Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

Exclamation О теории этногенеза - 28.06.2009, 04:50

Тема создана для обсуждения теории этногенеза, которая так или иначе уже несколько раз всплывала при обсуждении исторических процессов.
Прошу иметь ввиду следующее. Поскольку раздел называется "наука", давайте постараемся здесь не применять гумилевскую концепцию для объяснения истории или для доказательства своего понимания истории или для доказательства еще чего-нибудь.
Обсуждаем только научную сторону теории.
В связи с этим хочу обратить внимание на следующее. Вся физическая, точнее биофизическая стороны теории, то что сам Гумилев называет естественно-научной базой - на самом деле вовсе не научна. Никаких особых биогенетических полей (якобы по Вернадскому) с фантастическими свойствами не существует - есть обычные физические поля живого организма и есть информационная их составляющая, для объяснения механизмов которой достаточно обычной нормально-научной физиологии и психофизиологии. Короче все что можно назвать духом этноса я предлагаю отнести к области чистых абстракций и с этой позиции начать разгибать те интегралы, которые в теории этногенеза использовал автор.
Рациональное звено в этнологии, как мне представляется, заключено в том, что закономерности развития этносов-суперэтносов, можно описать в моделях эволюционной динамики.
Поэтому исходим из то, что:
1. Пассионарность является мутацией (неважно чего и неважно в результате чего)
2. Этносы развиваются так, как будто эти мутации передаются по наследству так, как это описано у Гумилева.

Прошу обратить внимание, я не историк, не этнограф, не этолог, не биолог и не эволюционный генетик. Поэтому легко могу заблуждаться в части приложений теории этногенеза к реальности. Думаю, что тоже самое можно сказать и об остальных участниках.
Но в математике, логике и философии самой теории мы совместно разобраться вполне можем. Вот и давайте разбираться.
И еще одна просьба. Очень не хотелось бы что бы тема превратилась в соревнование, кто лучше знает. Цель - договориться так, что бы в дальнейшем результаты договоренности можно было использовать в практических приложениях. Иначе я не вижу смысла этого обсуждения.

Флейм вокруг темы пока разрешаю.

Опции темы
Опции просмотра