Православный просветительский форум
  (#2376) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2017, 18:36

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Христос Воскресе!

Какие уж там медали!
Я начинала с Великого поста потому, что пришла в Церковь в ноябре и еще ничего не знала. Впервые услышала, что идет какой то там Рождественский пост, потом что надо еще среды и пятницы поститься, но не посчитала это нужным. А вот про Великий я уже знала и в юности пару раз за компанию с бабушкой держала первую и последнюю неделю, а может только последнюю, точно и не помню.
К Великому посту я относилась с уважением, потому и начала поститься, а после него мне уже среды с пятницам не казались такими сложными.

На Страсной неделе думала попробовать подержаться все таки без масла и варёного... и поняла как это сложно мне. Уровень поста должен соответствовать духовной жизни, а когда ее нет, а на уме одна суета и рассада с саженцами, то и поститься нормально уже невмоготу.
Один, ранее проходивший годами отшельничество, рассказывает, как важно избегать встреч и болтовни. Стоит только парой фраз перекинуться, и все, несколькими сухариками уже не наешься, булки хлеба мало будет, не говоря про иные искушения.
А я все болтаю и болтаю...
Вот видите, самое главное, вы знаете, вот с этого и начните. С тишины, с покаяния, с размышления, над жизнью, зачем она дана человеку. Уж наверно не для того, чтобы отмучится и умереть? А начнёте с внутреннего, внешнее придёт само собой. А вот очищая внешнее, и имея в душе одни недовольства и огорчения, лучше вообще не делать ничего. Как вы считаете? Или калории и чего съесть это так важно для спасения души?
  (#2377) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 19:21

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Вот видите, самое главное, вы знаете, вот с этого и начните. С тишины, с покаяния, с размышления, над жизнью, зачем она дана человеку. Уж наверно не для того, чтобы отмучится и умереть? А начнёте с внутреннего, внешнее придёт само собой. А вот очищая внешнее, и имея в душе одни недовольства и огорчения, лучше вообще не делать ничего. Как вы считаете? Или калории и чего съесть это так важно для спасения души?
Согласна!
На тишину, покаяние и размышление последнее время совсем не остается времени. Меня постоянно несет не туда.
А в итоге - все выхолащивается, становится пустым и бесплодным.

Спаси Господи, Владислав!
  (#2378) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2017, 19:35

Цитата:
Согласна!
На тишину, покаяние и размышление последнее время совсем не остается времени. Меня постоянно несет не туда.
А в итоге - все выхолащивается, становится пустым и бесплодным.

Спаси Господи, Владислав!
Это нормальное состояние. Как сказано Христом, претерпевший до конца, спасётся. Сами посудите, если вы работаете на кого-то и захотите уйти к другому, кто является конкурентом вашего работодателя, разве он вас отпустит мирно? Разве не устроят травлю? Если работодателя всего два и каждый человек на счету? Если говорить о себе, то я находил время на чтение Евангелия, только с 12 ночи до трёх утра, тогда мне никто не мешал. Думаю и вы справитесь, ведь суета утомляет и кроме расстройств, ничего не даёт. Вы начните, Господь поможет, без Духа Его Святого всё равно не справится со своими страстями. Наверно поэтому Святые и призывают стяжать этого Духа Святого. Храни вас Христос.
  (#2379) Старый
Галина1974 Галина1974 вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 20:08

Цитата:
Пора уже всем медали раздавать, такие вы все хорошие, постящиеся, так хорошо расхваливаете себя, что тоже захотелось поститься
Спасибо, Владислав, за вразумление! На самом деле хвалиться нечем. Мои пищевые посты - это моя самая малая жертва, для меня это легче, чем достаточно молиться, посещать храм и прочее необходимое для христианина.
  (#2380) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2017, 20:49

Цитата:
Христос Воскресе!

Какие уж там медали!
Я начинала с Великого поста потому, что пришла в Церковь в ноябре и еще ничего не знала. Впервые услышала, что идет какой то там Рождественский пост, потом что надо еще среды и пятницы поститься, но не посчитала это нужным. А вот про Великий я уже знала и в юности пару раз за компанию с бабушкой держала первую и последнюю неделю, а может только последнюю, точно и не помню.
К Великому посту я относилась с уважением, потому и начала поститься, а после него мне уже среды с пятницам не казались такими сложными.

На Страсной неделе думала попробовать подержаться все таки без масла и варёного... и поняла как это сложно мне. Уровень поста должен соответствовать духовной жизни, а когда ее нет, а на уме одна суета и рассада с саженцами, то и поститься нормально уже невмоготу.
Один, ранее проходивший годами отшельничество, рассказывает, как важно избегать встреч и болтовни. Стоит только парой фраз перекинуться, и все, несколькими сухариками уже не наешься, булки хлеба мало будет, не говоря про иные искушения.
А я все болтаю и болтаю...
Ирочка, посмотрела вот это видео - вдохновляет! попробовала даже пару раз - и как тут Иван, кажется, тоже говорил, действительно легче целый день не есть до вечера (главное, не трусить! )), чем на сухоядении, к примеру (у меня после кормления 1 зуб жевательный остался, сухоядение как-то не идет, даже фрукты не очень))))

О строгом посте - о голодании (Тихон Шевкунов)
https://www.youtube.com/watch?v=UhaalkyYRHo
  (#2381) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 21:30

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Ирочка, посмотрела вот это видео - вдохновляет! попробовала даже пару раз - и как тут Иван, кажется, тоже говорил, действительно легче целый день не есть до вечера (главное, не трусить! )), чем на сухоядении, к примеру (у меня после кормления 1 зуб жевательный остался, сухоядение как-то не идет, даже фрукты не очень))))

АО строгом посте - о голодании (Тихон Шевкунов)
https://www.youtube.com/watch?v=UhaalkyYRHo
Спаси Господи, Катюша!
Вся проблема в том, что когда загоняешь себя суетой то, наверное и голодание не впрок.
Когда нет покаяния, то и бдение и голод не впрок.
А когда постоянно в суете, то не остается ни времени, ни сил на покаяние.
И тогда все становится пустое и чтение Псалтири и Евангелия и молитвы. Все проходит мимо ума и сердца.

Последний раз редактировалось Я Ирина; 21.04.2017 в 21:35.
  (#2382) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 21:41

Цитата:
Это нормальное состояние. Как сказано Христом, претерпевший до конца, спасётся. Сами посудите, если вы работаете на кого-то и захотите уйти к другому, кто является конкурентом вашего работодателя, разве он вас отпустит мирно? Разве не устроят травлю? Если работодателя всего два и каждый человек на счету? Если говорить о себе, то я находил время на чтение Евангелия, только с 12 ночи до трёх утра, тогда мне никто не мешал. Думаю и вы справитесь, ведь суета утомляет и кроме расстройств, ничего не даёт. Вы начните, Господь поможет, без Духа Его Святого всё равно не справится со своими страстями. Наверно поэтому Святые и призывают стяжать этого Духа Святого. Храни вас Христос.
Да, все так, надо высвобождать время и сердце от суеты!
Ко мне постоянно шлют курьров, одного за другим, только бы продыху не было, только бы я нервничала, ворчала, раздражалась и огорчалась.
  (#2383) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2017, 22:07

Цитата:
Сообщение от Галина1974 Посмотреть сообщение
Спасибо, Владислав, за вразумление! На самом деле хвалиться нечем. Мои пищевые посты - это моя самая малая жертва, для меня это легче, чем достаточно молиться, посещать храм и прочее необходимое для христианина.
Галина, вот если не секрет, то откуда вы берёте сведения о том, что необходимо для христианина?
  (#2384) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.04.2017, 22:19

Цитата:
Да, все так, надо высвобождать время и сердце от суеты!
Ко мне постоянно шлют курьров, одного за другим, только бы продыху не было, только бы я нервничала, ворчала, раздражалась и огорчалась.
Это мудрое решение. И берегите мир, не попадайтесь на уловки этого падшего нахала, который только и стремиться распалить душу человека. Не любит он мира и смирения).
  (#2385) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 16:28

Цитата:
Галина, вот если не секрет, то откуда вы берёте сведения о том, что необходимо для христианина?
Из Евангелия и святоотеческих писаний. Согласна, что фраза не очень получилась, но неужели совсем не понятно, что я имела в виду?
  (#2386) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2017, 16:38

Цитата:
Из Евангелия и святоотеческих писаний. Согласна, что фраза не очень получилась, но неужели совсем не понятно, что я имела в виду?
Понимаете, Галина, это человек верующий вас возможно и поймёт, а не верующий? Государство как хочет имеет человека и в религии какие-то необходимости? Ничего личного, но мне тоже не нравятся эти слова. И Бог дал человеку свободную волю, как вообще можно говорить о чём-то другом, кроме свободного выбора самого человека? Хочет человек спастись, сам будет заставлять себя, а не хочет, то поверьте, никто и никакими запретами, не заставит. Апостолу верите?

12. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(Первое послание к Коринфянам 6:12)
  (#2387) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 16:51

Владислав, я написала это на православном форуме. На форуме для неверующих я бы написала иначе, если бы вообще написала. Миссионерствовать не дерзаю и в богословские диспуты не вступаю. Пытаюсь сама спастись - по завету Серафима Саровского.
  (#2388) Старый
Ирина4 Ирина4 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 16:52

Цитата:
Простите, что влезаю в ваш разговор, но очень уж близкая тема. Всё на что меня хватает глава Евангелия утром. Хотелось бы ночью читать, когда наконец-то в доме хоть какая-то тишина, но так устаю, что каждый раз заставляю правило выполнить, а духовную литературу мозг вообще не воспринимает. Всегда была совой и пик активности приходился на вечер, могла дождаться покоя, а теперь к вечеру никакая. И что вот делать? Духовника нет, посоветоваться не с кем. А на Светлой совсем расслабилась, такое напряжение было Великим постом, что силы покинули.
  (#2389) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2017, 16:56

Цитата:
Владислав, я написала это на православном форуме. На форуме для неверующих я бы написала иначе, если бы вообще написала. Миссионерствовать не дерзаю и в богословские диспуты не вступаю. Пытаюсь сама спастись - по завету Серафима Саровского.
Не поверите, но тоже крещён в Православии, и мне не нравятся ваши слова. Нельзя свободу ставить вместе с обязанностями. Обязанности, это уже не свобода, а рабство. Не согласны? Ваше право. Пытайтесь и дальше спасаться, дайте возможность другим самим выбрать путь к спасению, хорошо?
  (#2390) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 17:00

Владислав, Вы же сами выделили слова из моего сообщения - "что необходимо для христианина". Где я пишу об обязанностях?
  (#2391) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2017, 17:10

Цитата:
Сообщение от Ирина4 Посмотреть сообщение
Простите, что влезаю в ваш разговор, но очень уж близкая тема. Всё на что меня хватает глава Евангелия утром. Хотелось бы ночью читать, когда наконец-то в доме хоть какая-то тишина, но так устаю, что каждый раз заставляю правило выполнить, а духовную литературу мозг вообще не воспринимает. Всегда была совой и пик активности приходился на вечер, могла дождаться покоя, а теперь к вечеру никакая. И что вот делать? Духовника нет, посоветоваться не с кем. А на Светлой совсем расслабилась, такое напряжение было Великим постом, что силы покинули.
Ирина, я не могу вам советовать, не зная вас, можно только навредить. Главное, никогда не отчаивайтесь и не переживайте. Гоните от себя все страхи и запугивания и всегда и за всё благодарите Бога. Понимаете, это только вы сами можете себя как бы пере-программировать. Подумать в тишине. Пересмотреть ценности. Главное начните и не переставайте, всё к вам придёт само-собой. Доверьтесь Богу, а не людям, всяк человек, лжив.
  (#2392) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2017, 17:15

Цитата:
Владислав, Вы же сами выделили слова из моего сообщения - "что необходимо для христианина". Где я пишу об обязанностях?
Не забыли, выделил ваши слова, или вам нравится пустословить? Приведите Слова Писания, о необходимости для христианина, а своих не пишите.
  (#2393) Старый
Ирина4 Ирина4 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 17:19

Цитата:
Ирина, я не могу вам советовать, не зная вас, можно только навредить. Главное, никогда не отчаивайтесь и не переживайте. Гоните от себя все страхи и запугивания и всегда и за всё благодарите Бога. Понимаете, это только вы сами можете себя как бы пере-программировать. Подумать в тишине. Пересмотреть ценности. Главное начните и не переставайте, всё к вам придёт само-собой. Доверьтесь Богу, а не людям, всяк человек, лжив.
Спаси Господи, Владислав. Постараюсь.
  (#2394) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2017, 17:22

Цитата:
Сообщение от Ирина4 Посмотреть сообщение
Спаси Господи, Владислав. Постараюсь.
И вам мира, Ирина. Всё у вас получится. Милостив Господь.
  (#2395) Старый
Володя Володя вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 19:34

Цитата:
Вещатель ты наш. Что бы мы без тебя делали.
  (#2396) Старый
заблокирован!

По умолчанию 22.04.2017, 21:42

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Вещатель ты наш. Что бы мы без тебя делали.
Наверно мне и тут надо вежливо сказать о том, как мне интересно и полезно ваше мнение? Без проблем, кроме одной неточности. Не ваш я, уж простите, Христу отдал свою жизнь. Поторопился наверно? Извините, не знал что встречу пророка читающего чужие души и слова.
  (#2397) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2017, 08:01

Как после Великого поста обострилось чувство ...
(вместо многоточия каждый вставит слово)
И для чего были постно-продуктовые бдения? если они привели к еще большей... (вставить)
  (#2398) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2017, 08:18

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Как после Великого поста обострилось чувство ...
(вместо многоточия каждый вставит слово)
И для чего были постно-продуктовые бдения? если они привели к еще большей... (вставить)
Ничего, ничего. Все потихоньку) Еще раз Страстная седмица прошла через наше сердце и еще раз Пасха зазвенела радостью.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
  (#2399) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2017, 08:22

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Ничего, ничего. Все потихоньку) Еще раз Страстная седмица прошла через наше сердце и еще раз Пасха зазвенела радостью.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Воистину Воскресе Христос!
  (#2400) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2017, 16:24

Цитата:
Я слышала, что лучше ограничить себя в малом, но это ограничение строго соблюдать, чем взяться за многое и, не выдержав, бросить. Так и стараюсь поступать. А для этого надо тщательно продумать, что сможешь исполнить, а что нет. Я вот строго поститься не могу, решила постом не есть шоколад, даже постный.
А я мясо, и телевизор не смотреть, только Спас. Ну яйца тоже почти не ела, не хотелось просто. А строго нет, не могу никак.
Конечно, можно в другой храм ходить, где батюшка мне разрешает. Правда, вижу в этом некоторое лукавство...
Но что делать, я вот сколько читала на Правмире, что пост - дело добровольное, думаю. осталось объяснить это батюшкам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра