Православный просветительский форум
  (#1701) Старый
Елена_НН Елена_НН вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:31

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Батюшка, помилуйте, мы ведь это сейчас поймем так, что какое-бы состояние здоровья не было, поститься надо строго по Уставу. Но Вы же ведь пишите, что все индивидуально. Или я что-то не так поняла?
все именно так и поняли - истинный христианин здоровым не бывает.
  (#1702) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:32

Цитата:
Сообщение от Елена_НН Посмотреть сообщение
и еще не понимаю, почему люди бегут к священникам за благословением, что есть в пост, а что нет, ехать им куда-то или нет и тд?
ты что дурак дураком что ли, если такое простое дело для себя решить не можешь?
Не обязательно дураком.
У нас, к примеру, митрополит прямо указывает, что облегчения поста для болеющих вполне допустимы, но благословление на облегчение надо брать обязательно. И он не единственный, кто так говорит. Многие слушаются.
А вообще тут как у врачей, два батюшки - три мнения: одни говорят, надо брать, другие говорят - свою меру определяйте сами с Богом и не перекладывайте ответственность на священников.
  (#1703) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:34

Цитата:
давайте будем лечить друг друга прям тут на форуме - дешево и сердито
...и Бог нам в помощь, и рассуждение и трезвящийся ум.
  (#1704) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:34

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Не обязательно дураком.
У нас, к примеру, митрополит прямо указывает, что облегчения поста для болеющих вполне допустимы, но благословление на облегчение надо брать обязательно. И он не единственный, кто так говорит. Многие слушаются.
А вообще тут как у врачей, два батюшки - три мнения: одни говорят, надо брать, другие говорят - свою меру определяйте сами с Богом и не перекладывайте ответственность на священников.
по-моему мнению, благословение берется тогда, когда человек не уверен в своих силах для какого-то дела, и просит Бога ему помочь. священник как представитель Бога эту функцию и выполняет в таком случае.
но неужели во всех тривиальных случаях человек не уверен, что справится? это уже именно что перебор - формализм.
  (#1705) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:36

Цитата:
Ольга, мне даже феназепам не помогал, донормил не действовал, фенибут давно перестал действовать, и тералиджен не всегда помогает. Мелаксен, насколько помню, тоже пробовала.
Попробуйте мелаксен в комплексе с афобазолом.
Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Я не объяснила, я с переломом второго колена хожу на костылях, намучила здоровую ногу до хруста и болей. Но у травматологов это не болезнь, у них болезнь - это меч, торчащий из человека, как мой муж пошутил. Врачей все меньше, сил и времени у них по минимуму на каждого больного. Так что, люди сами себе врачи.
так второй сустав тоже может быть поврежден, да на фоне перегрузок.
Пока навскидку можно только НПВС посоветовать.
  (#1706) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:37

Цитата:
по-моему мнению, благословение берется тогда, когда человек не уверен в своих силах для какого-то дела, и просит Бога ему помочь. священник как представитель Бога эту функцию и выполняет в таком случае.
но неужели во всех тривиальных случаях человек не уверен, что справится? это уже именно что перебор - формализм.
Вот и я бы так воспринимала.
К священнику - это или если есть какие-то вопросы или чтобы попросить не столько разрешения, сколько молитвенной поддержки.
  (#1707) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:39

Цитата:
Вот и я бы так воспринимала.
К священнику - это или если есть какие-то вопросы или чтобы попросить не столько разрешения, сколько молитвенной поддержки.
просто гибель ребенка из-за того, что какой-то поп чего-то не разрешил!!!!
у меня в голове не укладывается!
и женщина как заколдованная подумать своей головой забыла!
  (#1708) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:41

Цитата:

так второй сустав тоже может быть поврежден, да на фоне перегрузок.
Пока навскидку можно только НПВС посоветовать.
Я об этом не подумала. Это хороший повод получить направление на МРТ. Спасибо.
  (#1709) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:47

Цитата:
Попробуйте мелаксен в комплексе с афобазолом.
Афобазол на меня вообще никак не влияет, тоже давно пройденный этап. Говорю же, мне даже такой серьезный препарат, как тералиджен, не всегда помогает. Я с врачами какие уже только таблетки не перебирала. Остаются только психотропы, я не хочу их принимать.
  (#1710) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:52

Цитата:
просто гибель ребенка из-за того, что какой-то поп чего-то не разрешил!!!!
у меня в голове не укладывается!
и женщина как заколдованная подумать своей головой забыла!
Ну это крайний случай. Действительно, люди нередко советуются по серьезнейшим вопросам, при том, что батюшки не могут быть специалистами во всех науках и не каждый из них еще и догадается, что вот этот вопрос настолько серьезен, что тут нужно не столько совет давать, сколько разве что помолиться и порекомендовать обратиться по профилю.
Помню, в одном форуме женщина спрашивала совета как быть, если они с мужем хотят зачать ребенка, но муж тщательно соблюдает воздержание во все посты и положенные для того дни, а у женщины критический возраст чуть ли не за 40 и гинекологические проблемы.
Очень хороший, действительно, и добрый батюшка ответил, что проблемы не видит: ну не зачнет женщина в этот месяц, так ничего страшного, зачнет в следующий.
Ну не понимает он в чем суть проблемы. Он - мужчина и он - не гинеколог-репродуктолог. Откуда ему знать, что при таком раскладе для женщины каждый цикл может быть на вес золота.
  (#1711) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:53

Цитата:
Афобазол на меня вообще никак не влияет, тоже давно пройденный этап. Говорю же, мне даже такой серьезный препарат, как тералиджен, не всегда помогает. Я с врачами какие уже только таблетки не перебирала. Остаются только психотропы, я не хочу их принимать.
Сам по себе может не влиять, как и мелаксен.
А вот сочетание может помочь.
  (#1712) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:56

Цитата:
Да, в том-то и проблема. Одни говорят одно, другие другое. Даже у святых отцов так. И остается человек в растерянности. Мы берем благословение, а что это для нас? Разрешение на какой-то поступок или просьба о молитве, чтобы священник Именем Божьем благословил уже принятое нами решение? Всегда были и есть духовные люди, которые действительно прозорливы и могут знать, что человеку полезно, а что нет. Но нельзя ведь этого ждать от каждого священника. А нам бы так этого хотелось. Если говорить о посте, может ли обычный священник, не имея медицинского образования, принимать решение о мере пищевого поста нездорового человека? Да и врачи, как я уже писала, особо в эти вопросы тоже не вникают. Многие из них вообще слабое представление о посте имеют, как они могут меру определить? Для этого нужен врач, который сам постится.
  (#1713) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:58

Цитата:
Сам по себе может не влиять, как и мелаксен.
А вот сочетание может помочь.
Спасибо за совет. Я сомневаюсь, что поможет, но все же спрошу у врача, я все равно как-раз хотела в отпуске на мелаксен попробовать перейти, у тералиджена побочки есть, хотелось бы слезть с него.
  (#1714) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:01

Цитата:
Фигзгнает, если честно. Возможно, работа отпечаток накладывает. Точнее, обе работы.
Когда вокруг сплошь одни тяжелые инвалиды, то, наверное, так и кажется
Пока сейчас с собакой гуляла, тоже так подумала, что если целый день слушать жалобы больных людей , и видеть в основном болезни, то так и будет Недаром все говорят о проф выгорании, иначе никак не защититься
  (#1715) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:03

Цитата:
Да, в том-то и проблема. Одни говорят одно, другие другое. Даже у святых отцов так. И остается человек в растерянности. Мы берем благословение, а что это для нас? Разрешение на какой-то поступок или просьба о молитве, чтобы священник Именем Божьем благословил уже принятое нами решение? Всегда были и есть духовные люди, которые действительно прозорливы и могут знать, что человеку полезно, а что нет. Но нельзя ведь этого ждать от каждого священника. А нам бы так этого хотелось. Если говорить о посте, может ли обычный священник, не имея медицинского образования, принимать решение о мере пищевого поста нездорового человека? Да и врачи, как я уже писала, особо в эти вопросы тоже не вникают. Многие из них вообще слабое представление о посте имеют, как они могут меру определить? Для этого нужен врач, который сам постится.
после истории о беременной, которая лишилась ребенка и сама..., я вообще не стала бы всерьез воспринимать советы священников.
  (#1716) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:06

Цитата:
после истории о беременной, которая лишилась ребенка и сама..., я вообще не стала бы всерьез воспринимать советы священников.
Ну, если один такой попался, то не значит что все такие .. Мне такие не попадались, вернее если попадались, то я убегала оттуда ( и как оказалось не зря, там он секту целую сколотил).
А в основном все нормальные и участливые...
  (#1717) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:08

Цитата:
Недавно читала у одного батюшки, причем, скажем так, весьма традиционного настолько, что я от него, признаться не ожидала, что если к нему приходит женщина с "репродуктивно-гинекологической" проблемой, то т.к. он сам с женой в свое время прошел через подобное, то никаких советов не дает, кроме координат грамотного гинеколога.
  (#1718) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:08

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Ну, если один такой попался, то не значит что все такие .. Мне такие не попадались, вернее если попадались, то я убегала оттуда ( и как оказалось не зря, там он секту целую сколотил).
я считаю, что не священников нужно слушать, делать ли тебе кесарево срочно или нет, ехать тебе куда-то или нет, менять работу или нет - а себя! самому принимать решения.
а священника можно попросить просто помолиться, если у тебя есть такой духовный наставник.
поэтому я и говорю - что слушать нужно только себя, а попросить о молитвенной помощи можно.
  (#1719) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:11

Цитата:
Недавно читала у одного батюшки, причем, скажем так, весьма традиционного настолько, что я от него, признаться не ожидала, что если к нему приходит женщина с "репродуктивно-гинекологической" проблемой, то т.к. он сам с женой в свое время прошел через подобное, то никаких советов не дает, кроме координат грамотного гинеколога.
ну вот видите, почему люди с репродуктивными проблемами бегут к священникам, а не в больницу?
да и мы сами напрямую можем обращаться к Богу - нам для этого разве нужен посредник?
а священник может за литургией помолиться и тд. и все.
  (#1720) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:14

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Понятно, что не все такие, и что надо голову включать.
Но есть люди внушаемые и очень доверчивые, ну или как моя хорошая знакомая - очень неглупая женщина считает, что хоть и есть отдельные вопиющие случаи кое-где у нас порой, но все в словах каждого батюшки что-то есть. И даже казалось бы неадекватный совет может на деле быть правильным.
  (#1721) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:14

Цитата:
ну вот видите, почему люди с репродуктивными проблемами бегут к священникам, а не в больницу?
Пребывают в сомнениях? Нуждаются в благословении?
  (#1722) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:17

Цитата:
я считаю, что не священников нужно слушать, делать ли тебе кесарево срочно или нет, ехать тебе куда-то или нет, менять работу или нет - а себя! самому принимать решения.
а священника можно попросить просто помолиться, если у тебя есть такой духовный наставник.
Понимаете, в основном священники а таких вопросах и отвечают, что они не вправе принимать решения, по здоровью должны решать медики, про работу сам человек. Но что касается поста, всегда и везде говорится о том, что надо его меру определять с духовником. Если духовник хорошо знает свое чадо и, к примеру, видит, что унывает он от строго поста, может благословить на послабление. А если вопрос не в унынии, а в состоянии здоровья? Казалось бы, разумеется это врачи решают. Но на самом деле ничего они толком не решают. Я понимаю, что бывают исключения. Но я по работе общаюсь со многими врачами, так вот ни один из них особо в эти вопросы не вникает. Для него пост-это нельзя мясо, может еще и молочное. А его учили так, что без этого никак невозможно. Поэтому он и разбираться не будет, скажет, что нельзя без этого и все. И в итоге человек остается с этой проблемой.

Последний раз редактировалось Ирина Зубакина; 25.03.2017 в 22:22.
  (#1723) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:22

Цитата:
Понимаете, в основном священники а таких вопросах и отвечают, что они не вправе принимать решения, по здоровью должны решать медики, про работу сам человек. Но что касается поста, всегда и везде говорится о том, что надо его меру определять с духовником.
а если его у тебя нет? духовника иметь не обязательно для спасения.
  (#1724) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:23

Цитата:
поэтому я и говорю - что слушать нужно только себя, а попросить о молитвенной помощи можно.
Да и вообще, это ж подумать только сколько к каждому батюшке приходит народу, ожидающих от него вердикта от менять ли квартиру, до лечиться ли или жениться, про всякую мелочь типа разрешения на молочку в пост я и не говорю. С ума ж сойти от ответственности, которую пытаются возложить!
Ладно, если священник просто помолится, а если раньше или позже возомнит себя "старцем"?
Есть у нас один батюшка, у которого, очевидно есть нечто вроде, назову так какого-то видения и к его советам, как говорят, очень стоит прислушаться.
И то, по крайней мере, когда мне с ним приходилось общаться, он ни разу не был как-то категоричен, наоборот, очень мягко общался.
  (#1725) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 22:24

Цитата:
Я про пост по Типикону для беременной писала
Но в принципе то же самое и тут, взял благословение на дело, попросил помолиться и сам принимаешь решение.

Беда не в священнике, а в прихожанине,который принятие решения и ответственность за свой выбор, переносит на другого. Думаю, что если бы человеку отказали, сказали думай и решай сам, то он бы ходил в поисках того, кто сделает вместо него выбор , считая остальных плохими священниками
Ответ

Опции темы
Опции просмотра