Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Одна фраза Толстого сформировала во мне полное отрицание войны и насилия»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#251) Старый
Ольга05 Ольга05 на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2018, 00:08

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Не густо на такую эпопею.
Думаю, Толстому этот аспект был просто не интересен.
Мне кажется, что Каратаев и был интересен. И ради него весь роман написан.
  (#252) Старый
+Александр +Александр вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.10.2018, 00:56

Как известно, православный аспект был чрезвычайно силен в русском обществе в 1812 году. У Толстого эта тема не звучит вообще. Христианская вера игнорируется писателем, как фактор русской истории, она - только принадлежность отдельных персонажей романа. Каратаев - прообраз "толстовца".
  (#253) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 02:17

Цитата:
Каратаев - прообраз "толстовца".
Странное учение. Но я не понимаю его принципиального отличия его идей от христианских доктрин.
"Непротивление злу насилием" - это не "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)"?
  (#254) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 10:44

Цитата:
Сообщение от Евгений-65 Посмотреть сообщение
Княжна Марья.
И она не без греха. Ждала, когда отец её "освободит".
  (#255) Старый
Лена755 Лена755 на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2018, 11:01

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
И она не без греха. Ждала, когда отец её "освободит".
Она его почитала и любила. Но характер отца такой, что любой бы взвыл...
  (#256) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 11:06

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Мой любимый персонаж.
  (#257) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 11:09

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Мой любимый персонаж.
И мой. Мне кажется и сам Толстой её уважал.
  (#258) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 11:48

Цитата:
Да, но зачем Толстой описал это ее ожидание его смерти? После этого княжна Марья для меня перестала быть идеальной.
  (#259) Старый
Михаил КН Михаил КН на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2018, 11:52

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Да, но зачем Толстой описал это ее ожидание его смерти? После этого княжна Марья для меня перестала быть идеальной.
Ну как же зачем? Он ПРАВДУ написал, да, вот такая правда. В нас столько намешано! Иногда страшно в душу себе заглянуть... И хорошо, что кн. Марья перестала быть для Вас идеальной. Толстой этого и хотел от Вас, в том числе. Идеален только Бог.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#260) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:08

Цитата:
Мой любимый персонаж.
Психологическое нездоровье какое-то там. Но да, как в жизни.
  (#261) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:10

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Михаил, это Вы спорите с чужим мнением, по-детски обижаясь за своего любимца Л.Т., и отказывая людям в праве на свое вИдение (Наташи, тд). И несколько свысока навязываете Ваше с ним мнение. Получается, как в Ералаше - "Кто на нас с Васей!?.."

Вы ушли тогда от разговора про авторитет. Но все же скажу снова -обычно авторитетен тот, кто больше знает/понимает. Но реальное, высшее знание дает только вера. Потому безбожник авторитета иметь не может в принципе, как бы гениально он ни написал. Он ограничен сам собой, он не просвещен. И мироустройство, и людей он понимает ограниченно, иного личного опыта у него нет, потому и более высшие проявления он будет видеть поверхностно и искаженно.
Поэтому говорить о Канте, Толстом как о мерилах истинности мнения несерьезно, как и несерьезно упрекать в несогласии с ними, имхо. Они просто люди, а не святые, хотя гениальные каждый в своем.
Я же говорю - когнитивный диссонанс. Согласно Вашему мнению, Вы - бОльший авторитет, чем Толстой в литературе и Кант в философии, если "по гамбургскому счёту". Молодец. А ещё Вы - бОльший авторитет, чем Эйнштейн, в физике. Простите, утомили! Я тоже не железный спорить в таком ключе. Поэтому не обижайтесь, но отвечать Вам больше не стану. Я на Вас вовсе не в обиде, просто смысла нет препираться.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#262) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:12

Цитата:
Странное учение. Но я не понимаю его принципиального отличия его идей от христианских доктрин.
"Непротивление злу насилием" - это не "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)"?
Доктрина тут оторвана от тáиственной природы веры и Откровения.

Ф. И. Тютчев
  (#263) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:14

Цитата:
Как известно, православный аспект был чрезвычайно силен в русском обществе в 1812 году. У Толстого эта тема не звучит вообще. Христианская вера игнорируется писателем, как фактор русской истории, она - только принадлежность отдельных персонажей романа. Каратаев - прообраз "толстовца".
А Тургенев?
А Гончаров?
А Чехов?
А Гоголь (в художественных произведениях, где у него там этот аспект?).
А Лермонтов?
Да и у Пушкина этого немного.

А в ответе за всех - Толстой...

Ф. И. Тютчев
  (#264) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:20

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Я же говорю - когнитивный диссонанс. Согласно Вашему мнению, Вы - бОльший авторитет, чем Толстой в литературе и Кант в философии, если "по гамбургскому счёту". Молодец. А ещё Вы - бОльший авторитет, чем Эйнштейн, в физике. Простите, утомили! Я тоже не железный спорить в таком ключе. Поэтому не обижайтесь, но отвечать Вам больше не стану. Я на Вас вовсе не в обиде, просто смысла нет препираться.
Не отвечайте, Михаил, Вам и ответить нечего. Вы человеческий разум ставите выше Божьего, но не понимаете и не замечаете этого. Вам это все кажется из разных опер.
Тогда как все философии и виды искусства лежат в плоскости человеческого ограниченного ума и восприятия.
В вере же человек видит иначе, про "ум Христов" Вам говорили, но у Вас это что-то отдельное от верующих. Принадлежит лишь святым. Остальным опять-таки нужно Кантом руководствоваться или Толстым. Как и всем мiрским язычникам(( Да еще и восхищаться глубиной их "прозрений" и результатами блужданий в потемках безбожия.
Ни смысла, ни логики, увы(

Простите, Л.Т. не физик. И я физикой не занимаюсь. Мы тут о душе и уме, а не о прикладных знаниях.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#265) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 12:22

Цитата:
Ну как же зачем? Он ПРАВДУ написал, да, вот такая правда. В нас столько намешано! Иногда страшно в душу себе заглянуть... И хорошо, что кн. Марья перестала быть для Вас идеальной. Толстой этого и хотел от Вас, в том числе. Идеален только Бог.
Да, да. Я то же хотела написать. Любой человек угнетённый, пусть даже и с любовью, ждёт освобождения. Это правда жизни.
  (#266) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 14:48

Цитата:
И мой. Мне кажется и сам Толстой её уважал.
Уважал. Только я про старого князя
  (#267) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 16:16

Цитата:
Уважал. Только я про старого князя
Простите, теперь поняла. Князь очень эксцентричный человек. Я бы его тоже боялась. Он, конечно, хороший, мудрый, честный, но с ним тяжело.
  (#268) Старый
+Александр +Александр вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.10.2018, 16:37

Цитата:
А Тургенев?
А Гончаров?
А Чехов?
А Гоголь (в художественных произведениях, где у него там этот аспект?).
А Лермонтов?
Да и у Пушкина этого немного.

А в ответе за всех - Толстой...
Потому, что эта тема про Толстого.
Вообще, печально, что великая русская литература 19 века не родила не одного образа православного человека, ставшего нарицательным. Полно всяких Базаровых и Чичиковых, Карениных и Печориных, а роман с православным героем, который Христом живет, не смог создать никто. В лучшем случае, выдумывали просто хорошего человека, который кстати верующим является. Лесков ближе других подошел, но тоже не осилил.
  (#269) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:08

Цитата:
Потому, что эта тема про Толстого.
Вообще, печально, что великая русская литература 19 века не родила не одного образа православного человека, ставшего нарицательным. Полно всяких Базаровых и Чичиковых, Карениных и Печориных, а роман с православным героем, который Христом живет, не смог создать никто. В лучшем случае, выдумывали просто хорошего человека, который кстати верующим является. Лесков ближе других подошел, но тоже не осилил.
Круто вы с русской литературой разобрались. Всё-таки не зря нас, православных христиан, "внешние" считают обскурантами и мракобесами.
Разве же дело литературы создавать ходульные образы!
Но и тут Вы неправы. Есть и такие герои. Князь Мышкин у Достоевского, Алёша Карамазов у него же. Попытка, не всегда удачная. Это потому, что показать рай на Земле и его граждан - дело почти невозможное.
А Лесков - это вообще... Какое там христианство! Куда он ближе всего подошёл?!
Почему здесь все Толстого ругают, при том, что Лесков просто смеялся в открытую над о. Иоанном Кронштадским и полностью поддерживал толстовцев. Создают какие-то мифы, а потом носятся с ними. Лескоооов...

Ф. И. Тютчев
  (#270) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:12

Цитата:
Простите, теперь поняла. Князь очень эксцентричный человек. Я бы его тоже боялась. Он, конечно, хороший, мудрый, честный, но с ним тяжело.
Толстой потрясающе описал, как человек добрый и справедливый, но с тяжёлым характером, постепенно впадает в детство. Старый князь страдает от прогрессирующего Альцгеймера, вот и всё. Обостряются тяжёлые стороны характера и затушёвываются хорошие, светлые. Княжна Марья это видит - и это ей невыносимо. Отсюда все её грешные, но понятные желания.

Ф. И. Тютчев
  (#271) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:15

Цитата:
Не отвечайте, Михаил, Вам и ответить нечего. Вы человеческий разум ставите выше Божьего, но не понимаете и не замечаете этого. Вам это все кажется из разных опер.
Тогда как все философии и виды искусства лежат в плоскости человеческого ограниченного ума и восприятия.
В вере же человек видит иначе, про "ум Христов" Вам говорили, но у Вас это что-то отдельное от верующих. Принадлежит лишь святым. Остальным опять-таки нужно Кантом руководствоваться или Толстым. Как и всем мiрским язычникам(( Да еще и восхищаться глубиной их "прозрений" и результатами блужданий в потемках безбожия.
Ни смысла, ни логики, увы(

Простите, Л.Т. не физик. И я физикой не занимаюсь. Мы тут о душе и уме, а не о прикладных знаниях.
Вам нужно успокоиться и принять как данность, что Вы не являетесь носителем Божьего разума и с этой высоты не имеете права судить ни меня, ни Толстого, ни других.
Это очень хорошо, что Вы хоть не физик. Кстати, физика - не прикладное знание, а фундаментальное. Это если про Эйнштейна разговор, о чём я писал.

Ф. И. Тютчев
  (#272) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:23

Цитата:
Вам нужно успокоиться и принять как данность, что Вы не являетесь носителем Божьего разума и с этой высоты не имеете права судить ни меня, ни Толстого, ни других.
Это очень хорошо, что Вы хоть не физик. Кстати, физика - не прикладное знание, а фундаментальное. Это если про Эйнштейна разговор, о чём я писал.
Михаил, я совершенно спокойна)
Носитель, не носитель, но верующие люди получают от Бога иные понятия, и в течение жизни просвещаются, в разной степени. Протестовать против этого - просто не понимать своей веры.
А настойчиво предлагать верующим руководствоваться авторитетами мiра, которые сами в потемках бродят - смешно.
Не стала приводить тут высказываний Л.Т. о Евангелии. Узость такая, что... Несчастный человек он. Несчастный. Спаси всех Бог от такого помрачения.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#273) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:29

Цитата:
Михаил, я совершенно спокойна)
Носитель, не носитель, но верующие люди получают от Бога иные понятия, и в течение жизни просвещаются, в разной степени. Протестовать против этого - просто не понимать своей веры.
А настойчиво предлагать верующим руководствоваться авторитетами мiра, которые сами в потемках бродят - смешно.
Не стала приводить тут высказываний Л.Т. о Евангелии. Узость такая, что... Несчастный человек он. Несчастный. Спаси всех Бог от такого помрачения.
А я когда-то призывал прислушиваться к словам Толстого про Евангелие? И руководствоваться "авторитетами мира сего?" Наоборот, я призывал НЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ литературными героями, а читать книги, установив дистанцию между ними и собой. Иначе получится энтропия.
Получили "иные понятия" от Бога, а читать простой текст не можете. Как это?
А несчастные мы все, пока живём в этом мире, прелюбодейном и грешном. В большей или в меньшей степени. Но и счастливые, потому как дети Божии и Его творение.

Ф. И. Тютчев
  (#274) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:39

Не, Гоголь - христианин. А на могиле Толстого, этом зеркале русской революции, против которой Михаил много чего писал - гадюка гнездо свела, да ребенка укусила. Есть и такая.. уж не знаю - легенда или нет, но очень похоже на правду. Могила без креста. Ну а про его - подчеркивайте то, что вам нравится в Евангелии, и это и будет правда - и говорить не стоит. Темный он. Как батюшки этого не видят? А Михаил КН и иллюминатом Гете восхищается, чего уж тут с него взять.
  (#275) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2018, 18:45

Цитата:
А я когда-то призывал прислушиваться к словам Толстого про Евангелие? И руководствоваться "авторитетами мира сего?" Наоборот, я призывал НЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ литературными героями, а читать книги, установив дистанцию между ними и собой. Иначе получится энтропия.
Получили "иные понятия" от Бога, а читать простой текст не можете. Как это?
А несчастные мы все, пока живём в этом мире, прелюбодейном и грешном. В большей или в меньшей степени. Но и счастливые, потому как дети Божии и Его творение.
А его понимание веры никак не сказывается на всем его творчестве? Это как?..
И при чем тут я? Я-то взрослая, в церкви, и мало-мало уже могу разобраться, что к чему.
А юные дистанцию между собой и книгами не прокладывают, напротив, учатся по ним. И авторитеты ощутимо давят. (Вы и сами этими авторитетами всем несогласным по носу нащелкали).
Ваше "дистанционное" ознакомление на практике почти не работает. Напротив, примеры "массового поражения" тем же Л.Т. знают все. Не пойму, с чем Вы спорите.

прп.Амвросий Оптинский
Ответ

Опции темы
Опции просмотра