Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию Кротость - 18.05.2009, 17:50

Иоанн Лествичник писал,что добродетель кротости заключается в неподвижности души,пребывающей одинаковой при бесчестиях и похвалах.Смею предположить ,что исходя из этого ,кротких в мире единицы.И доступно ли это свойство души простым смертным?Ведь даже понуждая себя к кротости и пытаясь не ответить злом на зло,внутри себя часто невозможно погасить бурю негативных эмоций.И есть ли польза от такой однобокой кротости,и есть ли это кротость?
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 18.05.2009, 18:17

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Ведь даже понуждая себя к кротости и пытаясь не ответить злом на зло,внутри себя часто невозможно погасить бурю негативных эмоций.И есть ли польза от такой однобокой кротости,и есть ли это кротость?
В Древнем патерике есть рассказ о старце, который отвечая на грустный вопрос ученика, что делать, если добродетели лишь внешние и не удерживаются, налил масло в сосуд, потом вылил. Но сосуд внури остался смазанным и отчистить его (а "Фейри" тогда не было :smileley не так просто.
Так что даже несовершенная, не удерживающаяся добродетель влияет на душу...
  (#3) Старый
Вадим Иванов Вадим Иванов вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 16:05

Можно ли вообще говорить абсолютно о какой-либо добродетели? Мне кажется, кротость присутствует или отсутствует у всех в какой-то мере. И важно не если ли она или нет, а насколько она развита в индивидууме.

Является ли кротость вынужденная принуждением себя настоящей, думается, что нет, необходимо воспитывать себя, так, что бы кротость и другие добродетели были есстественными.
  (#4) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 20:34

[QUOTE=Вадим Иванов;17240]Можно ли вообще говорить абсолютно о какой-либо добродетели? Мне кажется, кротость присутствует или отсутствует у всех в какой-то мере. И важно не если ли она или нет, а насколько она развита в индивидууме.

Является ли кротость вынужденная принуждением себя настоящей, думается, что нет, необходимо воспитывать себя, так, что бы кротость и другие добродетели были есстественными.[/QUO

К сожаленю для большинства естественным является проявление отнюдь не добродетелей.Виктор привел хороший пример про сосуд с маслом.Надо стараться чтобы в нашей душе со временем все больше оседало масла добродетелей.Иоанн Златоуст на вопрос как научиться любить ближних ответил:"Поступай с человеком так как будто ты его любишь,и за труды Господь даст тебе любовь."То есть хотя бы по началу внешнее исполнение благочестия со временем может перерасти в естественное состояние души.
  (#5) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 10:29

К сожаленю для большинства естественным является проявление отнюдь не добродетелей.Виктор привел хороший пример про сосуд с маслом.Надо стараться чтобы в нашей душе со временем все больше оседало масла добродетелей.Иоанн Златоуст на вопрос как научиться любить ближних ответил:"Поступай с человеком так как будто ты его любишь,и за труды Господь даст тебе любовь."То есть хотя бы по началу внешнее исполнение благочестия со временем может перерасти в естественное состояние души.[/QUOTE]

Абсолютно поддерживаю ответ. Это как раз тот случай, когда "количество со временем приобретает и качество" :give_rose:
  (#6) Старый
Бондарева Юлия Михайловна Бондарева Юлия Михайловна вне форума
участник

Аватар для Бондарева Юлия Михайловна

По умолчанию 29.06.2009, 23:05

Вообще я сначала сомневалась в насильственной кротости. Мне казалось что загнанные внутрь обида ли или гнев на кого-нибудь все равно вырвется наружу хотя внешне ты вроде бы и проявляешь смирение и кротость.Но внезапно я заметила, даже в себе взрывной и нетерпимой ранее к любым прикосновениям к своей душе, что стала более мягче, терпеливее, и легче стала переносить всяческие поношения в свой адрес. Действительно душу можно тоже натренировать! Это здорово.!

Боже, милостив буди нам грешным!
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 09:59

Цитата:
Сообщение от Бондарева Юлия Михайловна Посмотреть сообщение
Вообще я сначала сомневалась в насильственной кротости. Мне казалось что загнанные внутрь обида ли или гнев на кого-нибудь все равно вырвется наружу хотя внешне ты вроде бы и проявляешь смирение и кротость.Но внезапно я заметила, даже в себе взрывной и нетерпимой ранее к любым прикосновениям к своей душе, что стала более мягче, терпеливее, и легче стала переносить всяческие поношения в свой адрес. Действительно душу можно тоже натренировать! Это здорово.!
:give_rose::give_rose::give_rose:
  (#8) Старый
Бондарева Юлия Михайловна Бондарева Юлия Михайловна вне форума
участник

Аватар для Бондарева Юлия Михайловна

По умолчанию 30.06.2009, 11:43

Спасибо,Еленушка!

Боже, милостив буди нам грешным!
  (#9) Старый
Анна гость Анна гость вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 12:49

Здравствуйте. Можно мне дополнить.
Если принуждать себя к кротости и при этом в молитве просить ее, то Бог увидев Ваше желание и труды даст Вам. Сами мы не можем воспитать в себе никакое доброе качество, а только по благодати Божией, а для этого нужно потрудиться. Так как все доброе, что есть в нас - от Бога, а наши собственные - только грехи.
В любом случае по себе поняла, что никогда нельзя отвечать гневом на гнев, раздражением - на раздражение, а только терпеть. )
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:58

Цитата:
Сообщение от Анна гость Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Можно мне дополнить.
Если принуждать себя к кротости и при этом в молитве просить ее, то Бог увидев Ваше желание и труды даст Вам. Сами мы не можем воспитать в себе никакое доброе качество, а только по благодати Божией, а для этого нужно потрудиться. Так как все доброе, что есть в нас - от Бога, а наши собственные - только грехи.
В любом случае по себе поняла, что никогда нельзя отвечать гневом на гнев, раздражением - на раздражение, а только терпеть. )
Кротость - это такое качество, которой надо в себе воспитывать.
Тут я согласна с Вами.
  (#11) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2009, 17:42

Воспитывая кротость, важно не прошляпить и не вырастить гордыню, прячущуюся за кротостью.
  (#12) Старый
администратор

По умолчанию 28.08.2009, 22:56

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Воспитывая кротость, важно не прошляпить и не вырастить гордыню, прячущуюся за кротостью.
Гордыня может вырасти на чем угодно.
А настоящая кротость качество очень редкое сейчас.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 28.08.2009, 23:12

У меня вот вопрос: можно ли поставить знак "равно" между понятиями "кротость" и "смирение"?
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 28.08.2009, 23:19

Цитата:
У меня вот вопрос: можно ли поставить знак "равно" между понятиями "кротость" и "смирение"?
На мой взгляд не совсем.
Смирение - более глубинное качество.
Хотя и кротость в заповедях блаженств есть.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 28.08.2009, 23:30

Чем тогда, на Ваш взгляд, отличается смирение от кротости? Для меня эти понятия очень близки, почти синонимичны. Я чувствую разницу, но до конца сформулировать для себя её не могу.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 31.08.2009, 14:20

Цитата:
Чем тогда, на Ваш взгляд, отличается смирение от кротости? Для меня эти понятия очень близки, почти синонимичны. Я чувствую разницу, но до конца сформулировать для себя её не могу.
Смирение противоположно гордости и самомнению, кротость противоположна злобе, гневливости и бесчинству.
Думаю, так.

«Кротость есть неподвижное устроение души, пребывающее одинаковым при бесчестиях и похвалах. Если предел крайней кротости есть, и в присутствии раздражающего, мирно и любовно в сердце быть к нему расположенным; то без сомнения предел крайней гневливости есть, когда кто находясь один сам с собою, свирепую ведет брань и борьбу с оскорбившим его, показывая это словами и телодвижениями»
св. Иоанн Лествичник.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2009, 16:25

У Ивана Ильина читала: "И если бы кто-нибудь спросил, как легче всего и скорее всего возжечь в себе чувство смирения, то ответ был бы таков: не сравнивать свое "превосходство" с "ничтожеством" других людей, но чаще , как можно чаще, приводить свою "малость" пред лицо Божьего величия, как бы "вычитая" себя из Его совершенства и созерцая обнаруживающуюся "разность"."

Можно сколько угодно говорить о смирении, но пока человек, будучи откровенно честен перед самим собой, не перестанет сравнивать себя с другими: интеллект, ту же степень смирения, ни о каком смирении речи быть не может..
  (#18) Старый
Марина
гость

По умолчанию 01.09.2009, 17:08

Цитата:
У Ивана Ильина читала: "И если бы кто-нибудь спросил, как легче всего и скорее всего возжечь в себе чувство смирения, то ответ был бы таков: не сравнивать свое "превосходство" с "ничтожеством" других людей, но чаще , как можно чаще, приводить свою "малость" пред лицо Божьего величия, как бы "вычитая" себя из Его совершенства и созерцая обнаруживающуюся "разность"."

Можно сколько угодно говорить о смирении, но пока человек, будучи откровенно честен перед самим собой, не перестанет сравнивать себя с другими: интеллект, ту же степень смирения, ни о каком смирении речи быть не может..
Мне кажется, кротость - что-то более "внешнее", чем смирение. Смиренное сердце управит и кротостью поведения. А вот что касается сравнения себя с другими и несовместимости таких сравнений со смирением... по-моему, это не совсем так. Не видеть своих реальных плюсов - это все-таки не осознавать их как данные Богом таланты в Евангельском смысле этого слова. И смирение - это совсем не самоуничижение, не признание всего в себе худшим, негодным и недостойным. Дано бывает много хорошего, а вот распоряжаемся мы этим худо...

Наши "плюсы" - это как богатство, которое нам ДАНО и которым мы обязаны распорядиться во славу Божию и с сознанием своего долга в отношении этого распоряжения. Мне кажется, нужно трезво относиться к тому, что нам дано. А вот смирение, может быть, начинается именно с понимания того, что вот такое богатство было дано мне как милость, а не по заслугам моим, и с чувства того, что я ничего не могу сделать одна, без Бога. С осознания того, что этот дар реализуется должным образом не мной, не моими усилиями, а именно согласием, сложением моей воли с волей Божией.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра