Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Как поститься, если постная еда дорогая и калорийная? - 16.03.2016, 08:20

Как найти для себя меру?

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Сергей Сиренев Сергей Сиренев вне форума
заблокирован!

По умолчанию 16.03.2016, 09:38

Мысли здравые, но для неукреплённых умов....Так что, решение лучше искать не самостоятельно, а потом сравнивать: я же не человека ем! Решение пусть принимает духовник, исповедующий священник. Мысли высказанные отцом Алексеем, скорее относятся к общей догматике, чем к руководству к действию.
  (#3) Старый
Ольга Ев-а Ольга Ев-а вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2016, 14:37

Цитата:
Сообщение от Сергей Сиренев Посмотреть сообщение
Мысли здравые, но для неукреплённых умов....Так что, решение лучше искать не самостоятельно, а потом сравнивать: я же не человека ем! Решение пусть принимает духовник, исповедующий священник. Мысли высказанные отцом Алексеем, скорее относятся к общей догматике, чем к руководству к действию.
Вот точно!
  (#4) Старый
Евгений Горчагов Евгений Горчагов вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2016, 10:37

о.Алексий часто пишет статьи, с которыми совсем невозможно согласиться.
но в этой статье не хватает только слов о том, что в Великий Пост верующий должен почувствовать истощение плоти и превзойти плоть своим духом. В этом страсти Христовы.

Можно подумать, если не ешь мясо, то нужно баловать себя фруктами и пирожными
Значимость дороговизны "помидоров" надумана.
На каше и дешевом хлебе можно провести 40 дней по <300руб./неделю.
(если в обычные дни не питаться чем попало, и быть здоровым)
  (#5) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2016, 10:43

Цитата:
Сообщение от Евгений Горчагов Посмотреть сообщение
...Значимость дороговизны "помидоров" надумана.
Да эти помидоры сейчас есть невозможно. А вот капуста, морковка, картошка и пр. - всё по доступным ценам, если тушить, да с кашами и бобовыми чередовать и не надоест.
  (#6) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 16.03.2016, 11:08

Я бы поставил такой эпиграф : "Жизнелюбам - на заметку"
  (#7) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 16.03.2016, 11:24

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Вполне в русской традиции, надо заметить. У того же Герберштейна про это написано.
  (#8) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 21:33

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Ага. Бытоустроительство.
Как бы в пост не плохо устроиться и денег не много затратить и телу не повредить, вот пожалуйста и бульончик куриный можно, да и курочку!

только вздохнуть остается
рано я за о.Алексея порадовалась...
  (#9) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 21:37

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Ага. Бытоустроительство.
Как бы в пост не плохо устроиться и денег не много затратить и телу не повредить, вот пожалуйста и бульончик куриный можно, да и курочку!

только вздохнуть остается
рано я за о.Алексея порадовалась...
Вообще в этом как раз и смысл, отказываться от дорогих продуктов, заменяя их дешевыми , а разницу -нуждающимся.
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 16.03.2016, 11:22

Мысли-то понятные... Непонятно другое: - "Почему месяца за полтора-два перед каждым постом и в продолжение его, церковь преращается в "калинарный техникум"? И так - каждый раз... Жратва и ее обсуждение составляют львиную часть церковной публицистики - постов же у нас - У-У-У...
А если еще и выполнять рецепты каждого священника... - так напоститься можно, с койки не встанешь... Ну, хоть какая-то современная общецерковная логика длжна быть постулирована - хотя бы в смысле: -"Где вы сейчас найдете В СОВЕРШЕННО ИЗМОТАННОМ НАРОДЕ достаточно здоровых для поста людей"?!
Впрочем, все равно никто не услышит... Модель "Трех обезьян" давно прекрасно работает...
  (#11) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2017, 23:01

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Да эти помидоры сейчас есть невозможно. А вот капуста, морковка, картошка и пр. - всё по доступным ценам, если тушить, да с кашами и бобовыми чередовать и не надоест.
Да вот я тоже удивилась слегонца: неуж капуста так подорожала?
  (#12) Старый
Многодетная мама Ольга
гость

По умолчанию 17.03.2016, 04:08

Цитата:
но в этой статье не хватает только слов о том, что в Великий Пост верующий должен почувствовать истощение плоти и превзойти плоть своим духом. В этом страсти Христовы.

Нет, на каше и дешевом хлебе проводить 40 дней очень вредно. Это - быстрые углеводы, и можно быстро заработать себе, кроме лишних килограммов, сахарный диабет, даже при нормальном весе. Организм обязательно должен получать белок, а кроме бобовых, это орехи, но, и то, и другое тяжело усваивается, и много их не съешь, а это значит, будет недостаток белка и, как следствие, снижение иммунитета. К тому же, если человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеет проблемы с печенью и поджелудочной - то тоже нельзя есть бобовые, орехи, солёное, копчёное, острое, таким людям нужно соблюдать диету - 5 стол, и белковую пищу- обязательно. Помидоры-огурцы- фрукты - это источник клетчатки, которая необходима для ЖКТ, и профилактика заболеваний кишечника, в сыром виде их нужно употреблять обязательно, причём, регулярно, а не изредка.
  (#13) Старый
Елена-Лиса Елена-Лиса вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 14:42

Цитата:
Сообщение от Многодетная мама Ольга Посмотреть сообщение
Нет, на каше и дешевом хлебе проводить 40 дней очень вредно. Это - быстрые углеводы, и можно быстро заработать себе, кроме лишних килограммов, сахарный диабет, даже при нормальном весе. Организм обязательно должен получать белок, а кроме бобовых, это орехи, но, и то, и другое тяжело усваивается, и много их не съешь, а это значит, будет недостаток белка и, как следствие, снижение иммунитета. К тому же, если человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеет проблемы с печенью и поджелудочной - то тоже нельзя есть бобовые, орехи, солёное, копчёное, острое, таким людям нужно соблюдать диету - 5 стол, и белковую пищу- обязательно. Помидоры-огурцы- фрукты - это источник клетчатки, которая необходима для ЖКТ, и профилактика заболеваний кишечника, в сыром виде их нужно употреблять обязательно, причём, регулярно, а не изредка.
Как всегда, очень здраво. Почему не зарегистрируетесь?
  (#14) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 18:25

Цитата:
Сообщение от Многодетная мама Ольга Посмотреть сообщение
Спасибо и батюшке за замечательную статью и вам - за понимание проблем больных людей. У меня панктеатит - нельзя ни орехи, ни бобовые,никакие соленья-маринады тем более.
И что? Я за ради поста себя угробить должна?
Рада, просто счастлива была прочесть, что можно в пост поесть курочку. В овощной суп-пюре на 3 дня я кладу 1/4 часть куриной грудки. На вкус супа это не сильно влияет. а вот организм все же получает белок. Курочка самая обычная, магазинная. Дешево и сытно.
Я ни морально и физически не готова просидеть 50 дней на кашах и макаронах, которые даже кетчупом нельзя сдобрить - мне.
А на постную семгу, креветки и прочие омары-кальмары мне , извините, денег жалко.
Молочку исключить категорически не могу. Стакан кефира или простокваши это отнюдь не лакомство. Хотя если воду для каши наполовину заменить молоком, каша становится существенно вкусней. Каша не есть моя любимая еда, ем потому что надо для желудка. Так почему я должна есть ее через силу 50 дней, сваренная на воде каша совсем уж невкусная? А с молочком нормально, есть можно.
Так что исключу ряд продуктов, которые откровенно лакомства - хотя вот фрукты, например, для меня тоже лакомство, мне их тоже много нельзя.
И буду поститься со спокойной совестью, тем более только что переболела обострением хронического бронхита, итак-то слабость и плохое самочувствие, и я поста ждала просто с ужасом - ноги еле таскаю. а тут еще и пост.
Слава Богу, утешил батюшка и порадовал!
  (#15) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 21:35

Цитата:
но в этой статье не хватает только слов о том, что в Великий Пост верующий должен почувствовать истощение плоти и превзойти плоть своим духом.
совершенно с вами согласна!

статья - поиски удобной гастрономии
  (#16) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2017, 20:16

Цитата:

А у меня было 800 г. хлеба в день и лук, 1 литр растительного масла на месяц, но это не пост, это трудные годины моей жизни. Не добровольно. Между прочим 800 г. хлеба -это 1660 ккал, да плюс масло 30 г. Это еще 270 ккал. Итого, почти 2000 ккал, но очень однообразно.
  (#17) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 26.02.2017, 20:24

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
А у меня было 800 г. хлеба в день и лук, 1 литр растительного масла на месяц, но это не пост, это трудные годины моей жизни. Не добровольно. Между прочим 800 г. хлеба -это 1660 ккал, да плюс масло 30 г. Это еще 270 ккал. Итого, почти 2000 ккал, но очень однообразно.
Ну да. Дело же не только в калорийности как таковой, но и в том, из каких продуктов берутся те калории.
И проблема не во вкусовом однообразии - это как раз не так уж критично какое-то время пережить, а в том, что на одних углеводах без белков с жирами хотя бы в минимально необхолимой дозе, далеко не уедешь.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 16.03.2016, 11:11

Мне статья нравится, такие же мысли давно посещали.
Почему огромная порция супа с картошкой или кашей и хлебом, что аж желудок переполнен- считается постом и воздержанием, а вот стакан йогурта утром и в обед пару яиц с салатом - нет ? При условии что молочное не любимая еда .
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 16.03.2016, 11:17

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Мне статья нравится, такие же мысли давно посещали.
Почему огромная порция супа с картошкой или кашей и хлебом, что аж желудок переполнен- считается постом и воздержанием, а вот стакан йогурта утром и в обед пару яиц с салатом - нет ? При условии что молочное не любимая еда .
Кем считается? Пищевой пост не только постные продукты, но и сокращение порций. Об этом и в статье написано: "Сытно и хорошо, завалил себя постными продуктами — ну какой это Пост?"
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 16.03.2016, 11:26

Цитата:
Кем считается? Пищевой пост не только постные продукты, но и сокращение порций. Об этом и в статье написано: "Сытно и хорошо, завалил себя постными продуктами — ну какой это Пост?"
Сокращение порций нужно всегда, не только в пост. Поэтому остается только вопрос набора продуктов. Уже давно постная пища стала по стоимости как и непостная, мой рацион во время Великого Поста обходится дороже чем в обычные дни. И это я не ем ни креветок, никаких там сыров тофу ( соевых) и т.п.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 16.03.2016, 11:32

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Сокращение порций нужно всегда, не только в пост. Поэтому остается только вопрос набора продуктов. Уже давно постная пища стала по стоимости как и непостная, мой рацион во время Великого Поста обходится дороже чем в обычные дни. И это я не ем ни креветок, никаких там сыров тофу ( соевых) и т.п.
Мой значительно дешевле. Овсянка дешевле сыра и творога, картошка и капуста дешевле курицы, рыбы и, тем более, мяса.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 16.03.2016, 11:42

Цитата:
Мой значительно дешевле. Овсянка дешевле сыра и творога, картошка и капуста дешевле курицы, рыбы и, тем более, мяса.
Так я сыр не ем, рыбу вообще не люблю. А мясо , например, домашнего бройлера ( не покупаю магазинных ) стоит 1,78 дол за 1 кг, мне на день надо максимум 400 -500г для приготовления, т.е. 0,90 дол США.

Яблоки стоят от 0,67 дол США, апельсины или мандарины от 1-1,5 бакса, капуста так же свежая на уровне яблок, и ими 400г в день на наешься, надо как минимум 1 кг. Свежие огурцы и помидоры так же -2 у.е. за 1 кг.
А стоимость орехов сейчас вообще - космос!! Самые дешевые- ядро грецкого ореха 6 у.е. за 1 кг, а полезный миндаль 2 у.е. за 100 гр
  (#23) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 16.03.2016, 13:09

Благодарю о. Алексия за статью. Ответ на все свои смущения получила.
  (#24) Старый
Артемий Костров Артемий Костров вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 14:39

Цитата:
Да, только даже "набив пузо под завязку" кашей и картошкой, почувствуешь голод уже через час, а одного бутерброда с салом хватит на целый день. Бутерброд, в таком случае, получится гораздо дешевле ;-)
  (#25) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 16.03.2016, 22:25

Какая разумная, ясная статья! Своевременная , жизненная и тд. Спасибо! Все правильно!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид