мальчик вооружил его именно винтовкой, он играет с тем солдатиком, который у него есть. И не Бог дал Вам предпочтение чая или кофе.

Так, если Вы взгляните на всё либо с одной т.з., либо с другой, не смешивая их, то найдёте свободу в обеих. Но, как только вместо Бога вы подставите сознание отделённого существа, то сразу запутаетесь. У вас выйдет, что Бог руководит ложным эго существа, а не следует его склонностям, обеспечивая их исполнение предоставлением ему чувств, ума, тела и мира.
  (#238) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 09:27

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
так не было же
Откуда можете знать, если не дано вам?
  (#239) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 09:48

Цитата:

Вам уже много раз ответили, а вы все равно на своем настаиваете. Почитайте религиозную литературу, там ответы и найдете, если наши не устраивают.

И еще один совет, скромнее и сдержанней будьте говоря/обвиняя что вся церковь и миллионы верующих все неправильно понимают. Вы что совсем не допускаете что заблуждаетесь?

Тут люди как могут вам объясняют, как Бог действует, но на самом деле никто из нас и на миллион километров не подошёл к познанию Бога, настолько он велик и непостижим для человека. Только представьте на минуту, Иисус создал вселенную, миллиарды галактик, триллиарды звезд, биллионы планет, и все это живет, движется, растет.
Мы не можем представить что такое бесконечность вселенной, а вы о том как Господь действует познать желаете. Вам то, и пытаются помочь как могут, а вам все ни почем, все не так и не эдак, все неправы только у вас правильная концепция и усе тут.
  (#240) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 09:49

Цитата:
Откуда можете знать, если не дано вам?
Допускаете, что где-то есть другой вариант?
  (#241) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 09:59

Цитата:
Допускаете, что где-то есть другой вариант?
Думаю/надеюсь что нет других вариантов, но если Господь захочет, то завтра вы проснетесь с ясным убеждением что Господь родился не в Вифлееме, а в Риме. И вы меня на сл. день стуча по клавиатуре будете убеждать о невозможности рождения Бога в Израиле.
  (#242) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 10:11

Цитата:
Думаю/надеюсь что нет других вариантов, но если Господь захочет, то завтра вы проснетесь с ясным убеждением что Господь родился не в Вифлееме, а в Риме. И вы меня на сл. день стуча по клавиатуре будете убеждать о невозможности рождения Бога в Израиле.
Напишите такую альтернативную историю. Лучше не в Риме, а где-нибудь в Китае.
Хотя, кто-то что-то подобное уже писал... Кажется, Тендряков. Но там тоже в Израиле.
  (#243) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 10:13

Цитата:
Напишите такую альтернативную историю. Лучше не в Риме, а где-нибудь в Китае.
Хотя, кто-то что-то подобное уже писал... Кажется, Тендряков. Но там тоже в Израиле.
Вы мне все про альтернативную историю, а я вам про возможности Бога.
Хотя уже давно вам писал, что не в ту степь уходите.
  (#244) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 11:58

Наверное, Сатана начинал с того, что видя дела Творца, фыркал: "Подумаешь! Я бы лучше сделал!" И многие ангелы ему верили... Меня всегда поражала вера людей в собственный разум и силы. Рассуждают о Боге не то, что "на равных", а просто поучают и указывают "как надо". Все, совершенно жалкие "дела рук человеческих" (вроде полетов к планетам или копание в генах) люди превозносят, как величайшие, просто божественные деяния. Не понимая, что всего лишь пытаются подсматривать и лезть "инуде" в чужой двор. Даже одну-единственную живую клетку человек не в состоянии сотворить сам, как бы не пытался. А если и слепит нечто, то выйдет как всегда, вред себе и окружающим.
Кажется у Достоевского немец говорит: "Покажи русскому мальчику карту звездного неба, которую тот видит впервые, и он завтра вернет ее тебе с исправлениями". Так и с Евангелием у некоторых.
  (#245) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 14:40

Цитата:
И еще один совет, скромнее и сдержанней будьте говоря/обвиняя что вся церковь и миллионы верующих все неправильно понимают. Вы что совсем не допускаете что заблуждаетесь?
Для меня всё что не логично ложно, верить в абсурд я не буду.
Объяснения считаю не подходящими, увы на форум нельзя пригласить учителей логики, ученых, что бы они рассудили кто логичен кто нет.
А логика говорит, что или у нас нет свободной воли или Бог не всемогущий. Вы считаете что моя научная логика не права? Вы считаете что я не прав исходя из абсурда веры, одновременно Бог знает будущее человека и одновременно человек решает своё будущее, это противоречие. Не может быть одновременно будущее определенным и одновременно не определенным.
Учитывая то, что Иисус не мог(хотел но не мог) совершить чудеса и ещё некоторые моменты в писании, тут сказали не помню кто что он не хотел, как это не хотел исцелить больных? я делаю вывод, что Бог не всемогущий и в писании не написано, что он всемогущий, это уже позднее начали люди вносить своё понимание и трактовки. И Бог не только добрый, а злой в Ветхом завете написано, а то что абсурдом пытаются оправдать разные дела это уже извини меня.
Отсюда рождаются парадоксы может ли Бог поднять камень и т.д, решение которых ищут в абсурде, хотя решение простое Бог не всемогущий, а что всемогущий это придумки, мол у человека свободная воля, нет у человека свободной воли, всё писание об этом говорит, кто придумал что у человека свободная воля, такого не написано. Бог всегда вмешивается в Ветхом завете в свободную волю и даже в Новом завете.

Последний раз редактировалось АлександрАа; 12.10.2018 в 14:51.
  (#246) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 15:14

Цитата:
Объяснения считаю не подходящими, увы на форум нельзя пригласить учителей логики, ученых, что бы они рассудили кто логичен кто нет.
А логика говорит, что или у нас нет свободной воли или Бог не всемогущий. Вы считаете что моя научная логика не права? Вы считаете что я не прав исходя из абсурда веры, одновременно Бог знает будущее человека и одновременно человек решает своё будущее, это противоречие. Не может быть одновременно будущее определенным и одновременно не определенным.
Учитывая то, что Иисус не мог(хотел но не мог) совершить чудеса и ещё некоторые моменты в писании, тут сказали не помню кто что он не хотел, как это не хотел исцелить больных? я делаю вывод, что Бог не всемогущий и в писании не написано, что он всемогущий, это уже позднее начали люди вносить своё понимание и трактовки. И Бог не только добрый, а злой в Ветхом завете написано, а то что абсурдом пытаются оправдать разные дела это уже извини меня.
Отсюда рождаются парадоксы может ли Бог поднять камень и т.д, решение которых ищут в абсурде, хотя решение простое Бог не всемогущий, а что всемогущий это придумки, мол у человека свободная воля, нет у человека свободной воли, всё писание об этом говорит, кто придумал что у человека свободная воля, такого не написано. Бог всегда вмешивается в Ветхом завете в свободную волю и даже в Новом завете.
В Писании все логично, и все согласуется с логикой, это я вам как истинный Вулканец говорю.
  (#247) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 15:39

Цитата:
В Писании все логично, и все согласуется с логикой, это я вам как истинный Вулканец говорю.
Тертуллиан:
«Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно».

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#248) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 16:25

Цитата:
Представьте игрока в шахматы, который играет сам с собой. Он может в любой момент повернуть игру так, что проиграет один или другой воображаемый им игрок. Может даже просто смести фигуры с доски за ход до мата. В каком то смысле он всемогущ в этой игре. Но в другом смысле, он честно следует её правилам, чтобы в ней был смысл. И он не мошенничает, подыгрывая одному из игроков, плохо продумывая ходы второго. Хотя такой случай есть в Рамаяне. Там один демон хотел попросить у Брахмы дар пол года есть и один день спать, и так жить постоянно. Но Вишну его запутал, и тот попросил всё наоборот. Это привело к победе Рамы над Раваной.
  (#249) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 16:39

Цитата:
Отче!
Логика вполне себе работает, если правильно понимать Бога-Творца и не приписывать Ему лишнего, а именно знание нашей судьбы ещё до нашего рождения. Всеведение и Всемогущество Бога-Творца, заключается не в знании нашей судьбы или нашего выбора напитка на завтрак, а в Его правильном выборе человека, способного исполнить свою роль в Божьем Плане Спасения рода человеческого. Для правильного понимания Бога-Творца Мира, необходимо признать, что Его Дела не наши дела, а наши пути не Его Пути, и прекратить принижать Господа заботами о мелочах нашей жизни. Никто не ожидает от президента страны, что он будет контролировать исправность лампочек в подъездах, но почему-то от Бога ожидают именно такого пристального внимания к себе.
У Вас какой-то другой Бог. Наш Бог - всеведущий и всемогущий.

(#250) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 16:44

Цитата:
Вижу, что дискутировать с Вами бессмысленно.
Оставайтесь со своими заблуждениями.
Прошу меня простить.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра