Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Утреннее и вечернее молитвенные правила
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#951) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 17:52

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Я очень люблю такие мысли. Надо подумать...
Так изучайте элеатов (Парменида), Платона, Аристотеля, Плотина и думайте. Нового тут ничего нет. К этому вернулись в начале 4 в. и при триадологических дискуссиях. Говорили нам, что трудно изучать догматическое богословие без знания античной философии, ибо богословие было выражено (с 4 века) философским языком, т.е. философия стала инструментом богословия

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#952) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 17:57

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Так изучайте элеатов (Парменида), Платона, Аристотеля, Плотина и думайте. Нового тут ничего нет. К этому вернулись в начале 4 в. и при триадологических дискуссиях. Говорили нам, что трудно изучать догматическое богословие без знания античной философии, ибо богословие было выражено (с 4 века) философским языком, т.е. философия стала инструментом богословия
Слишком много всего. Я и так ничего не успеваю.
  (#953) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 17:59

Цитата:
Интересен и взгляд проф. КДА Несмелова, что душа сохраняет сознание и без тела, но это по степени полноты - не полное сознание, как у нас во сне.
Во сне со сновидениями мы имеем некое чувство телесности (сексуальное возбуждение во сне) и длительности сна. Когда без сновидений, то только смутная длительность без телесности. Когда в наркозе (а я был), то нет чувства и времени, сколько был в наркозе? Вот только вырубился и очнулся. Первые два это нечто, полубытие как-бы, а третье-почти небытие. Может третье состояние и будет по смерти до Воскресения. Чем глубже сон, тем меньше чувства тела, мышления. Почему мы не можем допустить глубокий сон? Ведь у души нет тела, а, значит, нет и чуств.

(#954) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:12

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Слишком много всего. Я и так ничего не успеваю.
Мы молимся "единосущно Отцу", а как два могут быть одно, или три одно? Если в одном три, то это уже не одно! Три ипостаси, одна сущность? Но разделение на ипостась и сущность уже двойственность. Что тогда есть, а что существование? Получается божественная природа есть, а ипостаси существование (exist). Что является основой: природа божественная или ипостаси? Подумайте. Только без дебильных катехизаторских примеров про радугу, дух, душу, тело в одной сущности -человек. Все примеры кривые. Например: дух-душа-тело-иерархия, получаем субординализм (убывающую Троицу) Оригена. Или Троица единосущная и нераздельная!
Итог: мы молимся, не понимая о чем

(#955) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:13

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Откуда ж мне знать?
Ну, как же -Вы же веруете и крещены.) Значит, спасетесь.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#956) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:14

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
В Евангелии сказано о крещении как о необходимом условии спасения и о причастии. Все остальное достаточность, а тут много всего и неопределённого, не систематизированного

(#957) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:15

Цитата:
Уже не первый раз замечаю, что вы теологумены (то есть - частные богословские мнения) отцов ставите выше слов Христа. Не повод задуматься?
Я задумываюсь над тем, что Святые Отцы, видимо, не знали Писания, не понимали слов Христа, в отличие от Вас)))) Ну не понимали они ничего в деле спасения, что поделать!

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#958) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:16

Цитата:
В Евангелии сказано о крещении как о необходимом условии спасения и о причастии. Все остальное достаточность, а тут много всего и неопределённого, не систематизированного
Так я уже про это говорила. ОДНОГО крещения недостаточно. Да и причащаться можно в осуждение.

(#959) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:20

Цитата:
Так я уже про это говорила. ОДНОГО крещения недостаточно. Да и причащаться можно в осуждение.
А на каком соборе, в каком оросе определено, что есть причастие в осуждение. Я не знаю, просветите. Я
даже не знаю, что такое причаститься в осуждение. Не простив всем. А у кого получается подойти к Чаше всем и все прости на этот момент. Без исповеди? Так она не обязательна по канонам перед причастием.
Сдается речь идет о какой-то заслуге, достоинстве, чтобы причаститься. Так причастие для больных во исцеление души и тела. Первое от юридического подхода, который возобладал, именно, в РПЦ. И понятие недостойного причащения не от РПЦ ли, как и молитвенные правил, о чем тут тема. Я раз аж год не причащался, все каждый раз определяя себя недостойны, каждый раз, откладывая на следующий....уж подготовлюсь достойно!!! Так целый год и готовился. Под конец прочитал, что при таком пропуске надо не менее недели поститься, а все не получалось неделю-то...............Много чудного в РПЦ, например, поиск духоносных батюшек, особо по монастырям. Многие этим болеют.
Потому и читаю только византийских отцов 1 тысячилетия.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 12.10.2018 в 18:26.
  (#960) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:32

Цитата:
А на каком соборе, в каком оросе определено, что есть причастие в осуждение. Я не знаю, просветите. Я
даже не знаю, что такое причаститься в осуждение. Не простив всем. А у кого получается подойти к Чаше всем и все прости на этот момент. Без исповеди? Так она не обязательна по канонам перед причастием.
Сдается речь идет о какой-то заслуге, достоинстве, чтобы причаститься. Так причастие для больных во исцеление души и тела. Первое от юридического подхода, который возобладал, именно, в РПЦ. И понятие недостойного причащения не от РПЦ ли, как и молитвенные правил, о чем тут тема. Я раз аж год не причащался, все каждый раз определяя себя недостойны, каждый раз, откладывая на следующий....уж подготовлюсь достойно!!! Так целый год и готовился. Под конец прочитал, что при таком пропуске надо не менее недели поститься, а все не получалось неделю-то...............Много чудного в РПЦ, например, поиск духоносных батюшек, особо по монастырям. Многие этим болеют.
Потому и читаю только византийских отцов 1 тысячилетия.
Про соборы не знаю. По апостолу Павлу, причаститься в осуждение - значит, не веря в то, что хлеб и вино - Кровь и Тело Господне. Святые Отцы говорят еще о неисповеданных смертных грехах, о состоянии вражды. И еще,наверно, еретики будут причащаться в осуждение. Ну и когда считаешь себя достойным Причастия. На деле ведь никто не достоин.

(#961) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:35

Цитата:
Не я спасусь - мне не за что, Бог спасет. Или не спасет - на всё Его воля.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#962) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:37

Цитата:
Вы забыли о вере: "кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет".

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#963) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:41

Цитата:
Я задумываюсь над тем, что Святые Отцы, видимо, не знали Писания, не понимали слов Христа, в отличие от Вас)))) Ну не понимали они ничего в деле спасения, что поделать!
Оля, то, что вы пишете или отсылка к мнению святого отца, либо сарказм в отношении моего ничтожества в сравнении с ним.
А самой почитать Евангелие, подумать, сравнить?

(#964) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:46

Цитата:
Про соборы не знаю. По апостолу Павлу, причаститься в осуждение - значит, не веря в то, что хлеб и вино - Кровь и Тело Господне. Святые Отцы говорят еще о неисповеданных смертных грехах, о состоянии вражды. И еще,наверно, еретики будут причащаться в осуждение.
А эти за что, если веруют, что в святых дарах Тело и Кровь, исповедали все грехи и со всеми в мире?

Цитата:
Ну и когда считаешь себя достойным Причастия. На деле ведь никто не достоин.
Здесь непонятно. Если вы считаете, что вы не достойна Причастия, то почему причащаетесь?
И, наоборот, ели Христос приглашает причащаться, то, очевидно, ваше достоинство здесь не при чем. Здесь только милость Божья.

(#965) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:57

Цитата:
Оля, то, что вы пишете или отсылка к мнению святого отца, либо сарказм в отношении моего ничтожества в сравнении с ним.
А самой почитать Евангелие, подумать, сравнить?
Читала, думала) Но чувствую свое ничтожество по сравнению со Святыми Отцами. Не могли они заблуждаться в деле спасения. Их жизнь и их святость - тому доказательство. Как можно спастись, хоть и веруя, чуть ли не ежедневно согрешая, тем самым давая власть над собой бесам? Ну пошел, исповедался, и тут же снова этим нагрешил. Значит, веры истинной нет?

(#966) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:07

Цитата:
По Евангелию, да! Кто живет по заповедям блаженства? Не надо мне про святых рассказывать, из ваших личных знакомых. Из моих никто? Святым человек становится, наверное, через креативный скачок, данный от Бога. Кому дано, кому нет. От чего зависит, кто совершит скачок, не знаю. Святой и может жить только по заповедям блаженства, иначе ему невозможно, больно и трудно. Наши же попытки жить по ним приводят к боли, сложностям и др., пока не произойдет преображение. но вряд ли оно произойдет, по крайней мере при жизни.
А с точки зрения психиатрии все, чем мы тут занимаемся в некоторых темах, включая и эту, вредно для психики. Святыми точно не станем, а психиками и невротиками точно. Особо, если искать в Св. Писании не про добро, любовь, радость, а только про огонь и муки вечные. Я, например, с удовольствием написал курсовую "Любовь в посланиях ап. Павла", а если бы что-нибудь про ад и огонь и иже с ними не стал бы. Вредно для души, душ большинства.
Иван, мне очень близко то, что вы написали. Тоже думаю примерно так.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#967) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:09

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Вот Вы, Наталья, всё время унываете из-за недоверия Богу. Вам надо молиться, чтобы Господь помог Вам победить страсть уныния

Каждый из нас, если хорошенько подумает, найдёт в себе не одну страсть, которые если и не полностью нас поработили, то имеют шансы победить.
Ну насчет себя я согласна. Я, слава Богу, хотя бы понимаю это и молюсь. Правда, пока не очень видно результат.)
Интересно, какие муки для унывавших при жизни? Страшно.

(#968) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:10

Цитата:
А эти за что, если веруют, что в святых дарах Тело и Кровь, исповедали все грехи и со всеми в мире?

Здесь непонятно. Если вы считаете, что вы не достойна Причастия, то почему причащаетесь?
И, наоборот, ели Христос приглашает причащаться, то, очевидно, ваше достоинство здесь не при чем. Здесь только милость Божья.
Потому что, нет никого, кто был бы достоин. А если человека подходит с уверенностью, что он достоин причаститься - это верный признак прелести. Если Христос приглашал причащаться, это не значит, что мы должны к этому относиться , как к должному. То, что я недостойна причащаться, я ощущаю всем своим существом и всегда дрожу, подходя к Чаше. Если бы не благословение батюшек - не знаю, как бы я смогла. Причем, лет 20 назад я причащалась более спокойно, а сейчас, с каждым годом, мне всё страшнее и страшнее. Почитайте, что свт.Иоанн Златоуст говорит. Он не хвалит ни тех, кто причащается редко, ни тех, кто причащается часто, а хвалит тех, кто причащается «с невинной совестью, с чистым сердцем и непорочной жизнью». Он говорит так: «Кто таковы, те да приступают всегда, а те, кто не таковы, да не приходят никогда. Почему? Потому что они принимают суд себе, осуждение и муку».

(#969) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:14

Цитата:
Они не исповедали один из самых больших грехов - ересь)

(#970) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:17

Цитата:
Про соборы не знаю. По апостолу Павлу, причаститься в осуждение - значит, не веря в то, что хлеб и вино - Кровь и Тело Господне. Святые Отцы говорят еще о неисповеданных смертных грехах, о состоянии вражды. И еще,наверно, еретики будут причащаться в осуждение. Ну и когда считаешь себя достойным Причастия. На деле ведь никто не достоин.
Я согласен с выделенным жирным. А вот кем себя считаешь, достойным, недостойным- это все неясно.

(#971) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:22

[QUOTE=Юлия11;1386266]
Цитата:

Не намеренно. Просто человеческий глаз воспринимает реальный мир в перевернутом виде. Но Господь дал Евангелие, чтобы восстановить реальность. Вам же хочется видеть привычный перевертышь вот и задаете, по сути, глупые вопросы. Ответы, на которые, в Евангелии раскрыты. Хотя, естественно, вас они не устраивают.
С "глупыми вопросами" вы, конечно, хорошо меня стукнули.

А вы знаете, каков реальный мир? Я знаю, что он лежит во зле и вижу это зло. Я вижу в перевернутом виде?
Речь не о том, что мы видим реальный мир в перевернутом виде, а о том, что для абсолютного большинства людей закрыт тот самый невидимый, вечный мир, о котором я и задаю "глупые вопросы". Он закрыт, а не перевернут в наших глазах.
Ответы, данные в Евангелии, конечно, есть. Но они даны в целом в образной форме, поскольку в нашем нынешнем состоянии нам сложно понять их истинную суть. Но это не говорит о том, что мы видим "реальный" мир перевернутым. Это говорит лишь о том, что мы здесь не способны в полной мере познать и понять "тот" мир.
Формулировка "ответы не устраивают" ошибочна. Нет. Они просто непонятны или не совсем понятны всилу вышеназванных причин.
И еще. Когда дело касается таких вещей, задавать вопросы - нормально. И они не бывают глупыми. Назвать их такими может лишь человек, который в полной мере все это познал. Думаю, вы пока не такой человек.

(#972) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:24

Цитата:
Нет, я как-то про адские муки относительно спокойно могу думать, потому что, наверное, моя психика отказывается до конца их принять, а ум - осознать.
Потому что эти муки не предназначены для людей.

(#973) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:25

Цитата:
Это верно. Причем, то одна поработит, а другая ослабнет, то наоборот. А иные страсти с детства держат. Они самые сильные.
Интересно, откуда они берутся с детства?

(#974) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:26

Цитата:
Почему только иеговисты? Например, лютеране считают, что душа как бы "спит" до Суда. У адвентистов что-то похожее. Аргументируется это тем, что не может быть наказания (ада) до судебного приговора. Это был бы беспредел.
Но вообще, если речь идет об отсутствии времени, то спор сразу теряет смысл. Каждый человек в этом случае может умирать в разное время, в разные эпохи, но все явятся на суд одновременно - каждый сразу после своей смерти.
До Суда это не наказание, а типа как ты в СИЗО под стражей сидишь.
Вообще, наше уголовное судопроизводство очень похоже на...Откуда такое сходство?

(#975) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 19:28

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Нет. Не так.
"Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно." (Мф.19:25-26)
Ну, они в своем вопросе имели ввиду, что вообще никто не может спастись.
А ответ Христа вовсе не подразумевал, что спасется большинство.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра